FANDOM


Olympic rings with white rims
Athletics pictogram

Bei den XXIV. Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul fanden 42 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Carl Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,92 WR
2 Linford Christie Flag of the United Kingdom GBR 09,97
3 Calvin Smith Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,99
4 Dennis Mitchell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,04
5 Robson da Silva Flag of Brazil (1968-1992) BRA 10,11
6 Desai Williams Flag of Canada CAN 10,11
7 Raymond Stewart Flag of Jamaica JAM 12,26
Ben Johnson Flag of Canada CAN 0DQ

Finale am 24. September

Johnson, der mit einer Zeit von 9,79 s als erster ins Ziel kam, wurde drei Tage später der Titel aberkannt, als man ihn der Einnahme von Stanozolol für schuldig befand.

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Joe DeLoach Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 19,75 OR
2 Carl Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 19,79
3 Robson da Silva Flag of Brazil (1968-1992) BRA 20,04
4 Linford Christie Flag of the United Kingdom GBR 20,09
5 Atlee Mahorn Flag of Canada CAN 20,39
6 Gilles Quénéhervé Flag of France FRA 20,40
7 Michael Rosswess Flag of the United Kingdom GBR 20,51
8 Bruno Marie-Rose Flag of France FRA 20,58

Finale am 28. September

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Steve Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 43,87
2 Harry Reynolds Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 43,93
3 Danny Everett Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,09
4 Darren Clark Flag of Australia AUS 44,55
4 Innocent Egbunike Flag of Nigeria NGR 44,72
4 Bert Cameron Flag of Jamaica JAM 44,94
4 Ian Morris Flag of Trinidad and Tobago TRI 44,95
8 Mohamed Amer Al-Malky Flag of Oman OMA 45,03

Finale am 26. September

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paul Ereng Flag of Kenya KEN 1:43,45
2 Joaquim Cruz Flag of Brazil (1968-1992) BRA 1:43,90
3 Saïd Aouita Flag of Morocco MAR 1:44,06
4 Peter Elliott Flag of the United Kingdom GBR 1:44,12
5 Johnny Gray Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:44,80
6 José Luíz Barbosa Flag of Brazil (1968-1992) BRA 1:46,39
7 Donato Sabia Flag of Italy ITA 1:48,03
8 Nixon Kiprotich Flag of Kenya KEN 1:49,55

Finale am 26. September

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Peter Rono Flag of Kenya KEN 3:35,96
2 Peter Elliott Flag of the United Kingdom GBR 3:36,15
3 Jens-Peter Herold Flag of East Germany GDR 3:36,21
4 Steve Cram Flag of the United Kingdom GBR 3:36,24
5 Steve Scott Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 3:36,99
6 Han Kulker NiederlandeFlag of the Netherlands NED 3:37,08
7 Kipkoech Cheruiyot Flag of Kenya KEN 3:37,94
8 Marcus O’Sullivan Flag of Ireland IRL 3:38,39

Finale am 1. Oktober

5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Ngugi Flag of Kenya KEN 13:11,70
2 Dieter Baumann Flag of Germany FRG 13:15,52
3 Hansjörg Kunze Flag of East Germany GDR 13:15,73
4 Domingos Castro Flag of Portugal POR 13:16,09
5 Sydney Maree Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13:23,69
6 Jack Buckner Flag of the United Kingdom GBR 13:23,85
7 Stefano Mei Flag of Italy ITA 13:26,17
8 Ewgeni Ignatow Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 13:26,41

Finale am 1. Oktober

10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Brahim Boutayeb Flag of Morocco MAR 27:21,46 OR
2 Salvatore Antibo Flag of Italy ITA 27:23,55
3 Kipkemboi Kimeli Flag of Kenya KEN 27:25,16
4 Jean-Louis Prianon Flag of France FRA 27:36,43
5 Arturo Barrios Flag of Mexico MEX 27:39,32
6 Hansjörg Kunze Flag of East Germany GDR 27:39,35
7 Paul Arpin Flag of France FRA 27:39,36
8 Moses Tanui Flag of Kenya KEN 27:47,23

Finale am 26. September

Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Gelindo Bordin Flag of Italy ITA 2:10:32
2 Douglas Wakiihuri Flag of Kenya KEN 2:10:47
3 Ahmed Salah Flag of Djibouti DJI 2:10:59
4 Takeyuki Nakayama JapanFlag of Japan JPN 2:11:05
5 Steve Moneghetti Flag of Australia AUS 2:11:49
6 Charlie Spedding Flag of the United Kingdom GBR 2:12:19
7 Juma Ikangaa Flag of Tanzania TAN 2:13:06
8 Robert de Castella Flag of Australia AUS 2:13:07

2. Oktober

110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Roger Kingdom Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,98 OR
2 Colin Jackson Flag of the United Kingdom GBR 13,28
3 Tonie Campbell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,38
4 Wladimir Schischkin Flag of the Soviet Union URS 13,51
5 Jonathan Ridgeon Flag of the United Kingdom GBR 13,52
6 Tony Jarrett Flag of the United Kingdom GBR 13,54
7 Mark McKoy Flag of Canada CAN 13,61
8 Arthur Blake Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,96

Finale am 28. September

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andre Phillips Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 47,19 OR
2 Amadou Dia Ba Flag of Senegal SEN 47,23
3 Edwin Moses Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 47,56
4 Kevin Young Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 47,94
5 Winthrop Graham Flag of Jamaica JAM 48,04
6 Kriss Akabusi Flag of the United Kingdom GBR 48,69
7 Harald Schmid Flag of Germany FRG 48,76
8 Edgar Itt Flag of Germany FRG 48,78

Finale am 25. September

3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Julius Kariuki Flag of Kenya KEN 8:05,51 OR
2 Peter Koech Flag of Kenya KEN 8:06,79
3 Mark Rowland Flag of the United Kingdom GBR 8:07,96
4 Alessandro Lambruschini Flag of Italy ITA 8:12,17
5 William Van Dijck Flag of Belgium (civil) BEL 8:13,99
6 Henry Marsh Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:14,39
7 Patrick Sang Flag of Kenya KEN 8:15,22
8 Bogusław Mamiński Flag of Poland POL 8:15,97

Finale am 30. September

4 x 100 m Bearbeiten

Finale am 1. Oktober

4 x 400 m Bearbeiten

Finale am 1. Oktober

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jozef Pribilinec Flag of the Czech Republic TCH 1:19:57 OR
2 Ronald Weigel Flag of East Germany GDR 1:20:00
3 Maurizio Damilano Flag of Italy ITA 1:20:14
4 José Marín Flag of Spain ESP 1:20:34
5 Roman Mrázek Flag of the Czech Republic TCH 1:20:43
6 Michail Schtschennikow Flag of the Soviet Union URS 1:20:47
7 Carlos Mercenario Flag of Mexico MEX 1:20:53
8 Axel Noack Flag of East Germany GDR 1:21:14

23. September

50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Wjatscheslaw Iwanenko Flag of the Soviet Union URS 3:38:29 OR
2 Ronald Weigel Flag of East Germany GDR 3:38:56
3 Hartwig Gauder Flag of East Germany GDR 3:39:45
4 Alexander Potaschow Flag of the Soviet Union URS 3:41:00
5 José Marín Flag of Spain ESP 3:43:03
6 Simon Baker Flag of Australia AUS 3:44:07
7 Bo Gustafsson SchwedenFlag of Sweden SWE 3:44:49
8 Raffaello Ducceschi Flag of Italy ITA 3:45:43

30. September

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Hennadij Awdjejenko Flag of the Soviet Union URS 2,38 OR
2 Hollis Conway Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,36
3 Rudolf Powarnizyn Flag of the Soviet Union URS 2,36
Patrik Sjöberg SchwedenFlag of Sweden SWE 2,36
5 Clarence Saunders Flag of Bermuda 1910-1999 BER 2,34
6 Dietmar Mögenburg Flag of Germany FRG 2,34
7 Dalton Grant Flag of the United Kingdom GBR 2,31
Igor Paklin Flag of the Soviet Union URS 2,31
Carlo Thränhardt Flag of Germany FRG 2,31

Finale am 25. September

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka Flag of the Soviet Union URS 5,90 OR
2 Radion Gataullin Flag of the Soviet Union URS 5,85
3 Grigori Jegorow Flag of the Soviet Union URS 5,80
4 Earl Bell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,70
5 Philippe Collet Flag of France FRA 5,70
Thierry Vigneron Flag of France FRA 5,70
7 István Bagyula Civil Ensign of Hungary HUN 5,60
8 Philippe d’Encausse Flag of France FRA 5,60

Finale am 28. September

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Carl Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,72
2 Mike Powell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,49
3 Larry Myricks Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,27
4 Giovanni Evangelisti Flag of Italy ITA 8,08
5 Antonio Corgos Flag of Spain ESP 8,03
6 László Szalma Civil Ensign of Hungary HUN 8,00
7 Norbert Brige Flag of France FRA 7,97
8 Leonid Woloschin Flag of the Soviet Union URS 7,89

Finale am 26. September

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christo Markow Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 17,61 OR
2 Igor Lapschin Flag of the Soviet Union URS 17,52
3 Alexandr Kowalenko Flag of the Soviet Union URS 17,42
4 Oleg Prozenko Flag of the Soviet Union URS 17,38
5 Charles Simpkins Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 17,29
6 Willie Banks Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 17,03
7 Ivan Slanař Flag of the Czech Republic TCH 16,75
8 Jacek Pastusiński Flag of Poland POL 16,72

Finale am 24. September

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ulf Timmermann Flag of East Germany GDR 22,47 OR
2 Randy Barnes Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,39
3 Werner Günthör Flag of Switzerland within 2to3 SUI 21,99
4 Udo Beyer Flag of East Germany GDR 21,40
5 Remigius Machura Flag of the Czech Republic TCH 20,57
6 Gert Weil Flag of Chile CHI 20,38
7 Alessandro Andrei Flag of Italy ITA 20,36
8 Sergei Smirnow Flag of the Soviet Union URS 20,36

Finale am 23. September

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jürgen Schult Flag of East Germany GDR 68,82 OR
2 Romas Ubartas Flag of the Soviet Union URS 67,48
3 Rolf Danneberg Flag of Germany FRG 67,38
4 Juri Dumtschew Flag of the Soviet Union URS 66,42
5 Mac Wilkins Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 65,90
6 Gejza Valent Flag of the Czech Republic TCH 65,80
7 Knut Hjeltnes Flag of Norway NOR 64,94
8 Alois Hannecker Flag of Germany FRG 63,28

Finale am 1. Oktober

Hammerwerfen Bearbeiten

Stamps of Germany (Berlin) 1988, MiNr 803

Briefmarke 1988

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sergei Litwinow Flag of the Soviet Union URS 84,80 OR
2 Jurij Sedych Flag of the Soviet Union URS 83,76
3 Jüri Tamm Flag of the Soviet Union URS 81,16
4 Ralf Haber Flag of East Germany GDR 80,44
5 Heinz Weis Flag of Germany FRG 79,16
6 Tibor Gécsek Civil Ensign of Hungary HUN 78,36
7 Imre Szitás Civil Ensign of Hungary HUN 77,04
8 Iwan Tanew Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 76,08

Finale am 26. September

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tapio Korjus FinnlandFlag of Finland FIN 84,28
2 Jan Železný Flag of the Czech Republic TCH 84,12
3 Seppo Räty FinnlandFlag of Finland FIN 83,26
4 Klaus Tafelmeier Flag of Germany FRG 82,72
5 Wiktor Jewsjukow Flag of the Soviet Union URS 82,32
6 Gerald Weiß Flag of East Germany GDR 81,30
7 Wladimir Owtschinnikow Flag of the Soviet Union URS 79,12
8 Dag Wennlund SchwedenFlag of Sweden SWE 78,30

Finale am 25. September

Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Christian Schenk Flag of East Germany GDR 8488
2 Torsten Voss Flag of East Germany GDR 8399
3 Dave Steen Flag of Canada CAN 8328
4 Daley Thompson Flag of the United Kingdom GBR 8306
5 Christian Plaziat Flag of France FRA 8272
6 Alain Blondel Flag of France FRA 8268
7 Tim Bright Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8216
8 Robert de Wit NiederlandeFlag of the Netherlands NED 8189

28. und 29. September

Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Florence Griffith-Joyner Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,54
2 Evelyn Ashford Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,83
3 Heike Drechsler Flag of East Germany GDR 10,85
4 Grace Jackson Flag of Jamaica JAM 10,97
5 Gwen Torrence Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,97
6 Natalja Pomoschtschnikowa Flag of the Soviet Union URS 11,00
7 Juliet Cuthbert Flag of Jamaica JAM 11,26
8 Anelija Nunewa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 11,49

Finale am 25. September

Griffith-Joyner stellte im Vorlauf mit 10,88 s einen Olympischen Rekord auf, den Ashford in der zweiten Runde egalisierte. Griffith-Joyner wiederum steigerte sich im Viertelfinale auf 10,62 s und war damit fast so schnell wie mit übermäßiger Windunterstützung im Finale.

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Florence Griffith-Joyner Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,34 WR
2 Grace Jackson Flag of Jamaica JAM 21,72
3 Heike Drechsler Flag of East Germany GDR 21,95
4 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 21,99
5 Silke Möller Flag of East Germany GDR 22,09
6 Gwen Torrence Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,17
7 Maja Asaraschwili Flag of the Soviet Union URS 22,33
8 Galina Maltschugina Flag of the Soviet Union URS 22,42

</div> Finale am 26. September

Griffith-Joyner hatte schon im Viertelfinale den Olympischen Rekord auf 21,76 s verbesserte und stellte im Halbfinale mit 21,56 s einen Weltrekord auf. Nur 100 Minuten später übertraf sie diese Marke.

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Olha Bryshina Flag of the Soviet Union URS 48,65 OR
2 Petra Müller Flag of East Germany GDR 49,45
3 Olga Nasarowa Flag of the Soviet Union URS 49,90
4 Valerie Brisco Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 50,16
5 Diane Dixon Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 50,72
6 Denean Howard Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 51,12
7 Helga Arendt Flag of Germany FRG 51,17
8 Maree Holland Flag of Australia AUS 51,25

Finale am 26. September

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sigrun Wodars Flag of East Germany GDR 1:56,10
2 Christine Wachtel Flag of East Germany GDR 1:56,64
3 Kim Gallagher Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:56,91
4 Slobodanka Čolović Flag of SFR Yugoslavia YUG 1:57,50
5 Delisa Walton-Floyd Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:57,80
6 Inna Jewsejewa Flag of the Soviet Union URS 1:59,37
7 Maite Zúñiga Flag of Spain ESP 1:59,82
8 Diane Edwards Flag of the United Kingdom GBR 2:00,77

Finale am 26. September

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Paula Ivan Flag of Romania (1965-1989) ROU 3:53,96 OR
2 Laima Baikauskaitė Flag of the Soviet Union URS 4:00,24
3 Tetjana Samolenko Flag of the Soviet Union URS 4:00,30
4 Christina Boxer-Cahill Flag of the United Kingdom GBR 4:00,64
5 Lynn Williams Flag of Canada CAN 4:00,86
6 Andrea Hahmann Flag of East Germany GDR 4:00,96
7 Shireen Bailey Flag of the United Kingdom GBR 4:02,32
8 Mary Slaney Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4:02,49

Finale am 1. Oktober

3000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tetjana Samolenko Flag of the Soviet Union URS 8:26,53 OR
2 Paula Ivan Flag of Romania (1965-1989) ROU 8:27,15
3 Yvonne Murray Flag of the United Kingdom GBR 8:29,02
4 Jelena Romanowa Flag of the Soviet Union URS 8:30,45
5 Natalja Artjomowa Flag of the Soviet Union URS 8:31,67
6 Vicki Huber Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:37,25
7 Wendy Sly Flag of the United Kingdom GBR 8:37,70
8 Lynn Williams Flag of Canada CAN 8:38,43

Finale am 25. September

10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Olga Bondarenko Flag of the Soviet Union URS 31:05,21 OR
2 Liz McColgan Flag of the United Kingdom GBR 31:08,44
3 Jelena Schupijewa Flag of the Soviet Union URS 31:19,82
4 Kathrin Ullrich Flag of East Germany GDR 31:29,27
5 Francie Larrieu Smith Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 31:35,52
6 Lynn Jennings Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 31:39,93
7 Wang Xiuting China VolksrepublikFlag of the People&#039;s Republic of China CHN 31:40,23
8 Susan Lee Flag of Canada CAN 31:50,51

Finale am 30. September

Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Rosa Mota Flag of Portugal POR 2:25:40
2 Lisa Martin Flag of Australia AUS 2:25:53
3 Katrin Dörre Flag of East Germany GDR 2:26:21
4 Tatjana Polowinskaja Flag of the Soviet Union URS 2:27:05
5 Zhao Youfeng China VolksrepublikFlag of the People&#039;s Republic of China CHN 2:27:06
6 Laura Fogli Flag of Italy ITA 2:27:49
7 Danièle Kaber Flag of Luxembourg LUX 2:29:23
8 Maria Curatolo Flag of Italy ITA 2:30:14

23. September

Mitfavoritin Grete Waitz hielt sich bis km 30 in der Spitzengruppe, musste dann aber wegen der Nachwirkungen einer Knieoperation aufgeben. Die anderen drei Favoritinnen Mota, Martin und Dörre machten die Medaillen unter sich aus, nachdem Polowinskaja nach km 36 zurückfiel. Bei km 38 tätigte die Portugiesin den entscheidenden Antritt, der ihr nach zwei Europa- und einem Weltmeistertitel olympisches Gold einbrachte.

100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jordanka Donkowa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 12,38 OR
2 Gloria Siebert Flag of East Germany GDR 12,61
3 Claudia Zaczkiewicz Flag of Germany FRG 12,75
4 Natalija Hryhorjewa Flag of the Soviet Union URS 12,79
5 Florence Colle Flag of France FRA 12,98
6 Julie Rocheleau Flag of Canada CAN 12,99
7 Monique Éwanjé-Épée Flag of France FRA 13,14
8 Cornelia Oschkenat Flag of East Germany GDR 13,73

Finale am 30. September

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Debbie Flintoff-King Flag of Australia AUS 53,17 OR
2 Tazzjana Ljadouskaja Flag of the Soviet Union URS 53,18
3 Ellen Fiedler Flag of East Germany GDR 53,63
4 Sabine Busch Flag of East Germany GDR 53,69
5 Sally Gunnell Flag of the United Kingdom GBR 54,03
6 Gudrun Abt Flag of Germany FRG 54,04
7 Tatjana Kurotschkina Flag of the Soviet Union URS 54,39
8 LaTanya Sheffield Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 55,32

Finale am 28. September

4 x 100 m Bearbeiten

Finale am 1. Oktober

4 x 400 m Bearbeiten

Finale am 1. Oktober

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Louise Ritter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,03 OR
2 Stefka Kostadinowa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 2,01
3 Tamara Bykowa Flag of the Soviet Union URS 1,99
4 Olga Turtschak Flag of the Soviet Union URS 1,96
5 Alina Astafei Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) ROU 1,93
Ljudmila Andonowa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 1,93
7 Christine Stanton Flag of Australia AUS 1,93
8 Diana Davies Flag of the United Kingdom GBR 1,90
Kim Hee-sun Flag of South Korea KOR 1,90

Finale am 30. September

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,40 OR
2 Heike Drechsler Flag of East Germany GDR 7,22
3 Galina Tschistjakowa Flag of the Soviet Union URS 7,11
4 Jelena Belewskaja Flag of the Soviet Union URS 7,04
5 Nicole Boegman Flag of Australia AUS 6,73
6 Fiona May Flag of the United Kingdom GBR 6,62
7 Agata Karczmarek Flag of Poland POL 6,60
8 Sabine John Flag of East Germany GDR 6,55

Finale am 29. September

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Natalja Lissowskaja Flag of the Soviet Union URS 22,24
2 Kathrin Neimke Flag of East Germany GDR 21,07
3 Li Meisu China VolksrepublikFlag of the People&#039;s Republic of China CHN 21,06
4 Ines Müller Flag of East Germany GDR 20,37
5 Claudia Losch Flag of Germany FRG 20,27
6 Heike Hartwig Flag of East Germany GDR 20,20
7 Natalja Achrimenko Flag of the Soviet Union URS 20,13
8 Huang Zhihong China VolksrepublikFlag of the People&#039;s Republic of China CHN 19,82

Finale am 1. Oktober

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Martina Hellmann Flag of East Germany GDR 72,30 OR
2 Diana Gansky Flag of East Germany GDR 71,88
3 Zwetanka Christowa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 69,74
4 Swetla Mitkowa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 69,14
5 Elina Swerawa Flag of the Soviet Union URS 68,94
6 Zdeňka Šilhavá Flag of the Czech Republic TCH 67,84
7 Gabriele Reinsch Flag of East Germany GDR 67,26
8 Hou Xuemei China VolksrepublikFlag of the People&#039;s Republic of China CHN 65,94

Finale am 29. September

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Petra Felke Flag of East Germany GDR 74,68 OR
2 Fatima Whitbread Flag of the United Kingdom GBR 70,32
3 Beate Koch Flag of East Germany GDR 67,30
4 Irina Kostjutschenkowa Flag of the Soviet Union URS 67,00
5 Silke Renk Flag of East Germany GDR 66,38
6 Natalja Jermolowitsch Flag of the Soviet Union URS 64,84
7 Donna Mayhew Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 61,78
8 Ingrid Thyssen Flag of Germany FRG 60,76

Finale am 26. September

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7291 WR
2 Sabine John Flag of East Germany GDR 6897
3 Anke Behmer Flag of East Germany GDR 6858
4 Natalja Schubenkowa Flag of the Soviet Union URS 6540
5 Remigija Sablovskaitė Flag of the Soviet Union URS 6456
6 Ines Schulz Flag of East Germany GDR 6411
7 Jane Flemming Flag of Australia AUS 6351
8 Cindy Greiner Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6297

23. und 24. September

Literatur Bearbeiten

en:Athletics at the 1988 Summer Olympics

es:Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988



it:Atletica leggera ai Giochi della XXIV Olimpiade ja:ソウルオリンピックにおける陸上競技



ru:Лёгкая атлетика на летних Олимпийских играх 1988


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.