FANDOM


9. Leichtathletik-Weltmeisterschaft
Stadt Paris, Frankreich
Stadion Stade de France
Teilnehmende Länder 198
Teilnehmende Athleten 1679
Wettbewerbe 47
Eröffnung 23. August 2003
Schlussfeier 31. August 2003
Medaillenspiegel (Endstand nach 47 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 8 7 1 16
2 RusslandFlag of Russia Russland 7 7 5 19
3 Flag of France Frankreich 3 3 2 8
4 Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) Äthiopien 3 2 2 7
5 Flag of Belarus Weißrussland 3 1 3 7
6 SchwedenFlag of Sweden Schweden 2 1 2 5
7 Flag of Kenya Kenia 2 1 1 4
Flag of South Africa Südafrika 2 1 1 4
9 Flag of Morocco Marokko 2 1 3
10 Flag of Greece Griechenland 1 1 2 4
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 9. Leichtathletik-Weltmeisterschaft (offiziell: 9th IAAF World Championships in Athletics Paris 2003) fand vom 23. bis 31. August 2003 in der französischen Hauptstadt Paris statt, genauer gesagt im Vorort Saint-Denis. Die Wettkämpfe wurden bis auf zwei Finals im größten und modernsten Stadion Frankreichs, dem Stade de France ausgetragen, wo fünf Jahre zuvor das Finale der Fußball-Weltmeisterschaft 1998 stattfand.

Überblick Bearbeiten

Die einzigen Wettbewerbe, die in Paris selbst stattfanden, waren die beiden Marathonläufe am Schlusswochenende der Meisterschaften. Dabei wurde in der Innenstadt entlang der Champs de Élysèes mehrmals ein Rundkurs absolviert, bevor die Athleten dann zum Zieleinlauf in das Stade de France liefen.

Insgesamt nahmen an den neunten Welttitelkämpfen 1679 Athleten aus 198 Ländern teil. Die Weltmeisterschaft von Paris fand als Standortbestimmung ein Jahr vor den Olympischen Sommerspielen in Athen 2004 statt.


Ergebnisse Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kim Collins Flag of Saint Kitts and Nevis SKN 10,07
2 Darrel Brown Flag of Trinidad and Tobago TRI 10,08
3 Darren Campbell Flag of the United Kingdom GBR 10,08
4 Bernard Williams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,13
5 Deji Aliu Flag of Nigeria NGR 10,21
6 Uchenna Emedolu Flag of Nigeria NGR 10,22
Tim Montgomery Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ
Dwain Chambers Flag of the United Kingdom GBR DQ

Finale: 25. August, 22:10 Uhr

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 John Capel Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,30
2 Darvis Patton Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,31
3 Shingo Suetsugu JapanFlag of Japan JPN 20,38
4 Darren Campbell Flag of the United Kingdom GBR 20,39
5 Stéphan Buckland Flag of Mauritius MRI 20,41
6 Joshua J. Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,47
7 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 20,47
8 Uchenna Emedolu Flag of Nigeria NGR 20,62

Finale: 29. August, 21:00 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Tyree Washington Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,77
2 Marc Raquil Flag of France FRA 44,79 (NR)
3 Michael Blackwood Flag of Jamaica JAM 44,80
4 Leslie Djhone Flag of France FRA 44,83
5 Eric Milazar Flag of Mauritius MRI 45,17
6 Alleyne Francique Flag of Grenada GRN 45,48
Calvin Harrison Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ
Jerome Young Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ (Doping)

Finale: 26. August, 21:50 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Djabir Saïd-Guerni Flag of Algeria ALG 1:44,81
2 Juri Borsakowski RusslandFlag of Russia RUS 1:44,84
3 Mbulaeni Mulaudzi Flag of South Africa RSA 1:44,90
4 Wilson Kipketer Flag of Denmark DEN 1:45,23
5 Andrea Longo Flag of Italy ITA 1:45,43
6 Justus Koech Flag of Kenya KEN 1:45,63
7 Hezekiél Sepeng Flag of South Africa RSA 1:45,74
8 Osmar Barbosa dos Santos Flag of Brazil BRA 1:46,28

Finale: 31. August, 17:30 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hicham El Guerrouj Flag of Morocco MAR 3:31,77
2 Mehdi Baala Flag of France FRA 3:32,31
3 Iwan Heschko Flag of Ukraine UKR 3:33,17
4 Paul Korir Flag of Kenya KEN 3:33,47
5 Rui Silva Flag of Portugal POR 3:33,68
6 Reyes Estévez Flag of Spain ESP 3:33,84
7 Gert-Jan Liefers NiederlandeFlag of the Netherlands NED 3:33,99
8 Wjatscheslaw Schabunin RusslandFlag of Russia RUS 3:34,37

Finale: 27. August, 21:00 Uhr

5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Eliud Kipchoge Flag of Kenya KEN 12:52,79 (CR)
2 Hicham El Guerrouj Flag of Morocco MAR 12:52,83
3 Kenenisa Bekele Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 12:53,12
4 John Kemboi Kibowen Flag of Kenya KEN 12:54,07
5 Abraham Chebii Flag of Kenya KEN 12:57,74
6 Gebregziabher Gebremariam Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 12:58,08
7 Richard Limo Flag of Kenya KEN 13:01,13
8 Zersenay Tadese Flag of Eritrea ERI 13:05,57 (NR)

Finale: 31. August, 18:40 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 26:49,57 (CR)
2 Haile Gebrselassie Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 26:50,77
3 Sileshi Sihine Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 27:01,44
4 Ahmad Hassan Abdullah Flag of Qatar QAT 27:18,28 (AS)
5 John Cheruiyot Korir Flag of Kenya KEN 27:19,94
6 Wilberforce Talel Flag of Kenya KEN 27:33,60
7 Charles Waweru Kamathi Flag of Kenya KEN 27:45,05
8 Kamiel Maase NiederlandeFlag of the Netherlands NED 27:45,46

Datum: 24. August, 19:00 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jaouad Gharib Flag of Morocco MAR 2:08:31 (CR)
2 Julio Rey Flag of Spain ESP 2:08:38
3 Stefano Baldini Flag of Italy ITA 2:09:14
4 Alberto Chaíça Flag of Portugal POR 2:09:25
5 Shigeru Aburaya JapanFlag of Japan JPN 2:09:26
6 Daniele Caimmi Flag of Italy ITA 2:09:29
7 Ian Syster Flag of South Africa RSA 2:10:17
8 Michael Kosgei Rotich Flag of Kenya KEN 2:10:35

Datum: 30. August, 14:20 Uhr

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jefferson Pérez Flag of Ecuador ECU 1:17:21 (WR)
2 Francisco Javier Fernández Flag of Spain ESP 1:18:00
3 Roman Rasskasow RusslandFlag of Russia RUS 1:18:07
4 Noé Hernández Flag of Mexico MEX 1:18:14
5 Luke Adams Flag of Australia AUS 1:19:35
6 Iwan Trozki Flag of Belarus BLR 1:19:40
7 David Márquez Flag of Spain ESP 1:19:46
8 Ilja Markow RusslandFlag of Russia RUS 1:20:14

Datum: 23. August, 08:30 Uhr

50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Korzeniowski Flag of Poland POL 3:36:03 (WR)
2 German Skurygin RusslandFlag of Russia RUS 3:36:42 (NR)
3 Andreas Erm DeutschlandFlag of Germany GER 3:37:46 (NR)
4 Alexei Wojewodin RusslandFlag of Russia RUS 3:38:01
5 Denis Nischegorodow RusslandFlag of Russia RUS 3:38:23
6 Jesús Ángel García Flag of Spain ESP 3:43:56
7 Roman Magdziarczyk Flag of Poland POL 3:44:53
8 Trond Nymark Flag of Norway NOR 3:46:14

