FANDOM


Die 9. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 16. bis 29. Juli 2001 in Fukuoka statt und wurden vom Weltschwimmverband FINA veranstaltet. Wettkampforte waren die Marine Messe (Schwimmen und Synchronschwimmen), der Fukuoka Prefectural Pool (Kunst- und Turmspringen), das Hakata-no Mori Center (Wasserball Männer), das Nishi-Hallenbad (Wasserball Frauen) sowie der Strand von Momochi (Langdistanzschwimmen). Der Gesamteindruck der Verstaltung litt unter den insgesamt hohen Kosten für alle Beteiligten sowie den im Stadtgebiet zum Teil recht weit verstreuten Wettkampfstätten, was einer Bewerbung Yokohamas für die WM 2009 abträglich war.

Medaillenspiegel Bearbeiten

Endstand nach 61 Entscheidungen
Pl. Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Flag of Australia Australien 13 4 6 23
2 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China 10 6 4 20
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 9 9 8 26
4 RusslandFlag of Russia Russland 6 8 7 21
5 Flag of Italy Italien 6 2 4 12
6 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 4 7 8 19
7 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande 3 5 1 9
8 Flag of Ukraine Ukraine 3 1 1 5
9 SchwedenFlag of Sweden Schweden 1 3 2 6
10 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 1 2 4 7
11 JapanFlag of Japan Japan 1 1 7 9
12 Flag of Canada Kanada 1 1 3 5
13 Flag of Romania Rumänien 1 1 2 4
14 Flag of Hungary Ungarn 1 1 1 3
15 Flag of Spain Spanien 1 1
16 Flag of France Frankreich 2 1 3
17 Flag of Mexico Mexiko 2 2
OsterreichFlag of Austria Österreich 2 2
19 Flag of Iceland Island 1 1 2
20 Flag of Poland Polen 1 1
Flag of Switzerland within 2to3 Schweiz 1 1
Flag of Serbia and Montenegro Serbien und Montenegro Jugoslawien 1 1
Flag of Costa Rica Costa Rica 1 1
24 Flag of South Africa Südafrika 1 1

Schwimmen Männer Bearbeiten

Freistil Bearbeiten

50 m Freistil Bearbeiten

Finale am 23. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Anthony Ervin 22,09
2 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Pieter van den Hoogenband 22,16
3 Flag of South Africa Südafrika Roland Mark Schoeman 22,18
JapanFlag of Japan Japan Tomohiro Yamanoi 22,18
5 Flag of Australia Australien Brett Hawke 22,39
6 Flag of Ukraine Ukraine Wjatscheslaw Schyrschow 22,42
7 SchwedenFlag of Sweden Schweden Stefan Nystrand 22,44
Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Mark Foster 22,44

100 m Freistil Bearbeiten

Finale am 27. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Anthony Ervin 48,33
2 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Pieter van den Hoogenband 48,43
3 SchwedenFlag of Sweden Schweden Lars Frölander 48,79
4 Flag of Australia Australien Ian Thorpe 48,81
5 Flag of Hungary Ungarn Attila Zubor 49,13
6 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Torsten Spanneberg 49,35
7 Flag of Australia Australien Ashley Callus 49,39
8 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Jason Lezak 49,51

200 m Freistil Bearbeiten

Finale am 25. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Ian Thorpe 1:44,06 (WR)
2 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Pieter van den Hoogenband 1:45,81
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Klete Keller 1:47,10
4 Flag of Italy Italien Emiliano Brambilla 1:47,58
5 Flag of Australia Australien William Kirby 1:48,13
6 Flag of Denmark Dänemark Jacob Carstensen 1:48,86
7 Flag of Canada Kanada Mark Johnston 1:49,39
8 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Scott Goldblatt 1:49,54

400 m Freistil Bearbeiten

Finale am 22. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Ian Thorpe 3:40,17 (WR)
2 Flag of Australia Australien Grant Hackett 3:42,51
3 Flag of Italy Italien Emiliano Brambilla 3:45,11
4 Flag of Italy Italien Massimiliano Rosolino 3:45,41
5 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Chad Carvin 3:50,11
6 Flag of Romania Rumänien Dragoş Coman 3:50,13
7 Flag of Greece Griechenland Spyridon Gianniotis 3:52,09
8 JapanFlag of Japan Japan Shunichi Fujita 3:52,11

800 m Freistil Bearbeiten

Finale am 24. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Ian Thorpe 7:39,16 (WR)
2 Flag of Australia Australien Grant Hackett 7:40,34
3 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Graeme Smith 7:51,12
4 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Chris Thompson 7:53,95
5 RusslandFlag of Russia Russland Alexei Filipez 7:56,30
6 Flag of Italy Italien Andrea Righi 7:57,69
7 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Heiko Hell 7:59,47
8 JapanFlag of Japan Japan Shunichi Fujita 7:59,57

1500 m Freistil Bearbeiten

Finale am 29. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Grant Hackett 14:34,56 (WR)
2 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Graeme Smith 14:58,94
3 RusslandFlag of Russia Russland Alexei Filipez 15:01,43
4 Flag of Ukraine Ukraine Ihor Tscherwynskyj 15:06,13
5 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Chris Thompson 15:07,67
6 Flag of Italy Italien Massimiliano Rosolino 15:10,54
7 Flag of Australia Australien Craig Stevens 15:15,02
8 Flag of France Frankreich Nicolas Rostoucher 15:18,89

Schmetterling Bearbeiten

50 m Schmetterling Bearbeiten

Finale am 28. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Geoff Huegill 23,50
2 SchwedenFlag of Sweden Schweden Lars Frölander 23,57
3 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Mark Foster 23,62
4 Flag of South Africa Südafrika Roland Mark Schoeman 23,76
5 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Ian Crocker 23,85
6 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Ewout Holst 23,99
7 FinnlandFlag of Finland Finnland Tero Valimaa 24,10
8 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Thomas Rupprath 24,16

100 m Schmetterling Bearbeiten

Finale am 26. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 SchwedenFlag of Sweden Schweden Lars Frölander 52,10
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Ian Crocker 52,25
3 Flag of Australia Australien Geoff Huegill 52,36
4 JapanFlag of Japan Japan Takashi Yamamoto 52,56
5 RusslandFlag of Russia Russland Wladislaw Kulikow 52,69
6 Flag of Canada Kanada Michael Mintenko 52,82
7 Flag of Australia Australien Michael Klim 52,91
8 Flag of France Frankreich Franck Esposito 53,33

200 m Schmetterling Bearbeiten

Finale am 24. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Michael Phelps 1:54,58 (WR)
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Thomas Malchow 1:55,28
3 RusslandFlag of Russia Russland Anatoli Poljakow 1:55,68
4 Flag of France Frankreich Franck Esposito 1:55,71
5 JapanFlag of Japan Japan Takashi Yamamoto 1:55,84
6 Flag of Ukraine Ukraine Denys Sylantjew 1:56,71
7 Flag of Australia Australien Justin Norris 1:57,18
8 Flag of Puerto Rico Puerto Rico Andrew Livingston 1:58,68

Rücken Bearbeiten

50 m Rücken Bearbeiten

Finale am 25. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Randall Bal 25,34
2 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Thomas Rupprath 25,44
3 Flag of Australia Australien Matt Welsh 25,49
4 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Stev Theloke 25,69
5 Flag of Poland Polen Mariusz Siembida 25,82
6 Flag of Canada Kanada Riley Janes 25,98
7 Flag of Australia Australien Joshua Watson 26,05
8 Flag of Ukraine Ukraine Wjatscheslaw Schyrschow 26,40

100 m Rücken Bearbeiten

Finale am 23. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Matt Welsh 54,31
2 Flag of Iceland Island Örn Arnarson 54,75
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Steffen Driesen 54,91
4 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Randall Bal 54,97
5 OsterreichFlag of Austria Österreich Markus Rogan 55,23
6 Flag of Hungary Ungarn Péter Horváth 55,43
7 Civil Ensign of Croatia Kroatien Gordan Kožulj 55,60
8 Flag of Australia Australien Joshua Watson 55,98

200 m Rücken Bearbeiten

Finale am 27. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Aaron Peirsol 1:57,13
2 OsterreichFlag of Austria Österreich Markus Rogan 1:58,07
3 Flag of Iceland Island Örn Arnarson 1:58,37
4 Flag of Australia Australien Matt Welsh 1:58,80
5 Civil Ensign of Croatia Kroatien Gordan Kožulj 1:59,23
6 Flag of Hungary Ungarn Viktor Bodrogi 1:59,74
7 Flag of Italy Italien Emanuele Merisi 1:59,83
8 Flag of Israel Israel Yoab Gath 2:00,09

Brust Bearbeiten

50 m Brust Bearbeiten

Finale am 29. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Ukraine Ukraine Oleh Lissohor 27,52
2 RusslandFlag of Russia Russland Roman Sludnow 27,60
3 Flag of Italy Italien Domenico Fioravanti 27,72
4 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Anthony Robinson 27,73
5 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Mark Warnecke 27,93
6 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Ed Moses 28,02
7 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Darren Mew 28,05
Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich James Gibson DSQ

100 m Brust Bearbeiten

Finale am 24. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 RusslandFlag of Russia Russland Roman Sludnow 1:00,16
2 Flag of Italy Italien Domenico Fioravanti 1:00,47
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Ed Moses 1:00,61
4 JapanFlag of Japan Japan Kosuke Kitajima 1:00,67
5 Flag of Canada Kanada Morgan Knabe 1:01,27
6 Flag of Ukraine Ukraine Oleh Lissohor 1:01,51
7 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Darren Mew 1:01,92
8 Flag of France Frankreich Hugues Dubosq 1:01,94

200 m Brust Bearbeiten

Finale am 26. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Brendan Hansen 2:10,69
2 OsterreichFlag of Austria Österreich Maxim Podoprigora 2:11,09
3 JapanFlag of Japan Japan Kosuke Kitajima 2:11,21
4 Flag of Italy Italien Domenico Fioravanti 2:11,31
5 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Ed Moses 2:11,38
6 Flag of Australia Australien Regan Harrison 2:11,51
7 Flag of Italy Italien Davide Rummolo 2:12,89
8 TschechienFlag of the Czech Republic Tschechien Daniel Malek 2:13,19

Lagen Bearbeiten

200 m Lagen Bearbeiten

Finale am 26. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Italy Italien Massimiliano Rosolino 1:59,71
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Thomas Wilkens 2:00,73
3 Flag of Australia Australien Justin Norris 2:00,91
4 Flag of Trinidad and Tobago Trinidad und Tobago George Bovell 2:01,50
5 JapanFlag of Japan Japan Takahiro Mori 2:01,54
JapanFlag of Japan Japan Jiro Miki 2:01,54
7 Flag of Italy Italien Alessio Boggiatto 2:01,76
8 Flag of Canada Kanada Curtis Myden 2:02,42

400 m Lagen Bearbeiten

Finale am 28. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Italy Italien Alessio Boggiatto 4:13,15
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Erik Vendt 4:15,36
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Thomas Wilkens 4:15,94
4 JapanFlag of Japan Japan Susumu Tabuchi 4:18,05
5 Flag of Australia Australien Justin Norris 4:18,56
6 Flag of Canada Kanada Brian Johns 4:19,75
7 Flag of Canada Kanada Curtis Myden 4:19,80
8 JapanFlag of Japan Japan Jiro Miki 4:23,11

Staffel Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Freistil Bearbeiten

Finale am 22. Juli

Platz Land Athleten Zeit
1 Flag of Australia Australien Michael Klim
Ashley Callus
Todd Pearson
Ian Thorpe
3:14,10
2 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Mark Veens
Johan Kenkhuis
Klaas Erik Zwering
Pieter van den Hoogenband
3:14,56
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Stefan Herbst
Torsten Spanneberg
Lars Conrad
Sven Lodziewski
3:17,52
4 SchwedenFlag of Sweden Schweden 3:18,00
5 Flag of Italy Italien 3:19,37
6 RusslandFlag of Russia Russland 3:21,63
Flag of Brazil Brasilien DSQ
Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten DSQ

Staffel 4 x 200 m Freistil Bearbeiten

Finale am 27. Juli

Platz Land Athleten Zeit
1 Flag of Australia Australien Grant Hackett
Michael Klim
William Kirby
Ian Thorpe
7:04,66 (WR)
2 Flag of Italy Italien Emiliano Brambilla
Matteo Pelliciari
Andrea Beccari
Massimiliano Rosolino
7:10,86
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Scott Goldblatt
Nate Dusing
Chad Carvin
Klete Keller
7:13,69
4 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 7:15,60
5 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 7:17,29
6 Flag of Canada Kanada 7:17,80
7 JapanFlag of Japan Japan 7:20,60
8 RusslandFlag of Russia Russland 7:22,44

Staffel 4 x 100 m Lagen Bearbeiten

Finale am 28. Juli

Platz Land Athleten Zeit
1 Flag of Australia Australien Matt Welsh
Regan Harrison
Geoff Huegill
Ian Thorpe
3:35,35
2 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Steffen Driesen
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Torsten Spanneberg
3:36,34
3 RusslandFlag of Russia Russland Wladislaw Aminow
Dmitri Komornikow
Wladislaw Kulikow
Dmitri Tschernischew
3:37,77
4 Flag of Canada Kanada 3:38,23
5 Flag of Hungary Ungarn 3:38,29
6 JapanFlag of Japan Japan 3:38,92
Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten DSQ
NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande DSQ

Langdistanz Bearbeiten

5 Kilometer Bearbeiten

Finale am 16. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Italy Italien Luca Baldini 55:37
2 RusslandFlag of Russia Russland Jewgeni Besrutschenko 56:31
3 Flag of Italy Italien Marco Formentini 56:42

10 Kilometer Bearbeiten

Finale am 18. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 RusslandFlag of Russia Russland Jewgeni Besrutschenko 2:01:04
2 RusslandFlag of Russia Russland Wladimir Djattschin 2:01:06
3 Flag of Italy Italien Fabio Venturini 2:01:11

25 Kilometer Bearbeiten

Finale am 21. Juli

Platz Land Athlet Zeit
1 RusslandFlag of Russia Russland Juri Kudinow 5:25:32
2 Flag of France Frankreich Stéphane Gomez 5:26:00
3 Flag of France Frankreich Stéphane Lecat 5:26:36

Schwimmen Frauen Bearbeiten

Freistil Bearbeiten

50 m Freistil Bearbeiten

Finale am 29. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Inge de Bruijn 24,47
2 SchwedenFlag of Sweden Schweden Therese Alshammar 24,88
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Sandra Völker 24,96
4 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Alison Sheppard 25,00
5 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Tammie Stone 25,10
6 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Haley Cope 25,25
7 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Katrin Meissner 25,40
8 Flag of Belarus Weißrussland Elena Poptschenko 25,73

100 m Freistil Bearbeiten

Finale am 25. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Inge de Bruijn 54,18
2 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Katrin Meissner 55,07
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Sandra Völker 55,11
4 Flag of Slovakia Slowakei Martina Moravcová 55,12
5 Flag of Belarus Weißrussland Elena Poptschenko 55,19
6 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Xu Yanwei 55,38
7 SchwedenFlag of Sweden Schweden Johanna Sjöberg 55,42
8 Flag of Australia Australien Sarah Ryan 55,53

200 m Freistil Bearbeiten

Finale am 27. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of Australia Australien Giaan Rooney 1:58,57
2 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Yang Yu 1:58,78
3 Flag of Romania Rumänien Camelia Potec 1:58,85
4 Flag of Costa Rica Costa Rica Claudia Poll 1:58,92
5 Flag of Slovakia Slowakei Martina Moravcová 1:59,29
6 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Nicola Jackson 1:59,44
7 Flag of Australia Australien Elka Graham 1:59,63
8 Flag of Denmark Dänemark Mette Jacobsen 1:59,64

400 m Freistil Bearbeiten

Finale am 29. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of Ukraine Ukraine Jana Klotschkowa 4:07,20
2 Flag of Costa Rica Costa Rica Claudia Poll 4:09,15
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Hannah Stockbauer 4:09,36
4 RusslandFlag of Russia Russland Irina Ufimzewa 4:10,17
5 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Chen Hua 4:10,37
6 Flag of Romania Rumänien Camelia Potec 4:11,67
7 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Carla Geurts 4:13,04
8 Flag of France Frankreich Alicia Bozon 4:15,21

800 m Freistil Bearbeiten

Finale am 23. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Hannah Stockbauer 8:24,66
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Diana Munz 8:28,84
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Kaitlin Sandeno 8:31,45
4 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Chen Hua 8:31,66
5 Flag of Switzerland within 2to3 Schweiz Flavia Rigamonti 8:33,79
6 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Rebecca Cooke 8:36,67
7 TschechienFlag of the Czech Republic Tschechien Jana Pechanová 8:39,32
8 JapanFlag of Japan Japan Sachiko Yamada 8:45,05

1500 m Freistil Bearbeiten

Finale am 28. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Hannah Stockbauer 16:01,02
2 Flag of Switzerland within 2to3 Schweiz Flavia Rigamonti 16:05,99
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Diana Munz 16:07,05
4 Flag of Australia Australien Amanda Pascoe 16:16,80
5 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Rebecca Cooke 16:20,15
6 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Kaitlin Sandeno 16:28,91
7 JapanFlag of Japan Japan Sachiko Yamada 16:34,43
8 Flag of Brazil Brasilien Nayara Ribeiro 16:40,37

Schmetterling Bearbeiten

50 m Schmetterling Bearbeiten

Finale am 26. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Inge de Bruijn 25,90
2 SchwedenFlag of Sweden Schweden Therese Alshammar 26,18
3 SchwedenFlag of Sweden Schweden Anna-Karin Kammerling 26,45
4 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 26,70
5 Flag of Australia Australien Petria Thomas 26,91
6 Flag of Poland Polen Otylia Jędrzejczak 27,02
7 Flag of Denmark Dänemark Karen Egdal 27,03
8 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Ruan Yi 27,19

100 m Schmetterling Bearbeiten

Finale am 28. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of Australia Australien Petria Thomas 58,27
2 Flag of Poland Polen Otylia Jędrzejczak 58,72
3 JapanFlag of Japan Japan Junko Onishi 58,88
4 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Mary Descenza 59,30
5 SchwedenFlag of Sweden Schweden Johanna Sjöberg 59,43
6 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Shelly Ripple 59,67
7 Flag of Israel Israel Vered Borochovski 59,75
8 RusslandFlag of Russia Russland Natalja Sutjagina 1:00,00

200 m Schmetterling Bearbeiten

Finale am 23. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of Poland Polen Otylia Jędrzejczak 2:06,73
2 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Annika Mehlhorn 2:06,97
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Kaitlin Sandeno 2:08,52
4 JapanFlag of Japan Japan Yuko Nakanishi 2:09,08
5 Flag of Denmark Dänemark Mette Jacobsen 2:09,57
6 Flag of Hungary Ungarn Éva Risztov 2:10,11
7 Flag of Spain Spanien Mireia García 2:10,42
8 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Shelly Ripple 2:11,09

Rücken Bearbeiten

50 m Rücken Bearbeiten

Finale am 24. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Haley Cope 28,51
2 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Antje Buschschulte 28,53
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 28,54
4 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Sandra Völker 28,62
5 Flag of Romania Rumänien Diana Mocanu 28,86
6 Flag of Australia Australien Dyana Calub 28,89
7 Flag of Spain Spanien Nina Schiwanewskaja 28,90
8 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Hinkelien Schreuder 28,99

100 m Rücken Bearbeiten

Finale am 28. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Natalie Coughlin 1:00,37
2 Flag of Romania Rumänien Diana Mocanu 1:00,68
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Antje Buschschulte 1:01,42
4 Flag of Spain Spanien Nina Schiwanewskaja 1:01,75
5 JapanFlag of Japan Japan Mai Nakamura 1:01,80
6 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Sarah Price 1:01,82
7 JapanFlag of Japan Japan Hanae Ito 1:02,40
8 Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei Ilona Hlaváčková 1:02,60

200 m Rücken Bearbeiten

Finale am 26. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of Romania Rumänien Diana Mocanu 2:09,94
2 RusslandFlag of Russia Russland Stanislawa Komarowa 2:10,43
3 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Joanna Fargus 2:11,05
4 Flag of Canada Kanada Jennifer Fratesi 2:11,16
5 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Antje Buschschulte 2:11,47
6 Flag of Australia Australien Clementine Stoney 2:11,58
7 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Nicole Hetzer 2:11,68
8 JapanFlag of Japan Japan Aya Terakawa 2:14,12

Brust Bearbeiten

50 m Brust Bearbeiten

Finale am 27. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Luo Xuejuan 30,84
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Kristy Kowal 31,37
3 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Zoe Baker 31,40
4 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Megan Quann 31,50
5 Flag of Australia Australien Brooke Hanson 31,87
6 Flag of Italy Italien Roberta Crescentini 31,96
7 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Sarah Poewe 32,03
8 Flag of Hungary Ungarn Ágnes Kovács 32,05

100 m Brust Bearbeiten

Finale am 23. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Luo Xuejuan 1:07,18
2 Flag of Australia Australien Leisel Jones 1:07,96
3 Flag of Hungary Ungarn Ágnes Kovács 1:08,50
4 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Sarah Poewe 1:08,52
5 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Megan Quann 1:08,80
6 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Kirty Kowal 1:08,92
7 OsterreichFlag of Austria Österreich Mirna Jukic 1:09,49
8 Flag of Canada Kanada Rhiannon Leier 1:09,90

200 m Brust Bearbeiten

Finale am 25. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of Hungary Ungarn Ágnes Kovács 2:24,90
2 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Qi Hui 2:25,09
3 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Luo Xuejuan 2:25,29
4 Flag of Australia Australien Leisel Jones 2:25,46
5 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Kristy Kowal 2:25,84
6 Flag of Romania Rumänien Beatrice Caslaru 2:25,92
7 RusslandFlag of Russia Russland Olga Bakaldina 2:26,83
8 OsterreichFlag of Austria Österreich Mirna Jukic 2:27,96

Lagen Bearbeiten

200 m Lagen Bearbeiten

Finale am 27. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Martha Bowen 2:11,93
2 Flag of Ukraine Ukraine Jana Klotschkowa 2:12,30
3 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Qi Hui 2:12,46
4 RusslandFlag of Russia Russland Oksana Werjowka 2:13,62
5 Flag of Romania Rumänien Beatrice Caslaru 2:13,78
6 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Cristina Teuscher 2:14,82
7 JapanFlag of Japan Japan Tomoko Hagiwara 2:14,93
8 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Annika Mehlhorn 2:15,15

400 m Lagen Bearbeiten

Finale am 22. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of Ukraine Ukraine Jana Klotschkowa 4:36,98
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Martha Bowen 4:39,06
3 Flag of Romania Rumänien Beatrice Caslaru 4:39,33
4 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Qi Hui 4:41,64
5 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Kaitlin Sandeno 4:43,13
6 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Nicole Hetzer 4:44,77
7 JapanFlag of Japan Japan Tomoko Hagiwara 4:48,47
8 JapanFlag of Japan Japan Ayame Sato DSQ

Staffel Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Freistil Bearbeiten

Finale am 23. Juli

Platz Land Athletinnen Zeit
1 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Petra Dallmann
Antje Buschschulte
Katrin Meissner
Sandra Völker
3:39,58
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Colleen Lanne
Erin Phenix
Maritza Correia
Courtney Shealy
3:40,80
Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Alison Sheppard
Melanie Marshall
Rosalind Brett
Karen Pickering
3:40,80
4 SchwedenFlag of Sweden Schweden 3:41,18
5 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China 3:41,32
6 Flag of Australia Australien 3:42,01
7 JapanFlag of Japan Japan 3:43,07
8 Flag of Italy Italien 3:44,67

Staffel 4 x 200 m Freistil Bearbeiten

Finale am 25. Juli

Staffel 4 x 100 m Lagen Bearbeiten

Finale am 29. Juli

Platz Land Athletinnen Zeit
1 Flag of Australia Australien Dyana Calub
Leisel Jones
Petria Thomas
Sarah Ryan
4:01,50
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Natalie Coughlin
Megan Quann
Mary Descenza
Erin Phenix
4:01,81
3 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Zhan Shu
Luo Xuejuan
Ruan Yi
Xu Yanwei
4:02,53
4 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 4:03,06
5 JapanFlag of Japan Japan 4:06,44
6 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 4:06,66
7 RusslandFlag of Russia Russland 4:07,58
8 Flag of Canada Kanada 4:08,10

Langdistanz Bearbeiten

5 Kilometer Bearbeiten

Finale am 16. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of Italy Italien Viola Valli 1:00:23
2 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Peggy Büchse 1:00:49
3 Flag of Australia Australien Hayley Lewis 1:00:52

10 Kilometer Bearbeiten

Finale am 18. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Peggy Büchse 2:17:32
2 RusslandFlag of Russia Russland Irina Abyssowa 2:17:47
3 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Edith van Dijk 2:17:52

25 Kilometer Bearbeiten

Finale am 21. Juli

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of Italy Italien Viola Valli 5:56:51
2 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Edith van Dijk 6:00:36
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Angela Maurer 6:06:19

Synchronschwimmen Bearbeiten

Solo Bearbeiten

Finale am 19. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1 RusslandFlag of Russia Russland Olga Brusnikina 99,667
2 Flag of France Frankreich Virginie Dedieu 98,800
3 JapanFlag of Japan Japan Miya Tachibana 97,800

Duett Bearbeiten

Finale am 20. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1 JapanFlag of Japan Japan Miya Tachibana
Miho Takeda
99,400
2 RusslandFlag of Russia Russland Anastassija Dawydowa
Anastassija Jermakowa
98,600
3 Flag of Canada Kanada Claire Carver-Dias
Fanny Letourneau
96,867

Team Bearbeiten

Finale am 21. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1 RusslandFlag of Russia Russland Elwira Chasjanowa, Anastassija Dawydowa, Anastassija Jermakowa, Jelena Owtschinnikowa, Swetlana Petratschina, Anna Schorina, Julija Tschestakowitsch, Irina Tolkatschewa 99,500
2 JapanFlag of Japan Japan Michiyo Fujimaru, Saho Harada, Naoko Kawashima, Satue Hokoda, Emiko Suzuki, Juri Tatsumi, Chiaki Watanabe, Yuko Yoneda 98,333
3 Flag of Canada Kanada Claire Carver-Dias, Amy Caskey, Erin Chan, Jessica Chase, Cathérine Garceau, Lynn Johnson, Fanny Letourneau, Sara Petrov 97,500

Kunst- und Turmspringen Männer Bearbeiten

1 Meter Bearbeiten

Finale am 27. Juli

Platz Land Athlet Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Wang Feng 444,03
2 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Wang Tianling 433,14
3 RusslandFlag of Russia Russland Alexander Dobroskok 414,21

3 Meter Bearbeiten

Finale am 24. Juli

Platz Land Athlet Punkte
1 RusslandFlag of Russia Russland Dmitri Sautin 725,82
2 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Wang Tianling 717,27
3 JapanFlag of Japan Japan Ken Terauchi 712,38

10 Meter Bearbeiten

Finale am 29. Juli

Platz Land Athlet Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Tian Liang 688,77
2 Flag of Canada Kanada Alexandre Despatie 670,95
3 Flag of Australia Australien Mathew Helm 670,23

Synchron 3 Meter Bearbeiten

Finale am 22. Juli

Platz Land Athleten Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Peng Bo
Wang Kenan
342,63
2 Flag of Mexico Mexiko Joel Rodríguez
Fernando Platas
338,49
3 RusslandFlag of Russia Russland Alexander Dobroskok
Dmitri Sautin
335,19

Synchron 10 Meter Bearbeiten

Finale am 26. Juli

Platz Land Athleten Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Tian Liang
Hu Jia
361,41
2 Flag of Mexico Mexiko Eduardo Rueda
Fernando Platas
336,63
3 Flag of Ukraine Ukraine Roman Wolodkow
Anton Sacharow
336,06

Kunst- und Turmspringen Frauen Bearbeiten

1 Meter Bearbeiten

Finale am 23. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1 Flag of Canada Kanada Blythe Hartley 300,81
2 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Wu Minxia 297,57
3 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Zhang Jing 294,15

3 Meter Bearbeiten

Finale am 27. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Guo Jingjing 596,67
2 Flag of Australia Australien Irina Lashko 552,39
3 RusslandFlag of Russia Russland Julija Pachalina 543,54

10 Meter Bearbeiten

Finale am 25. Juli

Platz Land Athletin Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Xu Mian 532,65
2 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Duan Qing 522,54
3 Flag of Australia Australien Loudy Tourky 511,50

Synchron 3 Meter Bearbeiten

Finale am 26. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Wu Mingxia
Guo Jingjing
347,31
2 RusslandFlag of Russia Russland Julija Pachalina
Wera Ilina
320,61
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Ditte Kotzian
Conny Schmalfuß
303,03

Synchron 10 Meter Bearbeiten

Finale am 22. Juli

Platz Land Athletinnen Punkte
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Duan Qing
Sang Xue
329,94
2 RusslandFlag of Russia Russland Jewgenija Olschewskaja
Swetlana Timoschinina
306,90
3 JapanFlag of Japan Japan Takiri Miyazaki
Emi Otsuki
297,00

Wasserball Männer Bearbeiten

Platz Land
1 Flag of Spain Spanien
2 Flag of Serbia and Montenegro Serbien und Montenegro Jugoslawien
3 RusslandFlag of Russia Russland
4 Flag of Italy Italien
5 Flag of Hungary Ungarn
6 Flag of Greece Griechenland
7 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten
8 Civil Ensign of Croatia Kroatien
  • Finale
  • ESP – YUG 4:2
  • Spiel um Platz 3
  • ITA – RUS 6:7
  • Spiel um Platz 5
  • GRE – HUN 5:8
  • Spiel um Platz 7
  • CRO – USA 9:10


Wasserball Frauen Bearbeiten

Platz Land
1 Flag of Italy Italien
2 Flag of Hungary Ungarn
3 Flag of Canada Kanada
4 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten
5 Flag of Australia Australien
6 RusslandFlag of Russia Russland
7 Flag of Greece Griechenland
8 Flag of Kazakhstan Kasachstan
  • Finale
  • ITA – HUN 7:3
  • Spiel um Platz 3
  • USA – CAN 5:6
  • Spiel um Platz 5
  • AUS – RUS 8:6
  • Spiel um Platz 7
  • GRE – KAZ 7:2


Siehe auch Bearbeiten

Weblinks Bearbeiten

en:2001 World Aquatics Championships

es:Campeonato Mundial de Natación de 2001




it:Campionati mondiali di nuoto 2001 ja:2001年世界水泳選手権



ru:Чемпионат мира по водным видам спорта 2001


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.