FANDOM


Stamps of Germany (DDR) 1973, MiNr 1831

Briefmarke der DDR, 1973. In der DDR wurde die Veranstaltung auch als Rennschlittenweltmeisterschaft bezeichnet, wie auf der Briefmarke zur Weltmeisterschaft von 1973 zu lesen ist.

Bei der Rennrodel-Weltmeisterschaft werden die Weltmeister im Rennrodeln auf der Kunstbahn ermittelt. Die Weltmeisterschaften werden seit 1955 in den Disziplinen Einsitzer der Männer und Frauen und im Doppelsitzer der Männer ausgetragen. Seit 1989 findet zudem im Rahmen der Weltmeisterschaften ein Teamwettbewerb statt.

Die Weltmeisterschaften im Rennrodeln finden in der Regel jährlich statt und bilden zum Ende des Rennrodel-Weltcups den Höhepunkt der Rodelsaison auf der Kunstbahn in nichtolympischen Jahren. Die Rennen bei der Weltmeisterschaft zählen nicht zum Rennrodel-Weltcup. In Jahren mit Olympischen Winterspielen wird die Weltmeisterschaft nicht ausgetragen.

Ergebnisse bisheriger Rennrodel-Weltmeisterschaften Bearbeiten

Weltmeister im Einsitzer der Männer Bearbeiten

WM Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter
42. 2011 Flag of Italy Cesana Flag of Italy Armin Zöggeler DeutschlandFlag of Germany Felix Loch DeutschlandFlag of Germany Andi Langenhan
41. 2009 Vereinigte StaatenFlag of the United States Lake Placid DeutschlandFlag of Germany Felix Loch Flag of Italy Armin Zöggeler OsterreichFlag of Austria Daniel Pfister
40. 2008 DeutschlandFlag of Germany Oberhof DeutschlandFlag of Germany Felix Loch DeutschlandFlag of Germany David Möller DeutschlandFlag of Germany Andi Langenhan
39. 2007 OsterreichFlag of Austria Igls DeutschlandFlag of Germany David Möller Flag of Italy Armin Zöggeler DeutschlandFlag of Germany Jan Eichhorn
38. 2005 Vereinigte StaatenFlag of the United States Park City Flag of Italy Armin Zöggeler DeutschlandFlag of Germany Georg Hackl DeutschlandFlag of Germany David Möller
37. 2004 JapanFlag of Japan Nagano DeutschlandFlag of Germany David Möller DeutschlandFlag of Germany Georg Hackl Flag of Latvia Mārtiņš Rubenis
36. 2003 Flag of Latvia Sigulda Flag of Italy Armin Zöggeler Flag of Latvia Mārtiņš Rubenis OsterreichFlag of Austria Rainer Margreiter
35. 2001 Flag of Canada Calgary Flag of Italy Armin Zöggeler DeutschlandFlag of Germany Georg Hackl OsterreichFlag of Austria Markus Prock
34. 2000 Flag of Switzerland within 2to3 St. Moritz DeutschlandFlag of Germany Jens Müller Flag of Italy Armin Zöggeler DeutschlandFlag of Germany Georg Hackl
33. 1999 DeutschlandFlag of Germany Königssee Flag of Italy Armin Zöggeler DeutschlandFlag of Germany Jens Müller Flag of Italy Norbert Huber
32. 1997 OsterreichFlag of Austria Igls DeutschlandFlag of Germany Georg Hackl OsterreichFlag of Austria Markus Prock OsterreichFlag of Austria Gerhard Gleirscher
31. 1996 DeutschlandFlag of Germany Altenberg OsterreichFlag of Austria Markus Prock DeutschlandFlag of Germany Georg Hackl DeutschlandFlag of Germany Jens Müller
30. 1995 Flag of Norway Lillehammer Flag of Italy Armin Zöggeler DeutschlandFlag of Germany Georg Hackl OsterreichFlag of Austria Markus Prock
29. 1993 Flag of Canada Calgary Vereinigte StaatenFlag of the United States Wendel Suckow DeutschlandFlag of Germany Georg Hackl Flag of Italy Wilfried Huber
28. 1991 DeutschlandFlag of Germany Winterberg Flag of Italy Arnold Huber DeutschlandFlag of Germany Georg Hackl OsterreichFlag of Austria Markus Prock
27. 1990 Flag of Canada Calgary Flag of Germany Georg Hackl OsterreichFlag of Austria Markus Prock Flag of East Germany Jens Müller
