FANDOM


Olympic rings with white rims
Rowing pictogram

Bei den XXII. Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau fanden 14 Wettkämpfe im Rudern statt.

Männer Bearbeiten

Einer Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FIN Pertti Karppinen 7:09,61 min
2 URS Wassili Jakuscha 7:11,66 min
3 GDR Peter Kersten 7:14,88 min



Doppelzweier Bearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Joachim Dreifke
Klaus Kröppelien
6:24,33 min
2 YUG Zoran Pančić
Milorad Stanulov
6:26,34 min
3 TCH Zdeněk Pecka
Václav Vochoska
6:29,04 min



Zweier ohne Steuermann Bearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Bernd Landvoigt
Jörg Landvoigt
6:48,01 min
2 URS Juri Pimenow
Nikolai Pimenow
6:50,50 min
3 GBR Charles Wiggin
Malcolm Carmichael
6:51,47 min



Zweier mit Steuermann Bearbeiten



Vierer ohne Steuermann Bearbeiten



Vierer mit Steuermann Bearbeiten



Doppelvierer Bearbeiten



Achter Bearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Bernd Krauß, Hans-Peter Koppe, Ulrich Kons, Jörg Friedrich, Jens Doberschütz, Ulrich Karnatz, Uwe Dühring, Bernd Höing, Klaus-Dieter Ludwig 5:49,05 min
2 GBR Duncan McDougall, Allan Whitwell, Henry Clay, Chris Mahoney, Andrew Justice, John Pritchard, Malcolm McGowan, Richard Stanhope, Colin Moynihan 5:51,92 min
3 URS Wiktor Kokoschkin, Andrei Tischtschenko, Alexander Tkatschenko, Jonas Pinckus, Jonas Normantas, Andrei Lugin, Alexander Manzewitsch, Igor Maistrenko, Grigori Dmitrenko 5:52,66 min



Frauen Bearbeiten

Einer Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ROM Sanda Toma 3:40,69 min
2 URS Antonina Machina 3:41,65 min
3 GDR Martina Schröter 3:43,54 min



Doppelzweier Bearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 URS Jelena Chlopzewa
Larissa Popowa
3:16,27 min
2 GDR Cornelia Linse
Heidi Westphal
3:17,63 min
3 ROM Olga Homeghi
Valeria Răcilă
3:18,91 min



Zweier ohne Steuerfrau Bearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Ute Steindorf
Cornelia Klier
3:30,49 min
2 POL Małgorzata Dłużewska
Czesława Kościańska
3:30,95 min
3 BUL Sika Barbulowa
Stojanka Kubatowa
3:32,39 min



Doppelvierer mit Steuerfrau Bearbeiten



Vierer mit Steuerfrau Bearbeiten



Achter Bearbeiten

Platz Land Athleten Zeit
1 GDR Martina Boesler, Kersten Neisser, Christiane Köpke, Birgit Schütz, Gabriele Kühn, Ilona Richter, Marita Sandig, Karin Metze, Marina Wilke 3:03,32 min
2 URS Olga Piwowarowa, Nina Umanez, Nadeschda Prischtschepa, Walentina Schulina, Tatjana Stezenko, Jelena Tereschina, Nina Preobraschenskaja, Maria Pasjun, Nina Frolowa 3:04,29 min
3 ROM Angelica Aposteanu, Marlena Zagoni, Rodica Frintu, Florica Bucur, Rodica Puscatu, Ana Iliuţă, Maria Constantinescu, Elena Bondar, Elena Dobriţoiu 3:05,63 min



en:Rowing at the 1980 Summer Olympics

es:Anexo:Remo en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980



it:Canottaggio ai Giochi della XXII Olimpiade


ru:Академическая гребля на летних Олимпийских играх 1980


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.