FANDOM


7. Leichtathletik-Weltmeisterschaft
Stadt Sevilla, Spanien
Stadion Olympiastadion Sevilla
Teilnehmende Länder 201
Teilnehmende Athleten 1821
Wettbewerbe 46
Eröffnung 20. August 1999
Schlussfeier 29. August 1999
Medaillenspiegel (Endstand nach 46 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 10 3 4 17
2 RusslandFlag of Russia Russland 5 4 3 12
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 4 4 4 12
4 GriechenlandFlag of Greece Griechenland 2 2 2 6
5 Flag of Morocco Marokko 2 2 1 5
6 Flag of Cuba Kuba 2 2 4
ItalienFlag of Italy Italien 2 2 4
8 SpanienFlag of Spain Spanien 2 1 1 4
9 Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) Äthiopien 2 3 5
10 Flag of Romania Rumänien 2 2 4
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 7. Leichtathletik-Weltmeisterschaft (offiziell: 7th IAAF World Championships in Athletics Sevilla 1999) fand vom 20. bis 29. August 1999 in der spanischen Stadt Sevilla statt. Es nahmen 1821 Athleten aus 201 Ländern teil.

Überblick Bearbeiten

Die Wettkämpfe wurden im Olympiastadion ausgetragen. Es nahmen 1821 Athleten aus 201 Ländern teil. Die Weltmeisterschaften fanden zum ersten Mal in Spanien statt, sieben Jahre nach dem letzten Großereignis in der Leichtathletik, den Olympischen Sommerspielen in Barcelona 1992.

Höhepunkte waren zwei Weltrekorde: Der Amerikaner Michael Johnson lief über 400 Meter eine Traumzeit von 43,18 Sekunden. Die Amerikanerin Stacy Dragila erreichte beim Stabhochsprung eine Höhe von 4,60 Meter. Es gab drei neue Wettbewerbe für Frauen: 20 km Gehen, Stabhochsprung und Hammerwerfen.

Ergebnisse Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Maurice Greene Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,80 (CR)
2 Bruny Surin Flag of Canada CAN 09,84 (NR)
3 Dwain Chambers Flag of the United Kingdom GBR 09,97
4 Obadele Thompson Flag of Barbados BAR 10,00
5 Tim Harden Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,02
6 Tim Montgomery Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,04
7 Jason Gardener Flag of the United Kingdom GBR 10,07
8 Kareem Streete-Thompson Flag of the Cayman Islands CAY 10,24

Finale: 22. August, 21:15 Uhr

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Maurice Greene Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 19,90
2 Claudinei da Silva BrasilienFlag of Brazil BRA 20,00
3 Francis Obikwelu NigeriaFlag of Nigeria NGR 20,11
4 Obadele Thompson Flag of Barbados BAR 20,23
5 Marcin Urbas PolenFlag of Poland POL 20,30
6 Kevin Little Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,37
7 Julian Golding Flag of the United Kingdom GBR 20,48
Kareem Streete-Thompson Flag of the Cayman Islands CAY DNS

Finale: 27. August, 20:00 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 43,18 (WR)
2 Sanderlei Parrela BrasilienFlag of Brazil BRA 44,29 (NR)
3 Alejandro Cardenas Flag of Mexico MEX 44,31 (NR)
4 Antonio Pettigrew Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,54
5 Mark Richardson Flag of the United Kingdom GBR 44,65
6 Gregory Haughton Flag of Jamaica JAM 45,07
7 Jamie Baulch Flag of the United Kingdom GBR 45,18
Jerome Young Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ

Finale: 26. August, 20:45 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilson Kipketer DanemarkFlag of Denmark DEN 1:43,30
2 Hezekiél Sepeng Flag of South Africa RSA 1:43,32
3 Djabir Saïd-Guerni Flag of Algeria ALG 1:44,18 (NR)
4 Norberto Téllez Flag of Cuba CUB 1:45,03
5 Japheth Kimutai Flag of Kenya KEN 1:45,18
6 Andrea Longo ItalienFlag of Italy ITA 1:45,33
7 Kennedy Kimwetich Flag of Kenya KEN 1:46,27
8 Nils Schumann DeutschlandFlag of Germany GER 1:46,79