Datum: 27. August, 07:50 Uhr

110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allen Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,12
2 Terrence Trammell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,20
3 Liu Xiang China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 13,23
4 Larry Wade Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,34
5 Márcio Simão de Souza Flag of Brazil BRA 13,48
6 Shi Dongpeng China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 13,53
7 Yoel Hernández Flag of Cuba CUB 13,57
Chris Phillips Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ

Finale: 30. August, 18:00 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Félix Sánchez Flag of the Dominican Republic DOM 47,25 (WL)
2 Joey Woody Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 48,18
3 Periklis Iakovakis Flag of Greece GRE 48,24
4 Danny McFarlane Flag of Jamaica JAM 48,30
5 Kemel Thompson Flag of Jamaica JAM 48,51
6 Christopher Rawlinson Flag of the United Kingdom GBR 48,90
7 Mubarak Faraj Al-Nubi Flag of Qatar QAT 52,64
8 Llewellyn Herbert Flag of South Africa RSA 72,10

Finale: 29. August, 22:05 Uhr

3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Saif Saaeed Shaheen Flag of Qatar QAT 8:04,39
2 Ezekiel Kemboi Flag of Kenya KEN 8:05,11
3 Eliseo Martín Flag of Spain ESP 8:09,09
4 Bouabdellah Tahri Flag of France FRA 8:10,65
5 Abraham Cherono Flag of Kenya KEN 8:13,37
6 Luis Miguel Martín Flag of Spain ESP 8:13,52
7 Simon Vroemen NiederlandeFlag of the Netherlands NED 8:13,71
8 José Luis Blanco Flag of Spain ESP 8:17,16

Finale: 26. August, 21:30 Uhr

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Finale: 31. August, 17:50 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Finale: 31. August, 19:35 Uhr

Das Finale gewann ursprünglich die US-Staffel mit einer Zeit von 2:58,98 min. Die Goldmedaille wurde ihr aberkannt, nachdem Calvin Harrison im Jahr 2004 rückwirkend ab 21. Juni 2003 wegen Doping gesperrt wurde.

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jacques Freitag Flag of South Africa RSA 2,35
2 Stefan Holm SchwedenFlag of Sweden SWE 2,32
3 Mark Boswell Flag of Canada CAN 2,32
4 Michail Zwetkow RusslandFlag of Russia RUS 2,29
5 Germaine Mason Flag of Jamaica JAM 2,29
6 Grzegorz Sposób Flag of Poland POL 2,29
7 Jamie Nieto Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,29
8 Andrij Sokolowskyj Flag of Ukraine UKR 2,29

Finale: 25. August, 19:00 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dwight Phillips Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,32
2 James Beckford Flag of Jamaica JAM 8,28
3 Yago Lamela Flag of Spain ESP 8,22
4 Ignisious Gaisah GhanaFlag of Ghana GHA 8,13
5 Hussein Taher Al-Sabee Flag of Saudi Arabia KSA 8,10
6 Wolodymyr Sjuskow Flag of Ukraine UKR 8,08
7 Walter Davis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,02
8 Osbourne Moxey Flag of the Bahamas BAH 7,93

Finale: 29. August, 20:00 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Giuseppe Gibilisco Flag of Italy ITA 5,90 (NR)
2 Okkert Brits Flag of South Africa RSA 5,85
3 Patrik Kristiansson SchwedenFlag of Sweden SWE 5,85
4 Dmitri Markov Flag of Australia AUS 5,85
5 Tim Lobinger DeutschlandFlag of Germany GER 5,80
6 Timothy Mack Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,70
6 Derek Miles Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,70
6 Denys Jurtschenko Flag of Ukraine UKR 5,70

Finale: 28. August, 18:30 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christian Olsson SchwedenFlag of Sweden SWE 17,72
2 Yoandri Betanzos Flag of Cuba CUB 17,28
3 Leevan Sands Flag of the Bahamas BAH 17,26
4 Arnie David Giralt Flag of Cuba CUB 17,23
5 Jadel Gregório Flag of Brazil BRA 17,11
6 Kenta Bell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 17,08
7 Christos Meletoglou Flag of Greece GRE 16,92
8 Andrew Owusu GhanaFlag of Ghana GHA 16,86

Finale: 25. August, 19:55 Uhr

Speerwurf Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sergei Makarow RusslandFlag of Russia RUS 85,44
2 Andrus Värnik Flag of Estonia EST 85,17
3 Boris Henry DeutschlandFlag of Germany GER 84,74
4 Jan Železný TschechienFlag of the Czech Republic CZE 84,09
5 Aki Parviainen FinnlandFlag of Finland FIN 83,05
6 Christian Nicolay DeutschlandFlag of Germany GER 81,77
7 Miroslav Guzdek TschechienFlag of the Czech Republic CZE 81,40
8 Peter Blank DeutschlandFlag of Germany GER 80,31

Finale: 31. August, 16:50 Uhr

Diskuswurf Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Virgilijus Alekna Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 69,69
2 Róbert Fazekas Flag of Hungary HUN 69,01
3 Wassil Kapzjuch Flag of Belarus BLR 66,51
4 Lars Riedel DeutschlandFlag of Germany GER 66,28
5 Michael Möllenbeck DeutschlandFlag of Germany GER 66,23
6 Frantz Kruger Flag of South Africa RSA 65,26
7 Aleksander Tammert Flag of Estonia EST 64,50
8 Mario Pestano Flag of Spain ESP 64,39

Finale: 26. August, 19:50 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrej Michnewitsch Flag of Belarus BLR 21,69
2 Adam Nelson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,26
3 Jurij Bilonoh Flag of Ukraine UKR 21,10
4 Justin Anlezark Flag of Australia AUS 20,61
5 Ralf Bartels DeutschlandFlag of Germany GER 20,50
6 Tepa Reinikainen FinnlandFlag of Finland FIN 20,45
7 Ville Tiisanoja FinnlandFlag of Finland FIN 20,09
8 John Godina Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 19,84

Finale: 23. August, 19:25 Uhr

Hammerwurf Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iwan Zichan Flag of Belarus BLR 83,05
2 Adrián Annus Flag of Hungary HUN 80,36
3 Kōji Murofushi JapanFlag of Japan JPN 80,12
4 Andrij Skwaruk Flag of Ukraine UKR 79,68
5 Primož Kozmus Flag of Slovenia SLO 79,68
6 Ilja Konowalow RusslandFlag of Russia RUS 78,55
7 Wadsim Dsewjatouski Flag of Belarus BLR 78,13
8 Alexandros Papadimitríou Flag of Greece GRE 77,79

Finale: 25. August, 18:00 Uhr

Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Tom Pappas Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8750
2 Roman Šebrle TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8634
3 Dmitri Karpow Flag of Kazakhstan KAZ 8374 (NR)
4 Tomáš Dvořák TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8242
5 Laurent Hernu Flag of France FRA 8218
6 Lew Lobodin RusslandFlag of Russia RUS 8198
7 Qi Haifeng China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 8126 (NR)
8 André Niklaus DeutschlandFlag of Germany GER 8020

Datum: 26. und 27. August

Ergebnisse Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Torri Edwards Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,93
2 Schanna Block Flag of Ukraine UKR 10,99
3 Chandra Sturrup Flag of the Bahamas BAH 11,02
4 Ekaterini Thanou Flag of Greece GRE 11,03
5 Christine Arron Flag of France FRA 11,05
6 Aleen Bailey Flag of Jamaica JAM 11,07
7 Gail Devers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 11,11
Kelli White Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ

Finale: 24. August, 19:45 Uhr

Kelli White, die Erstplatzierte des Finales, wurde nachträglich wegen Dopingvergehen disqualifiziert.

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Anastassija Kapatschinskaja RusslandFlag of Russia RUS 22,38
2 Torri Edwards Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,47
3 Muriel Hurtis Flag of France FRA 22,59
4 Schanna Block Flag of Ukraine UKR 22,92
5 Beverly McDonald Flag of Jamaica JAM 22,95
6 Natallja Safronnikawa Flag of Belarus BLR 22,98
7 Anschela Krawtschenko Flag of Ukraine UKR 23,00
Kelli White Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ

Finale: 28. August, 21:45 Uhr

Kelli White, die Erstplatzierte des Finales, wurde nachträglich wegen Dopingvergehen disqualifiziert.

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ana Guevara Flag of Mexico MEX 48,89 (WL)
2 Lorraine Fenton Flag of Jamaica JAM 49,43
3 Amy Mbacké Thiam Flag of Senegal SEN 49,95
4 Natalja Nasarowa RusslandFlag of Russia RUS 49,98
5 Tonique Williams-Darling Flag of the Bahamas BAH 50,38
6 Olesja Sykina RusslandFlag of Russia RUS 50,59
7 Lee McConnell Flag of the United Kingdom GBR 51,07
8 Swetlana Pospelowa RusslandFlag of Russia RUS 51,30

Finale: 27. August, 21:50 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maria de Lurdes Mutola Flag of Mozambique MOZ 1:59,89
2 Kelly Holmes Flag of the United Kingdom GBR 2:00,18
3 Natalja Chruschtscheljowa RusslandFlag of Russia RUS 2:00,29
4 Mina Aït Hammou Flag of Morocco MAR 2:01,09
5 Claudia Gesell DeutschlandFlag of Germany GER 2:01,84
6 Diane Cummins Flag of Canada CAN 2:02,48
7 Akosua Serwaa GhanaFlag of Ghana GHA 2:03,24
Stephanie Graf OsterreichFlag of Austria AUT DNS

Finale: 26. August, 20:50 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tatjana Tomaschowa RusslandFlag of Russia RUS 3:58,52 (CR)
2 Süreyya Ayhan Flag of Turkey TUR 3:59,04
3 Hayley Tullett Flag of the United Kingdom GBR 3:59,95
4 Jekaterina Rosenberg RusslandFlag of Russia RUS 4:00,59
5 Jackline Maranga Flag of Kenya KEN 4:01,64
6 Naomi Mugo Flag of Kenya KEN 4:02,33
7 Daniela Jordanowa Flag of Bulgaria BUL 4:02,34
8 Jelena Sadoroschnaja RusslandFlag of Russia RUS 4:02,46

Finale: 31. August, 18:20 Uhr

5000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 14:51,72
2 Marta Domínguez Flag of Spain ESP 14:52,26
3 Edith Masai Flag of Kenya KEN 14:52,30
4 Jelena Sadoroschnaja RusslandFlag of Russia RUS 14:52,36
5 Elvan Abeylegesse Flag of Turkey TUR 14:53,36
6 Isabella Ochichi Flag of Kenya KEN 14:54,08
7 Gulnara Samitowa RusslandFlag of Russia RUS 14:54,38
8 Courtney Babcock Flag of Canada CAN 14:54,98 (NR)

Finale: 30. August, 18:35 Uhr

10000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Berhane Adere Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 30:04,18 (CR)
2 Werknesh Kidane Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 30:07,15
3 Sun Yingjie China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 30:07,20
4 Lornah Kiplagat NiederlandeFlag of the Netherlands NED 30:12,53 (NR)
5 Alla Schiljajewa RusslandFlag of Russia RUS 30:23,07 (NR)
6 Galina Bogomolowa RusslandFlag of Russia RUS 30:26,20
7 Xing Huina China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 30:31,55 (WJ)
8 Benita Johnson Flag of Australia AUS 30:37,68 (OZ)

Datum: 23. August, 20:15 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Catherine Ndereba Flag of Kenya KEN 2:23:55 (CR)
2 Mizuki Noguchi JapanFlag of Japan JPN 2:24:18
3 Masako Chiba JapanFlag of Japan JPN 2:25:09
4 Naoko Sakamoto JapanFlag of Japan JPN 2:25:25
5 Ham Bong-sil Flag of North Korea PRK 2:25:31 (NR)
6 Elfenesh Alemu Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 2:26:29
7 Joyce Chepchumba Flag of Kenya KEN 2:26:33
8 Olivera Jevtić Flag of Serbia and Montenegro SCG 2:26:49

Datum: 31. August, 14:20 Uhr

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Jelena Nikolajewa RusslandFlag of Russia RUS 1:26,52
2 Gillian O’Sullivan Flag of Ireland IRL 1:27:34
3 Waljanzina Zybulskaja Flag of Belarus BLR 1:28,10 (NR)
4 Tatjana Gudkowa RusslandFlag of Russia RUS 1:28:53
5 Claudia Stef Flag of Romania ROU 1:29:09 (NR)
6 Rossella Giordano Flag of Italy ITA 1:29:14
7 Athanasia Tsoumeleka Flag of Greece GRE 1:29:34 (NR)
8 Melanie Seeger DeutschlandFlag of Germany GER 1:29:44 (NR)

Datum: 24. August, 09:30 Uhr

100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Perdita Felicien Flag of Canada CAN 12,53 (NR)
2 Brigitte Foster Flag of Jamaica JAM 12,57
3 Miesha McKelvy-Jones Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,67
4 Glory Alozie Flag of Spain ESP 12,75
5 Aurelia Trywianska Flag of Poland POL 12,75
6 Jenny Adams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,77
7 Patricia Girard Flag of France FRA 12,83
8 Lacena Golding-Clarke Flag of Jamaica JAM 12,87

Finale: 27. August, 19:25 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jana Pittman Flag of Australia AUS 53,22
2 Sandra Glover Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 53,65
3 Julija Petschonkina RusslandFlag of Russia RUS 53,71
4 Ionela Târlea Flag of Romania ROU 54,41
5 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa Flag of Ukraine UKR 54,61
6 Andrea Blackett Flag of Barbados BAR 54,79
7 Heike Meißner DeutschlandFlag of Germany GER 55,60
8 Surita Febbraio Flag of South Africa RSA 55,90

Finale: 28. August, 22:00 Uhr

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Finale: 30. August, 19:45 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Finale: 31. August, 19:10 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Hestrie Cloete Flag of South Africa RSA 2,06 (WL)
2 Marina Kupzowa RusslandFlag of Russia RUS 2,00
3 Kajsa Bergqvist SchwedenFlag of Sweden SWE 2,00
4 Wenelina Wenewa Flag of Bulgaria BUL 1,98
5 Wita Palamar Flag of Ukraine UKR 1,95
6 Anna Tschitscherowa RusslandFlag of Russia RUS 1,95
7 Blanka Vlašić Civil Ensign of Croatia CRO 1,95
8 Juana Rosario Arrendel Flag of the Dominican Republic DOM 1,95

Finale: 31. August, 16:45 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Eunice Barber Flag of France FRA 6,99
2 Tatjana Kotowa RusslandFlag of Russia RUS 6,74
3 Anju Bobby George Flag of India IND 6,70
4 Jade Johnson Flag of the United Kingdom GBR 6,63
5 Olga Rubljowa RusslandFlag of Russia RUS 6,58
6 Tünde Vaszi Flag of Hungary HUN 6,53
7 Bronwyn Thompson Flag of Australia AUS 6,48
8 Grace Upshaw Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,47

Finale: 30. August, 18:05 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Swetlana Feofanowa RusslandFlag of Russia RUS 4,75 (CR)
2 Annika Becker DeutschlandFlag of Germany GER 4,70
3 Jelena Issinbajewa RusslandFlag of Russia RUS 4,65
4 Monika Pyrek Flag of Poland POL 4,55
4 Stacy Dragila Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4,55
6 Yvonne Buschbaum DeutschlandFlag of Germany GER 4,50
7 Anna Rogowska Flag of Poland POL 4,45
8 Jelena Beljakowa RusslandFlag of Russia RUS 4,45

Finale: 25. August, 18:30 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Lebedewa RusslandFlag of Russia RUS 15,18
2 Françoise Mbango Etone Flag of Cambodia CAM 15,05 (AF)
3 Magdelin Martinez Flag of Italy ITA 14,90 (NR)
4 Anna Pjatych RusslandFlag of Russia RUS 14,72
5 Mabel Gay Flag of Cuba CUB 14,52
6 Barbara Lah Flag of Italy ITA 14,38
7 Olena Howorowa Flag of Ukraine UKR 14,38
8 Chrysopigi Devetzi Flag of Greece GRE 14,34

Finale: 26. August, 19:30 Uhr

Speerwurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mirela Maniani Flag of Greece GRE 66,52 (WL)
2 Tatjana Schikolenko RusslandFlag of Russia RUS 63,28
3 Steffi Nerius DeutschlandFlag of Germany GER 62,70
4 Mikaela Ingberg FinnlandFlag of Finland FIN 62,20
5 Osleidys Menéndez Flag of Cuba CUB 62,19
6 Sonia Bisset Flag of Cuba CUB 60,17
7 Claudia Coslovich Flag of Italy ITA 59,64
8 Laverne Eve Flag of the Bahamas BAH 59,60

Finale: 30. August, 16:40 Uhr

Diskuswurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Iryna Jattschanka Flag of Belarus BLR 67,32
2 Anastasia Kelesidou Flag of Greece GRE 67,14
3 Ekaterini Vongoli Flag of Greece GRE 66,73
4 Olena Antonowa Flag of Ukraine UKR 65,90
5 Věra Pospíšilová-Cechlová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 65,55
6 Natalja Sadowa RusslandFlag of Russia RUS 65,22
7 Song Aimin China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 63,84
8 Anna Söderberg SchwedenFlag of Sweden SWE 61,61

Finale: 25. August, 20:35 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Swetlana Kriweljowa RusslandFlag of Russia RUS 20,63
2 Nadseja Astaptschuk Flag of Belarus BLR 20,12
3 Wita Pawlysch Flag of Ukraine UKR 20,08
4 Irina Korschanenko RusslandFlag of Russia RUS 19,17
5 Valerie Vili Flag of New Zealand NZL 18,65
6 Krystyna Zabawska Flag of Poland POL 18,62
7 Nadine Kleinert DeutschlandFlag of Germany GER 18,48
8 Assunta Legnante Flag of Italy ITA 18,28

Finale: 27. August, 18:55 Uhr

Hammerwurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yipsi Moreno Flag of Cuba CUB 73,33
2 Olga Kusenkowa RusslandFlag of Russia RUS 71,71
3 Manuela Montebrun Flag of France FRA 70,92
4 Gu Yuan China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 70,77
5 Susanne Keil DeutschlandFlag of Germany GER 69,43
6 Mihaela Melinte Flag of Romania ROU 68,69
7 Anna Mahon Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 68,45
8 Kamila Skolimowska Flag of Poland POL 68,39

Finale: 28. August, 20:45 Uhr

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Carolina Klüft SchwedenFlag of Sweden SWE 7001 (NR)
2 Eunice Barber Flag of France FRA 6755
3 Natallja Sasanowitsch Flag of Belarus BLR 6524
4 Jelena Prochorowa RusslandFlag of Russia RUS 6452
5 Denise Lewis Flag of the United Kingdom GBR 6254
6 Gertrud Bacher Flag of Italy ITA 6166
7 Larisa Netseporuk Flag of Estonia EST 6154
8 Sonja Kesselschläger DeutschlandFlag of Germany GER 6134

Datum: 23. und 24. August

Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • WJ: Junioren-Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • AF: Afrikarekord
  • AS: Asienrekord
  • OZ: Ozeanienrekord
  • WL: Jahresweltbestleistung
  • DQ: Disqualifiziert
  • DNF: Rennen nicht beendet (did not finish)
  • DNS: Nicht am Start (did not start)

Weblinks Bearbeiten

en:2003 World Championships in Athletics

es:Campeonato Mundial de Atletismo de 2003



it:Campionati del mondo di atletica leggera 2003 ja:2003年世界陸上競技選手権大会


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki