FANDOM


Die ersten Schwimmweltmeisterschaften fanden 1973 in Belgrad statt.

Schwimmen Männer Bearbeiten

Freistil Bearbeiten

100 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten James Montgomery 51.70
2 FrankreichFlag of France Frankreich Michel Rousseau 52.08
3 Flag of Australia Australien Michael Wenden 52.22

200 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten James Montgomery 1:53.02
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Kurt Krumpholz 1:53.61
3 Flag of East Germany DDR Roger Pyttel 1:53.97

400 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Rick DeMont 3:58.18
2 Flag of Australia Australien Bradford Cooper 3:58.70
3 SchwedenFlag of Sweden Schweden Bengt Gingsjö 4:01.27

1500 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Stephen Holland 15:31.85
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Rick DeMont 15:35.44
3 Flag of Australia Australien Bradford Cooper 15:45.04

Schmetterling Bearbeiten

100 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Canada Kanada Bruce Robertson 55.69
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Joe Bottom 56.37
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Robin Backhaus 56.42

200 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Robin Backhaus 2:03.32
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Steven Gregg 2:03.58
3 Flag of East Germany DDR Hartmut Flöckner 2:03.84

Rücken Bearbeiten

100 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of East Germany DDR Roland Matthes 57.47
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Mike Stamm 58.77
3 Flag of East Germany DDR Lutz Wanja 59.08

200 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of East Germany DDR Roland Matthes 2:01.87
2 Civil Ensign of Hungary Ungarn Zoltán Verrasztó 2:05.89
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten John Naber 2:06.91

Brust Bearbeiten

100 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten John Hencken 1:04.02
2 Flag of the Soviet Union (1955–1980) UdSSR Michail Krjukin 1:04.61
3 JapanFlag of Japan Japan Nobutaka Taguchi 1:05.61

200 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich David Wilkie 2:19.28
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten John Hencken 2:19.95
3 JapanFlag of Japan Japan Nobutaka Taguchi 2:23.11

Lagen Bearbeiten

200 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 SchwedenFlag of Sweden Schweden Gunnar Larsson 2:08.36
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Stan Carper 2:08.43
3 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich David Wilkie 2:08.84

400 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Civil Ensign of Hungary Ungarn András Hargitay 4:31.11
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Rod Strachan 4:33.50
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Rick Colella 4:34.68

Staffel Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Freistil Bearbeiten

Staffel 4 x 200 m Freistil Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Lagen Bearbeiten

Schwimmen Frauen Bearbeiten

Freistil Bearbeiten

100 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Kornelia Ender 57.54
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Shirley Babashoff 58.87
3 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Enith Brigitha 58.87

200 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Keena Rothhammer 2:04.99
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Shirley Babashoff 2:05.33
3 Flag of East Germany DDR Andrea Eife 2:05.52

400 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Heather Greenwood 4:20.28
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Keena Rothhammer 4:21.50
3 ItalienFlag of Italy Italien Novella Calligaris 4:21.79

800 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 ItalienFlag of Italy Italien Novella Calligaris 8:52.97
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Jo Harshbarger 8:55.56
3 Flag of East Germany DDR Gudrun Wegner 9:01.82

Schmetterling Bearbeiten

100 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Kornelia Ender 1:02.53
2 Flag of East Germany DDR Rosemarie Kother 1:02.68
3 JapanFlag of Japan Japan Mayumi Aoki 1:03.73

200 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Rosemarie Kother 2:13.76
2 Flag of East Germany DDR Roswitha Beier 2:16.77
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Lynn Colella 2:19.53

Rücken Bearbeiten

100 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Ulrike Richter 1:05.42
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Melissa Belote 1:06.11
3 Flag of Canada Kanada Wendy Cook 1:06.27

200 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Melissa Belote 2:20.52
2 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Enith Brigitha 2:22.15
3 Civil Ensign of Hungary Ungarn Andrea Gyarmati 2:22.48

Brust Bearbeiten

100 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Renate Vogel 1:13.74
2 Flag of the Soviet Union (1955–1980) UdSSR Ljubow Rusanowa 1:15.42
3 Flag of East Germany DDR Brigitte Schuchardt 1:15.82

200 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Renate Vogel 2:40.01
2 Flag of East Germany DDR Hannelore Anke 2:40.49
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Lynn Colella 2:41.71

Lagen Bearbeiten

200 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Andrea Hübner 2:20.51
2 Flag of East Germany DDR Kornelia Ender 2:21.21
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Kathy Heddy 2:23.84

400 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athletin Zeit
1 Flag of East Germany DDR Gudrun Wegner 4:57.51
2 Flag of East Germany DDR Angela Franke 5:00.37
3 ItalienFlag of Italy Italien Novella Calligaris 5:02.02

Staffel Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Freistil Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Lagen Bearbeiten

Siehe auch Bearbeiten

en:1973 World Aquatics Championships

es:Campeonato Mundial de Natación de 1973



it:Campionati mondiali di nuoto 1973


ru:Чемпионат мира по водным видам спорта 1973


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0