FANDOM


Die zweiten Schwimmweltmeisterschaften fanden 1975 in Cali, der Hauptstadt des kolumbianischen Departamento Valle del Cauca, statt.

Schwimmen Männer Bearbeiten

Freistil Bearbeiten

100 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Andy Coan 51.25
2 Flag of the Soviet Union (1955–1980) UdSSR Wladimir Bure 51.32
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Jim Montgomery 51.44

200 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Tim Shaw 1:51.04
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Bruce Furniss 1:51.72
3 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Brian Brinkley 1:53.56

400 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Tim Shaw 3:54.88
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Bruce Furniss 3:57.71
3 Flag of East Germany DDR Frank Pfütze 4:01.10

1500 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Tim Shaw 15:28.92
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Brian Goodell 15:39.00
3 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich David Parker 15:58.21

Schmetterling Bearbeiten

100 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Greg Jagenburg 55.63
2 Flag of East Germany DDR Roger Pyttel 56.04
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Bill Forrester 56.07

200 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Bill Forrester 2:01.95
2 Flag of East Germany DDR Roger Pyttel 2:02.22
3 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Brian Brinkley 2:02.47

Rücken Bearbeiten

100 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of East Germany DDR Roland Matthes 58.15
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten John Murphy 58.34
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Mel Nash 58.38

200 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Civil Ensign of Hungary Ungarn Zoltán Verrasztó 2:05.05
2 Flag of Australia Australien Mark Tonelli 2:05.78
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Paul Hove 2:06.49

Brust Bearbeiten

100 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich David Wilkie 1:04.26
2 JapanFlag of Japan Japan Nobutaka Taguchi 1:05.04
3 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich David Leigh 1:05.32

200 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich David Wilkie 2:18.23
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Rick Colella 2:21.60
3 Flag of the Soviet Union (1955–1980) UdSSR Nikolay Pankin 2:21.75

Lagen Bearbeiten

200 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Civil Ensign of Hungary Ungarn András Hargitay 2:07.72
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Steve Furniss 2:07.75
3 Flag of the Soviet Union (1955–1980) UdSSR Andrei Smirnow 2:08.52

400 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Civil Ensign of Hungary Ungarn András Hargitay 4:32.57
2 Flag of the Soviet Union (1955–1980) UdSSR Andrei Smirnow 4:35.64
3 Flag of Germany BR Deutschland Hans-Joachim Geisler 4:36.40

Staffel Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Freistil Bearbeiten

Staffel 4 x 200 m Freistil Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Lagen Bearbeiten

Schwimmen Frauen Bearbeiten

Freistil Bearbeiten

100 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Kornelia Ender 56.50
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Shirley Babashoff 57.81
3 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Enith Brigitha 58.20

200 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Shirley Babashoff 2:02.50
2 Flag of East Germany DDR Kormelia Ender 2:02.69
3 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Enith Brigitha 2:03.92

400 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Shirley Babashoff 4:16.87
2 Flag of Australia Australien Jenny Turral 4:17.88
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Kathy Heddy 4:18.03

800 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of Australia Australien Jenny Turral 8:44.75
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Heather Greenwood 8:48.88
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Shirley Babashoff 8:53.22

Schmetterling Bearbeiten

100 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Kornelia Ender 1:01.24
2 Flag of East Germany DDR Rosemarie Kother 1:01.80
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Camille Wright 1:02.79

200 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Rosemarie Kother 2:13.82
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Valerie Lee 2:14.89
3 Flag of East Germany DDR Gabriele Wuschek 2:15.96

Rücken Bearbeiten

100 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Ulrike Richter 1:03.30
2 Flag of East Germany DDR Birgit Treiber 1:04.34
3 Flag of Canada Kanada Nancy Garapick 1:04.73

200 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Birgit Treiber 2:15.46
2 Flag of Canada Kanada Nancy Garapick 2:16.09
3 Flag of East Germany DDR Ulrike Richter 2:18.76

Brust Bearbeiten

100 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Hannelore Anke 1:12.72
2 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Wijda Mazereeuw 1:14.29
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Marcia Morey 1:15.00

200 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Hannelore Anke 2:37.25
2 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Wijda Mazereeuw 2:37.50
3 Flag of East Germany DDR Karla Linke 2:38.28

Lagen Bearbeiten

200 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Kathy Heddy 2:19.80
2 Flag of East Germany DDR Ulrike Tauber 2:20.40
3 Flag of East Germany DDR Angela Franke 2:20.81

400 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Ulrike Tauber 4:52.76
2 Flag of East Germany DDR Karla Linke 4:57.83
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Kathy Heddy 5:00.46

Staffel Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Freistil Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Lagen Bearbeiten

Siehe auch Bearbeiten

WeblinksBearbeiten


en:1975 World Aquatics Championships

es:Campeonato Mundial de Natación de 1975



it:Campionati mondiali di nuoto 1975


ru:Чемпионат мира по водным видам спорта 1975


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0