18. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Veranstaltungsort | Straßburg (Frankreich) |
Teilnehmende Länder | |
Teilnehmende Athleten | |
Wettbewerbe | |
Eröffnung | 16. August 1987 |
Abschluss | 23. August 1987 |
Chronik | |
← Schwimm-EM 1985 | Schwimm-EM 1989 → |
Die 18. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 16. August bis 23. August 1987 in Straßburg statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.
Die Schwimmeuropameisterschaften 1987 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen, Synchronschwimmen, sowie die beiden Wasserball-Turniere.
Beckenschwimmen[]
Ergebnisse Männer[]
Wettbewerb[1] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | DDR Jörg Woithe Deutsche Demokratische Republik |
22.66 | UdSSR Gennadiy Prigoda Sowjetunion |
22.73 | Stefan Volery Schweiz |
22.75 |
100 m Freistil | DDR Sven Lodziewski Deutsche Demokratische Republik |
49.79 | Stephan Caron Frankreich |
49.88 | DDR Dirk Richter Deutsche Demokratische Republik |
50.35 |
200 m Freistil | Anders Holmertz Schweden |
1:48.44 | Giorgio Lamberti Italien |
1:48.68 | Michael Groß BR Deutschland |
1:49.02 |
400 m Freistil | DDR Uwe Dassler Deutsche Demokratische Republik |
3:48.95 | Rainer Henkel BR Deutschland |
3:49.28 | Thomas Fahrner BR Deutschland |
3:49.82 |
1500 m Freistil | Rainer Henkel BR Deutschland |
15:02.23 | DDR Uwe Dassler Deutsche Demokratische Republik |
15:02.30 | Stefan Pfeiffer BR Deutschland |
15:03.06 |
100 m Rücken | UdSSR Sergey Zabolotnov Sowjetunion |
56.06 | DDR Frank Baltrusch Deutsche Demokratische Republik |
56.40 | Frank Hoffmeister BR Deutschland |
56.71 |
200 m Rücken | UdSSR Sergey Zabolotnov Sowjetunion |
1:59.35 | UdSSR Igor Poljanski Sowjetunion |
1:59.37 | DDR Frank Baltrusch Deutsche Demokratische Republik |
2:00.22 |
100 m Brust | Vereinigtes Königreich Adrian Moorhouse Großbritannien |
1:02.13 | UdSSR Dmitriy Volkov Sowjetunion |
1:02.43 | Gianni Minervini Italien |
1:02.66 |
200 m Brust | József Szabó Ungarn |
2:13.87 | UdSSR Sergey Sokolovskiy Sowjetunion |
2:14.97 | Vereinigtes Königreich Adrian Moorhouse Großbritannien |
2:15.78 |
100 m Schmetterling | Vereinigtes Königreich Andy Jameson Großbritannien |
53.62 | Michael Groß BR Deutschland |
53.76 | Benny Nielsen Dänemark |
54.08 |
200 m Schmetterling | Michael Groß BR Deutschland |
1:57.59 | Benny Nielsen Dänemark |
1:57.74 | UdSSR Vadim Yaroshchuk Sowjetunion |
1:58.51 |
200 m Lagen | Tamás Darnyi Ungarn |
2:00.56 | UdSSR Vadim Yaroshchuk Sowjetunion |
2:01.67 | DDR Raik Hannemann Deutsche Demokratische Republik |
2:02.30 |
400 m Lagen | Tamás Darnyi Ungarn |
4:15.42 | József Szabó Ungarn |
4:18.30 | DDR Patrick Kühl Deutsche Demokratische Republik |
4:18.67 |
4×100 m Freistil Staffel | DDR | 3:19.17 | Deutschland | 3:20.51 | UdSSR | 3:21.14 |
4×200 m Freistil Staffel | Deutschland | 7:13.10 | DDR | 7:14.27 | Schweden | 7:21.31 |
4×100 m Lagen Staffel | UdSSR | 3:41.51 | Vereinigtes Königreich | 3:42.01 | DDR | 3:43.90 |
Ergebnisse Frauen[]
Wettbewerb[2] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | Tamara Costache Rumänien |
25.50 | DDR Katrin Meissner Deutsche Demokratische Republik |
25.65 | Christiane Pielke BR Deutschland |
25.88 |
100 m Freistil | DDR Kristin Otto Deutsche Demokratische Republik |
55.38 | DDR Manuela Stellmach Deutsche Demokratische Republik |
55.49 | Tamara Costache Rumänien |
56.11 |
200 m Freistil | DDR Heike Friedrich Deutsche Demokratische Republik |
1:58.24 | DDR Manuela Stellmach Deutsche Demokratische Republik |
1:58.95 | Luminita Dobrescu Rumänien |
2:00.87 |
400 m Freistil | DDR Heike Friedrich Deutsche Demokratische Republik |
4:06.39 | DDR Astrid Strauß Deutsche Demokratische Republik |
4:07.71 | Stela Pura Rumänien |
4:09.65 |
800 m Freistil | DDR Anke Möhring Deutsche Demokratische Republik |
8:19.53 | DDR Astrid Strauß Deutsche Demokratische Republik |
8:32.24 | Judith Csabai Ungarn |
8:37.71 |
100 m Rücken | DDR Kristin Otto Deutsche Demokratische Republik |
1:01.86 | Svenja Schlicht BR Deutschland |
1:02.21 | DDR Kathrin Zimmermann Deutsche Demokratische Republik |
1:02.55 |
200 m Rücken | DDR Cornelia Sirch Deutsche Demokratische Republik |
2:10.20 | DDR Kathrin Zimmermann Deutsche Demokratische Republik |
2:12.23 | Svenja Schlicht BR Deutschland |
2:12.72 |
100 m Brust | DDR Silke Hörner Deutsche Demokratische Republik |
1:07.91 | Daniela Dalla Valle Italien |
1:09.66 | DDR Sylvia Gerasch Deutsche Demokratische Republik |
1:09.83 |
200 m Brust | DDR Silke Hörner Deutsche Demokratische Republik |
2:27.49 | Ingrid Lempereur Belgien |
2:29.79 | UdSSR Svetlana Kuzmina Sowjetunion |
2:29.88 |
100 m Schmetterling | DDR Kristin Otto Deutsche Demokratische Republik |
59.52 | DDR Birte Weigang Deutsche Demokratische Republik |
59.59 | Catherine Plewinski Frankreich |
59.83 |
200 m Schmetterling | DDR Kathleen Nord Deutsche Demokratische Republik |
2:08.85 | DDR Birte Weigang Deutsche Demokratische Republik |
2:09.60 | Stela Pura Rumänien |
2:11.56 |
200 m Lagen | DDR Cornelia Sirch Deutsche Demokratische Republik |
2:15.04 | DDR Daniela Hunger Deutsche Demokratische Republik |
2:15.27 | Noemi Lung Rumänien |
2:15.84 |
400 m Lagen | Noemi Lung Rumänien |
4:40.21 | UdSSR Yelena Dendeberova Sowjetunion |
4:42.62 | DDR Kathleen Nord Deutsche Demokratische Republik |
4:44.09 |
4×100 m Freistil Staffel | DDR | 3:42.58 | Niederlande | 3:45.93 | Deutschland | 3:46.49 |
4×200 m Freistil Staffel | DDR | 7:55.47 | Rumänien | 8:09.15 | Deutschland | 8:09.89 |
4×100 m Lagen Staffel | DDR | 4:04.05 | Italien | 4:10.04 | Deutschland | 4:10.92 |
Kunst- und Turmspringen[]
Ergebnisse Männer[]
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Albin Killat Deutschland |
Niki Stajkovic Österreich |
UdSSR Aleksandr Gladchenko Sowjetunion |
10 m | UdSSR Georgiy Chogovadze Sowjetunion |
DDR Jan Hempel Deutsche Demokratische Republik |
UdSSR Arsen Dzhavadian Sowjetunion |
Ergebnisse Frauen[]
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Daphne Jongejans Niederlande |
UdSSR Marina Babkova Sowjetunion |
DDR Brita Baldus Deutsche Demokratische Republik |
10 m | UdSSR Yelena Miroshina Sowjetunion |
UdSSR Anzhela Stasyulevich Sowjetunion |
DDR Silke Abicht Deutsche Demokratische Republik |
Synchronschwimmen[]
Wettbewerb[4] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Einzel | Muriel Hermine Frankreich |
Alexandra Worisch Österreich |
Karin Singer Schweiz |
Duett | Muriel Hermine Karine Schuler Frankreich |
Edith Boss Karin Singer Schweiz |
UdSSR Irina Chukova Tatyana Titova Sowjetunion |
Gruppe | Frankreich | UdSSR | Schweiz |
Wasserball[]
Ergebnisse Männer[]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | UdSSR | Jugoslawien | Italien |
Ergebnisse Frauen[]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Niederlande | Ungarn | Frankreich |
Einzelnachweise[]
Schwimmeuropameisterschaften
Budapest 1926 |
Bologna 1927 |
Paris 1931 |
Magdeburg 1934 |
London 1938 |
Monte Carlo 1947 |
Wien 1950 |
Turin 1954 |
Budapest 1958 |
Leipzig 1962 |
Utrecht 1966 |
Barcelona 1970 |
Wien 1974 |
Jönköping 1977 |
Split 1981 |
Rom 1983 |
Sofia 1985 |
Straßburg 1987 |
Bonn 1989 |
Athen 1991 |
Sheffield 1993 |
Wien 1995 |
Sevilla 1997 |
Istanbul 1999 |
Helsinki 2000 |
Berlin 2002 |
Madrid 2004 |
Budapest 2006 |
Eindhoven 2008 |
Budapest 2010
Kurzbahn (25 m)
Sprinteuropameisterschaften:
Gelsenkirchen 1991 |
Espoo 1992 |
Gateshead 1993 |
Stavanger 1994
Kurzbahneuropameisterschaften: Rostock 1996 | Sheffield 1998 | Lissabon 1999 | Valencia 2000 | Antwerpen 2001 | Riesa 2002 | Dublin 2003 | Wien 2004 | Triest 2005 | Helsinki 2006 | Debrecen 2007 | Rijeka 2008 | Istanbul 2009 | Eindhoven 2010 | Szczecin 2011
Freiwassereuropameisterschaften
Dubrovnik 2008
en:1987 European Aquatics Championships es:Campeonato Europeo de Natación de 1987
it:Campionati europei di nuoto 1987
Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia |
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0 |