26. 1989 DeutschlandFlag of Germany Winterberg Flag of Germany Georg Hackl Flag of East Germany Jens Müller Flag of Germany Johannes Schettel
25. 1987 OsterreichFlag of Austria Igls OsterreichFlag of Austria Markus Prock Flag of East Germany Jens Müller Flag of the Soviet Union Sergei Danilin
24. 1985 Flag of East Germany Oberhof Flag of East Germany Michael Walther Flag of East Germany Jörg Hoffmann Flag of East Germany Jens Müller
23. 1983 Vereinigte StaatenFlag of the United States Lake Placid Flag of Canada Miroslav Zajonc Flag of the Soviet Union Sergei Danilin Flag of Italy Paul Hildgartner
22. 1981 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of the Soviet Union Sergei Danilin Flag of East Germany Michael Walther Flag of Italy Ernst Haspinger
21. 1979 Flag of Germany Königssee Flag of East Germany Dettlef Günther Flag of Italy Karl Brunner Flag of Italy Paul Hildgartner
20. 1978 OsterreichFlag of Austria Imst Flag of Italy Paul Hildgartner Flag of Germany Anton Winkler OsterreichFlag of Austria Manfred Schmid
19. 1977 OsterreichFlag of Austria Igls Flag of East Germany Hans Rinn Flag of East Germany Horst Müller Flag of Germany Anton Winkler
18. 1975 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of East Germany Wolfram Fiedler OsterreichFlag of Austria Manfred Schmid Flag of East Germany Harald Ehrig
17. 1974 Flag of Germany Königssee Flag of Germany Josef Fendt Flag of East Germany Hans Rinn Flag of East Germany Horst Müller
16. 1973 Flag of East Germany Oberhof Flag of East Germany Hans Rinn Flag of East Germany Wolfram Fiedler Flag of East Germany Harald Ehrig
15. 1971 Flag of Italy Olang Flag of Italy Karl Brunner Flag of Germany Leonhard Nagenrauft OsterreichFlag of Austria Josef Feistmantl
14. 1970 Flag of Germany Königssee Flag of Germany Josef Fendt OsterreichFlag of Austria Josef Feistmantl Flag of East Germany Wolfgang Scheidel
13. 1969 Flag of Germany Königssee OsterreichFlag of Austria Josef Feistmantl OsterreichFlag of Austria Manfred Schmid Flag of East Germany Wolfgang Scheidel
12. 1967 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of East Germany Thomas Köhler Flag of East Germany Klaus-Michael Bonsack OsterreichFlag of Austria Josef Feistmantl
11. 1966 Flag of East Germany Friedrichroda Weltmeisterschaft ausgefallen (siehe Friedrichroda)
10. 1965 Flag of Switzerland within 2to3 Davos Flag of Germany Hans Plenk Flag of Poland Mieczyslaw Pawelkiewicz Flag of Italy Erich Graber
9. 1963 OsterreichFlag of Austria Imst Flag of Germany Fritz Nachmann Flag of Germany Hans Plenk Flag of East Germany Klaus-Michael Bonsack
8. 1962 Flag of Poland Krynica-Zdrój Flag of East Germany Thomas Köhler Flag of Poland Jerzy Wojnar Flag of East Germany Jochen Asche
7. 1961 Flag of Switzerland within 2to3 Girenbad Flag of Poland Jerzy Wojnar Flag of Germany Hans Plenk OsterreichFlag of Austria Reinhold Senn
6. 1960 Flag of Germany Garmisch-P. Flag of Germany Helmut Berndt OsterreichFlag of Austria Reinhold Frosch Flag of Germany Hans Plenk
5. 1959 Flag of France Villard-de-Lans OsterreichFlag of Austria Herbert Thaler OsterreichFlag of Austria Josef Feistmantl Flag of Italy David Moroder
4. 1958 Flag of Poland Krynica-Zdrój Flag of Poland Jerzy Wojnar Flag of Poland Ryszard Pędrak OsterreichFlag of Austria Reinhold Frosch
3. 1957 Flag of Switzerland within 2to3 Davos Flag of Germany Hans Schaller Flag of Switzerland within 2to3 Bibi Torriani OsterreichFlag of Austria Erich Raffl
2. 1956 Weltmeisterschaft ausgefallen
1. 1955 Flag of Norway Oslo Flag of Norway Anton Salvesen OsterreichFlag of Austria Josef Thaler OsterreichFlag of Austria Josef Isser

