FANDOM


8. Leichtathletik-Weltmeisterschaft
Stadt Edmonton, Kanada
Stadion Commonwealth Stadium
Teilnehmende Länder 200
Teilnehmende Athleten 1766
Wettbewerbe 47
Eröffnung 3. August 2001
Schlussfeier 12. August 2001
Medaillenspiegel (Endstand nach 46 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 6 5 3 14
2 RusslandFlag of Russia Russland 5 7 6 18
3 Flag of Kenya Kenia 3 3 2 8
4 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 3 3 1 7
5 Flag of Cuba Kuba 3 1 2 6
6 Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) Äthiopien 2 3 3 8
7 Flag of Romania Rumänien 2 2 4
Flag of Belarus Weißrussland 2 2 4
9 Flag of the Bahamas Bahamas 2 1 1 4
10 Flag of Morocco Marokko 2 1 3
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 8. Leichtathletik-Weltmeisterschaft (offiziell: 8th IAAF World Championships in Athletics Edmonton 2001) fand vom 3. bis 12. August 2001 in der kanadischen Stadt Edmonton statt. Die Wettkämpfe wurden im Commonwealth Stadium ausgetragen. Es nahmen 1766 Athleten aus 200 Ländern teil.

Ergebnisse Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Maurice Greene Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,82 (WL)
2 Bernard Williams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,94
3 Ato Boldon Flag of Trinidad and Tobago TRI 09,98
4 Dwain Chambers Flag of the United Kingdom GBR 09,99
5 Kim Collins Flag of Saint Kitts and Nevis SKN 10,07
6 Christian Malcolm Flag of the United Kingdom GBR 10,11
7 Aziz Zakari GhanaFlag of Ghana GHA 10,24
Tim Montgomery Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ

Finale: 5. August, 17:35 Uhr

Tim Montgomery (USA) wurde wegen Dopings die Silbermedaille aberkannt.

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Konstantinos Kenteris Flag of Greece GRE 20,04
2 Christopher Williams Flag of Jamaica JAM 20,20
3 Kim Collins Flag of Saint Kitts and Nevis SKN 20,20 (NR)
3 Shawn Crawford Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,20
5 Christian Malcolm Flag of the United Kingdom GBR 20,22
6 Stéphan Buckland Flag of Mauritius MRI 20,24
7 Kevin Little Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,25
8 Marlon Devonish Flag of the United Kingdom GBR 20,38

Finale: 9. August, 21:40 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Avard Moncur Flag of the Bahamas BAH 44,64
2 Ingo Schultz DeutschlandFlag of Germany GER 44,87
3 Gregory Haughton Flag of Jamaica JAM 44,98
4 Eric Milazar Flag of Mauritius MRI 45,13
5 Hamdan Al-Bishi Flag of Saudi Arabia KSA 45,23
6 Alleyne Francique Flag of Grenada GRN 46,23
Robert Maćkowiak Flag of Poland POL DNF
Antonio Pettigrew Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ

Finale: 6. August, 18:25 Uhr

Der viertplatzierte Antonio Pettigrew wurde nachträglich wegen Dopingvergehen disqualifiziert.

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 André Bucher Flag of Switzerland within 2to3 SUI 1:43,70
2 Wilfred Bungei Flag of Kenya KEN 1:44,55
3 Paweł Czapiewski Flag of Poland POL 1:44,63
4 William Yiampoy Flag of Kenya KEN 1:44,96
5 Nils Schumann DeutschlandFlag of Germany GER 1:45,00
6 Mbulaeni Mulaudzi Flag of South Africa RSA 1:45,01
7 Khalid Tighazouine Flag of Morocco MAR 1:45,58
8 Hezekiél Sepeng Flag of South Africa RSA 1:46,68

