FANDOM


Olympic rings with white rims
Athletics pictogram

Bei den XXV. Olympischen Sommerspielen 1992 in Barcelona fanden 43 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Die Bahnwettbewerbe und die technischen Disziplinen wurden im Estadi Olímpic Lluís Companys ausgetragen. Die Geher hatten ihren Start und das Ziel gleichfalls im Stadion, gingen ihr Rennen aber auf einem Rundkurs auf dem Olympiagelände. Die Marathonläufe starteten in Mataró, rund 30 km nördlich von Barcelona. Der Kurs führte durch Badalona und danach quer durch Barcelona, auf den letzten fünf Kilometern mussten die Läufer einen Höhenunterschied von 90 Meter bewältigen, um das Ziel im Stadion auf dem Montjuïc zu erreichen.

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Linford Christie Flag of the United Kingdom GBR 09,96
2 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 10,02
3 Dennis Mitchell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,04
4 Bruny Surin Flag of Canada CAN 10,09
5 Leroy Burrell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,10
6 Olapade Adeniken Flag of Nigeria NGR 10,12
7 Raymond Stewart Flag of Jamaica JAM 10,22
8 Davidson Ezinwa Flag of Nigeria NGR 10,26

Finale: 1. August, 19:45 Uhr
Rückenwind 0,5 m/s

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Marsh Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,01
2 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 20,13
3 Michael Bates Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,38
4 Robson da Silva Flag of Brazil BRA 20,45
5 Olapade Adeniken Flag of Nigeria NGR 20,50
6 John Regis Flag of the United Kingdom GBR 20,55
7 Oluyemi Kayode Flag of Nigeria NGR 20,67
8 Marcus Adam Flag of the United Kingdom GBR 20,80

Finale: 5. August, 18:40 Uhr
Gegenwind 1,0 m/s

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Quincy Watts Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 43,50
2 Steve Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,21
3 Samson Kitur Flag of Kenya KEN 44,24
4 Ian Morris Flag of Trinidad and Tobago TRI 44,25
5 Roberto Hernández Flag of Cuba CUB 44,52
6 David Grindley Flag of the United Kingdom GBR 44,75
7 Ibrahim Ismail Muftah Flag of Qatar QAT 45,10
8 Susumu Takano JapanFlag of Japan JPN 45,18

Finale: 5. August, 20:35 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 William Tanui Flag of Kenya KEN 1:43,66
2 Nixon Kiprotich Flag of Kenya KEN 1:43,70
3 Johnny Gray Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:43,97
4 José Luíz Barbosa Flag of Brazil BRA 1:45,06
5 Andrea Benvenuti Flag of Italy ITA 1:45,23
6 Curtis Robb Flag of the United Kingdom GBR 1:45,57
7 Reda Abdenouz Flag of Algeria ALG 1:48,34
Mark Everett Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DNF

Finale: 5. August, 21:05 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Fermín Cacho Flag of Spain ESP 3:40,12
2 Rachid El Basir Flag of Morocco MAR 3:40,62
3 Mohamed Suleiman Flag of Qatar QAT 3:40,69
4 Joseph Chesire Flag of Kenya KEN 3:41,12
5 Jonah Birir Flag of Kenya KEN 3:41,27
6 Jens-Peter Herold DeutschlandFlag of Germany GER 3:41,53
7 Noureddine Morceli Flag of Algeria ALG 3:41,70
8 Jim Spivey Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 3:41,74

Finale: 8. August, 20:15 Uhr
Der amtierende Weltmeister Morceli war nach Verletzungen nicht mehr rechtzeitig in Form gekommen und konnte dem Feld nicht sein Tempo diktieren. Das Rennen wurde verschleppt, in einem reinen Spurtfinale siegte mit Fermin Cacho ein Läufer aus dem Land der Gastgeber. Chesire, der fast das ganze Rennen geführt hatte, wurde am Schluss nicht nur von Cacho, sondern auch von dem eher unbekannten El-Basir und dem erfahrenen Sulaiman überspurtet.

5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Dieter Baumann DeutschlandFlag of Germany GER 13:12,52
2 Paul Bitok Flag of Kenya KEN 13:12,71
3 Fita Bayisa Flag of Ethiopia (1991-1996) ETH 13:13,08
4 Brahim Boutayeb Flag of Morocco MAR 13:13,27
5 Yobes Ondieki Flag of Kenya KEN 13:17,50
6 Worku Bikila Flag of Ethiopia (1991-1996) ETH 13:23,52
7 Robert Denmark Flag of the United Kingdom GBR 13:27,76
8 Abel Antón Flag of Spain ESP 13:27,80

Finale: 8. August, 20:40 Uhr
Wie eine halbe Stunde zuvor im 1500-Meter-Finale gewann erneut ein Läufer aus Europa. Baumann setzte sich dabei auf der Zielgerade durch, nachdem die vor ihm Laufenden eine Lücke auf der Innenbahn gelassen hatten.

10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Khalid Skah Flag of Morocco MAR 27:46,70
2 Richard Chelimo Flag of Kenya KEN 27:47,72
3 Addis Abebe Flag of Ethiopia (1991-1996) ETH 28:00,07
4 Salvatore Antibo Flag of Italy ITA 28:11,39
5 Arturo Barrios Flag of Mexico MEX 28:17,79
6 Germán Silva Flag of Mexico MEX 28:20,19
7 William Koech Flag of Kenya KEN 28:25,18
8 Moses Tanui Flag of Kenya KEN 28:27,11

Finale: 3. August, 22:15 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Hwang Young-cho Flag of South Korea KOR 2:13:23
2 Kōichi Morishita JapanFlag of Japan JPN 2:13:45
3 Stephan Freigang DeutschlandFlag of Germany GER 2:14:00
4 Takeyuki Nakayama JapanFlag of Japan JPN 2:14:02
5 Salvatore Bettiol Flag of Italy ITA 2:14:15
6 Salah Qoqaiche Flag of Morocco MAR 2:14:25
7 Jan Huruk Flag of Poland POL 2:14:32
8 Hiromi Taniguchi JapanFlag of Japan JPN 2:14:42

Start: 9. August, 18:10 Uhr

110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mark McKoy Flag of Canada CAN 13,12
2 Tony Dees Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,24
3 Jack Pierce Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,26
4 Tony Jarrett Flag of the United Kingdom GBR 13,26
5 Florian Schwarthoff DeutschlandFlag of Germany GER 13,29
6 Emilio Valle Flag of Cuba CUB 13,41
7 Colin Jackson Flag of the United Kingdom GBR 13,46
8 Hughie Teape Flag of the United Kingdom GBR 14,00

Finale: 3. August, 20:05 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kevin Young Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 46,78
2 Winthrop Graham Flag of Jamaica JAM 47,66
3 Kriss Akabusi Flag of the United Kingdom GBR 47,82
4 Stéphane Diagana Flag of France FRA 48,13
5 Niklas Wallenlind SchwedenFlag of Sweden SWE 48,63
6 Oleh Twerdochleb Olympic flag EUN 48,63
7 Stéphane Caristan Flag of France FRA 48,86
8 David Patrick Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 49,26

Finale: 6. August, 19:00 Uhr

3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Matthew Kiprotich Birir Flag of Kenya KEN 8:08,84
2 Patrick Sang Flag of Kenya KEN 8:09,55
3 William Mutwol Flag of Kenya KEN 8:10,74
4 Alessandro Lambruschini Flag of Italy ITA 8:15,52
5 Steffen Brand DeutschlandFlag of Germany GER 8:16,60
6 Tom Hanlon Flag of the United Kingdom GBR 8:18,14
7 Brian Diemer Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:18,77
8 Azzedine Brahmi Flag of Algeria ALG 8:20,71

Finale: 7. August, 21:00 Uhr

4 x 100 m Bearbeiten

Finale: 8. August, 19:20 Uhr
James Jett wurde bei den US-Amerikanern im Vorlauf eingesetzt und erhielt ebenfalls eine Goldmedaille; Osmond Ezinwa erhielt eine Silbermedaille, nachdem er im Vorlauf mitgelaufen war.

4 x 400 m Bearbeiten

Finale: 8. August, 21:40 Uhr

Im Vorlauf wurden in der US-Stafette Charles Jenkins und Darnell Hall eingesetzt, die ebenfalls eine Goldmedaille erhielten. Die beiden Briten Du’aine Ladejo und Mark Richardson erhielten mit ihren Staffelkollegen die Bronzemedaille.

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Daniel Plaza Flag of Spain ESP 1:21,45
2 Guillaume LeBlanc Flag of Canada CAN 1:22:25
3 Giovanni De Benedictis Flag of Italy ITA 1:23:11
4 Maurizio Damilano Flag of Italy ITA 1:23:39
5 Chen Shaoguo China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 1:24:06
6 James McDonald Flag of Ireland IRL 1:25:16
7 Daniel García Flag of Mexico MEX 1:25:35
8 Sándor Urbanik Flag of Hungary HUN 1:26:08

Start: 31. Juli, 19:15 Uhr

50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Andrei Perlow Olympic flag EUN 3:50:13
2 Carlos Mercenario Flag of Mexico MEX 3:52:09
3 Ronald Weigel DeutschlandFlag of Germany GER 3:53:45
4 Waleri Spizyn Olympic flag EUN 3:54:39
5 Roman Mrázek Flag of the Czech Republic TCH 3:55:21
6 Hartwig Gauder DeutschlandFlag of Germany GER 3:56:47
7 Valentin Kononen FinnlandFlag of Finland FIN 3:57:21
8 Miguel Ángel Rodríguez Flag of Mexico MEX 3:58:20

Start: 7. August, 7:30 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Javier Sotomayor Flag of Cuba CUB 2,34
2 Patrik Sjöberg SchwedenFlag of Sweden SWE 2,34
3 Artur Partyka Flag of Poland POL 2,34
3 Tim Forsyth Flag of Australia AUS 2,34
3 Hollis Conway Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,34
6 Ralf Sonn DeutschlandFlag of Germany GER 2,31
7 Troy Kemp Flag of the Bahamas BAH 2,31
8 Marino Drake Flag of Cuba CUB 2,28
8 Charles Austin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,28
8 Dragutin Topić OlympiaOlympic flag IOP 2,28

Finale: 2. August, 18 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Maxim Tarassow Olympic flag EUN 5,80
2 Igor Trandenkow Olympic flag EUN 5,80
3 Javier García Flag of Spain ESP 5,75
4 Kory Tarpenning Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,75
5 David Volz Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,65
6 Asko Peltoniemi FinnlandFlag of Finland FIN 5,60
7 Philippe Collet Flag of France FRA 5,55
8 Danny Krasnov Flag of Israel ISR 5,40

Finale: 7. August, 17 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Carl Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,67
2 Mike Powell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,64
3 Joe Greene Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,34
4 Iván Pedroso Flag of Cuba CUB 8,11
5 Jaime Jefferson Flag of Cuba CUB 8,08
6 Konstandinos Koukodimos Flag of Greece GRE 8,04
7 Dmitri Bagrjanow Olympic flag EUN 7,98
8 Huang Geng China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 7,87

Finale: 6. August, 18:50 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Conley Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 18,17
2 Charles Simpkins Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 17,60
3 Frank Rutherford Flag of the Bahamas BAH 17,36
4 Leonid Woloschin Olympic flag EUN 17,32
5 Brian Wellman Flag of Bermuda 1910-1999 BER 17,24
6 Yoelbi Quesada Flag of Cuba CUB 17,18
7 Alexander Kowalenko Olympic flag EUN 17,06
8 Zou Sixin China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 17,00

Finale: 3. August, 19:30 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Stulce Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,70
2 Jim Doehring Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,96
3 Wjatscheslaw Lycho Olympic flag EUN 20,94
4 Werner Günthör Flag of Switzerland within 2to3 SUI 20,91
5 Ulf Timmermann DeutschlandFlag of Germany GER 20,49
6 Klaus Bodenmüller OsterreichFlag of Austria AUT 20,48
7 Dragan Perić OlympiaOlympic flag IOP 20,32
8 Oleksandr Klymenko Olympic flag EUN 20,23

Finale: 31. Juli, 18:55 Uhr

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Romas Ubartas Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 65,12
2 Jürgen Schult DeutschlandFlag of Germany GER 64,94
3 Roberto Moya Flag of Cuba CUB 64,12
4 Costel Grasu Flag of Romania ROU 62,86
5 Attila Horváth Flag of Hungary HUN 62,82
6 Juan Martínez Flag of Cuba CUB 62,64
7 Dmytro Kowzun Olympic flag EUN 62,04
8 Dmitri Schewtschenko Olympic flag EUN 61,78

Finale: 5. August, 19:30 Uhr

Hammerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrei Abduwalijew Olympic flag EUN 82,54
2 Ihar Astapkowitsch Olympic flag EUN 81,96
3 Igor Nikulin Olympic flag EUN 81,38
4 Tibor Gécsek Flag of Hungary HUN 77,78
5 Jüri Tamm Flag of Estonia EST 77,52
6 Heinz Weis DeutschlandFlag of Germany GER 76,90
7 Lance Deal Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 76,84
8 Sean Carlin Flag of Australia AUS 76,16

Finale: 2. August, 16:30 Uhr

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jan Železný Flag of the Czech Republic TCH 89,66
2 Seppo Räty FinnlandFlag of Finland FIN 86,60
3 Steve Backley Flag of the United Kingdom GBR 83,38
4 Kimmo Kinnunen FinnlandFlag of Finland FIN 82,62
5 Sigurdur Einarsson Flag of Iceland ISL 80,34
6 Juha Laukkanen FinnlandFlag of Finland FIN 79,20
7 Michael Barnett Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 78,64
8 Andrei Schewtschuk Olympic flag EUN 77,74

Finale: 8. August, 18:55 Uhr

Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Robert Změlík Flag of the Czech Republic TCH 8611
2 Antonio Peñalver Flag of Spain ESP 8412
3 Dave Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8309
4 Dezső Szabó Flag of Hungary HUN 8199
5 Robert Muzzio Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8195
6 Paul Meier DeutschlandFlag of Germany GER 8192
7 William Motti Flag of France FRA 8164
8 Ramil Ganijew Olympic flag EUN 8160

5. und 6. August

Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,82
2 Juliet Cuthbert Flag of Jamaica JAM 10,83
3 Irina Priwalowa Olympic flag EUN 10,84
4 Gwen Torrence Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,86
5 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 10,88
6 Anelija Nunewa Flag of Bulgaria BUL 11,10
7 Mary Onyali Flag of Nigeria NGR 11,15
8 Liliana Allen Flag of Cuba CUB 11,19

Finale: 1. August 19:45 Uhr
Gegenwind: 1,0 m/s

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gwen Torrence Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,81
2 Juliet Cuthbert Flag of Jamaica JAM 22,02
3 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 22,09
4 Irina Priwalowa Olympic flag EUN 22,19
5 Carlette Guidry Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,30
6 Grace Jackson Flag of Jamaica JAM 22,58
7 Michelle Finn Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,51
8 Galina Maltschugina Olympic flag EUN 22,63

Finale: 6. August, 18:25 Uhr
Gegenwind: 0,6 m/s

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie-José Perec Flag of France FRA 48,83
2 Olha Wladykina-Bryshina Olympic flag EUN 49,05
3 Ximena Restrepo Flag of Colombia COL 49,64
4 Olga Nasarowa Olympic flag EUN 49,69
5 Jillian Richardson-Briscoe Flag of Canada CAN 49,93
6 Rochelle Stevens Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 50,11
7 Sandie Richards Flag of Jamaica JAM 50,19
8 Phyllis Smith Flag of the United Kingdom GBR 50,87

Finale: 5. August, 20:30 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ellen van Langen NiederlandeFlag of the Netherlands NED 1:55,54
2 Lilija Nurutdinowa Olympic flag EUN 1:55,99
3 Ana Fidelia Quirot Flag of Cuba CUB 1:56,80
4 Inna Jewsejewa Olympic flag EUN 1:57,20
5 Maria de Lurdes Mutola Flag of Mozambique MOZ 1:57,49
6 Ella Kovacs Flag of Romania ROU 1:57,95
7 Joetta Clark Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:58,06
8 Ljubow Gurina Olympic flag EUN 1:58,13

Finale: 3. August, 19:55 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Hassiba Boulmerka Flag of Algeria ALG 3:55,30
2 Ljudmila Rogatschowa Olympic flag EUN 3:56,91
3 Qu Yunxia China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 3:57,08
4 Tetjana Samolenko-Dorowskych Olympic flag EUN 3:57,92
5 Liu Li China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 4:00,20
6 Maite Zúñiga Flag of Spain ESP 4:00,59
7 Małgorzata Rydz Flag of Poland POL 4:01,91
8 Jekaterina Podkopajewa Olympic flag EUN 4:02,03

Finale: 8. August, 19:50 Uhr

3000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jelena Romanowa Olympic flag EUN 8:46,04
2 Tetjana Samolenko-Dorowskych Olympic flag EUN 8:46,85
3 Angela Chalmers Flag of Canada CAN 8:47,22
4 Sonia O’Sullivan Flag of Ireland IRL 8:47,41
5 PattiSue Plumer Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:48,29
6 Jelena Kopytowa Olympic flag EUN 8:49,55
7 Shelly Steeley Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:52,67
8 Yvonne Murray Flag of the United Kingdom GBR 8:55,85

Finale: 2. August 21:00 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Derartu Tulu Flag of Ethiopia (1991-1996) ETH 31:06,02
2 Elana Meyer Flag of South Africa (1928-1994) RSA 31:11,75
3 Lynn Jennings Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 31:19,80
4 Zhong Huandi China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 31:21,08
5 Liz McColgan Flag of the United Kingdom GBR 31:26,11
6 Wang Xiuting China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 31:28,06
7 Uta Pippig DeutschlandFlag of Germany GER 31:36,45
8 Judi St. Hilaire Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 31:38,04

Finale: 7. August, 21:30 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Walentina Jegorowa Olympic flag EUN 2:32:41
2 Yūko Arimori JapanFlag of Japan JPN 2:32:49
3 Lorraine Moller Flag of New Zealand NZL 2:32:59
4 Sachiko Yamashita JapanFlag of Japan JPN 2:36:26
5 Katrin Dörre DeutschlandFlag of Germany GER 2:36:48
6 Mun Gyong-ae Flag of North Korea PRK 2:37:03
7 Maria Manuela Machado Flag of Portugal POR 2:38:22
8 Ramilja Burangulowa Olympic flag EUN 2:38:46

Start: 1. August, 18:30 Uhr

100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Paraskevi Patoulidou Flag of Greece GRE 12,64
2 LaVonna Martin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,69
3 Jordanka Donkowa Flag of Bulgaria BUL 12,70
4 Lynda Tolbert Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,75
5 Gail Devers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,75
6 Aliuska López Flag of Cuba CUB 12,87
7 Natalja Kolowanowa Olympic flag EUN 13,01
8 Odalys Adams Flag of Cuba CUB 13,57

Finale: 6. August, 20:10 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sally Gunnell Flag of the United Kingdom GBR 53,23
2 Sandra Farmer-Patrick Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 53,69
3 Janeene Vickers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 54,31
4 Tazjana Ljadouskaja Olympic flag EUN 54,31
5 Wera Ordina Olympic flag EUN 54,83
6 Margarita Chromowa-Ponomarjowa Olympic flag EUN 54,83
7 Deon Hemmings Flag of Jamaica JAM 55,58
Myrtle Bothma Flag of South Africa (1928-1994) RSA DNF

Finale: 5. August, 19:40 Uhr

4 x 100 m Bearbeiten

Finale: 8. August, 19:00 Uhr

Bei der US-Staffel wurde im Vorlauf Michelle Finn eingesetzt, die ebenfalls eine Goldmedaille erhielt.

4 x 400 m Bearbeiten

Finale: 8. August, 21:15 Uhr

In der Staffel des vereinten Teams wurden im Vorlauf Marina Schmonina und Lilija Nurutdinowa eingesetzt, die ebenfalls eine Goldmedaille erhielten. Silber erhielten auch die US-Läuferinnen Denean Howard-Hill und Dannette Young.

10 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Chen Yueling China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 44:32
2 Jelena Nikolajewa Olympic flag EUN 44:33
3 Li Chunxiu China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 44:41
4 Sari Essayah FinnlandFlag of Finland FIN 45:08
5 Cui Yingzi China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 45:15
6 Madelein Svensson SchwedenFlag of Sweden SWE 45:17
7 Annarita Sidoti Flag of Italy ITA 45:23
8 Jelena Saiko Olympic flag EUN 45:28

Start: 3. August, 19:50 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Heike Henkel DeutschlandFlag of Germany GER 2,02
2 Alina Astafei Flag of Romania ROU 2,00
3 Ioamnet Quintero Flag of Cuba CUB 1,97
4 Stefka Kostadinowa Flag of Bulgaria BUL 1,94
5 Sigrid Kirchmann OsterreichFlag of Austria AUT 1,94
6 Silvia Costa Flag of Cuba CUB 1,94
7 Megumi Satō JapanFlag of Japan JPN 1,91
8 Alison Inverarity Flag of Australia AUS 1,91

Finale: 8. August, 18:30 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heike Drechsler DeutschlandFlag of Germany GER 7,14
2 Inessa Krawez Olympic flag EUN 7,12
3 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,07
4 Mirela Dulgheru Flag of Romania ROU 6,71
5 Irina Muschailowa Olympic flag EUN 6,68
6 Sharon Couch Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,66
7 Sheila Echols Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,62
8 Susen Tiedtke DeutschlandFlag of Germany GER 6,60

Finale: 7. August, 19:15 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Swetlana Kriweljowa Olympic flag EUN 21,06
2 Huang Zhihong China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 20,47
3 Kathrin Neimke DeutschlandFlag of Germany GER 19,78
4 Belsis Laza Flag of Cuba CUB 19,70
5 Zhou Tianhua China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 19,26
6 Swetla Mitkowa Flag of Bulgaria BUL 19,23
7 Stephanie Storp DeutschlandFlag of Germany GER 19,10
8 Wita Pawlysch Olympic flag EUN 18,69

Finale: 7. August, 18:55 Uhr
Die Weltrekordlerin Natalja Lissowskaja wurde Neunte mit 18,60 m, 4,03 m unter ihrem Weltrekord von 1987.

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Maritza Martén Flag of Cuba CUB 70,06
2 Zwetanka Christowa Flag of Bulgaria BUL 67,78
3 Daniela Costian Flag of Australia AUS 66,20
4 Larissa Korotkewitsch Olympic flag EUN 65,52
5 Olga Burowa Olympic flag EUN 64,02
6 Hilda Ramos Flag of Cuba CUB 63,80
7 Iryna Jattschanka Olympic flag EUN 63,74
8 Stefanija Simowa Flag of Bulgaria BUL 63,42

Finale: 3. August 18:50 Uhr

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Silke Renk DeutschlandFlag of Germany GER 68,34
2 Natallja Schykalenka Olympic flag EUN 68,26
3 Karen Forkel DeutschlandFlag of Germany GER 66,86
4 Tessa Sanderson Flag of the United Kingdom GBR 63,58
5 Trine Hattestad Flag of Norway NOR 63,54
6 Heli Rantanen FinnlandFlag of Finland FIN 62,34
7 Petra Felke-Meier DeutschlandFlag of Germany GER 59,02
8 Dulce García Flag of Cuba CUB 58,26

Finale: 1. August, 19:20 Uhr

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7044
2 Irina Belowa Olympic flag EUN 6845
3 Sabine Braun DeutschlandFlag of Germany GER 6649
4 Liliana Năstase Flag of Romania ROU 6619
5 Swetla Dimitrowa Flag of Bulgaria BUL 6464
6 Peggy Beer DeutschlandFlag of Germany GER 6434
7 Birgit Clarius DeutschlandFlag of Germany GER 6388
8 Urszula Włodarczyk Flag of Poland POL 6333

1. und 2. August

Literatur Bearbeiten

en:Athletics at the 1992 Summer Olympics

es:Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992



it:Atletica leggera ai Giochi della XXV Olimpiade ja:バルセロナオリンピックにおける陸上競技



ru:Лёгкая атлетика на летних Олимпийских играх 1992


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.