Weltmeister im Einsitzer der Frauen Bearbeiten

WM Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter
42. 2011 Flag of Italy Cesana DeutschlandFlag of Germany Tatjana Hüfner DeutschlandFlag of Germany Natalie Geisenberger Flag of Canada Alex Gough
41. 2009 Vereinigte StaatenFlag of the United States Lake Placid Vereinigte StaatenFlag of the United States Erin Hamlin DeutschlandFlag of Germany Natalie Geisenberger Flag of Ukraine Natalja Jakuschenko
40. 2008 DeutschlandFlag of Germany Oberhof DeutschlandFlag of Germany Tatjana Hüfner DeutschlandFlag of Germany Natalie Geisenberger DeutschlandFlag of Germany Silke Kraushaar-Pielach
39. 2007 OsterreichFlag of Austria Igls DeutschlandFlag of Germany Tatjana Hüfner DeutschlandFlag of Germany Anke Wischnewski DeutschlandFlag of Germany Silke Kraushaar-Pielach
38. 2005 Vereinigte StaatenFlag of the United States Park City DeutschlandFlag of Germany Sylke Otto DeutschlandFlag of Germany Barbara Niedernhuber DeutschlandFlag of Germany Anke Wischnewski
37. 2004 JapanFlag of Japan Nagano DeutschlandFlag of Germany Silke Kraushaar DeutschlandFlag of Germany Barbara Niedernhuber DeutschlandFlag of Germany Sylke Otto
36. 2003 Flag of Latvia Sigulda DeutschlandFlag of Germany Sylke Otto DeutschlandFlag of Germany Silke Kraushaar DeutschlandFlag of Germany Barbara Niedernhuber
35. 2001 Flag of Canada Calgary DeutschlandFlag of Germany Sylke Otto DeutschlandFlag of Germany Silke Kraushaar DeutschlandFlag of Germany Barbara Niedernhuber
34. 2000 Flag of Switzerland within 2to3 St. Moritz DeutschlandFlag of Germany Sylke Otto DeutschlandFlag of Germany Barbara Niedernhuber DeutschlandFlag of Germany Sonja Wiedemann
33. 1999 DeutschlandFlag of Germany Königssee DeutschlandFlag of Germany Sonja Wiedemann DeutschlandFlag of Germany Barbara Niedernhuber DeutschlandFlag of Germany Sylke Otto
32. 1997 OsterreichFlag of Austria Igls DeutschlandFlag of Germany Susi Erdmann DeutschlandFlag of Germany Jana Bode OsterreichFlag of Austria Angelika Neuner
31. 1996 DeutschlandFlag of Germany Altenberg DeutschlandFlag of Germany Jana Bode DeutschlandFlag of Germany Susi Erdmann Flag of Italy Gerda Weißensteiner
30. 1995 Flag of Norway Lillehammer DeutschlandFlag of Germany Gabriele Kohlisch DeutschlandFlag of Germany Susi Erdmann Flag of Italy Gerda Weißensteiner
29. 1993 Flag of Canada Calgary Flag of Italy Gerda Weißensteiner DeutschlandFlag of Germany Gabriele Kohlisch OsterreichFlag of Austria Doris Neuner
28. 1991 DeutschlandFlag of Germany Winterberg DeutschlandFlag of Germany Susi Erdmann DeutschlandFlag of Germany Gabriele Kohlisch DeutschlandFlag of Germany Jana Bode
27. 1990 Flag of Canada Calgary Flag of East Germany Gabriele Kohlisch Flag of the Soviet Union Julija Antipowa Flag of Germany Jana Bode
26. 1989 Flag of Germany Winterberg Flag of East Germany Susi Erdmann Flag of Italy Gerda Weißensteiner Flag of East Germany Ute Oberhoffner
25. 1987 OsterreichFlag of Austria Igls Flag of East Germany Cerstin Schmidt Flag of East Germany Gabriele Kohlisch Flag of East Germany Ute Oberhoffner
24. 1985 Flag of East Germany Oberhof Flag of East Germany Steffi Martin Flag of East Germany Cerstin Schmidt Flag of East Germany Birgit Weise
23. 1983 Vereinigte StaatenFlag of the United States Lake Placid Flag of East Germany Steffi Martin Flag of East Germany Melitta Sollmann Flag of East Germany Ute Weiß
22. 1981 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of East Germany Melitta Sollmann Flag of East Germany Cerstin Schmidt Flag of the Soviet Union Vera Sosulja
21. 1979 Flag of Germany Königssee Flag of East Germany Melitta Sollmann Flag of Germany Elisabeth Demleitner Flag of Italy Marie-Luise Rainer
20. 1978 OsterreichFlag of Austria Imst Flag of the Soviet Union Vera Sosulja Flag of Germany Andrea Fendt OsterreichFlag of Austria Angelika Schafferer
19. 1977 OsterreichFlag of Austria Igls Flag of East Germany Margit Schumann Flag of the Soviet Union Vera Sosulja OsterreichFlag of Austria Margit Graf
18. 1975 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of East Germany Margit Schumann Flag of East Germany Ute Rührold Flag of the Czech Republic Dana Spalenska
17. 1974 Flag of Germany Königssee Flag of East Germany Margit Schumann Flag of Germany Elisabeth Demleitner Flag of East Germany Ute Rührold
16. 1973 Flag of East Germany Oberhof Flag of East Germany Margit Schumann Flag of East Germany Ute Rührold Flag of East Germany Eva-Maria Wernicke
15. 1971 Flag of Italy Olang Flag of Germany Elisabeth Demleitner Flag of Italy Erika Lechner Flag of Poland Barbara Piecha
14. 1970 Flag of Germany Königssee Flag of Poland Barbara Piecha Flag of Germany Christa Schmuck Flag of Germany Elisabeth Demleitner
13. 1969 Flag of Germany Königssee Flag of East Germany Petra Tierlich Flag of East Germany Anna-Maria Müller Flag of Germany Christa Schmuck
12. 1967 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of East Germany Ortrun Enderlein Flag of East Germany Petra Tierlich OsterreichFlag of Austria Helene Thurner
11. 1966 Flag of East Germany Friedrichroda Weltmeisterschaft ausgefallen (siehe Friedrichroda)
10. 1965 Flag of Switzerland within 2to3 Davos Flag of East Germany Ortrun Enderlein Flag of East Germany Petra Tierlich Flag of East Germany Ilse Geisler
9. 1963 OsterreichFlag of Austria Imst Flag of East Germany Ilse Geisler OsterreichFlag of Austria Helene Thurner Flag of Poland Janina Susczewska
8. 1962 Flag of Poland Krynica-Zdrój Flag of East Germany Ilse Geisler OsterreichFlag of Austria Gerda Rieser-Cegnar Flag of Poland Danuta Nycz
7. 1961 Flag of Switzerland within 2to3 Girenbad Flag of Switzerland within 2to3 Elisabeth Nagele Flag of Germany Marianne Winkler OsterreichFlag of Austria Helene Thurner
6. 1960 Flag of Germany Garmisch-P. OsterreichFlag of Austria Maria Isser OsterreichFlag of Austria Hannelore Possmoser Flag of Italy Erika Leitner
5. 1959 Flag of France Villard-de-Lans OsterreichFlag of Austria Elly Lieber OsterreichFlag of Austria Maria Isser OsterreichFlag of Austria Agnes Neuerer
4. 1958 Flag of Poland Krynica-Zdrój Flag of Poland Maria Semczyszak Flag of Poland Helena Boettcher Flag of Poland Barbara Gorgón
3. 1957 Flag of Switzerland within 2to3 Davos OsterreichFlag of Austria Maria Isser Flag of Germany Helga Müller Flag of Italy Brigitte Fink
2. 1956 Weltmeisterschaft ausgefallen
1. 1955 Flag of Norway Oslo OsterreichFlag of Austria Karla Kienzl OsterreichFlag of Austria Maria Isser Flag of Germany Marianne Bauer

Weltmeister im Doppelsitzer Bearbeiten

WM Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter
42. 2011 Flag of Italy Cesana OsterreichFlag of Austria Andreas Linger
OsterreichFlag of Austria Wolfgang Linger
Flag of Italy Christian Oberstolz
Flag of Italy Patrick Gruber
Flag of Latvia Andris Šics
Flag of Latvia Juris Šics
41. 2009 Vereinigte StaatenFlag of the United States Lake Placid Flag of Italy Gerhard Plankensteiner
Flag of Italy Oswald Haselrieder
DeutschlandFlag of Germany André Florschütz
DeutschlandFlag of Germany Torsten Wustlich
Vereinigte StaatenFlag of the United States Mark Grimmette
Vereinigte StaatenFlag of the United States Brian Martin
40. 2008 DeutschlandFlag of Germany Oberhof DeutschlandFlag of Germany André Florschütz
DeutschlandFlag of Germany Torsten Wustlich
DeutschlandFlag of Germany Tobias Wendl
DeutschlandFlag of Germany Tobias Arlt
OsterreichFlag of Austria Markus Schiegl
OsterreichFlag of Austria Tobias Schiegl
39. 2007 OsterreichFlag of Austria Igls DeutschlandFlag of Germany Patric Leitner
DeutschlandFlag of Germany Alexander Resch
OsterreichFlag of Austria Markus Schiegl
OsterreichFlag of Austria Tobias Schiegl
Vereinigte StaatenFlag of the United States Mark Grimmette
Vereinigte StaatenFlag of the United States Brian Martin
38. 2005 Vereinigte StaatenFlag of the United States Park City DeutschlandFlag of Germany André Florschütz
DeutschlandFlag of Germany Torsten Wustlich
DeutschlandFlag of Germany Patric Leitner
DeutschlandFlag of Germany Alexander Resch
Vereinigte StaatenFlag of the United States Mark Grimmette
Vereinigte StaatenFlag of the United States Brian Martin
37. 2004 JapanFlag of Japan Nagano DeutschlandFlag of Germany Patric Leitner
DeutschlandFlag of Germany Alexander Resch
DeutschlandFlag of Germany André Florschütz
DeutschlandFlag of Germany Torsten Wustlich
Vereinigte StaatenFlag of the United States Mark Grimmette
Vereinigte StaatenFlag of the United States Brian Martin
36. 2003 Flag of Latvia Sigulda OsterreichFlag of Austria Andreas Linger
OsterreichFlag of Austria Wolfgang Linger
OsterreichFlag of Austria Markus Schiegl
OsterreichFlag of Austria Tobias Schiegl
DeutschlandFlag of Germany Patric Leitner
DeutschlandFlag of Germany Alexander Resch
35. 2001 Flag of Canada Calgary DeutschlandFlag of Germany André Florschütz
DeutschlandFlag of Germany Torsten Wustlich
DeutschlandFlag of Germany Steffen Skel
DeutschlandFlag of Germany Steffen Wöller
OsterreichFlag of Austria Markus Schiegl
OsterreichFlag of Austria Tobias Schiegl
34. 2000 Flag of Switzerland within 2to3 St. Moritz DeutschlandFlag of Germany Patric Leitner
DeutschlandFlag of Germany Alexander Resch
DeutschlandFlag of Germany Steffen Skel
DeutschlandFlag of Germany Steffen Wöller
Vereinigte StaatenFlag of the United States Mark Grimmette
Vereinigte StaatenFlag of the United States Brian Martin
33. 1999 DeutschlandFlag of Germany Königssee DeutschlandFlag of Germany Patric Leitner
DeutschlandFlag of Germany Alexander Resch
OsterreichFlag of Austria Markus Schiegl
OsterreichFlag of Austria Tobias Schiegl
Vereinigte StaatenFlag of the United States Mark Grimmette
Vereinigte StaatenFlag of the United States Brian Martin
32. 1997 OsterreichFlag of Austria Igls OsterreichFlag of Austria Markus Schiegl
OsterreichFlag of Austria Tobias Schiegl
DeutschlandFlag of Germany Stefan Krauße
DeutschlandFlag of Germany Jan Behrendt
DeutschlandFlag of Germany Steffen Skel
DeutschlandFlag of Germany Steffen Wöller
31. 1996 DeutschlandFlag of Germany Altenberg OsterreichFlag of Austria Markus Schiegl
OsterreichFlag of Austria Tobias Schiegl
Vereinigte StaatenFlag of the United States Chris Thorpe
Vereinigte StaatenFlag of the United States Gordy Sheer
Flag of Italy Gerhard Plankensteiner
Flag of Italy Oswald Haselrieder
30. 1995 Flag of Norway Lillehammer DeutschlandFlag of Germany Stefan Krauße
DeutschlandFlag of Germany Jan Behrendt
Vereinigte StaatenFlag of the United States Chris Thorpe
Vereinigte StaatenFlag of the United States Gordy Sheer
Flag of Italy Kurt Brugger
Flag of Italy Wilfried Huber
29. 1993 Flag of Canada Calgary DeutschlandFlag of Germany Stefan Krauße
DeutschlandFlag of Germany Jan Behrendt
Flag of Italy Hansjörg Raffl
Flag of Italy Norbert Huber
Flag of Italy Kurt Brugger
Flag of Italy Wilfried Huber
28. 1991 DeutschlandFlag of Germany Winterberg DeutschlandFlag of Germany Stefan Krauße
DeutschlandFlag of Germany Jan Behrendt
DeutschlandFlag of Germany Yves Mankel
DeutschlandFlag of Germany Thomas Rudolph
Flag of Italy Hansjörg Raffl
Flag of Italy Norbert Huber
27. 1990 Flag of Canada Calgary Flag of Italy Hansjörg Raffl
Flag of Italy Norbert Huber
Flag of Italy Kurt Brugger
Flag of Italy Wilfried Huber
Flag of East Germany Jörg Hoffmann
Flag of East Germany Jochen Pietzsch
26. 1989 Flag of Germany Winterberg Flag of East Germany Stefan Krauße
Flag of East Germany Jan Behrendt
Flag of Italy Hansjörg Raffl
Flag of Italy Norbert Huber
Flag of East Germany Jörg Hoffmann
Flag of East Germany Jochen Pietzsch
25. 1987 OsterreichFlag of Austria Igls Flag of East Germany Jörg Hoffmann
Flag of East Germany Jochen Pietzsch
Flag of Germany Stefan Ilsanker
Flag of Germany Georg Hackl
Flag of Germany Thomas Schwab
Flag of Germany Wolfgang Staudinger
24. 1985 Flag of East Germany Oberhof Flag of East Germany Jörg Hoffmann
Flag of East Germany Jochen Pietzsch
Flag of East Germany Rene Keller
Flag of East Germany Lutz Kühnlenz
Flag of the Soviet Union Witali Melnik
Flag of the Soviet Union Dimitri Alexejew
23. 1983 Vereinigte StaatenFlag of the United States Lake Placid Flag of East Germany Jörg Hoffmann
Flag of East Germany Jochen Pietzsch
Flag of Italy Hansjörg Raffl
Flag of Italy Norbert Huber
Flag of Germany Hans Stanggassinger
Flag of Germany Franz Wembacher
22. 1981 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of East Germany Bernd Hahn
Flag of East Germany Ulrich Hahn
Flag of East Germany Bernd Oberhoffner
Flag of East Germany Jörg-Dieter Ludwig
Flag of Germany Hans Stanggassinger
Flag of Germany Franz Wembacher
21. 1979 Flag of Germany Königssee Flag of Germany Hans Brandner
Flag of Germany Balthasar Schwarm
Flag of East Germany Hans Rinn
Flag of East Germany Norbert Hahn
Flag of Germany Anton Winkler
Flag of Germany Franz Wembacher
20. 1978 OsterreichFlag of Austria Imst Flag of the Soviet Union Dainis Bremse
Flag of the Soviet Union Aigars Krikis
Flag of the Soviet Union Waleri Jakuschin
Flag of the Soviet Union Wladimir Schitow
Flag of East Germany Hans Rinn
Flag of East Germany Norbert Hahn
19. 1977 OsterreichFlag of Austria Igls Flag of East Germany Hans Rinn
Flag of East Germany Norbert Hahn
Flag of Italy Peter Gschnitzer
Flag of Italy Karl Brunner
Flag of Germany Hans Brandner
Flag of Germany Balthasar Schwarm
18. 1975 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of East Germany Bernd Hahn
Flag of East Germany Ulrich Hahn
Flag of East Germany Horst Müller
Flag of East Germany Hans-Jörg Neumann
OsterreichFlag of Austria Rudolf Schmid
OsterreichFlag of Austria Franz Schachner
17. 1974 Flag of Germany Königssee Flag of East Germany Bernd Hahn
Flag of East Germany Ulrich Hahn
Flag of East Germany Henning Schulze