Finale: 7. August, 19:50 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hicham El Guerrouj Flag of Morocco MAR 3:30,68
2 Bernard Lagat Flag of Kenya KEN 3:31,10
3 Driss Maazouzi Flag of France FRA 3:31,54
4 William Chirchir Flag of Kenya KEN 3:31,91
5 Reyes Estévez Flag of Spain ESP 3:32,34
6 José Antonio Redolat Flag of Spain ESP 3:34,29
7 Rui Silva Flag of Portugal POR 3:35,74
8 Abdelkader Hachlaf Flag of Morocco MAR 3:36,54

Finale: 12. August, 16:00 Uhr

5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Richard Limo Flag of Kenya KEN 13:00,70
2 Million Wolde Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 13:03,47
3 John Kibowen Flag of Kenya KEN 13:05,20
4 Alberto García Flag of Spain ESP 13:05,60
5 Ismaïl Sghyr Flag of France FRA 13:07,71
6 Sammy Kipketer Flag of Kenya KEN 13:08,46
7 Abiyote Abate Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 13:14,07
8 Hailu Mekonnen Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 13:20,24

Finale: 10. August, 22:25 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Charles Waweru Kamathi Flag of Kenya KEN 27:53,25
2 Assefa Mezgebu Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 27:53,97
3 Haile Gebrselassie Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 27:54,41
4 Yibeltal Admassu Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 27:55,24
5 Fabián Roncero Flag of Spain ESP 27:56,07
6 José Rios Flag of Spain ESP 27:56,58
7 Paul Malakwen Kosgei Flag of Kenya KEN 27:57,56
8 John Cheruiyot Korir Flag of Kenya KEN 27:58,06

Datum: 8. August, 21:30 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Gezahegne Abera Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 2:12:42
2 Simon Biwott Flag of Kenya KEN 2:12:43
3 Stefano Baldini Flag of Italy ITA 2:13:18
4 Tesfaye Tola Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 2:13:58
5 Shigeru Aburaya JapanFlag of Japan JPN 2:14:07
6 Abdelkader El Mouaziz Flag of Morocco MAR 2:15:41
7 Tesfaye Jifar Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 2:16:52
8 Yoshiteru Morishita JapanFlag of Japan JPN 2:17:05

Datum: 3. August, 18:45 Uhr

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Roman Rasskasow RusslandFlag of Russia RUS 1:20:31
2 Ilja Markow RusslandFlag of Russia RUS 1:20:33
3 Wiktor Burajew RusslandFlag of Russia RUS 1:20:36
4 Nathan Deakes Flag of Australia AUS 1:20:55
5 David Márquez Flag of Spain ESP 1:21:09
6 Joel Sánchez Flag of Mexico MEX 1:22:05
7 Satoshi Yanagisawa JapanFlag of Japan JPN 1:22:11
8 Jefferson Pérez Flag of Ecuador ECU 1:22:20

Datum: 4. August, 15:50 Uhr

50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Korzeniowski Flag of Poland POL 3:42:08 (WL)
2 Jesús Ángel García Flag of Spain ESP 3:43:07
3 Edgar Hernandez Flag of Mexico MEX 3:46:12
4 Aigars Fadejevs Flag of Latvia LAT 3:46:20
5 Wladimir Potemin RusslandFlag of Russia RUS 3:46:53
6 Valentí Massana Flag of Spain ESP 3:48:28
7 Curt Clausen Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 3:50:46
8 Marco Giungi Flag of Italy ITA 3:51:09

Datum: 11. August, 08:00 Uhr

110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allen Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,04 (WL)
2 Anier García Flag of Cuba CUB 13,07
3 Dudley Dorival Flag of Haiti HAI 13,25 (NR)
4 Yoel Hernández Flag of Cuba CUB 13,30
5 Robert Kronberg SchwedenFlag of Sweden SWE 13,51
6 Jewgeni Petschonkin RusslandFlag of Russia RUS 13,52
7 Dawane Wallace Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,76
8 Shaun Bownes Flag of South Africa RSA 13,84

Finale: 9. August, 21:15 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Félix Sánchez Flag of the Dominican Republic DOM 47,49 (WL)
2 Fabrizio Mori Flag of Italy ITA 47,54 (NR)
3 Dai Tamesue JapanFlag of Japan JPN 47,89 (NR)
4 Hadi Soua’an Al-Somaily Flag of Saudi Arabia KSA 47,99
5 Christopher Rawlinson Flag of the United Kingdom GBR 48,54
6 Paweł Januszewski Flag of Poland POL 48,57
7 Jiří Muzik TschechienFlag of the Czech Republic CZE 49,07
Boris Gorban RusslandFlag of Russia RUS DQ

Finale: 10. August, 21:05 Uhr

3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Reuben Kosgei Flag of Kenya KEN 8:15,16
2 Ali Ezzine Flag of Morocco MAR 8:16,21
3 Bernard Barmasai Flag of Kenya KEN 8:16,59
4 Luis Miguel Martín Flag of Spain ESP 8:18,87
5 Bouabdellah Tahri Flag of France FRA 8:19,56
6 Antonio David Jiménez Flag of Spain ESP 8:19,82
7 Khamis Abdullah Saifeldin Flag of Qatar QAT 8:20,01
8 Raymond Yator Flag of Kenya KEN 8:20,87

Finale: 8. August, 20:00 Uhr

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Finale: 12. August, 17:10 Uhr

Dem Team der USA wurde die Goldmedaille wegen des nachgewiesenen Dopings von Tim Montgomery aberkannt.

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Finale: 12. August, 16:20 Uhr

Die US-amerikanische Staffel hatte das Ziel zunächst in 2:57,54 min (WL) als erste erreicht. Wegen der Verwicklung Antonio Pettigrews in die BALCO-Affäre wurde sie jedoch nachträglich disqualifiziert.

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Martin Buß DeutschlandFlag of Germany GER 2,36 (WL)
2 Wjatscheslaw Woronin RusslandFlag of Russia RUS 2,33
2 Jaroslaw Rybakow RusslandFlag of Russia RUS 2,33
4 Sergei Kljugin RusslandFlag of Russia RUS 2,30
4 Stefan Holm SchwedenFlag of Sweden SWE 2,30
6 Staffan Strand SchwedenFlag of Sweden SWE 2,25
6 Mark Boswell Flag of Canada CAN 2,25
8 Kwaku Boateng Flag of Canada CAN 2,25

Finale: 8. August, 18:40 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso Flag of Cuba CUB 8,40
2 Savante Stringfellow Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,24
3 Carlos Calado Flag of Portugal POR 8,21
4 Miguel Pate Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,21
5 Kareem Streete-Thompson Flag of the Cayman Islands CAY 8,10
6 Oleksij Lukaschewytsch Flag of Ukraine UKR 8,10
7 James Beckford Flag of Jamaica JAM 8,08
8 Dwight Phillips Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,98

Finale: 11. August, 14:30 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Dmitri Markov Flag of Australia AUS 6,05 (CR)
2 Alexander Awerbuch Flag of Israel ISR 5,85
3 Nick Hysong Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,85
4 Michael Stolle DeutschlandFlag of Germany GER 5,85
5 Romain Mesnil Flag of France FRA 5,85
6 Christian Tamminga NiederlandeFlag of the Netherlands NED 5,75
6 Richard Spiegelburg DeutschlandFlag of Germany GER 5,75
8 Adam Kolasa Flag of Poland POL 5,75

Finale: 9. August, 18:10 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jonathan Edwards Flag of the United Kingdom GBR 17,92 (WL)
2 Christian Olsson SchwedenFlag of Sweden SWE 17,47
3 Igor Spassowchodski RusslandFlag of Russia RUS 17,44
4 Yoel García Flag of Cuba CUB 17,40
5 Walter Davis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 17,20
6 Brian Wellman Flag of Bermuda BER 16,81
7 Onochie Achike Flag of the United Kingdom GBR 16,79
8 Rostislaw Dimitrow Flag of Bulgaria BUL 16,72

Finale: 6. August, 17:00 Uhr

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jan Železný TschechienFlag of the Czech Republic CZE 92,80 (CR)
2 Aki Parviainen FinnlandFlag of Finland FIN 91,31
3 Konstandinos Gatsioudis Flag of Greece GRE 89,95
4 Breaux Greer Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 87,00
5 Raymond Hecht DeutschlandFlag of Germany GER 86,46
6 Boris Henry DeutschlandFlag of Germany GER 85,52
7 Sergei Makarow RusslandFlag of Russia RUS 83,64
8 Ēriks Rags Flag of Latvia LAT 82,82

Finale: 12. August, 14:40 Uhr

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lars Riedel DeutschlandFlag of Germany GER 69,72 (CR)
2 Virgilijus Alekna Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 69,40
3 Michael Möllenbeck DeutschlandFlag of Germany GER 67,61
4 Dmitri Schewtschenko RusslandFlag of Russia RUS 67,57
5 Adam Setliff Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 66,55
6 Wassil Kapzjuch Flag of Belarus BLR 66,25
7 Roland Varga Flag of Hungary HUN 65,86
8 Frantz Kruger Flag of South Africa RSA 65,27

Finale: 8. August, 20:00 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 John Godina Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,87
2 Adam Nelson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,24
3 Arsi Harju FinnlandFlag of Finland FIN 20,93
4 Manuel Martínez Flag of Spain ESP 20,91
5 Dragan Perić Flag of FR Yugoslavia YUG 20,91
6 Jurij Bilonoh Flag of Ukraine UKR 20,83
7 Conny Karlsson FinnlandFlag of Finland FIN 20,78
8 Bradley Snyder Flag of Canada CAN 20,63

Finale: 4. August, 16:00 Uhr

Hammerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Szymon Ziółkowski Flag of Poland POL 83,38 (CR)
2 Kōji Murofushi JapanFlag of Japan JPN 82,92
3 Ilja Konowalow RusslandFlag of Russia RUS 80,27
4 Nicola Vizzoni Flag of Italy ITA 80,13
5 Andrij Skwaruk Flag of Ukraine UKR 79,93
6 Balázs Kiss Flag of Hungary HUN 79,75
7 Ihar Astapkowitsch Flag of Belarus BLR 79,72
8 Tibor Gécsek Flag of Hungary HUN 79,34

Finale: 5. August, 16:40 Uhr

Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Tomáš Dvořák TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8902 (CR)
2 Erki Nool Flag of Estonia EST 8815 (NR)
3 Dean Macey Flag of the United Kingdom GBR 8603
4 Attila Zsivóczky Flag of Hungary HUN 8371
5 Lew Lobodin RusslandFlag of Russia RUS 8352
6 Jiří Ryba TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8332
7 Stefan Schmid DeutschlandFlag of Germany GER 8307
8 Laurent Hernu Flag of France FRA 8280

Datum: 6. und 7. August

Ergebnisse Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Schanna Block Flag of Ukraine UKR 10,82 (WL)
2 Ekaterini Thanou Flag of Greece GRE 10,91
3 Chandra Sturrup Flag of the Bahamas BAH 11,02
4 Chryste Gaines Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 11,06
5 Debbie Ferguson Flag of the Bahamas BAH 11,13
6 Mercy Nku Flag of Nigeria NGR 11,17
Marion Jones Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ
Kelli White Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ

Finale: 6. August, 17:35 Uhr

Marion Jones (USA) wurde wegen Dopings die Silbermedaille aberkannt.

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Debbie Ferguson Flag of the Bahamas BAH 22,52
2 LaTasha Jenkins Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,85
3 Cydonie Mothersill Flag of the Cayman Islands CAY 22,88
4 Juliet Campbell Flag of Jamaica JAM 22,99
5 Alenka Bikar Flag of Slovenia SLO 23,00
6 Myriam Léonie Mani Flag of Cameroon CMR 23,15
Marion Jones Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ
Kelli White Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ

Finale: 10. August, 21:30 Uhr

Marion Jones und Kelli White wurden wegen Dopings die Gold- bzw. Bronzemedaille aberkannt.

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Amy Mbacké Thiam Flag of Senegal SEN 49,86 (NR)
2 Lorraine Fenton Flag of Jamaica JAM 49,88
3 Ana Guevara Flag of Mexico MEX 49,97
4 Grit Breuer DeutschlandFlag of Germany GER 50,49
5 Kaltouma Nadjina Flag of Chad CHA 50,80
6 Olesja Sykina RusslandFlag of Russia RUS 50,93
7 Mireille Nguimgo Flag of Cameroon CMR 51,97
Falilat Ogunkoya Flag of Nigeria NGR DNF

Finale: 7. August, 20:45 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maria de Lurdes Mutola Flag of Mozambique MOZ 1:57,17
2 Stephanie Graf OsterreichFlag of Austria AUT 1:57,20
3 Letitia Vriesde Flag of Suriname SUR 1:57,35
4 Faith Macharia Flag of Kenya KEN 1:57,35
5 Diane Cummins Flag of Canada CAN 1:57,35
6 Kelly Holmes Flag of the United Kingdom GBR 1:57,35
7 Mayte Martínez Flag of Spain ESP 1:57,35
8 Ivonne Teichmann DeutschlandFlag of Germany GER 1:57,35

Finale: 12. August, 15:45 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo Flag of Romania ROU 4:00,57
2 Violeta Szekely Flag of Romania ROU 4:01,70
3 Natalja Gorelowa RusslandFlag of Russia RUS 4:02,40
4 Carla Sacramento Flag of Portugal POR 4:03,96
5 Lidia Chojecka Flag of Poland POL 4:06,70
6 Natalia Rodríguez Flag of Spain ESP 4:07,10
7 Alesja Turawa Flag of Belarus BLR 4:07,25
8 Süreyya Ayhan Flag of Turkey TUR 4:08,17

Finale: 7. August, 19:30 Uhr

5000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Olga Jegorowa RusslandFlag of Russia RUS 15:03,39
2 Marta Domínguez Flag of Spain ESP 15:06,59
3 Ayelech Worku Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 15:10,17
4 Dong Yanmei China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 15:10,73
5 Irina Mikitenko DeutschlandFlag of Germany GER 15:13,93
6 Jelena Sadoroschnaja RusslandFlag of Russia RUS 15:16,15
7 Edith Masai Flag of Kenya KEN 15:17,67
8 Gabriela Szabo Flag of Romania ROU 15:19,55

Finale: 11. August, 17:15 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Derartu Tulu Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 31:48,81
2 Berhane Adere Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 31:48,85
3 Gete Wami Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 31:49,98
4 Paula Radcliffe Flag of the United Kingdom GBR 31:50,06
5 Mihaela Botezan Flag of Romania ROU 32:03,46
6 Ljudmila Petrowa RusslandFlag of Russia RUS 32:04,94
7 Asmae Leghzaoui Flag of Morocco MAR 32:06,35
8 Yamna Oubouhou-Belkacem Flag of France FRA 32:09,21

Datum: 7. August, 21:05 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Lidia Simon Flag of Romania ROU 2:26,01
2 Reiko Tosa JapanFlag of Japan JPN 2:26:06
3 Swetlana Sacharowa RusslandFlag of Russia RUS 2:26,18
4 Yōko Shibui JapanFlag of Japan JPN 2:26,33
5 Sonja Oberem DeutschlandFlag of Germany GER 2:28,17
6 Florence Barsosio Flag of Kenya KEN 2:28,36
7 Shitaye Gemeche Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 2:28,40
8 Ljubow Morgunowa RusslandFlag of Russia RUS 2:28,54

Datum: 12. August, 08:00 Uhr

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Olimpiada Iwanowa RusslandFlag of Russia RUS 1:27,48 (CR)
2 Waljanzina Zybulskaja Flag of Belarus BLR 1:28:49
3 Elisabetta Perrone Flag of Italy ITA 1:28,56
4 Erica Alfridi Flag of Italy ITA 1:29,48
5 María Vasco Flag of Spain ESP 1:30,19
6 Norica Câmpean Flag of Romania ROU 1:30,39
7 Melanie Seeger DeutschlandFlag of Germany GER 1:30,41 (NR)
8 Annarita Sidoti Flag of Italy ITA 1:31,40

Datum: 9. August, 19:15 Uhr

100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Anjanette Kirkland Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,42 (WL)
2 Gail Devers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,54
3 Olga Schischigina Flag of Kazakhstan KAZ 12,58
4 Swetla Dimitrowa Flag of Bulgaria BUL 12,58
5 Jenny Adams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,63
6 Dionne Rose Flag of Jamaica JAM 12,79
7 Linda Ferga Flag of France FRA 12,80
8 Vonette Dixon Flag of Jamaica JAM 13,02

Finale: 11. August, 15:50 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nezha Bidouane Flag of Morocco MAR 53,34 (WL)
2 Julija Nossowa RusslandFlag of Russia RUS 54,27
3 Daimí Pernía Flag of Cuba CUB 54,51
4 Tonja Buford-Bailey Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 54,55
5 Debbie-Ann Parris Flag of Jamaica JAM 54,68
6 Ionela Târlea Flag of Romania ROU 55,36
7 Deon Hemmings Flag of Jamaica JAM 55,83
8 Sandra Glover Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 57,42

Finale: 8. August, 19:45 Uhr

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Finale: 11. August, 17:45 Uhr

Der US-amerikanischen Staffel wurde die Goldmedaille aberkannt, da Kelli White und Marion Jones des Dopings überführt worden waren.

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Finale: 12. August, 16:40 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Hestrie Cloete Flag of South Africa RSA 2,00
2 Inha Babakowa Flag of Ukraine UKR 2,00
3 Kajsa Bergqvist SchwedenFlag of Sweden SWE 1,97
4 Wenelina Wenewa Flag of Bulgaria BUL 1,97
5 Wita Palamar Flag of Ukraine UKR 1,94
6 Blanka Vlašić Civil Ensign of Croatia CRO 1,94
7 Monica Iagăr-Dinescu Flag of Romania ROU 1,90
7 Dóra Győrffy Flag of Hungary HUN 1,90

Finale: 12. August, 14:30 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Fiona May Flag of Italy ITA 7,02
2 Tatjana Kotowa RusslandFlag of Russia RUS 7,01
3 Niurka Montalvo Flag of Spain ESP 6,88
4 Tünde Vaszi Flag of Hungary HUN 6,86 (NR)
5 Valentina Gotovska Flag of Latvia LAT 6,84
6 Niki Xanthou Flag of Greece GRE 6,76
7 Maurren Higa Maggi Flag of Brazil BRA 6,73
8 Ljudmila Galkina RusslandFlag of Russia RUS 6,70

Finale: 7. August, 18:05 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stacy Dragila Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4,75 (CR)
2 Swetlana Feofanowa RusslandFlag of Russia RUS 4,75 (CR)
3 Monika Pyrek Flag of Poland POL 4,55
4 Tatiana Grigorieva Flag of Australia AUS 4,55
5 Gao Shuying China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 4,50 (AS)
6 Thórey Edda Elisdóttir Flag of Iceland ISL 4,45
7 Yvonne Buschbaum DeutschlandFlag of Germany GER 4,45
8 Pavla Hamáčková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 4,45

Finale: 6. August, 14:30 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Lebedewa RusslandFlag of Russia RUS 15,25 (WL)
2 Françoise Mbango Etone Flag of Cambodia CAM 14,60
3 Teresa Marinowa Flag of Bulgaria BUL 14,58
4 Magdelín Martínez Flag of Spain ESP 14,52
5 Heli Koivula FinnlandFlag of Finland FIN 14,28
6 Cristina Nicolau Flag of Romania ROU 14,17
7 Ashia Hansen Flag of the United Kingdom GBR 14,10
8 Trecia Smith Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,92

Finale: 10. August, 20:00 Uhr

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Osleidys Menéndez Flag of Cuba CUB 69,53 (CR)
2 Mirela Tzelili Flag of Greece GRE 65,78
3 Sonia Bisset Flag of Cuba CUB 64,69
4 Nikola Tomecková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 63,11
5 Steffi Nerius DeutschlandFlag of Germany GER 62,08
6 Mikaela Ingberg FinnlandFlag of Finland FIN 61,94
7 Xiomara Rivero Flag of Cuba CUB 61,60
8 Angeliki Tsiolakoudi Flag of Greece GRE 61,01

Finale: 6. August, 17:05 Uhr

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Elina Swerawa Flag of Belarus BLR 67,10
2 Nicoleta Grasu Flag of Romania ROU 66,24
3 Anastasia Kelesidou Flag of Greece GRE 65,50
4 Franka Dietzsch DeutschlandFlag of Germany GER 65,38
5 Seilala Sua Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 63,74
6 Věra Pospíšilová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 61,47
7 Kristin Kuehl Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 61,04
8 Anja Möllenbeck DeutschlandFlag of Germany GER 60,49

Finale: 11. August, 16:00 Uhr

Im März 2005 wurde die ursprüngliche Siegerin Natalja Sadowa (68,57 m) nachträglich wegen zu hoher Koffeinwerte disqualifiziert.

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Janina Karoltschyk Flag of Belarus BLR 20,61 (NR)
2 Nadine Kleinert DeutschlandFlag of Germany GER 19,86
3 Wita Pawlysch Flag of Ukraine UKR 19,41
4 Larissa Peleschenko RusslandFlag of Russia RUS 19,37
5 Irina Korschanenko RusslandFlag of Russia RUS 19,35
6 Astrid Kumbernuss DeutschlandFlag of Germany GER 19,25
7 Nadseja Astaptschuk Flag of Belarus BLR 18,98
8 Yumileidi Cumbá Flag of Cuba CUB 18,73

Finale: 5. August, 15:45 Uhr

Hammerwerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yipsi Moreno Flag of Cuba CUB 70,65 (AM)
2 Olga Kusenkowa RusslandFlag of Russia RUS 70,61
3 Bronwyn Eagles Flag of Australia AUS 68,87
4 Kamila Skolimowska Flag of Poland POL 68,05
5 Manuela Montebrun Flag of France FRA 67,78
6 Lorraine Shaw Flag of the United Kingdom GBR 65,89
7 Florence Ezeh Flag of France FRA 65,88
8 Ivana Brkljacić Civil Ensign of Croatia CRO 65,43

Finale: 7. August, 20:05 Uhr

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Jelena Prochorowa RusslandFlag of Russia RUS 6694
2 Natallja Sasanowitsch Flag of Belarus BLR 6539
3 Shelia Burrell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6472
4 Natalja Roschtschupkina RusslandFlag of Russia RUS 6294
5 Karin Ertl DeutschlandFlag of Germany GER 6283
6 Austra Skujytė Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 6112
7 Le Shundra Nathan Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6073
8 Irina Belowa RusslandFlag of Russia RUS 6061

Datum: 4. und 5. August

Erklärungen Bearbeiten

  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • AM: Amerikanischer Rekord
  • WL: Jahresweltbestleistung
  • DQ: Disqualifiziert
  • DNF: Rennen nicht beendet (did not finish)

Weblinks Bearbeiten

en:2001 World Championships in Athletics

es:Campeonato Mundial de Atletismo de 2001



it:Campionati del mondo di atletica leggera 2001 ja:2001年世界陸上競技選手権大会


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki