FANDOM


Flag of PASO

Logo der panamerikanischen Sportorganisation

Panamerikanische Spiele werden im Vierjahresrhythmus ein Jahr vor den Olympischen Sommerspielen ausgetragen. Die Wettkämpfe finden hauptsächlich in den olympischen Sportarten für Athleten des amerikanischen Kontinents statt. Diese Wettbewerbe werden von der Panamerikanischen Sportorganisation nach den Regeln des Internationalen Olympischen Komitees (IOC) und der verschiedenen nationalen Sportverbände ausgerichtet. Als nicht-olympische Sportarten gehören unter anderem Futsal und Squash zum Programm.

Die Spiele wurden im Jahre 1940 während einer Tagung des Panamerikanischen Kongresses in Buenos Aires (Argentinien) ins Leben gerufen, um engere Verbindungen zwischen den Sportlern des amerikanischen Kontinents zu ermöglichen.

Die I. Panamerikanischen Spiele sollten eigentlich 1942 stattfinden, doch der Zweite Weltkrieg machte diesen Plan zunichte. So wurde der Wettbewerb erstmals im Jahre 1951 in Buenos Aires ausgetragen. In der Folgezeit fanden die Spiele in verschiedenen Städten des Kontinents statt. 2007 war Rio de Janeiro Austragungsort der XV. Panamerikanischen Spiele.

Austragungsorte der Panamerikanischen Spiele:

Ewiger Medaillenspiegel Bearbeiten

Die Tabelle zeigt den Gesamtmedaillenspiegel der Panamerikanischen Spiele seit Beginn 1951.

Ewiger Medaillenspiegel der Panamerikanischen Spiele
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1Flag of the United States Vereinigte Staaten 174712958733915
2Flag of Cuba Kuba 7815314811793
3Flag of Canada Kanada 3485476821577
4Flag of Argentina Argentinien 258279363900
5Flag of Brazil Brasilien 239283401923
6Flag of Mexico Mexiko 157217409783
7Flag of Venezuela Venezuela 73156224453
8Flag of Colombia Kolumbien 57109162328
9Flag of Chile Chile 3770108215
10Flag of Puerto Rico Puerto Rico 2172113206
11Flag of Jamaica Jamaika 213359113
12Flag of the Dominican Republic Dominikanische Republik 194385147
13Flag of Ecuador Ecuador 14133663
14Flag of Uruguay Uruguay 11224475
15Flag of Trinidad and Tobago Trinidad und Tobago 8172550
16Flag of Guatemala Guatemala 7122948
17Flag of the Bahamas Bahamas 611926
18Flag of Peru Peru 5285891
19Flag of the Netherlands Antilles (1986–2010) Niederländische Antillen 491629
20Flag of Costa Rica Costa Rica 461020
21Flag of Suriname Suriname 42511
22Flag of Panama Panama 3202447
23Flag of Guyana Guyana 241117
24Flag of El Salvador El Salvador 161219
25Flag of Bermuda Bermuda 1438
26Flag of Antigua and Barbuda Antigua und Barbuda 1034
27Flag of the United States Virgin Islands Amerikanische Jungferninseln 0459
28Flag of Barbados Barbados 03710
Flag of Nicaragua Nicaragua 03710
30Flag of the Cayman Islands Kaimaninseln 0303
31Flag of Haiti Haiti 0257
32Flag of Paraguay Paraguay 0167
33Flag of Honduras Honduras 0145
34Flag of Bolivia Bolivien 0123
Flag of Grenada Grenada 0123
36Flag of Dominica Dominica 0112
37Flag of Belize Belize 0022
Flag of Saint Lucia St. Lucia 0022
39Flag of Saint Vincent and the Grenadines St. Vincent und die Grenadinen 0011
Flag of Aruba Aruba 0011
41Flag of the British Virgin Islands Britische Jungferninseln 0000
Flag of Saint Kitts and Nevis St. Kitts und Nevis 0000
Gesamt 38293809428811926

Teilnehmernationen Bearbeiten

Siehe auch Bearbeiten

Weblinks Bearbeiten

an:Chuegos Panamericans

bcl:Pan Amerikanong Karawat

en:Pan American Games es:Juegos Panamericanos




io:Tot-Amerikala Ludi it:Giochi panamericani ja:パンアメリカン競技大会





ru:Панамериканские игры


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0