Flag of East Germany Hans-Jörg Neumann
OsterreichFlag of Austria Rudolf Schmid
OsterreichFlag of Austria Franz Schachner
16. 1973 Flag of East Germany Oberhof Flag of East Germany Horst Hörnlein
Flag of East Germany Reinhard Bredow
Flag of East Germany Hans Rinn
Flag of East Germany Norbert Hahn
Flag of Italy Paul Hildgartner
Flag of Italy Walter Plaikner
15. 1971 Flag of Italy Olang Flag of Italy Paul Hildgartner
Flag of Italy Walter Plaikner
OsterreichFlag of Austria Manfred Schmid
OsterreichFlag of Austria Ewald Walch
Flag of East Germany Horst Hörnlein
Flag of East Germany Reinhard Bredow
14. 1970 Flag of Germany Königssee OsterreichFlag of Austria Manfred Schmid
OsterreichFlag of Austria Ewald Walch
Flag of East Germany Klaus-Michael Bonsack
Flag of East Germany Michael Köhler
Flag of East Germany Horst Hörnlein
Flag of East Germany Reinhard Bredow
13. 1969 Flag of Germany Königssee OsterreichFlag of Austria Manfred Schmid
OsterreichFlag of Austria Ewald Walch
Flag of East Germany Horst Hörnlein
Flag of East Germany Reinhard Bredow
Flag of East Germany Klaus-Michael Bonsack
Flag of East Germany Michael Köhler
12. 1967 SchwedenFlag of Sweden Hammarstrand Flag of East Germany Klaus-Michael Bonsack
Flag of East Germany Thomas Köhler
OsterreichFlag of Austria Manfred Schmid
OsterreichFlag of Austria Ewald Walch
Flag of Italy Siegfried Maier
Flag of Italy Ernesto Maier
11. 1966 Flag of East Germany Friedrichroda Weltmeisterschaft ausgefallen (siehe Friedrichroda)
10. 1965 Flag of Switzerland within 2to3 Davos Flag of East Germany Wolfgang Scheidel
Flag of East Germany Michael Köhler
Flag of East Germany Klaus-Michael Bonsack
Flag of East Germany Thomas Köhler
Flag of East Germany Horst Hörnlein
Flag of East Germany Rolf Fuchs
9. 1963 OsterreichFlag of Austria Imst Flag of Poland Ryszard Pedrak
Flag of Poland Lucjan Kudzia
Flag of Poland Edward Fender
Flag of Poland Mieczyslaw Pawelkiewicz
OsterreichFlag of Austria Anton Venier
OsterreichFlag of Austria Ewald Walch
8. 1962 Flag of Poland Krynica-Zdrój Flag of Italy Giovanni Graber
Flag of Italy Gianpaolo Ambrosi
Flag of Germany Fritz Nachmann
Flag of Germany Max Leo
Flag of the Czech Republic Manfred Novotny
Flag of the Czech Republic Petr Skrabalek
7. 1961 Flag of Switzerland within 2to3 Girenbad Flag of Italy Roman Pichler
Flag of Italy Karl Prinoth
Flag of Italy David Moroder
Flag of Italy Raimondo Prinoth
OsterreichFlag of Austria Helmut Thaler
OsterreichFlag of Austria Reinhold Senn
6. 1960 Flag of Germany Garmisch-P. OsterreichFlag of Austria Reinhold Frosch
OsterreichFlag of Austria Ewald Walch
OsterreichFlag of Austria Herbert Thaler
OsterreichFlag of Austria Helmut Thaler
Flag of Germany Horst Tiedge
Flag of Germany Hans Plenk
5. 1959 Flag of France Villard-de-Lans Wegen Gefährlichkeit der Bahn wurde der Wettkampf abgesagt!
4. 1958 Flag of Poland Krynica-Zdrój Flag of Germany Fritz Nachmann
Flag of Germany Josef Strillinger
Flag of Poland Jerzy Koszla
Flag of Poland Janina Suszczewska
Flag of Poland Ryszard Pedrak
Flag of Poland Halina Lacheta
3. 1957 Flag of Switzerland within 2to3 Davos Flag of Germany Fritz Nachmann
Flag of Germany Josef Strillinger
Flag of Italy Giorgio Pichler
Flag of Italy Giovanni Graber
OsterreichFlag of Austria Erich Raffl
OsterreichFlag of Austria Ewald Walch
2. 1956 Weltmeisterschaft ausgefallen
1. 1955 Flag of Norway Oslo OsterreichFlag of Austria Hans Krausner
OsterreichFlag of Austria Josef Thaler
OsterreichFlag of Austria Josef Isser
OsterreichFlag of Austria Maria Isser
Flag of Germany Fritz Nachmann
Flag of Germany Josef Strillinger