Finale: 29. August, 20:30 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hicham El Guerrouj Flag of Morocco MAR 3:27,65 (CR)
2 Noah Ngeny Flag of Kenya KEN 3:28,73 (NR)
3 Reyes Estévez SpanienFlag of Spain ESP 3:30,57
4 Fermín Cacho SpanienFlag of Spain ESP 3:31,34
5 Andrés Manuel Díaz SpanienFlag of Spain ESP 3:31,83
6 Laban Rotich Flag of Kenya KEN 3:33,32
7 David Lelei Flag of Kenya KEN 3:33,82
8 Driss Maazouzi FrankreichFlag of France FRA 3:34,02

Finale: 24. August, 21:10 Uhr

5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Salah Hissou Flag of Morocco MAR 12:58,13 (CR)
2 Benjamin Limo Flag of Kenya KEN 12:58,72
3 Mohammed Mourhit BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 12:58,80
4 Brahim Lahlafi Flag of Morocco MAR 12:59,09
5 Daniel Komen Flag of Kenya KEN 13:04,71
6 Fita Bayisa Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 13:13,86
7 Hailu Mekonnen Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 13:18,97
8 Million Wolde Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 13:20,81

Finale: 28. August, 21:30 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 27:57,27
2 Paul Tergat Flag of Kenya KEN 27:58,56
3 Assefa Mezgebu Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 27:59,15
4 Girma Tolla Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 28:02,08
5 António Pinto PortugalFlag of Portugal POR 28:03,42
6 Habte Jifar Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 28:08,82
7 Benjamin Maiyo Flag of Kenya KEN 28:14,98
8 Kamiel Maase NiederlandeFlag of the Netherlands NED 28:15,58

Datum: 24. August, 21:30 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Abel Antón SpanienFlag of Spain ESP 2:13:36
2 Vincenzo Modica ItalienFlag of Italy ITA 2:14:03
3 Nobuyuki Satō JapanFlag of Japan JPN 2:14:07
4 Luís Novo PortugalFlag of Portugal POR 2:14:27
5 Danilo Goffi ItalienFlag of Italy ITA 2:14:50
6 Atsushi Fujita JapanFlag of Japan JPN 2:15:45
7 Kōji Shimizu JapanFlag of Japan JPN 2:15:50
8 Martín Fiz SpanienFlag of Spain ESP 2:16:17

Datum: 28. August, 18:45 Uhr

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ilja Markow RusslandFlag of Russia RUS 1:23:34
2 Jefferson Pérez Flag of Ecuador ECU 1:24:19
3 Daniel García Flag of Mexico MEX 1:24:31
4 Li Zewen China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 1:24:43
5 Alessandro Gandellini ItalienFlag of Italy ITA 1:24:51
6 Igor Kollár Flag of Slovakia SVK 1:25:15
7 Nathan Deakes Flag of Australia AUS 1:25:26
8 Giovanni De Benedictis ItalienFlag of Italy ITA 1:25:33

Datum: 21. August, 18:45 Uhr

50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ivano Brugnetti ItalienFlag of Italy ITA 3:47:54
2 Nikolai Matjuchin RusslandFlag of Russia RUS 3:48:18
3 Curt Clausen Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 3:50:55
4 Valentí Massana SpanienFlag of Spain ESP 3:51:55
5 Robert Ihly DeutschlandFlag of Germany GER 3:53:47
6 Arturo Di Mezza ItalienFlag of Italy ITA 3:53:50
7 Craig Barrett Flag of New Zealand NZL 3:54:38
8 Yang Yongjian China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 3:55:23

Datum: 25. August, 07:45 Uhr

Der ursprüngliche Sieger German Skurygin aus Russland wurde nachträglich wegen Doping disqualifiziert.

110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Colin Jackson Flag of the United Kingdom GBR 13,04
2 Anier García Flag of Cuba CUB 13,07 (NR)
3 Duane Ross Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,12
4 Tony Dees Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,22
5 Falk Balzer DeutschlandFlag of Germany GER 13,26
6 Yoel Hernández Flag of Cuba CUB 13,30
7 Florian Schwarthoff DeutschlandFlag of Germany GER 13,39
8 Jonathan Nsenga BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 13,54

Finale: 25. August, 20:25 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Fabrizio Mori ItalienFlag of Italy ITA 47,72
2 Stéphane Diagana FrankreichFlag of France FRA 48,12
3 Marcel Schelbert SchweizFlag of Switzerland within 2to3 SUI 48,13 (NR)
4 Eronilde de Araújo BrasilienFlag of Brazil BRA 48,13
5 Paweł Januszewski PolenFlag of Poland POL 48,19
6 Joey Woody Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 48,77
7 Dinsdale Morgan Flag of Jamaica JAM 48,92
8 Torrance Zellner Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 49,06

Finale: 27. August, 21:00 Uhr

3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Christopher Koskei Flag of Kenya KEN 8:11,76
2 Wilson Boit Kipketer Flag of Kenya KEN 8:12,09
3 Ali Ezzine Flag of Morocco MAR 8:12,73
4 Damian Kallabis DeutschlandFlag of Germany GER 8:13,11
5 Bernard Barmasai Flag of Kenya KEN 8:13,51
6 Eliseo Martín SpanienFlag of Spain ESP 8:16,09
7 Paul Malakwen Kosgei Flag of Kenya KEN 8:17,55
8 Florin Ionescu Flag of Romania ROU 8:18,17

Finale: 23. August, 21:10 Uhr

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Finale: 29. August, 19:50 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Finale: 29. August, 21:10 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Wjatscheslaw Woronin RusslandFlag of Russia RUS 2,37 (WL)
2 Mark Boswell Flag of Canada CAN 2,35 (NR)
3 Martin Buß DeutschlandFlag of Germany GER 2,32
4 Dragutin Topić Flag of Yugoslavia (1992–2003) YUG 2,32
5 Staffan Strand SchwedenFlag of Sweden SWE 2,29
6 Kwaku Boateng Flag of Canada CAN 2,29
6 Lee Jin-taek Korea SudFlag of South Korea KOR 2,29
8 Charles Austin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,29
8 Brendan Reilly Flag of Ireland IRL 2,29 (NR)

Finale: 23. August, 19:25 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso Flag of Cuba CUB 8,56
2 Yago Lamela SpanienFlag of Spain ESP 8,40
3 Gregor Cankar SlowenienFlag of Slovenia SLO 8,36
4 Jai Taurima Flag of Australia AUS 8,35 (OZ)
5 Shane Hair Flag of Australia AUS 8,24
6 Huang Le China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 8,01
7 Kevin Dilworth Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,00
8 Younés Moudrik Flag of Morocco MAR 7,99

Finale: 28. August, 19:05 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Maxim Tarassow RusslandFlag of Russia RUS 6,02 (CR)
2 Dmitri Markov Flag of Australia AUS 5,90 (OZ)
3 Alexander Awerbuch Flag of Israel ISR 5,80 (NR)
4 Danny Ecker DeutschlandFlag of Germany GER 5,70
4 Nick Hysong Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,70
6 Tim Lobinger DeutschlandFlag of Germany GER 5,70
7 Michael Stolle DeutschlandFlag of Germany GER 5,70
7 Igor Potapowitsch Flag of Kazakhstan KAZ 5,70

Finale: 26. August, 19:10 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Charles Friedek DeutschlandFlag of Germany GER 17,59 (WL)
2 Rostislaw Dimitrow Flag of Bulgaria BUL 17,49
3 Jonathan Edwards Flag of the United Kingdom GBR 17,48
4 Andrew Murphy Flag of Australia AUS 17,32
5 Paolo Camossi ItalienFlag of Italy ITA 17,29 (NR)
6 LaMark Carter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 17,10
7 Jérôme Romain FrankreichFlag of France FRA 17,10
8 Jirí Kuntoš TschechienFlag of the Czech Republic CZE 17,00

Finale: 25. August, 20:05 Uhr

Speerwurf Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Aki Parviainen FinnlandFlag of Finland FIN 89,52
2 Konstandinos Gatsioudis GriechenlandFlag of Greece GRE 89,18
3 Jan Železný TschechienFlag of the Czech Republic CZE 87,67
4 Pål Arne Fagernes NorwegenFlag of Norway NOR 86,24 (NR)
5 Raymond Hecht DeutschlandFlag of Germany GER 85,92
6 Boris Henry DeutschlandFlag of Germany GER 85,43
7 Emeterio González Flag of Cuba CUB 84,32 (NR)
8 Steve Backley Flag of the United Kingdom GBR 83,84

Finale: 29. August, 18:55 Uhr

Diskuswurf Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Anthony Washington Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 69,08 (CR)
2 Jürgen Schult DeutschlandFlag of Germany GER 68,18
3 Lars Riedel DeutschlandFlag of Germany GER 68,09
4 Virgilijus Alekna Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 67,53
5 Vaclavas Kidykas Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 65,05
6 Michael Möllenbeck DeutschlandFlag of Germany GER 64,90
7 Uladsimir Dubrouschtschyk Flag of Belarus BLR 64,00
8 Alexandr Boritschewski RusslandFlag of Russia RUS 63,59

Finale: 24. August, 20:30 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Cottrell J. Hunter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,79
2 Oliver-Sven Buder DeutschlandFlag of Germany GER 21,42
3 Oleksandr Bahatsch UkraineFlag of Ukraine UKR 21,26
4 Andy Bloom Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,95
5 Jurij Bilonoh UkraineFlag of Ukraine UKR 20,60
6 Dragan Perić Flag of Yugoslavia (1992–2003) YUG 20,35
7 John Godina Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,35
8 Ville Tiisanoja FinnlandFlag of Finland FIN 19,93

Finale: 21. August, 19:50 Uhr

Hammerwurf Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Karsten Kobs DeutschlandFlag of Germany GER 80,24
2 Zsolt Németh UngarnFlag of Hungary HUN 79,05
3 Wladyslaw Piskunow UkraineFlag of Ukraine UKR 79,03
4 Tibor Gécsek UngarnFlag of Hungary HUN 78,95
5 Andrij Skwaruk UkraineFlag of Ukraine UKR 78,80
6 Christos Polychroniou GriechenlandFlag of Greece GRE 78,31
7 Nicola Vizzoni ItalienFlag of Italy ITA 78,31
8 Wadim Chersonzew RusslandFlag of Russia RUS 76,96

Finale: 22. August, 21:45 Uhr

Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Tomáš Dvořák TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8744
2 Dean Macey Flag of the United Kingdom GBR 8556
3 Chris Huffins Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8547
4 Sébastien Levicq FrankreichFlag of France FRA 8524
5 Lew Lobodin RusslandFlag of Russia RUS 8494
6 Wilfrid Boulineau FrankreichFlag of France FRA 8154
7 Henrik Dagård SchwedenFlag of Sweden SWE 8150
8 Dan Steele Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8130

Datum: 24. und 25. August

Ergebnisse Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marion Jones Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,70 (CR)
2 Inger Miller Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,79
3 Ekaterini Thanou GriechenlandFlag of Greece GRE 10,84
4 Schanna Pintussewytsch UkraineFlag of Ukraine UKR 10,95
5 Gail Devers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,95
6 Christine Arron FrankreichFlag of France FRA 10,97
7 Chandra Sturrup Flag of the Bahamas BAH 11,06
8 Mercy Nku NigeriaFlag of Nigeria NGR 11,16

Finale: 22. August, 21:00 Uhr

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Inger Miller Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,77 (WL)
2 Beverly McDonald Flag of Jamaica JAM 22,22
3 Merlene Frazer Flag of Jamaica JAM 22,26
Andrea Philipp DeutschlandFlag of Germany GER 22,26
5 Debbie Ferguson Flag of the Bahamas BAH 22,28
6 Fatima Yusuf NigeriaFlag of Nigeria NGR 22,45
7 Lauren Hewitt Flag of Australia AUS 22,53
8 Juliet Campbell Flag of Jamaica JAM 22,64

Finale: 27. August, 19:45 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Cathy Freeman Flag of Australia AUS 49,67
2 Anja Rücker DeutschlandFlag of Germany GER 49,74
3 Lorraine Graham Flag of Jamaica JAM 49,92
4 Falilat Ogunkoya NigeriaFlag of Nigeria NGR 50,03
5 Katharine Merry Flag of the United Kingdom GBR 50,52
6 Natalja Nasarowa RusslandFlag of Russia RUS 50,61
7 Grit Breuer DeutschlandFlag of Germany GER 50,67
8 Olga Kotljarowa RusslandFlag of Russia RUS 50,72

Finale: 26. August, 20:30 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ludmila Formanová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 1:56,68
2 Maria de Lurdes Mutola Flag of Mozambique MOZ 1:56,72
3 Swetlana Masterkowa RusslandFlag of Russia RUS 1:56,93
4 Jearl Miles Clark Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:57,40
5 Natalja Zyganowa RusslandFlag of Russia RUS 1:57,81
6 Natalja Gorelowa RusslandFlag of Russia RUS 1:57,90
7 Stephanie Graf OsterreichFlag of Austria AUT 1:57,92
8 Natallja Duchnowa Flag of Belarus BLR 1:58,69

Finale: 24. August, 21:00 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Swetlana Masterkowa RusslandFlag of Russia RUS 3:59,53
2 Regina Jacobs Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4:00,35
3 Kutre Dulecha Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 4:00,96
4 Violeta Beclea-Szekely Flag of Romania ROU 4:00,98
5 Carla Sacramento PortugalFlag of Portugal POR 4:01,29
6 Elena Buhaianu Flag of Romania ROU 4:04,27
7 Anna Jakubczak PolenFlag of Poland POL 4:04,40
8 Ana Amelia Menéndez SpanienFlag of Spain ESP 4:04,72

Finale: 29. August, 20:10 Uhr

5000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo Flag of Romania ROU 14:41,82 (CR)
2 Zahra Ouaziz Flag of Morocco MAR 14:43,15
3 Ayelech Worku Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 14:44,22
4 Irina Mikitenko DeutschlandFlag of Germany GER 14:50,17 (NR)
5 Yelena-Ebru Kopytova-Kavaklioglu TurkeiFlag of Turkey TUR 14:51,69 (NR)
6 Julia Vaquero SpanienFlag of Spain ESP 14:56,00
7 Marija Pantjuchowa RusslandFlag of Russia RUS 14:58,60
8 Yamna Oubouhou-Belkacem FrankreichFlag of France FRA 15:03,47 (NR)

Finale: 27. August, 21:15 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gete Wami Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 30:24,56 (CR)
2 Paula Radcliffe Flag of the United Kingdom GBR 30:27,13 (NR)
3 Tegla Loroupe Flag of Kenya KEN 30:32,03 (NR)
4 Harumi Hiroyama JapanFlag of Japan JPN 31:26,84
5 Chiemi Takahashi JapanFlag of Japan JPN 31:27,62
6 Merima Hashim Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 31:32,06
7 Berhane Adere Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 31:32,51
8 Teresa Recio SpanienFlag of Spain ESP 31:43,80

Datum: 26. August, 21:00 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Jong Song-ok Flag of North Korea PRK 2:26:59 (NR)
2 Ari Ichihashi JapanFlag of Japan JPN 2:27:02
3 Lidia Şimon Flag of Romania ROU 2:27:41
4 Fatuma Roba Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 2:28:04
5 Elfenesh Alemu Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 2:28:52
6 Sonja Oberem DeutschlandFlag of Germany GER 2:28:55
7 Maria Manuela Machado PortugalFlag of Portugal POR 2:29:11
8 Kayoko Obata JapanFlag of Japan JPN 2:29:11

Datum: 29. August, 09:05 Uhr

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Liu Hongyu China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 1:30,50
2 Wang Yan China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 1:30:52
3 Kerry Saxby-Junna Flag of Australia AUS 1:31,18
4 Susana Feitor PortugalFlag of Portugal POR 1:31:23
5 Katarzyna Radtke PolenFlag of Poland POL 1:31:34
6 Erica Alfridi ItalienFlag of Italy ITA 1:32:04
7 Jane Saville Flag of Australia AUS 1:32:13
8 Maja Sasonowa Flag of Kazakhstan KAZ 1:32:19

Datum: 27. August, 18:50 Uhr

100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,37 (WL)
2 Glory Alozie NigeriaFlag of Nigeria NGR 12,44 (AF)
3 Ludmila Engquist SchwedenFlag of Sweden SWE 12,47 (NR)
4 Olga Schischigina Flag of Kazakhstan KAZ 12,51
5 Swetla Dimitrowa Flag of Bulgaria BUL 12,75
6 Dionne Rose Flag of Jamaica JAM 12,80
7 Delloreen Ennis-London Flag of Jamaica JAM 12,87
8 Patricia Girard FrankreichFlag of France FRA 12,97

Finale: 28. August, 20:05 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Daimí Pernía Flag of Cuba CUB 52,89 (WL)
2 Nezha Bidouane Flag of Morocco MAR 52,90 (AF)
3 Deon Hemmings Flag of Jamaica JAM 53,16
4 Andrea Blackett Flag of Barbados BAR 53,36 (NR)
5 Sandra Cummings-Glover Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 53,65
6 Michelle Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 54,23
7 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa UkraineFlag of Ukraine UKR 54,33
8 Debbie-Ann Parris Flag of Jamaica JAM 56,24

Finale: 25. August, 20:45 Uhr

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Finale: 29. August, 19:30 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Finale: 29. August, 20:50 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Inha Babakowa UkraineFlag of Ukraine UKR 1,99
2 Jelena Jelessina RusslandFlag of Russia RUS 1,99
3 Swetlana Lapina RusslandFlag of Russia RUS 1,99
4 Tisha Waller Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1,96
4 Kajsa Bergqvist SchwedenFlag of Sweden SWE 1,96
4 Zuzana Kováciková-Hlavonová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 1,96
7 Wita Stjopina UkraineFlag of Ukraine UKR 1,96
8 Swetlana Salewskaja Flag of Kazakhstan KAZ 1,93

Finale: 29. August, 18:45 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Niurka Montalvo SpanienFlag of Spain ESP 7,06 (NR)
2 Fiona May ItalienFlag of Italy ITA 6,94
3 Marion Jones Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,83
4 Ljudmila Galkina RusslandFlag of Russia RUS 6,82
5 Joanne Wise Flag of the United Kingdom GBR 6,75
6 Dawn Burrell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,74
7 Susen Tiedtke DeutschlandFlag of Germany GER 6,68
8 Maurren Higa Maggi BrasilienFlag of Brazil BRA 6,68

Finale: 23. August, 20:05 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stacy Dragila Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4,60 (WR)
2 Anschela Balachonowa UkraineFlag of Ukraine UKR 4,55 (ER)
3 Tatiana Grigorieva Flag of Australia AUS 4,45
4 Zsuzsanna Szabó UngarnFlag of Hungary HUN 4,40 (NR)
5 Nicole Humbert DeutschlandFlag of Germany GER 4,40
6 Pavla Hamáčková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 4,40
6 Daniela Bártová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 4,40
8 Jelena Beljakowa RusslandFlag of Russia RUS 4,35

Datum: 21. August, 19:05 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Paraskevi Tsiamita GriechenlandFlag of Greece GRE 14,88
2 Yamilé Aldama Flag of Cuba CUB 14,61
3 Olga Vasdeki GriechenlandFlag of Greece GRE 14,61
4 Tatjana Lebedewa RusslandFlag of Russia RUS 14,55
5 Iwa Prandschewa Flag of Bulgaria BUL 14,54
6 Šárka Kašpárková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 14,54
7 Olena Howorowa UkraineFlag of Ukraine UKR 14,47
8 Cristina Nicolau Flag of Romania ROU 14,38

Finale: 24. August, 19:45 Uhr

Speerwurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mirela Tzelili GriechenlandFlag of Greece GRE 67,09
2 Tatjana Schikolenko RusslandFlag of Russia RUS 66,37
3 Trine Solberg-Hattestad NorwegenFlag of Norway NOR 66,06
4 Osleidys Menéndez Flag of Cuba CUB 64,61
5 Louise Currey Flag of Australia AUS 64,38
6 Sonia Bicet Poll Flag of Cuba CUB 63,52
7 Wei Jianhua China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 62,97 (AS)
8 Oxana Owtschinnikowa-Makarowa RusslandFlag of Russia RUS 62,67

Finale: 28. August, 19:10 Uhr

Diskuswurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Franka Dietzsch DeutschlandFlag of Germany GER 68,14
2 Anastasia Kelesidou GriechenlandFlag of Greece GRE 66,05
3 Nicoleta Grasu Flag of Romania ROU 65,35
4 Natalja Sadowa RusslandFlag of Russia RUS 64,98
5 Beatrice Faumuina Flag of New Zealand NZL 64,62
6 Seilala Sua Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 63,73
7 Olena Antonowa UkraineFlag of Ukraine UKR 63,61 (AS)
8 Stella Tsikouna GriechenlandFlag of Greece GRE 63,43

Finale: 23. August, 19:15 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Astrid Kumbernuss DeutschlandFlag of Germany GER 19,85
2 Nadine Kleinert DeutschlandFlag of Germany GER 19,61
3 Swetlana Kriweljowa RusslandFlag of Russia RUS 19,43
4 Janina Karoltschyk Flag of Belarus BLR 19,17
5 Cheng Xiaoyan China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 18,67
6 Yumileidi Cumbá Flag of Cuba CUB 18,44
7 Valentina Fedjuschina OsterreichFlag of Austria AUT 18,17
8 Krystyna Zabawska PolenFlag of Poland POL 18,12

Finale: 25. August, 20:15 Uhr

Hammerwurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mihaela Melinte Flag of Romania ROU 75,20
2 Olga Kusenkowa RusslandFlag of Russia RUS 72,56
3 Lisa Misipeka Flag of American Samoa ASA 66,06
4 Katalin Divós UngarnFlag of Hungary HUN 65,86
5 Deborah Sosimenko Flag of Australia AUS 65,52
6 Ljudmila Hubkina Flag of Belarus BLR 65,44
7 Simone Mathes DeutschlandFlag of Germany GER 64,93
8 Kirsten Münchow DeutschlandFlag of Germany GER 64,03

Datum: 24. August, 18:00 Uhr

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Eunice Barber FrankreichFlag of France FRA 6861
2 Denise Lewis Flag of the United Kingdom GBR 6724
3 Ghada Shouaa Flag of Syria SYR 6500
4 Sabine Braun DeutschlandFlag of Germany GER 6497
5 Tiia Hautala FinnlandFlag of Finland FIN 6369
6 Karin Ertl DeutschlandFlag of Germany GER 6317
7 Urszula Włodarczyk PolenFlag of Poland POL 6287
8 Remigija Nazarovienė Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 6262

Datum: 21. und 22. August

Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschaftsrekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • AF: Afrikarekord
  • AS: Asienrekord
  • ER: Europarekord
  • OZ: Ozeanienrekord
  • WL: Jahresweltbestleistung
  • DQ: Disqualifiziert
  • DNS: Nicht gestartet (did not start)

Weblinks Bearbeiten

en:1999 World Championships in Athletics

es:Campeonato Mundial de Atletismo de 1999



it:Campionati del mondo di atletica leggera 1999 ja:1999年世界陸上競技選手権大会


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0