Fandom

VereinsWiki

Wasserwacht Weida Deutsches Rotes Kreuz Landkreis Greiz

29.341Seiten
Seite hinzufügen
Disk0 Teilen

Die Wasserwacht Weida Deutsches Rotes Kreuz Landkreis Greiz e.V. ist ein Sportverein aus der ostthüringer Stadt Weida, welcher als Ortsgruppe in die Wasserwacht des DRK eingegliedert ist.

GeschichteBearbeiten

Die Hauptaufgabe ist gemäß der Ordnung für die Wasserwacht die Verhinderung des Ertrinkungstodes sowie die Durchführung der damit verbundenen vorbeugenden Maßnahmen - im Allgemeinen also die Erhöhung der Sicherheit beim Baden und im Wassersport. Dazu wird regelmäßig trainiert und es werden Sportler zu Rettungsschwimmern und Sanitätern ausgebildet. Mit über 100 Mitgliedern ist dabei jede Altergruppe vertreten und ermöglicht die regelmäßig erfolgreiche Teilnahme an Wettkämpfen. Die Wasserwacht Weida hilft bei der Wasseraufsicht im Freibad Weida und anderen. Neben dem Schwimmen bemüht sich der Verein aber auch in anderen Bereichen: Zum Beispiel starten die Mitglieder jedes Jahr einen Umwelttag, an dem ein Flussabschnitt der Stadt Weida und Auma von Unrat befreit wird. Eine weitere Bereicherung ist das gesellige Vereinsleben, so ist eine Traditionsveranstaltung des Vereins das Faschingsschwimmen mit lustigen Staffeln im "Pyjama-Look" im Hofwiesenbad Gera.

ErfolgeBearbeiten

‣ 1995

  • 2. Platz für Kindergruppe JRK-Landeswettbewerb (2. Platz Wasserarbeit & 2. Platz Sanitäter) (Erfurt, 18.06.1995)
  • 4. Platz Jugen AKI JRK-Landeswettbewerb (Erfurt, 20.08.2005)
  • 4. Platz Jugen AKII JRK-Landeswettbewerb (Erfurt, 20.08.2005)

(2. Platz Pokalwertung)

‣ 1996

  • 6. Thüringenmeisterschaften im Rettungsschwimmen besondere Anerkennung (20.04.1996)
  • 1. Platz Weida I Kreiswettbewerb "Junge Sanitäter" (Erfurt, 11.05.1996)
  • 5. Platz Weida II Kreiswettbewerb "Junge Sanitäter" (Erfurt, 11.05.1996)
  • 1. Platz Stufe I JRK-Landewettbewerb (Erfurt, 25.08.1996)
  • 4. Platz Stufe II JRK-Landewettbewerb (Erfurt, 25.08.1996)
  • 3. Platz Stufe III JRK-Landewettbewerb (Erfurt, 25.08.1996)

(2. Platz Pokalwertung, 1. Platz Erfurt)

‣ 1997

  • 1. Platz Weida (Ak 14-18) Wettbewerb "Junge Sanitäter" (Erfurt, 24.05.1997)
  • 2. Platz Weida II (Ak 6-13) Wettbewerb "Junge Sanitäter" (Erfurt, 24.05.1997)
  • 3. Platz Weida I (Ak 6-13) Wettbewerb "Junge Sanitäter" (Erfurt, 24.05.1997)
  • 1. Platz Stufe I JRK-Landewettbewerb (Erfurt, 08.06.1997)
  • 3. Platz Stufe II JRK-Landewettbewerb (Erfurt, 08.06.1997)
  • 8. Platz Stufe III JRK-Landewettbewerb (Erfurt, 08.06.1997)

(2. Platz Pokalwertung, 1. Platz Kyfhäuser)

‣ 1998

  • 1.+1. Platz WeidaB Kreiswettkampf (Erfurt, 16.05.1998)
  • 3.+2. Platz WeidaA Kreiswettkampf (Erfurt, 16.05.1998)
  • 3. Platz Stufe I JRK-Landewettbewerb (Apolda, 05.07.1998)
  • 2. Platz Stufe II JRK-Landewettbewerb (Apolda, 05.07.1998)
  • 2. Platz Stufe III JRK-Landewettbewerb (Apolda, 05.07.1998)

(2. Platz Pokalwertung, 1. Platz Kyfhäuser)

‣ 1999

  • 1. Platz Weida Kreiswettbewerb (Zeulenroda, 09.05.1999)
  • 2. Platz Weida I Kreiswettbewerb (Zeulenroda, 09.05.1999)
  • 4. Platz Weida II Kreiswettbewerb (Zeulenroda, 09.05.1999)
  • 6. Platz Stufe I JRK-Landewettbewerb (Sömmerda, 16.07.1999)
  • 3. Platz Stufe II JRK-Landewettbewerb (Sömmerda, 16.07.1999)
  • 2. Platz Stufe III JRK-Landewettbewerb (Sömmerda, 16.07.1999)

(2. Platz Pokalwertung, 1. Platz Kyfhäuser)

‣ 2000

  • 1.Platz Weida Kreiswettbewerb (Wellsdorf, 14.05.2000) (Kay Unglaub)
  • 1.Platz Weida I Kreiswettbewerb (Wellsdorf, 14.05.2000) (Gruppenführer Isabelle König)
  • 2.Platz Weida II Kreiswettbewerb (Wellsdorf, 14.05.2000) (Karsten Müller)
  • 4.Platz Stufe I(9-12J JRK-Landewettbewerb) (Sömmerda, 06.05.2000)
  • 3.Platz Stufe II (13-14J JRK-Landewettbewerb) (Sömmerda, 06.05.2000)
  • 2.Platz Stufe III (15-16J) JRK-Landewettbewerb (Sömmerda, 06.05.2000)
  • 2.Platz Stufe III JRK-Landewettbewerb (Sömmerda, 06.05.2000)

(2. Platz Pokalwertung, 1. Platz Kyfhäuser)

‣ 2001

  • 1. Platz WeidaB Stufe I (9-12J) Leistungsvergleich (Niederpöllnitz, 05.05.2001) (Désirée Lubos, Alexander Bertolero, Karin Bürglen, Laura Kotsch, Peter Serbser)
  • 2. Platz WeidaA Stufe I (9-12J) Leistungsvergleich (Niederpöllnitz, 05.05.2001) (Carolin Holzmüller, Lisa Fischer, Constanze Künzel, Vincent Ron Meier, Maria Serbser, Kay Unglaub)
  • 2. Platz WeidaB Stufe II (13-16J) Leistungsvergleich (Niederpöllnitz, 05.05.2001) (Alexander Alde, Sarah Burggraf, Isabelle König, Franka Leiterer, Thomas Liebschwager)
  • 2. Platz Stufe I JRK-Landeswettbewerb "Rettungsschwimmen für Jugendliche" (Jena Lobeda, 12.05.2001) (Désirée Lubos, Alexander Bertolero, Constanze Künzel, Vincent Ron Meier, Maria Serbser)
  • 2. Platz Stufe II JRK-Landeswettbewerb "Rettungsschwimmen für Jugendliche" (Jena Lobeda, 12.05.2001) (Carolin Holzmüller, Sarah Burggraf, Lisa Fischer, Laura Kotsch, Peter Serbser, Kay Unglaub)
  • 1. Platz Stufe III JRK-Landeswettbewerb "Rettungsschwimmen für Jugendliche" (Jena Lobeda, 12.05.2001) (Franka Leiterer, Alexander Alde, Elisa Klumb, Karsten Müller, Katja Teichmann)

(1. Platz Pokalwertung)

‣ 2002

  • 2. Platz Stufe I Landeswettbewerb "Rettungsschwimmen für Jugendliche" (Rossleben 17.08.2002) (Désirée Lubos, Alexander Bürgler, Florian Düwert, Maria Serbser, Marie-Luise Unteutsch, Tom Winner)
  • 6. Platz Stufe II "Landeswettbewerb" (Rossleben 17.08.2002)
  • 3. Platz Stufe III "Landeswettbewerb" (Rossleben 17.08.2002) (Franka Leiterer, Alexander Alde, Sarah Burggraf, Elisa Klumb, Laura Kotsch, Kay Unglaub)
  • erfolgreich 9. Gera-Cup der Rettungsschwimmer (02.11.2002)

‣ 2003

  • 3. Platz Stufe I JRK-Landeswettbewerb "Rettungsschwimmen für Jugendliche"(Bad Salzungen, 26.04.2003)
  • 2. Platz Stufe II Landeswettbewerb (Bad Salzungen, 26.04.2003)
  • 3. Platz Stufe III Landeswettbewerb (Bad Salzungen, 26.04.2003)

(?? Gesammtwertung der Kreisverbände)

  • teilgenommen am Gera-Cup (Gera, 01.11.2003)

‣ 2004

  • 4. Platz Herrenmannschaft "14. Thüringermeisterschaft im Rettungsschwimmen" (Gera, 03.04.2004)
  • 4. Platz Gemischte Mannschaft "14. Thüringermeisterschaft im Rettungsschwimmen" (Gera, 03.04.2004)
  • erfolgreich Kreisjugendtag (01.05.2004) Jugend I, Jugend II, Bambinos I, Bambinos II
  • 3. Platz Stufe I JRK-Landeswettbewerb (Erfurt, 09.05.2004) (Marie-Luise Unteutsch, Felicitas Niere, Kim Pawellek, Franziska Wittwar, Florian Düwert, Johannes Junge)
  • 5. Platz Stufe II JRK-Landeswettbewerb (Erfurt, 09.05.2004)
  • 7. Platz Stufe III JRK-Landeswettbewerb (Erfurt, 09.05.2004)

(2. Platz Gesammtwertung der Kreisverbände)

‣ 2005

  • 2. Platz Damen 15. Thüringermeisterschaft im Rettungsschwimmen (Apolda, 09.04.2005) (Franka Leiterer, Elisa Klumb, Laura Kotsch, Maxi Erler und Anja Rückbrod) (hinter Erfurt)
  • 3. Platz Herren 15. Thüringermeisterschaft im Rettungsschwimmen (Apolda, 09.04.2005) (Sven Lubos, Sebastian Wohlmuth, Kenneth Güldner, André Müller und Olaf Gröber) (hinter Erfurt und Sömmerda)
  • 2. Platz "Kreisjugendwettbewerb" (Zeulenroda, 8.05.2005) (hinter Münchenbernsdorf)

‣ 2006

  • 2. Platz Damen 16. Thüringermeisterschaft im Rettungsschwimmen (Mühlhausen, 29.04.2006) (Lisa Theileis, Elisa Klumb, Laura Kotsch, Maxi Erler und Anja Rückbrod) (hinter Erfurt)
  • 2. Platz Herren 16. Thüringermeisterschaft im Rettungsschwimmen (Mühlhausen, 29.04.2006) (Alexander Alde, Kay Sawatzky, Kenneth Güldner, Stefan Gehler und Olaf Gröber) (hinter Erfurt)

Hinweis: Die drei Gruppen sind nach dem Lebensalter in Stufe I (Bambinis, 6-12J) Stufe II (13-16J) und Stufe III (17-27 Jahre) eingeteilt.

WeblinksBearbeiten

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei Fandom

Zufälliges Wiki