FANDOM


Der Skeleton-Europacup ist ein internationaler Wettbewerb der FIBT und wurde erstmals in der Saison 2000/2001 ausgetragen und findet seit dem jährlich statt. Zum Europacup gehören in der Regel drei bis vier Läufe, an denen auch Fahrer aus Übersee teilnehmen können und gewertet werden. Medaillen gibt es sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen in der Einzelwertung und in der Nationenwertung.

Männer-Einzelwertung Bearbeiten

Saison Erster Zweiter Dritter
2000/2001 OsterreichFlag of Austria Markus Penz OsterreichFlag of Austria Walter Stern DeutschlandFlag of Germany Andreas Schober
2001/2002 DeutschlandFlag of Germany Andy Böhme OsterreichFlag of Austria Markus Penz Vereinigte StaatenFlag of the United States Trevor Christie
2002/2003 Flag of Latvia Tomass Dukurs DeutschlandFlag of Germany Matthias Biedermann DeutschlandFlag of Germany Michi Halilovic
2003/2004 Vereinigte StaatenFlag of the United States Chris Hedquist DeutschlandFlag of Germany Michi Halilovic DeutschlandFlag of Germany Matthias Biedermann
2004/2005 Vereinigte StaatenFlag of the United States Robert Murray Vereinigte StaatenFlag of the United States Chris Hedquist DeutschlandFlag of Germany Wolfram Lösch
2005/2006 Flag of Canada Jon Montgomery OsterreichFlag of Austria Martin Brugger OsterreichFlag of Austria Eric Gaulin
2006/2007 Flag of France Grégory Saint-Géniès DeutschlandFlag of Germany David Ludwig DeutschlandFlag of Germany Michi Halilovic
2007/2008 DeutschlandFlag of Germany Alexander Gaszner DeutschlandFlag of Germany David Ludwig RusslandFlag of Russia Sergei Smirnow
2008/2009 DeutschlandFlag of Germany Sebastian Haupt Vereinigte StaatenFlag of the United States John Daly DeutschlandFlag of Germany Alexander Rotte
2009/2010 DeutschlandFlag of Germany Alexander Kröckel DeutschlandFlag of Germany Christian Baude DeutschlandFlag of Germany Alexander Rotte
2010/2011 DeutschlandFlag of Germany Christian Baude RusslandFlag of Russia Anton Batujew DeutschlandFlag of Germany Maximilian Grassl

Männer-Nationenwertung Bearbeiten

Saison Erste Zweite Dritte
2000/2001 Flag of Austria Österreich Flag of Germany Deutschland Flag of Italy Italien
2001/2002 Flag of Austria Österreich Flag of Germany Deutschland Flag of Switzerland Schweiz
2002/2003 Flag of Germany Deutschland Flag of Latvia Lettland Flag of Austria Österreich
2003/2004 Flag of Germany Deutschland Flag of the United States USA Flag of Austria Österreich
2004/2005 Flag of the United States USA Flag of Germany Deutschland Flag of Austria Österreich
2005/2006 Flag of the United States USA Flag of Austria Österreich Flag of Germany Deutschland
2006/2007 Flag of Germany Deutschland Flag of the United States USA Flag of Russia Russland

Frauen-Einzelwertung Bearbeiten

Saison Gold Silber Bronze
2000/2001 DeutschlandFlag of Germany Sylvia Liebscher DeutschlandFlag of Germany Melanie Riedl DeutschlandFlag of Germany Ramona Rahnis
2001/2002 DeutschlandFlag of Germany Annett Köhler DeutschlandFlag of Germany Sylvia Liebscher Flag of Liechtenstein Caroline Burdet
2002/2003 DeutschlandFlag of Germany Julia Eichhorn DeutschlandFlag of Germany Kati Klinzing Flag of Italy Katrin Huber
2003/2004 DeutschlandFlag of Germany Julia Eichhorn DeutschlandFlag of Germany Marion Trott DeutschlandFlag of Germany Kati Klinzing
2004/2005 DeutschlandFlag of Germany Anja Huber Flag of the United Kingdom Amy Williams DeutschlandFlag of Germany Kathleen Lorenz
2005/2006 DeutschlandFlag of Germany Marion Trott Vereinigte StaatenFlag of the United States Bree Schaaf Boyer DeutschlandFlag of Germany Kathleen Lorenz
2006/2007 DeutschlandFlag of Germany Marion Trott DeutschlandFlag of Germany Kathleen Lorenz Flag of Canada Sarah Reid
2007/2008 RusslandFlag of Russia Bella Sterlikowa DeutschlandFlag of Germany Katharina Hamann RusslandFlag of Russia Jelena Judina
2008/2009 DeutschlandFlag of Germany Sarah Sartor RusslandFlag of Russia Jelena Judina DeutschlandFlag of Germany Sophia Griebel
2009/2010 DeutschlandFlag of Germany Sophia Griebel Flag of Canada Michelle Bartleman Flag of Canada Micaela Widmer
2010/2011 DeutschlandFlag of Germany Tina Hermann Flag of the United Kingdom Lizzie Yarnold DeutschlandFlag of Germany Jacqueline Lölling

Frauen-Nationenwertung Bearbeiten

Saison Gold Silber Bronze
2000/2001 Flag of Germany Deutschland Flag of the United Kingdom Großbritannien Flag of Russia Russland
2001/2002 Flag of Germany Deutschland Flag of Austria Österreich Flag of the United Kingdom Großbritannien
2002/2003 Flag of Germany Deutschland Flag of the United Kingdom Großbritannien Flag of Italy Italien
2003/2004 Flag of Germany Deutschland Flag of Italy Italien Flag of the United States USA
2004/2005 Flag of Germany Deutschland Flag of the United Kingdom Großbritannien Flag of the United States USA
2005/2006 Flag of Germany Deutschland Flag of the United States USA Flag of the United Kingdom Großbritannien
2006/2007 Flag of Germany Deutschland Flag of Russia Russland Flag of the United States USA


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki