FANDOM


Olympic rings with white rims
Athletics pictogram

Die Leichtathletik-Wettkämpfe an den Olympischen Sommerspielen 2004 in Athen fanden mit zwei Ausnahmen alle im Olympiastadion statt. Das Kugelstoßen wurde im antiken Stadion von Olympia durchgeführt. Der Marathonlauf begann in Marathon und endete im Panathinaikon-Stadion.

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Justin Gatlin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,85
2 Francis Obikwelu Flag of Portugal POR 09,86 (ER)
3 Maurice Greene Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,87
4 Shawn Crawford Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,89
5 Asafa Powell Flag of Jamaica JAM 09,94
6 Kim Collins Flag of Saint Kitts and Nevis SKN 10,00
7 Obadele Thompson Flag of Barbados BAR 10,10
Aziz Zakari GhanaFlag of Ghana GHA DNF

Datum: 22. August 2004, 23:10 Uhr

Justin Gatlin (USA) gewann die Königsdisziplin der Leichtathletik relativ überraschend mit neuer Weltjahresbestzeit von 9,85 Sekunden. Francis Obikwelu, ein geborener Nigerianer, der nun für Portugal startet, verbesserte mit seinem zweiten Platz den alten Europarekord von Linford Christie auf 9,86 Sekunden.

Maurice Greene (USA), der angetreten war, seinen Olympiasieg von 2000 zu wiederholen, konnte bereits im Halbfinale nicht gänzlich überzeugen. Er gewann im Finale Bronze. Damit bleibt Carl Lewis der einzige 100-Meter-Sprinter, der seinen Olympiasieg wiederholen konnte.

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Shawn Crawford Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 19,79 (PB)
2 Bernard Williams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,01 (PB)
3 Justin Gatlin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,03
4 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 20,14
5 Francis Obikwelu Flag of Portugal POR 20,14
6 Stéphan Buckland Flag of Mauritius MRI 20,24
7 Tobias Unger DeutschlandFlag of Germany GER 20,64
Asafa Powell Flag of Jamaica JAM DNS

Datum: 26. August 2004, 22:50 Uhr

Einer der außergewöhnlichen Wettkämpfe der Spiele in Athen. Nach 20 Jahren, seit Ralf Lübke 1984 in Los Angeles, wieder ein deutscher Läufer im Finale mit dem Kornwestheimer Tobias Unger, der siebter und mit 20,64 Sekunden Letzter wurde, aber damit immerhin zweitbester Europäer. Asafa Powell aus Jamaika trat zu diesem Finale nicht an.

Der Start verzögerte sich, da das Publikum durch lautstarke Äußerungen keinen geordneten Wettkampf-Ablauf zuließ. Damit wollten die Zuschauer gegen die Turbulenzen um den Sprintstar Konstantinos Kenteris protestieren, der nicht am Start war und seinen Olympiasieg von Sydney somit nicht verteidigen konnte. Frank Fredericks aus Namibia, mit 36 Jahren der älteste Teilnehmer im Starterfeld, versuchte das Publikum mit beschwichtigenden Gesten zu beruhigen.

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jeremy Wariner Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,00
2 Otis Harris Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,16
3 Derrick Brew Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,42
4 Alleyne Francique Flag of Grenada GRN 44,66
5 Brandon Simpson Flag of Jamaica JAM 44,76
6 Davian Clarke Flag of Jamaica JAM 44,83
7 Leslie Djhone Flag of France FRA 44,94
8 Michael Blackwood Flag of Jamaica JAM 45,55

Datum: 23. August 2004, 21:05 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Juri Borsakowski RusslandFlag of Russia RUS 1:44,45
2 Mbulaeni Mulaudzi Flag of South Africa RSA 1:44,61
3 Wilson Kipketer Flag of Denmark DEN 1:44,65
4 Mouhssin Chehibi Flag of Morocco MAR 1:45,16
5 Wilfred Bungei Flag of Kenya KEN 1:45,31
6 Hezekiél Sepeng Flag of South Africa RSA 1:45,53
7 Djabir Saïd-Guerni Flag of Algeria ALG 1:45,61
8 Ismail Ahmed Ismail Flag of Sudan SUD 1:52,49

Datum: 28. August 2004, 20:50 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hicham El Guerrouj Flag of Morocco MAR 3:34,18
2 Bernard Lagat Flag of Kenya KEN 3:34,30
3 Rui Silva Flag of Portugal POR 3:34,68
4 Timothy Too Kiptanui Flag of Kenya KEN 3:35,61
5 Iwan Heschko Flag of Ukraine UKR 3:35,82
6 Michael East Flag of the United Kingdom GBR 3:36,33
7 Reyes Estévez Flag of Spain ESP 3:36,63
8 Gert-Jan Liefers NiederlandeFlag of the Netherlands NED 3:37,17

Datum: 24. August 2004, 23:40 Uhr

5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hicham El Guerrouj Flag of Morocco MAR 13:14,39
2 Kenenisa Bekele Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 13:14,59
3 Eliud Kipchoge Flag of Kenya KEN 13:15,10
4 Gebregziabher Gebremariam Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 13:15,35
5 Dejene Berhanu Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 13:16,92
6 John Kemboi Kibowen Flag of Kenya KEN 13:18,24
7 Zersenay Tadese Flag of Eritrea ERI 13:24,31
8 Craig Mottram Flag of Australia AUS 13:25,70

Datum: 28. August 2004, 21:05 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 27:05,10 Olympic record icon
2 Sileshi Sihine Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 27:09,39
3 Zersenay Tadese Flag of Eritrea ERI 27:22,57 (NR)
4 Boniface Toroitich Kiprop Flag of Uganda UGA 27:25,48
5 Haile Gebrselassie Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 27:27,70
6 John Cheruiyot Korir Flag of Kenya KEN 27:41,91
7 Moses Cheruiyot Mosop Flag of Kenya KEN 27:46,61
8 Ismaïl Sghyr Flag of France FRA 27:57,09
10,000-meter final during the 2004 Olympics

Start zum 10000 m-Finalrennen

Datum: 20. August, 22:35 Uhr

Haile Gebrselassie (ETH), der alles beherrschende Langstreckenläufer der 1990er Jahre, belegte den fünften Platz. Gebrselassie konzentrierte sich danach auf die Marathondistanz, trat aber bei den Olympischen Sommerspielen 2008 noch ein weiteres Mal auf der 10.000-Meter-Strecke an.

Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Stefano Baldini Flag of Italy ITA 2:10:55
2 Mebrahtom Keflezighi Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2:11:29
3 Vanderlei de Lima Flag of Brazil BRA 2:12:11
4 Jon Brown Flag of the United Kingdom GBR 2:12:26
5 Shigeru Aburaya JapanFlag of Japan JPN 2:13:11
6 Toshinari Suwa JapanFlag of Japan JPN 2:13:24
7 Erick Wainaina Flag of Kenya KEN 2:13:30
8 Alberto Chaíça Flag of Portugal POR 2:14:17

Datum: 29. August, 18:00 Uhr

Der Brasilianer de Lima führte das Rennen an, bis er 8 km vor dem Ziel von einem Zuschauer im Kilt-Kostüm attackiert wurde, der auf seinem Rücken ein Plakat mit der Aufschrift „The Grand Prix Priest. Israel Fulfillment of Prophecy Says The Bible. The Second Coming Is Near“ befestigt hatte, von der Straße gedrängt wurde. Der nach Polizeiangaben stark angetrunkene Mann wurde sofort verhaftet und abgeführt. De Lima, der schon vorher ziemlich erschöpft war, verlor durch das Gerangel über zehn Sekunden und wurde 5 km vor dem Ziel von Baldini und Keflezighi eingeholt. Der Südamerikaner beklagte anschließend, er habe durch die Attacke im letzten Viertel des Laufes seinen Rhythmus und somit möglicherweise auch den Sieg verloren.

Bei dem Angreifer handelte es sich um den 56-jährigen Iren Cornelius Horan, der im Vorjahr beim Formel-1-Grand-Prix von Großbritannien in Silverstone auf die Strecke gelaufen war. Er wurde im Anschluss von einem Athener Gericht zu einer Bewährungsstrafe von 12 Monaten und einer Geldbuße von 3000 Euro verurteilt.

Der große Favorit und Weltrekordler Paul Tergat aus Kenia landete auf einem für ihn enttäuschenden 10. Platz.

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ivano Brugnetti Flag of Italy ITA 1:19:40
2 Francisco Javier Fernández Flag of Spain ESP 1:19:45
3 Nathan Deakes Flag of Australia AUS 1:20:02
4 Jefferson Pérez Flag of Ecuador ECU 1:20:38
5 Juan Manuel Molina Flag of Spain ESP 1:20:55
6 Zhu Hongjun China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 1:21:40
7 Wladimir Andrejew RusslandFlag of Russia RUS 1:21:53
8 André Höhne DeutschlandFlag of Germany GER 1:21:56

Datum: 20. August 2004, 09:00 Uhr

50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Korzeniowski Flag of Poland POL 3:38:46
2 Denis Nischegorodow RusslandFlag of Russia RUS 3:42:50
3 Alexei Wojewodin RusslandFlag of Russia RUS 3:43:34
4 Yu Chaohong China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 3:43:45
5 Jesús Ángel García Flag of Spain ESP 3:44:42
6 Roman Magdziarczyk Flag of Poland POL 3:48:11
7 Grzegorz Sudoł Flag of Poland POL 3:49:09 (PB)
8 Santiago Pérez Flag of Spain ESP 3:49:48

Datum: 27. August 2004, 07:00 Uhr

110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Liu Xiang China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 12,91 World record icon
2 Terrence Trammell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,18
3 Anier García Flag of Cuba CUB 13,20
4 Maurice Wignall Flag of Jamaica JAM 13,21
5 Staņislavs Olijars Flag of Latvia LAT 13,21
6 Charles Allen Flag of Canada CAN 13,48
7 Matheus Facho Inocêncio Flag of Brazil BRA 13,49
8 Ladji Doucouré Flag of France FRA 13,76

Datum: 27. August 2004, 21:30 Uhr

Liu Xiang egalisierte den 11 Jahre alten Weltrekord des Briten Colin Jackson.

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Félix Sánchez Flag of the Dominican Republic DOM 47,65
2 Danny McFarlane Flag of Jamaica JAM 48,11
3 Naman Keïta Flag of France FRA 48,26
4 James Carter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 48,58
5 Bayano Kamani Flag of Panama PAN 48,74
6 Marek Plawgo Flag of Poland POL 49,00
7 Alwyn Myburgh Flag of South Africa RSA 49,07
8 Bennie Brazell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 49,51

Datum: 26. August 2004, 22:30 Uhr

3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ezekiel Kemboi Flag of Kenya KEN 8:05,81
2 Brimin Kiprop Kipruto Flag of Kenya KEN 8:06,11
3 Paul Kipsiele Koech Flag of Kenya KEN 8:06,64
4 Musa Amer Obaid Flag of Qatar QAT 8:07,18 (PB)
5 Luis Miguel Martín Flag of Spain ESP 8:11,64
6 Simon Vroemen NiederlandeFlag of the Netherlands NED 8:13,25
7 Bouabdellah Tahri Flag of France FRA 8:14,26
8 Ali Ezzine Flag of Morocco MAR 8:15,58

Datum: 24. August 2004, 21:40 Uhr

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 28. August, 21:45 Uhr

Das favorisierte US-Team verpatzte einen Stabwechsel an derselben Stelle wie tags zuvor die amerikanische Frauenmannschaft. Die Amerikaner konnten wieder auf die Briten aufschließen, verpassten den Sieg aber um eine Hundertstelsekunde.

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 28. August 2004, 22:25 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Stefan Holm SchwedenFlag of Sweden SWE 2,36
2 Matt Hemingway Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,34
3 Jaroslav Bába TschechienFlag of the Czech Republic CZE 2,34 (PB)
4 Jamie Nieto Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,34 (PB)
5 Andrij Sokolowskyj Flag of Ukraine UKR 2,32
6 Jaroslaw Rybakow RusslandFlag of Russia RUS 2,32
7 Mark Boswell Flag of Canada CAN 2,29
8 Svatoslav Ton TschechienFlag of the Czech Republic CZE 2,29

Datum: 22. August 2004, 19:30 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Timothy Mack Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,95 Olympic record icon
2 Toby Stevenson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,90
3 Giuseppe Gibilisco Flag of Italy ITA 5,85
4 Igor Pawlow RusslandFlag of Russia RUS 5,75 (PB)
5 Danny Ecker DeutschlandFlag of Germany GER 5,75
6 Lars Börgeling DeutschlandFlag of Germany GER 5,75
7 Derek Miles Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,75
8 Alexander Awerbuch Flag of Israel ISR 5,65

Datum: 27. August 2004, 20:00 Uhr

Tim Lobinger wurde Elfter mit übersprungenen 5,55 Metern.

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dwight Phillips Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,59
2 John Moffitt Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,47 (PB)
3 Joan Lino Martínez Flag of Spain ESP 8,32 (PB)
4 James Beckford Flag of Jamaica JAM 8,31
5 Christopher Tomlinson Flag of the United Kingdom GBR 8,25
6 Ignisious Gaisah GhanaFlag of Ghana GHA 8,24
7 Iván Pedroso Flag of Cuba CUB 8,23
8 Bogdan Țăruș Flag of Romania ROU 8,21

Datum: 26. August 2004, 20:20 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christian Olsson SchwedenFlag of Sweden SWE 17,79 (NR)
2 Marian Oprea Flag of Romania ROU 17,55
3 Danil Burkenja RusslandFlag of Russia RUS 17,48
4 Yoandri Betanzos Flag of Cuba CUB 17,47
5 Jadel Gregório Flag of Brazil BRA 17,31
6 Christos Meletoglou Flag of Greece GRE 17,13
7 Wiktor Guschtschinski RusslandFlag of Russia RUS 17,11
8 Yoelbi Quesada Flag of Cuba CUB 16,96

Datum: 22. August, 20:10 Uhr

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andreas Thorkildsen Flag of Norway NOR 86,50 (PB)
2 Vadims Vasiļevskis Flag of Latvia LAT 84,95 (PB)
3 Sergei Makarow RusslandFlag of Russia RUS 84,74
4 Steve Backley Flag of the United Kingdom GBR 84,13
5 Alexandr Iwanow RusslandFlag of Russia RUS 83,31
6 Andrus Värnik Flag of Estonia EST 83,25
7 Ēriks Rags Flag of Latvia LAT 83,14
8 Tero Pitkämäki FinnlandFlag of Finland FIN 83,01

Datum: 28. August 2004, 20:40 Uhr

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Virgilijus Alekna Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 69,89 Olympic record icon
2 Zoltán Kővágó Flag of Hungary HUN 67,04
3 Aleksander Tammert Flag of Estonia EST 66,66
4 Wassil Kapzjuch Flag of Belarus BLR 65,10
5 Frantz Kruger Flag of South Africa RSA 64,34
6 Casey Malone Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 64,33
7 Lars Riedel DeutschlandFlag of Germany GER 62,80
8 Hannes Hopley Flag of South Africa RSA 62,58

Datum: 23. August, 20:20 Uhr

Ursprünglich siegte der Ungar Róbert Fazekas mit neuem Olympischem Rekord von 70,93 Meter. Nach dem Wettbewerb verweigerte er zunächst die Dopingkontrolle und wurde anschließend bei dem Versuch ertappt, seine Urinprobe mit Fremdurin zu vertauschen. Daraufhin wurde ihm die Goldmedaille aberkannt.

Lars Riedel musste den Wettkampf nach drei Versuchen, nur einer mit 62,80 m gültig, beenden. Beim fünfmaligen Weltmeister und Olympiasieger von Atlanta brach eine alte Verletzung auf, dennoch belegte er Platz sieben. Der zweite deutsche Teilnehmer Torsten Schmidt wurde bei seinem ersten Olympiaeinsatz Neunter.

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jurij Bilonoh Flag of Ukraine UKR 21,16
2 Adam Nelson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,16
3 Joachim Olsen Flag of Denmark DEN 21,07
4 Manuel Martínez Flag of Spain ESP 20,84
5 Andrej Michnewitsch Flag of Belarus BLR 20,60
6 Jury Bjalou Flag of Belarus BLR 20,34
7 Justin Anlezark Flag of Australia AUS 20,31
8 Ralf Bartels DeutschlandFlag of Germany GER 20,26

Datum: 18. August 2004, 17.30 Uhr

Der Wettbewerb fand im antiken Stadion von Olympia statt.



Hammerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kōji Murofushi JapanFlag of Japan JPN 82,91
2 Iwan Zichan Flag of Belarus BLR 79,81
3 Eşref Apak Flag of Turkey TUR 79,81
4 Wadsim Dsewjatouski Flag of Belarus BLR 78,82
5 Krisztián Pars Flag of Hungary HUN 78,73
6 Primož Kozmus Flag of Slovenia SLO 78,56
7 Libor Charfreitag Flag of Slovakia SLK 77,54
8 Karsten Kobs DeutschlandFlag of Germany GER 76,30

Datum: 22. August 2004, 21:15 Uhr

Ursprünglich belegte der Ungar Adrián Annus mit einer Weite von 83,19 Metern Platz 1. Nachdem Annus zu einer vom Internationalen Olympischen Komitee angesetzten Zielkontrolle in Ungarn nicht erschien, wurde ihm die Goldmedaille aberkannt.

Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Roman Šebrle TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8893 Olympic record icon
2 Bryan Clay Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8820
3 Dmitri Karpow Flag of Kazakhstan KAZ 8725 (AS)
4 Dean Macey Flag of the United Kingdom GBR 8414
5 Chiel Warners NiederlandeFlag of the Netherlands NED 8343
6 Attila Zsivóczky Flag of Hungary HUN 8287
7 Laurent Hernu Flag of France FRA 8237
8 Erki Nool Flag of Estonia EST 8235

Datum: 23./24. August 2004

Roland Schwarzl (AUT) wurde mit 8102 Punkten Zehnter. Florian Schönbeck (GER) belegte mit 8077 Punkten Rang 12 und Stefan Drews (GER) mit 7926 Punkten Rang 19. Dennis Leyckes (GER) konnte durch eine Verletzung schon den 400 Meter-Lauf nicht mehr absolvieren. Weltmeister Tom Pappas (USA) hatte beim ersten Anlauf im Stabhochspringen Probleme mit dem Fuß und konnte den Wettkampf nicht mehr fortsetzen.

Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Julija Neszjarenka Flag of Belarus BLR 10,93
2 Lauryn Williams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,96
3 Veronica Campbell Flag of Jamaica JAM 10,97
4 Iwet Lalowa Flag of Bulgaria BUL 11,00
5 Aleen Bailey Flag of Jamaica JAM 11,05
6 Sherone Simpson Flag of Jamaica JAM 11,07
7 Debbie Ferguson Flag of the Bahamas BAH 11,16
8 LaTasha Colander Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 11,18

Datum: 21. August 2004, 22:55 Uhr

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Veronica Campbell Flag of Jamaica JAM 22,05 (PB)
2 Allyson Felix Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,18 (JWR)
3 Debbie Ferguson Flag of the Bahamas BAH 22,30
4 Aleen Bailey Flag of Jamaica JAM 22,42
5 Iwet Lalowa Flag of Bulgaria BUL 22,57
6 Kim Gevaert Flag of Belgium (civil) BEL 22,42
7 Abiodun Oyepitan Flag of the United Kingdom GBR 22,87
7 Muna Lee Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,87

Datum: 25. August 2004, 23:20 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tonique Williams-Darling Flag of the Bahamas BAH 49,41
2 Ana Guevara Flag of Mexico MEX 49,56
3 Natalja Antjuch RusslandFlag of Russia RUS 49,89
4 Monique Hennagan Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 49,97
5 DeeDee Trotter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 50,00 (PB)
6 Sanya Richards Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 50,19
7 Christine Amertil Flag of the Bahamas BAH 50,37
8 Natalja Nasarowa RusslandFlag of Russia RUS 50,65

Datum: 24. August 2004, 22:50 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Kelly Holmes Flag of the United Kingdom GBR 1:56,38
2 Hasna Benhassi Flag of Morocco MAR 1:56,43 (NR)
3 Jolanda Čeplak Flag of Slovenia SLO 1:56,43
4 Maria de Lurdes Mutola Flag of Mozambique MOZ 1:56,51
5 Tatjana Andrianowa RusslandFlag of Russia RUS 1:56,88
6 Jearl Miles Clark Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:57,27
7 Maria Cioncan Flag of Romania ROU 1:59,62
8 Zulia Calatayud Flag of Cuba CUB 2:00,95

Datum: 23. August 2004, 20:55 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Kelly Holmes Flag of the United Kingdom GBR 3:57,90 (NR)
2 Tatjana Tomaschowa RusslandFlag of Russia RUS 3:58,12 (PB)
3 Maria Cioncan Flag of Romania ROU 3:58,39 (PB)
4 Natalja Jewdokimowa RusslandFlag of Russia RUS 3:59,05 (PB)
5 Daniela Jordanowa Flag of Bulgaria BUL 3:59,10 (PB)
6 Lidia Chojecka Flag of Poland POL 3:59,27
7 Anna Jakubczak Flag of Poland POL 4:00,15 (PB)
8 Elvan Abeylegesse Flag of Turkey TUR 4:00,67

Datum: 28. August, 20:30 Uhr

5000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Meseret Defar Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 14:45,65
2 Isabella Ochichi Flag of Kenya KEN 14:48,19
3 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 14:51,83
4 Jelena Sadoroschnaja RusslandFlag of Russia RUS 14:55,52
5 Joanne Pavey Flag of the United Kingdom GBR 14:57,87
6 Gulnara Samitowa RusslandFlag of Russia RUS 15:02,30
7 Irina Mikitenko DeutschlandFlag of Germany GER 15:03,36
8 Sun Yingjie China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 15:07,23

Datum: 23. August 2004, 22:00 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Xing Huina China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 30:24,36 (PB)
2 Ejegayehu Dibaba Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 30:24,98 (PB)
3 Derartu Tulu Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 30:26,42
4 Werknesh Kidane Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 30:28,30
5 Lornah Kiplagat NiederlandeFlag of the Netherlands NED 30:31,92
6 Sun Yingjie China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 30:54,37
7 Jeļena Prokopčuka Flag of Latvia LAT 31:04,10 (NR)
8 Lidija Grigorjewa RusslandFlag of Russia RUS 31:04,62

Datum: 27. August 2004, 21:50 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Mizuki Noguchi JapanFlag of Japan JPN 2:26:20
2 Catherine Ndereba Flag of Kenya KEN 2:26:32
3 Deena Kastor Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2:27:20
4 Elfenesh Alemu Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 2:28:15
5 Reiko Tosa JapanFlag of Japan JPN 2:28:44
6 Olivera Jevtić Flag of Serbia and Montenegro SCG 2:31:15
7 Naoko Sakamoto JapanFlag of Japan JPN 2:31:43
8 Ljudmila Petrowa RusslandFlag of Russia RUS 2:31:56

Datum: 22. August 2004, 18.00 Uhr

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Athanasia Tsoumeleka Flag of Greece GRE 1:29:12 (PB)
2 Olimpiada Iwanowa RusslandFlag of Russia RUS 1:29:16
3 Jane Saville Flag of Australia AUS 1:29:25
4 Ryta Turawa Flag of Belarus BLR 1:29:39
5 Melanie Seeger DeutschlandFlag of Germany GER 1:29:52
6 Elisa Rigaudo Flag of Italy ITA 1:29:57
7 María Vasco Flag of Spain ESP 1:30:06
8 Wang Liping China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 1:30:16

Datum: 23. August 2004, 09:00 Uhr

100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Joanna Hayes Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,37 Olympic record icon
2 Olena Krassowska Flag of Ukraine UKR 12,45 (PB)
3 Melissa Morrison-Howard Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,56
4 Marija Korotejewa RusslandFlag of Russia RUS 12,72
5 Lacena Golding-Clarke Flag of Jamaica JAM 12,73
6 Angela Whyte Flag of Canada CAN 12,81
Perdita Felicien Flag of Canada CAN DNF
Irina Schewtschenko RusslandFlag of Russia RUS DNF

Datum: 24. August 2004, 22:30 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Fani Chalkia Flag of Greece GRE 52,82
2 Ionela Târlea-Manolache Flag of Romania ROU 53,38
3 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa Flag of Ukraine UKR 53,44
4 Sheena Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 53,83
5 Jana Pittman Flag of Australia AUS 53,92
6 Jekaterina Bikert RusslandFlag of Russia RUS 54,18
7 Brenda Taylor Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 54,97
8 Julija Petschonkina RusslandFlag of Russia RUS 55,79

Datum: 25. August 2004, 21:55 Uhr

Fani Chalkia lief im 2. Semifinale einen Olympischen Rekord in 52,77 Sekunden.

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 27. August 2004, 22:45 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 28. August, 22:00 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jelena Slessarenko RusslandFlag of Russia RUS 2,06 Olympic record icon
2 Hestrie Cloete Flag of South Africa RSA 2,02
3 Wita Stjopina Flag of Ukraine UKR 2,02 (PB)
4 Amy Acuff Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1,99
5 Iryna Mychaltschenko Flag of Ukraine UKR 1,96
6 Anna Tschitscherowa RusslandFlag of Russia RUS 1,96
7 Oana Pantelimon Flag of Romania ROU 1,93
8 Monica Iagăr Flag of Romania ROU 1,93

Datum: 28. August, 20:00 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jelena Issinbajewa RusslandFlag of Russia RUS 4,91 World record icon
2 Swetlana Feofanowa RusslandFlag of Russia RUS 4,75
3 Anna Rogowska Flag of Poland POL 4,70
4 Monika Pyrek Flag of Poland POL 4,55
5 Thorey Edda Elisdottir Flag of Iceland ISL 4,55
6 Naroa Agirre Flag of Spain ESP 4,40
6 Anschela Balachonowa Flag of Ukraine UKR 4,40
6 Vanessa Boslak Flag of France FRA 4,40
6 Dana Ellis Flag of Canada CAN 4,40

Datum: 24. August 2004, 20:55 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Lebedewa RusslandFlag of Russia RUS 7,07
2 Irina Simagina RusslandFlag of Russia RUS 7,05
3 Tatjana Kotowa RusslandFlag of Russia RUS 7,05
4 Bronwyn Thompson Flag of Australia AUS 6,96
5 Anju Bobby George Flag of India IND 6,83 (NR)
6 Jade Johnson Flag of the United Kingdom GBR 6,80 (PB)
7 Tünde Vaszi Flag of Hungary HUN 6,73
8 Bianca Kappler DeutschlandFlag of Germany GER 6,66

Datum: 27. August 2004, 20:05 Uhr

Marion Jones (USA), die mit einer Weite von 6,85 m den fünften Platz belegt hatte, wurde im Gefolge der BALCO-Affäre nachträglich wegen Dopings disqualifiziert.

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Françoise Mbango Etone Flag of Cameroon CMR 15,30 (AF)
2 Chrysopigi Devetzi Flag of Greece GRE 15,25
3 Tatjana Lebedewa RusslandFlag of Russia RUS 15,14
4 Trecia Smith Flag of Jamaica JAM 15,02
5 Yamilé Aldama Flag of Sudan SUD 14,99
6 Baya Rahouli Flag of Algeria ALG 14,86
7 Magdelín Martínez Flag of Italy ITA 14,85
8 Anna Pjatych RusslandFlag of Russia RUS 14,79

Datum: 23. August 2004, 18:45 Uhr

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Osleidys Menéndez Flag of Cuba CUB 71,53 Olympic record icon
2 Steffi Nerius DeutschlandFlag of Germany GER 65,82
3 Mirela Maniani Flag of Greece GRE 64,29
4 Nikola Brejchová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 64,23
5 Sonia Bisset Flag of Cuba CUB 63,54
6 Laverne Eve Flag of the Bahamas BAH 62,77
7 Noraida Bicet Flag of Cuba CUB 62,51
8 Tetjana Ljachowytsch Flag of Ukraine UKR 61,75

Datum: 27. August, 20:55 Uhr

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Natalja Sadowa RusslandFlag of Russia RUS 67,02
2 Anastasia Kelesidou Flag of Greece GRE 66,68
3 Iryna Jattschanka Flag of Belarus BLR 66,17
4 Věra Pospíšilová-Cechlová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 66,08
5 Olena Antonowa Flag of Ukraine UKR 65,75
6 Nicoleta Grasu Flag of Romania ROU 64,92
7 Beatrice Faumuina Flag of New Zealand NZL 63,45
8 Ekaterini Vongoli Flag of Greece GRE 62,37

Datum: 21. August 2004, 21:10 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yumileidi Cumbá Flag of Cuba CUB 19,59
2 Nadine Kleinert DeutschlandFlag of Germany GER 19,55
3 Swetlana Kriweljowa RusslandFlag of Russia RUS 19,49
4 Nadseja Astaptschuk Flag of Belarus BLR 19,01
5 Natallja Charaneka Flag of Belarus BLR 18,96
6 Krystyna Zabawka Flag of Poland POL 18,64
7 Misleydis González Flag of Cuba CUB 18,59
8 Valerie Adams Flag of New Zealand NZL 18,56

Datum: 18. August 2004, 17:30 Uhr

Der Russin Irina Korschanenko wurde die Goldmedaille, die sie für ihre Weite von 21,06 m erhalten hatte, wegen Dopings aberkannt.

Der Wettbewerb fand im antiken Stadion von Olympia statt.

Hammerwerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Olga Kusenkowa RusslandFlag of Russia RUS 75,02 Olympic record icon
2 Yipsi Moreno Flag of Cuba CUB 73,36
3 Yunaika Crawford Flag of Cuba CUB 73,16 (PB)
4 Betty Heidler DeutschlandFlag of Germany GER 72,73 (NR)
5 Kamila Skolimowska Flag of Poland POL 72,57
6 Wolha Zander Flag of Belarus BLR 72,27
7 Zhang Wenxiu China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 72,03
8 Iryna Sekatschowa Flag of Ukraine UKR 70,40

Datum: 25. August 2004, 22:10 Uhr

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Carolina Klüft SchwedenFlag of Sweden SWE 6952
2 Austra Skujytė Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 6435
3 Kelly Sotherton Flag of the United Kingdom GBR 6424
4 Shelia Burrell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6296
5 Jelena Prochorowa RusslandFlag of Russia RUS 6289
6 Sonja Kesselschläger DeutschlandFlag of Germany GER 6287
7 Marie Collonvillé Flag of France FRA 6279
8 Natalja Dobrynska Flag of Ukraine UKR 6255

Datum: 20./21. August 2004

Erklärungen Bearbeiten

  • WR = Weltrekord
  • JWR = Junioren-Weltrekord
  • OR = Olympischer Rekord
  • AF = Afrikanischer Rekord
  • AS = Asiatischer Rekord
  • ER = Europarekord
  • NR = Nationaler Rekord
  • PB = Persönliche Bestleistung

Weblinks Bearbeiten

en:Athletics at the 2004 Summer Olympics

es:Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004



it:Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade ja:アテネオリンピック (2004年) における陸上競技



ru:Лёгкая атлетика на летних Олимпийских играх 2004


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.