Schwimmweltmeisterschaften 1998 | |
---|---|
Veranstaltungsort | Perth |
Teilnehmende Nationen | 121 |
Teilnehmende Athleten | 1371 |
Entscheidungen | 36 |
Eröffnung | 8. Januar 1998 |
Abschluss | 17. Januar 1998 |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | USA | 16 | 5 | 5 | 26 |
2 | Australien | 7 | 7 | 5 | 19 |
3 | Volksrepublik China | 3 | 2 | 2 | 7 |
4 | Russland | 3 | 1 | 1 | 5 |
5 | Deutschland | 1 | 5 | 4 | 10 |
6 | Frankreich | 1 | 3 | 0 | 4 |
7 | Niederlande | 1 | 2 | 3 | 6 |
8 | Ukraine | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Ungarn | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Belgien Costa Rica |
1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Japan | 0 | 2 | 3 | 5 |
13 | Slowakei Italien |
0 | 2 | 1 | 3 |
15 | Kanada | 0 | 1 | 3 | 4 |
16 | Schweden | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Vereinigtes Königreich | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Puerto Rico | 0 | 0 | 1 | 1 |
Die 8. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 8. bis 17. Januar 1998 im Freiluftbecken von Perth statt und wurden vom Weltschwimmverband, der FINA veranstaltet.
Gleich zu Beginn der Weltmeisterschaften überschattete ein Doping-Skandal die Wettkämpfe. Bei einigen Mitgliedern der chinesischen Nationalmannschaft wurde bei der Ankunft am Flughafen von Perth illegale leistungssteigernde Substanzen gefunden und sofort wieder nach Hause geschickt.
Erfolgreichster männlicher Schwimmer war der Australier Michael Klim, der über 200 m Freistil, 100 m Schmetterling, mit der 4x200 m Freistil- und der 4x100 m Lagenstaffel für sich entscheiden konnte und damit insgesamt vier Goldmedaillen, zwei Silbermedaillen über die 100 m Freistil und der 4x100 m Freistilstaffel und eine Bronzemedaille über 50 m Freistil gewinnen konnte.
Erfolgreichste Schwimmerin war die US-Amerikanerin Jenny Thompson. Sie wurde vier mal Weltmeisterin und gewann insgesamt fünf Medaillen.
Ian Thorpe wurde der jüngste Weltmeister, als er mit 15 Jahren und drei Monaten die 400 m Freistil gewann.
Schwimmen Männer[]
Freistil[]
50 m Freistil[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Bill Pilczuk | 00:22,29 |
2 | Russland | Alexander Popow | 00:22,43 |
3 | Puerto Rico | Ricardo Busquets | 00:22,47 |
Australien | Michael Klim |
100 m Freistil[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland | Alexander Popow | 00:48,93 |
2 | Australien | Michael Klim | 00:49,20 |
3 | Schweden | Lars Frölander | 00:49,53 |
200 m Freistil[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien | Michael Klim | 01:47,41 |
2 | Italien | Massimiliano Rosolino | 01:48,30 |
3 | Niederlande | Pieter van den Hoogenband | 01:48,65 |
400 m Freistil[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien | Ian Thorpe | 03:46,29 |
2 | Australien | Grant Hackett | 03:46,44 |
3 | Verein. Königr. | Paul Palmer | 03:48,02 |
1500 m Freistil[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien | Grant Hackett | 14:51,70 |
2 | Italien | Emiliano Brembilla | 15:00,59 |
3 | Australien | Daniel Kowalski | 15:03,94 |
Schmetterling[]
100 m Schmetterling[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien | Michael Klim | 00:52,25 |
2 | Schweden | Lars Frölander | 00:52,79 |
3 | Australien | Geoff Huegill | 00:52,90 |
200 m Schmetterling[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine | Denys Sylantjew | 01:56,61 |
2 | Frankreich | Frank Esposito | 01:56,77 |
3 | USA | Tom Malchow | 01:57,26 |
Rücken[]
100 m Rücken[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Lenny Krayzelburg | 00:55,00 |
2 | Kanada | Mark Versfeld | 00:55,17 |
3 | Deutschland | Stev Theloke | 00:55,20 |
200 m Rücken[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Lenny Krayzelburg | 01:58,84 |
2 | Deutschland | Ralf Braun | 01:59,23 |
3 | Kanada | Mark Versfeld | 01:59,39 |
Brust[]
100 m Brust[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Belgien | Fred Deburghgraeve | 01:01,34 |
2 | Volksrepublik China | Qiliang Zheng | 01:01,76 |
3 | USA | Kurt Grote | 01:01,93 |
200 m Brust[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Kurt Grote | 02:13,40 |
2 | Frankreich | Jean-Christophe Sarnin | 02:13,42 |
3 | Ungarn | Norbert Rózsa | 02:13,59 |
Lagen[]
200 m Lagen[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande | Marcel Wouda | 02:01,18 |
2 | Frankreich | Xavier Marchand | 02:01,66 |
3 | USA | Ron Karnaugh | 02:01,89 |
400 m Lagen[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Tom Dolan | 04:14,95 |
2 | Niederlande | Marcel Wouda | 04:15,53 |
3 | Kanada | Curtis Myden | 04:16,45 |
Staffel[]
Staffel 4 x 100 m Freistil[]
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA |
|
03:16,69 |
2 | Australien |
|
03:16,97 |
3 | Russland |
|
03:18,45 |
Staffel 4 x 200 m Freistil[]
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien |
|
07:12,48 |
2 | Niederlande |
|
07:16,77 |
3 | Verein. Königr. |
|
07:17,33 |
Staffel 4 x 100 m Lagen[]
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien |
|
03:37,98 |
2 | USA |
|
03:38,56 |
3 | Ungarn |
|
03:39,53 |
Langdistanz[]
5 Kilometer[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland | Alexej Akatiew | 00:55:18,00 |
2 | Australien | Ky Hurst | 00:55:24,00 |
3 | Italien | Luca Baldini | 00:55:37,00 |
25 Kilometer[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland | Alexej Akatiew | 05:42:00,00 |
2 | Spanien | David Meca | 05:07:22,00 |
3 | Argentinien | Gabriel Chaillou | 05:07:52,00 |
Schwimmen Frauen[]
Freistil[]
50 m Freistil[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Amy Van Dyken | 00:25,15 |
2 | Deutschland | Sandra Völker | 00:25,32 |
3 | Volksrepublik China | Ying Shan | 00:25,36 |
100 m Freistil[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Jenny Thompson | 00:54,95 |
2 | Slowakei | Martina Moravcová | 00:55,09 |
3 | Volksrepublik China | Ying Shan | 00:55,10 |
200 m Freistil[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Costa Rica | Claudia Poll | 01:58,90 |
2 | Slowakei | Martina Moravcová | 01:59,61 |
3 | Australien | Julia Greville | 01:59,92 |
400 m Freistil[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Volksrepublik China | Yan Chen | 04:06,72 |
2 | USA | Brooke Bennett | 04:07,07 |
3 | Deutschland | Dagmar Hase | 04:08,82 |
800 m Freistil[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Brooke Bennett | 08:28,71 |
2 | USA | Diana Munz | 08:29,97 |
3 | Niederlande | Kirsten Vlieghuis | 08:32,34 |
Schmetterling[]
100 m Schmetterling[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Jenny Thompson | 00:58,46 |
2 | Japan | Ayari Aoyama | 00:58,79 |
3 | Australien | Petria Thomas | 00:58,97 |
200 m Schmetterling[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien | Susan O’Neill | 02:07,93 |
2 | Australien | Petria Thomas | 02:09,08 |
3 | USA | Misty Hyman | 02:09,98 |
Rücken[]
100 m Rücken[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Lea Maurer | 01:01,16 |
2 | Japan | Mai Nakamura | 01:01,28 |
3 | Deutschland | Sandra Völker | 01:01,47 |
200 m Rücken[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Roxanna Maracineanu | 02:11,26 |
2 | Deutschland | Dagmar Hase | 02:11,45 |
3 | Japan | Mai Nakamura | 02:12,22 |
Brust[]
100 m Brust[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Kristy Kowal | 01:08,42 |
2 | Australien | Helen Denman | 01:08,51 |
3 | Kanada | Lauren Van Oosten | 01:08,66 |
200 m Brust[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn | Ágnes Kovács | 02:25,45 |
2 | USA | Kristy Kowal | 02:26,19 |
3 | USA | Jenna Street | 02:26,50 |
Lagen[]
200 m Lagen[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Volksrepublik China | Yanyan Wu | 02:10,88 |
2 | Volksrepublik China | Yan Chen | 02:13,66 |
3 | Slowakei | Martina Moravcová | 02:14,26 |
400 m Lagen[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Volksrepublik China | Yan Chen | 04:36,66 |
2 | Ukraine | Jana Klotschkowa | 04:38,60 |
3 | Japan | Yasuko Tajima | 04:39,45 |
Staffel[]
Staffel 4 x 100 m Freistil[]
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA |
|
03:42,11 |
2 | Deutschland |
|
03:43,11 |
3 | Australien |
|
03:43,71 |
Staffel 4 x 200 m Freistil[]
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland |
|
08:01,46 |
2 | USA |
|
08:02,88 |
3 | Australien |
|
08:04,19 |
Staffel 4 x 100 m Lagen[]
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA |
|
04:01,93 |
2 | Australien |
|
04:05,12 |
3 | Japan |
|
04:06,27 |
Langdistanz[]
5 Kilometer[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Erica Rose | 00:59:23,00 |
2 | Niederlande | Edith van Dijk | 01:00:58,00 |
3 | Deutschland | Peggy Büchse | 01:01:05,00 |
25 Kilometer[]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Tobie Smith | 05:31:20,00 |
2 | Deutschland | Peggy Büchse | 05:32:19,00 |
3 | Niederlande | Edith van Dijk | 05:38:06,00 |
Siehe auch[]
- Kurzbahnweltmeisterschaften
- Schwimmweltmeisterschaften
- Kurzbahneuropameisterschaften
- Schwimmeuropameisterschaften
Quellen[]
- Resultate Männer (PDF-Datei; 286 kB)
- Resultate Frauen (PDF-Datei; 396 kB)
Weblinks[]
- Website der FINA (engl.)
Langbahnweltmeisterschaften (50 m)
Belgrad 1973 |
Cali 1975 |
Berlin 1978 |
Guayaquil 1982 |
Madrid 1986 |
Perth 1991 |
Rom 1994 |
Perth 1998 |
Fukuoka 2001 |
Barcelona 2003 |
Montreal 2005 |
Melbourne 2007 |
Rom 2009 |
Shanghai 2011 |
Dubai 2013
Kurzbahnweltmeisterschaften (25 m)
Palma de Mallorca 1993 |
Rio de Janeiro 1995 |
Göteborg 1997 |
Hongkong 1999 |
Athen 2000 |
Moskau 2002 |
Indianapolis 2004 |
Shanghai 2006 |
Manchester 2008 |
Dubai 2010 |
Istanbul 2012
Freiwasserweltmeisterschaften
Perth 1991 |
Rom 1994 |
Perth 1998 |
Honolulu 2000 |
Fukuoka 2001 |
Scharm El-Scheich 2002 |
Barcelona 2003 |
Dubai 2004 |
Montreal 2005 |
Neapel 2006 |
Melbourne 2007 |
Sevilla 2008 |
Rom 2009 |
Roberval 2010
en:1998 World Aquatics Championships es:Campeonato Mundial de Natación de 1998
it:Campionati mondiali di nuoto 1998
ru:Чемпионат мира по водным видам спорта 1998
Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia |
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0 |