Weltmeister im Staffel- und Teamwettbewerb Bearbeiten

WM Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter
41. 2009 Vereinigte StaatenFlag of the United States Lake Placid DeutschlandFlag of Germany Deutschland

Felix Loch
Natalie Geisenberger
André Florschütz
Torsten Wustlich

OsterreichFlag of Austria Österreich

Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz
Georg Fischler

Flag of Latvia Lettland

Guntis Rēķis
Maija Tīruma
Juris Šics
Andris Šics

40. 2008 DeutschlandFlag of Germany Oberhof DeutschlandFlag of Germany Deutschland

Tatjana Hüfner
Felix Loch
André Florschütz
Torsten Wustlich

OsterreichFlag of Austria Österreich

Nina Reithmayer
Martin Abentung
Markus Schiegl
Tobias Schiegl

Flag of Latvia Lettland

Maija Tīruma
Guntis Rēķis
Juris Šics
Andris Šics

39. 2007 OsterreichFlag of Austria Igls DeutschlandFlag of Germany Deutschland

Silke Kraushaar-Pielach
Patric Leitner
Alexander Resch
David Möller

Flag of Italy Italien

Sandra Gasparini
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Armin Zöggeler

OsterreichFlag of Austria Österreich

Nina Reithmayer
Peter Penz
Georg Fischler
Daniel Pfister

38. 2005 Vereinigte StaatenFlag of the United States Park City DeutschlandFlag of Germany Deutschland

Sylke Otto
André Florschütz
Torsten Wustlich
Georg Hackl

Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten

Ashley Hayden
Mark Grimmette
Brian Martin
Tony Benshoof

Flag of Italy Italien

Anastasia Oberstolz-Antonowa
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Armin Zöggeler

37. 2004 JapanFlag of Japan Nagano DeutschlandFlag of Germany Deutschland

Barbara Niedernhuber
Patric Leitner
Alexander Resch
David Möller

Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten

Ashley Hayden
Mark Grimmette
Brian Martin
Tony Benshoof

Flag of Italy Italien

Anastasia Oberstolz-Antonowa
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Armin Zöggeler

36. 2003 Flag of Latvia Sigulda DeutschlandFlag of Germany Deutschland

Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Georg Hackl

Flag of Latvia Lettland

Anna Orlova
Zigmars Berkolds
Sandris Berzins
Mārtiņš Rubenis

OsterreichFlag of Austria Österreich

Sonja Manzenreiter
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Rainer Margreiter

35. 2001 Flag of Canada Calgary DeutschlandFlag of Germany Deutschland I

Silke Kraushaar
Patric Leitner
Alexander Resch
Georg Hackl

DeutschlandFlag of Germany Deutschland II

Sylke Otto
Steffen Skel
Steffen Wöller
Karsten Albert

Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten I

Becky Wilczak
Mark Grimmette
Brian Martin
Tony Benshoof

34. 2000 Flag of Switzerland within 2to3 St. Moritz DeutschlandFlag of Germany Deutschland

Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
Georg Hackl

DeutschlandFlag of Germany Deutschland

Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Jens Müller

OsterreichFlag of Austria Österreich

Angelika Neuner
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Markus Prock

33. 1999 DeutschlandFlag of Germany Königssee OsterreichFlag of Austria Österreich

Andrea Tagwerker
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Markus Prock

DeutschlandFlag of Germany Deutschland

Silke Kraushaar
André Florschütz
Torsten Wustlich
Robert Fegg

DeutschlandFlag of Germany Deutschland

Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Georg Hackl

32. 1997 OsterreichFlag of Austria Igls OsterreichFlag of Austria Österreich

Markus Prock
Gerhard Gleirscher
Andrea Tagwerker
Angelika Neuner
Markus Schiegl
Tobias Schiegl

DeutschlandFlag of Germany Deutschland

Georg Hackl
Jens Müller
Silke Kraushaar
Sylke Otto
Stefan Krauße
Jan Behrendt

Flag of Italy Italien

Wilfried Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder

31. 1996 DeutschlandFlag of Germany Altenberg OsterreichFlag of Austria Österreich

Markus Prock
Markus Schmidt
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Markus Schiegl
Tobias Schiegl

DeutschlandFlag of Germany Deutschland

Georg Hackl
Jens Müller
Jana Bode
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße
Jan Behrendt

Flag of Italy Italien

Wilfried Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder

30. 1995 Flag of Norway Lillehammer DeutschlandFlag of Germany Deutschland

Georg Hackl
Jens Müller
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße
Jan Behrendt

Flag of Italy Italien

Norbert Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Kurt Brugger
Wilfried Huber

OsterreichFlag of Austria Österreich

Markus Kleinheinz
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Markus Schiegl
Tobias Schiegl

29. 1993 Flag of Canada Calgary DeutschlandFlag of Germany Deutschland

Georg Hackl
René Friedl
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße
Jan Behrendt

OsterreichFlag of Austria Österreich

Robert Manzenreiter
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Markus Schiegl
Tobias Schiegl

Flag of Italy Italien

Arnold Huber
Gerhard Plankensteiner
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber

28. 1991 DeutschlandFlag of Germany Winterberg DeutschlandFlag of Germany Deutschland

Georg Hackl
Jens Müller
Susi Erdmann
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße
Jan Behrendt

OsterreichFlag of Austria Österreich

Robert Manzenreiter
Markus Prock
Doris Neuner
Andrea Tagwerker
Gerhard Gleirscher
Markus Schmidt

Flag of Italy Italien

Arnold Huber
Gerhard Plankensteiner
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber

27. 1990 Flag of Canada Calgary Flag of East Germany DDR

Jens Müller
Thomas Jacob
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch

Flag of Italy Italien

Arnold Huber
Norbert Huber
Nadia Prinoth
Gerda Weißensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber

Flag of the Soviet Union UdSSR

Sergei Danilin
Andrej Rochilov
Julija Antipowa
Natalja Jakuschenko
Igor Lubanov
Genadi Belikov

26. 1989 Flag of Germany Winterberg Flag of Italy Italien

Norbert Huber
Gerhard Plankensteiner
Gerda Weißensteiner
Veronika Oberhuber
Hansjörg Raffl
Norbert Huber

Flag of East Germany DDR

Jens Müller
René Friedl
Susi Erdmann
Ute Oberhoffner
Stefan Krauße
Jan Behrendt

Flag of the Soviet Union UdSSR

Sergei Danilin
Juri Chartschenko
Julija Antipowa
Irina Kussakina
Jewgeni Beloussow
Alexander Beljakow

Siehe auch Bearbeiten

Weblinks Bearbeiten

en:FIL World Luge Championships

es:Campeonato Mundial de Luge


it:Campionati mondiali di slittino


ru:Чемпионат мира по санному спорту


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki