FANDOM


5. Leichtathletik-Weltmeisterschaft
Stadt Göteborg, Schweden
Stadion Ullevi-Stadion
Teilnehmende Länder 191
Teilnehmende Athleten 1804
Wettbewerbe 44
Eröffnung 5. August 1995
Schlussfeier 13. August 1995
Eröffnet durch N. N.
Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 12 2 5 19
2 Flag of Belarus Weißrussland 2 3 2 7
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 2 2 2 6
Flag of Italy Italien 2 2 2 6
5 Flag of Cuba Kuba 2 2 4
6 Flag of Kenya Kenia 2 1 3 6
7 Flag of Canada Kanada 2 1 1 4
Flag of Portugal Portugal 2 1 1 4
9 Flag of Ukraine Ukraine 2 1 3
10 Flag of Algeria Algerien 2 2
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 5. Leichtathletik-Weltmeisterschaft fand vom 5. bis 13. August 1995 in der schwedischen Stadt Göteborg statt. Die Wettkämpfe wurden im Ullevi-Stadion ausgetragen. Es nahmen 1804 Athleten aus 191 Ländern teil.

Drei Weltrekorde wurden aufgestellt:

  • Der Brite Jonathan Edwards erreichte beim Dreisprung eine Weite von 18,29 Metern.
  • Die Ukrainerin Inessa Krawez erreichte beim Dreisprung eine Weite von 15,50 Metern.
  • Die Amerikanerin Kim Batten legte die 400 Meter Hürden in 52,61 Sekunden zurück.

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Donovan Bailey Flag of Canada CAN 09,97
2 Bruny Surin Flag of Canada CAN 10,03
3 Ato Boldon Flag of Trinidad and Tobago TRI 10,03
4 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 10,07
5 Michael Marsh Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,10
6 Linford Christie Flag of the United Kingdom GBR 10,12
7 Olapade Adeniken Flag of Nigeria NGR 10,20
8 Raymond Stewart Flag of Jamaica JAM 10,29

Finale: 6. August, 18:55 Uhr

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 19,79
2 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 20,12
3 Jeff Williams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,18
4 Robson da Silva Flag of Brazil BRA 20,21
5 Claudinei da Silva Flag of Brazil BRA 20,40
6 Geir Moen Flag of Norway NOR 20,51
7 John Regis Flag of the United Kingdom GBR 20,67
8 Iván García Flag of Cuba CUB 20,77

Finale: 11. August, 19:45 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 43,39 (CR)
2 Harry Reynolds Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,22
3 Gregory Haughton Flag of Jamaica JAM 44,56
4 Samson Kitur Flag of Kenya KEN 44,71
5 Mark Richardson Flag of the United Kingdom GBR 44,81
6 Darnell Hall Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,83
7 Roger Black Flag of the United Kingdom GBR 45,28
8 Sunday Bada Flag of Nigeria NGR 45,50

Finale: 9. August, 18:20 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilson Kipketer Flag of Denmark DEN 1:45,08
2 Arthémon Hatungimana Flag of Burundi BDI 1:45,64
3 Vebjørn Rodal Flag of Norway NOR 1:45,68
4 Nico Motchebon DeutschlandFlag of Germany GER 1:45,97
5 Brandon Rock Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:46,42
6 Jose Parrilla Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:46,44
7 Andrea Giocondi Flag of Italy ITA 1:47,78
8 Mark Everett Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:53,12

Finale: 8. August, 18:10 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Noureddine Morceli Flag of Algeria ALG 3:33,73
2 Hicham El Guerrouj Flag of Morocco MAR 3:35,28
3 Vénuste Niyongabo Flag of Burundi BDI 3:35,56
4 Rachid El Basir Flag of Morocco MAR 3:35,96
5 Kevin Sullivan Flag of Canada CAN 3:36,73
6 Abdelkader Chékhémani Flag of France FRA 3:36,90
7 Mohamed Suleiman Flag of Qatar QAT 3:36,96
8 Fermín Cacho Flag of Spain ESP 3:37,02

Finale: 13. August, 16:20 Uhr

5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ismael Kirui Flag of Kenya KEN 13:16,77
2 Khalid Boulami Flag of Morocco MAR 13:17,15
3 Shem Kororia Flag of Kenya KEN 13:17,59
4 Ismaïl Sghyr Flag of Morocco MAR 13:17,86
5 Brahim Lahlafi Flag of Morocco MAR 13:18,89
6 Worku Bikila Flag of Ethiopia (1991-1996) ETH 13:20,12
7 Bob Kennedy Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13:32,10
8 Fita Bayisa Flag of Ethiopia (1991-1996) ETH 13:34,52

Finale: 13. August, 17:15 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Flag of Ethiopia (1991-1996) ETH 27:12,95 (CR)
2 Khalid Skah Flag of Morocco MAR 27:14,53
3 Paul Tergat Flag of Kenya KEN 27:14,70
4 Salah Hissou Flag of Morocco MAR 27:19,30
5 Josephat Machuka Flag of Kenya KEN 27:23,72
6 Joseph Kimani Flag of Kenya KEN 27:30,02
7 Stéphane Franke DeutschlandFlag of Germany GER 27:48,88
8 Paulo Guerra Flag of Portugal POR 27:52,55

Finale: 8. August, 18:35 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Martín Fiz Flag of Spain ESP 2:11:41
2 Dionicio Cerón Flag of Mexico MEX 2:12:13
3 Luíz Antônio dos Santos Flag of Brazil BRA 2:12:49
4 Peter Whitehead Flag of the United Kingdom GBR 2:14:08
5 Alberto Juzdado Flag of Spain ESP 2:15:29
6 Diego García Flag of Spain ESP 2:15:34
7 Richard Nerurkar Flag of the United Kingdom GBR 2:15:47
8 Steve Moneghetti Flag of Australia AUS 2:16:13

Datum: 12. August, 14:00 Uhr

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Michele Didoni Flag of Italy ITA 1:19:59
2 Valentí Massana Flag of Spain ESP 1:20:23
3 Jauhen Misjulja Flag of Belarus BLR 1:20:48
4 Ilja Markow RusslandFlag of Russia RUS 1:21:28
5 Li Zewen China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 1:21:39
6 Michail Schtschennikow RusslandFlag of Russia RUS 1:22:16
7 Denis Langlois Flag of France FRA 1:22:21
8 Igor Kollár Flag of Slovakia SVK 1:22:30

Datum: 6. August, 14:00 Uhr

50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Valentin Kononen FinnlandFlag of Finland FIN 3:43:42
2 Giovanni Perricelli Flag of Italy ITA 3:45:11
3 Robert Korzeniowski Flag of Poland POL 3:45:57
4 Miguel Angel Rodríguez Flag of Mexico MEX 3:46:34
5 Jesús Ángel García Flag of Spain ESP 3:48:05
6 Aleksandar Raković Flag of FR Yugoslavia YUG 3:49:35
7 Arturo Di Mezza Flag of Italy ITA 3:49:46
8 René Piller Flag of France FRA 3:49:47

Datum: 10. August, 15:40 Uhr

110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allen Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,00
2 Tony Jarrett Flag of the United Kingdom GBR 13,04
3 Roger Kingdom Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,19
4 Jack Pierce Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,27
5 Kyle Vander-Kuyp Flag of Australia AUS 13,30
6 Dan Philibert Flag of France FRA 13,34
7 Erik Batte Flag of Cuba CUB 13,38
8 Emilio Valle Flag of Cuba CUB 13,43

Finale: 12. August, 20:05 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Derrick Adkins Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 47,98
2 Samuel Matete Sambia 1964Flag of Zambia (1964-1996) ZAM 48,03
3 Stéphane Diagana Flag of France FRA 48,14
4 Ruslan Maschtschenko RusslandFlag of Russia RUS 48,83
5 Sven Nylander SchwedenFlag of Sweden SWE 48,84
6 Ken Harnden Flag of Zimbabwe ZIM 48,89
7 Kazuhiko Yamazaki JapanFlag of Japan JPN 49,22
8 Eronilde de Araújo Flag of Brazil BRA 49,86

Finale: 10. August, 17:05 Uhr

3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Kiptanui Flag of Kenya KEN 8:04,16 (CR)
2 Christopher Koskei Flag of Kenya KEN 8:09,30
3 Saad Shaddad Al-Asmari Flag of Saudi Arabia KSA 8:12,95 (AS)
4 Steffen Brand DeutschlandFlag of Germany GER 8:14,37
5 Angelo Carosi Flag of Italy ITA 8:14,85
6 Florin Ionescu Flag of Romania ROU 8:15,44
7 Wladimir Pronin RusslandFlag of Russia RUS 8:16,59
8 Martin Strege DeutschlandFlag of Germany GER 8:18,57

Finale: 11. August, 17:30 Uhr

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Finale: 13. August, 16:35 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Finale: 13. August, 18:30 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Troy Kemp Flag of the Bahamas BAH 2,37
2 Javier Sotomayor Flag of Cuba CUB 2,37
3 Artur Partyka Flag of Poland POL 2,35
4 Steve Smith Flag of the United Kingdom GBR 2,35
5 Steinar Hoen Flag of Norway NOR 2,35
6 Patrik Sjöberg SchwedenFlag of Sweden SWE 2,32
7 Tony Barton Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,29
8 Dragutin Topić Flag of FR Yugoslavia YUG 2,25
8 Tim Forsyth Flag of Australia AUS 2,25
8 Jaroslaw Kotewicz Flag of Poland POL 2,25

Finale: 8. August, 16:30 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka Flag of Ukraine UKR 5,92
2 Maxim Tarassow RusslandFlag of Russia RUS 5,86
3 Jean Galfione Flag of France FRA 5,86
4 Okkert Brits Flag of South Africa RSA 5,80
5 Radion Gataullin RusslandFlag of Russia RUS 5,70
6 Scott Huffman Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,70
7 Igor Trandenkow RusslandFlag of Russia RUS 5,70
8 Dean Starkey Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,60

Finale: 11. August, 16:15 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso Flag of Cuba CUB 8,70
2 James Beckford Flag of Jamaica JAM 8,30
3 Mike Powell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,29
4 Georg Ackermann DeutschlandFlag of Germany GER 8,14
5 Bogdan Tudor Flag of Romania ROU 8,01
6 Konstandinos Koukodimos Flag of Greece GRE 8,00
7 Huang Geng China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 7,94
8 Iwajlo Mladenow Flag of Bulgaria BUL 7,93

Finale: 12. August, 17:40 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jonathan Edwards Flag of the United Kingdom GBR 18,29 (WR)
2 Brian Wellman Flag of Bermuda 1910-1999 BER 17,62
3 Jerome Romain Flag of Dominica DMN 17,59
4 Yoelbi Quesada Flag of Cuba CUB 17,59
5 Yoel García Flag of Cuba CUB 17,16
6 James Beckford Flag of Jamaica JAM 17,13
7 Mike Conley Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 16,96
8 Galin Georgiew Flag of Bulgaria BUL 16,93

Finale: 7. August, 17:20 Uhr

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jan Železný TschechienFlag of the Czech Republic CZE 89,58
2 Steve Backley Flag of the United Kingdom GBR 86,30
3 Boris Henry DeutschlandFlag of Germany GER 86,08
4 Raymond Hecht DeutschlandFlag of Germany GER 83,30
5 Dag Wennlund SchwedenFlag of Sweden SWE 82,04
6 Mick Hill Flag of the United Kingdom GBR 81,06
7 Juri Rybin RusslandFlag of Russia RUS 81,00
8 Andreas Linden DeutschlandFlag of Germany GER 80,76

Finale: 13. August, 16:00 Uhr

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lars Riedel DeutschlandFlag of Germany GER 68,76 (CR)
2 Uladsimir Dubrouschtschyk Flag of Belarus BLR 65,98
3 Wassil Kapzjuch Flag of Belarus BLR 65,88
4 Attila Horváth Flag of Hungary HUN 65,72
5 Jürgen Schult DeutschlandFlag of Germany GER 64,44
6 Adewale Olukoju Flag of Nigeria NGR 63,66
7 Alexis Elizalde Flag of Cuba CUB 63,28
8 Dmitri Schewtschenko RusslandFlag of Russia RUS 63,18

Finale: 11. August, 17:50 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 John Godina Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,47
2 Mika Halvari FinnlandFlag of Finland FIN 20,93
3 Randy Barnes Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,41
4 Oleksandr Bahatsch Flag of Ukraine UKR 20,38
5 Brent Noon Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,13
6 Oliver-Sven Buder DeutschlandFlag of Germany GER 20,11
7 Roman Wirastjuk Flag of Ukraine UKR 19,66
8 Dsmitryj Hantscharuk Flag of Belarus BLR 19,38

Finale: 9. August, 18:30 Uhr

Hammerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrei Abduwalijew Flag of Tajikistan TDJ 81,56
2 Ihar Astapkowitsch Flag of Belarus BLR 81,10
3 Tibor Gécsek Flag of Hungary HUN 80,98
4 Balázs Kiss Flag of Hungary HUN 79,02
5 Lance Deal Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 78,66
6 Sjarhej Alaj Flag of Belarus BLR 76,66
7 Ilja Konowalow RusslandFlag of Russia RUS 76,50
8 Alexandr Selesnjow RusslandFlag of Russia RUS 76,16

Finale: 6. August, 14:15 Uhr

Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Dan O’Brien Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8695
2 Eduard Hämäläinen Flag of Belarus BLR 8489
3 Mike Smith Flag of Canada CAN 8419
4 Erki Nool Flag of Estonia EST 8268
5 Tomáš Dvořák TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8236
6 Christian Plaziat Flag of France FRA 8206
7 Lew Lobodin Flag of Ukraine UKR 8196
8 Chris Huffins Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8193

Datum: 6. und 7. August

Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gwen Torrence Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,85
2 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 10,94
3 Irina Priwalowa RusslandFlag of Russia RUS 10,96
4 Carlette Guidry-White Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 11,07
5 Schanna Pintussewytsch Flag of Ukraine UKR 11,07
6 Melanie Paschke DeutschlandFlag of Germany GER 11,10
7 Mary Onyali Flag of Nigeria NGR 11,15
8 Juliet Cuthbert Flag of Jamaica JAM 11,44

Finale: 7. August, 19:25 Uhr

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 22,12
2 Irina Priwalowa RusslandFlag of Russia RUS 22,12
3 Galina Maltschugina RusslandFlag of Russia RUS 22,37
4 Melanie Paschke DeutschlandFlag of Germany GER 22,60
5 Silke-Beate Knoll DeutschlandFlag of Germany GER 22,66
6 Mary Onyali Flag of Nigeria NGR 22,71
7 Marina Trandenkowa RusslandFlag of Russia RUS 22,84
Gwen Torrence Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ

Finale: 10. August, 18:35 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie-José Perec Flag of France FRA 49,28
2 Pauline Davis-Thompson Flag of the Bahamas BAH 49,96
3 Jearl Miles Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 50,00
4 Cathy Freeman Flag of Australia AUS 50,60
5 Fatima Yusuf Flag of Nigeria NGR 50,70
6 Falilat Ogunkoya Flag of Nigeria NGR 50,77
7 Maicel Malone-Wallace Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 50,99
8 Sandie Richards Flag of Jamaica JAM 51,13

Finale: 8. August, 19:30 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ana Fidelia Quirot Flag of Cuba CUB 1:56,11
2 Letitia Vriesde Flag of Suriname SUR 1:56,68 (AM)
3 Kelly Holmes Flag of the United Kingdom GBR 1:56,96
4 Patricia Djaté-Taillard Flag of France FRA 1:57,04
5 Meredith Rainey-Valmon Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:58,20
6 Ellen van Langen NiederlandeFlag of the Netherlands NED 1:58,98
7 Ljubow Gurina RusslandFlag of Russia RUS 1:59,16
8 Tatjana Grigorjewa RusslandFlag of Russia RUS 2:05,55

Finale: 13. August, 16:55 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Hassiba Boulmerka Flag of Algeria ALG 4:02,42
2 Kelly Holmes Flag of the United Kingdom GBR 4:03,04
3 Carla Sacramento Flag of Portugal POR 4:03,79
4 Angela Chalmers Flag of Canada CAN 4:04,74
5 Ljudmila Borissowa RusslandFlag of Russia RUS 4:04,78
6 Anna Brzezińska Flag of Poland POL 4:05,65
7 Ruth Wysocki Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4:07,08
8 Maite Zúñiga Flag of Spain ESP 4:07,27

Finale: 9. August, 17:25 Uhr

5000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sonia O’Sullivan Flag of Ireland IRL 14:46,47 (CR)
2 Fernanda Ribeiro Flag of Portugal POR 14:48,54
3 Zahra Ouaziz Flag of Morocco MAR 14:53,77
4 Gabriela Szabo Flag of Romania ROU 14:56,57
5 Paula Radcliffe Flag of the United Kingdom GBR 14:57,02
6 Marija Pantjuchowa RusslandFlag of Russia RUS 15:01,23
7 Rose Cheruiyot Flag of Kenya KEN 15:02,45
8 Gwen Griffiths Flag of South Africa RSA 15:08,05

Finale: 12. August, 18:50 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Fernanda Ribeiro Flag of Portugal POR 31:04,99
2 Derartu Tulu Flag of Ethiopia (1991-1996) ETH 31:08,10
3 Tegla Loroupe Flag of Kenya KEN 31:17,66
4 Maria Guida Flag of Italy ITA 31:27,82
5 Elana Meyer Flag of South Africa RSA 31:31,96
6 Liz McColgan Flag of the United Kingdom GBR 31:40,14
7 Alla Schiljajewa RusslandFlag of Russia RUS 31:52,15
8 Hiromi Suzuki JapanFlag of Japan JPN 31:54,01

Finale: 9. August, 19:10 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Maria Manuela Machado Flag of Portugal POR 2:25:39
2 Anuța Cătună Flag of Romania ROU 2:26:25
3 Ornella Ferrara Flag of Italy ITA 2:30:11
4 Małgorzata Sobańska Flag of Poland POL 2:31:10
5 Ritva Lemettinen FinnlandFlag of Finland FIN 2:31:19
6 Mónica Pont Flag of Spain ESP 2:31:53
7 Linda Somers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2:32:12
8 Sonja Krolik DeutschlandFlag of Germany GER 2:32:17

Datum: 5. August, 15:10 Uhr

Aus Versehen ließen die Kampfrichter die Frauen zu Beginn des Wettkampfes nur drei anstatt vier Stadionrunden laufen. Die Strecke war daher um 400 Meter zu kurz.

10 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Irina Stankina RusslandFlag of Russia RUS 42:13 (CR)
2 Elisabetta Perrone Flag of Italy ITA 42:16
3 Jelena Nikolajewa RusslandFlag of Russia RUS 42:20
4 Sari Essayah FinnlandFlag of Finland FIN 42:20
5 Larissa Chmelnizkaja RusslandFlag of Russia RUS 42:25
6 Rossella Giordano Flag of Italy ITA 42:26
7 Mária Rosza-Urbanik Flag of Hungary HUN 42:34
8 Liu Hongyu China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 42:46

Datum: 7. August, 17:25 Uhr

100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,68
2 Olga Schischigina Flag of Kazakhstan KAZ 12,80
3 Julija Graudyn RusslandFlag of Russia RUS 12,85
4 Tatjana Reschetnikowa RusslandFlag of Russia RUS 12,87
5 Julie Baumann Flag of Switzerland within 2to3 SUI 12,95
6 Gillian Russell Flag of Jamaica JAM 12,96
7 Dionne Rose Flag of Jamaica JAM 12,98
8 Brigita Bukovec Flag of Slovenia SLO 13,02

Finale: 6. August, 18:10 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kim Batten Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 52,61 (WR)
2 Tonja Buford-Bailey Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 52,62
3 Deon Hemmings Flag of Jamaica JAM 53,48
4 Heike Meißner DeutschlandFlag of Germany GER 54,86
5 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa Flag of Ukraine UKR 54,94
6 Silvia Rieger DeutschlandFlag of Germany GER 55,01
7 Ionela Târlea Flag of Romania ROU 55,46
8 Natalja Torschina Flag of Kazakhstan KAZ 56,75

Finale: 11. August, 18:50 Uhr

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Celena Mondie-Milner
Carlette Guidry-White
Chryste Gaines
Gwen Torrence
42,12
2 Flag of Jamaica Jamaika Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
42,25
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Melanie Paschke
Silke Lichtenhagen
Silke-Beate Knoll
Gabriele Becker
43,01
4 Flag of the Bahamas Bahamas Eldece Clarke-Lewis
Debbie Ferguson
Savatheda Fynes
Pauline Davis-Thompson
43,14
5 Flag of France Frankreich Odile Singa
Frédérique Bangué
Patricia Girard
Delphine Combe
43,35
6 FinnlandFlag of Finland Finnland Jutta Kemila
Sanna Hernesniemi-Kyllönen
Heidi Suomi
Heli Koivula
44,46
7 Flag of Colombia Kolumbien Elia Manuela Mera
Felipa Palacios
Patricia Rodríguez
Mirtha Brock
44,61
RusslandFlag of Russia Russland Natalja Pomoschtschnikowa-Woronowa
Galina Maltschugina
Marina Trandenkowa
Jekaterina Leschtschowa
DNF

Finale: 13. August, 16:05 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Finale: 13. August, 17:55 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stefka Kostadinowa Flag of Bulgaria BUL 2,01
2 Alina Astafei DeutschlandFlag of Germany GER 1,99
3 Inha Babakowa Flag of Ukraine UKR 1,99
4 Tatjana Motkowa RusslandFlag of Russia RUS 1,96
5 Tazzjana Scheutschyk Flag of Belarus BLR 1,96
6 Hanne Haugland Flag of Norway NOR 1,96
7 Swetlana Lessewa Flag of Bulgaria BUL 1,93
8 Amy Acuff Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1,93

Finale: 13. August, 15:15 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Fiona May Flag of Italy ITA 6,98
2 Niurka Montalvo Flag of Cuba CUB 6,86
3 Irina Muschailowa RusslandFlag of Russia RUS 6,83
4 Olga Rubljowa RusslandFlag of Russia RUS 6,78
5 Valentina Uccheddu Flag of Italy ITA 6,76
6 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,74
7 Agata Karczmarek Flag of Poland POL 6,71
8 Wiktorija Werschynina Flag of Ukraine UKR 6,66

Finale: 6. August, 16:50 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Inessa Krawez Flag of Ukraine UKR 15,50 (WR)
2 Iwa Prandschewa Flag of Bulgaria BUL 15,18
3 Anna Birjukowa RusslandFlag of Russia RUS 15,08
4 Inna Lassowskaja RusslandFlag of Russia RUS 14,90
5 Rodica Mateescu Flag of Romania ROU 14,82
6 Ren Ruiping China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 14,25
7 Schanna Gurejewa Flag of Belarus BLR 14,22
8 Barbara Lah Flag of Italy ITA 14,18

Finale: 10. August, 16:55 Uhr

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Natallja Schykalenka Flag of Belarus BLR 67,56
2 Felicia Țilea Flag of Romania ROU 65,22
3 Mikaela Ingberg FinnlandFlag of Finland FIN 65,16
4 Heli Rantanen FinnlandFlag of Finland FIN 65,04
5 Joanna Stone Flag of Australia AUS 63,74
6 Tanja Damaske DeutschlandFlag of Germany GER 62,32
7 Isel López Flag of Cuba CUB 60,80
8 Jekaterina Krasnikowa-Iwakina RusslandFlag of Russia RUS 59,82

Finale: 8. August, 17:35 Uhr

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Elina Swerawa Flag of Belarus BLR 68,64
2 Ilke Wyludda DeutschlandFlag of Germany GER 67,20
3 Olga Tschernjawskaja RusslandFlag of Russia RUS 66,86
4 Maritza Martén Flag of Cuba CUB 64,36
5 Natalja Sadowa RusslandFlag of Russia RUS 62,60
6 Mette Bergmann Flag of Norway NOR 62,48
7 Franka Dietzsch DeutschlandFlag of Germany GER 61,28
8 Ljudmila Filimonowa Flag of Belarus BLR 61,16

Finale: 12. August, 17:00 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Astrid Kumbernuss DeutschlandFlag of Germany GER 21,22
2 Huang Zhihong China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 20,04
3 Swetla Mitkowa Flag of Bulgaria BUL 19,56
4 Kathrin Neimke DeutschlandFlag of Germany GER 19,30
5 Sui Xinmei China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 19,09
6 Zhang Liuhong China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 19,07
7 Ramona Pagel Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 18,81
8 Stephanie Storp DeutschlandFlag of Germany GER 18,81

Finale: 5. August, 17:25 Uhr

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Ghada Shouaa Flag of Syria SYR 6651
2 Swetlana Moskalez RusslandFlag of Russia RUS 6575
3 Rita Ináncsi Flag of Hungary HUN 6522
4 Eunice Barber Flag of Sierra Leone SLE 6340
5 Kym Carter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6329
6 María Cárdenas Regla Flag of Cuba CUB 6306
7 Denise Lewis Flag of the United Kingdom GBR 6299
8 Le Shundra Nathan Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6258

Datum: 9. und 10. August

Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • AM: Amerikarekord
  • AS: Asienrekord
  • JR: Juniorenweltrekord
  • DQ: Disqualifiziert
  • DNF: Rennen nicht beendet (did not finish)
  • DNS: Nicht am Start (did not start)

Weblinks Bearbeiten

en:1995 World Championships in Athletics

es:Campeonato Mundial de Atletismo de 1995



it:Campionati del mondo di atletica leggera 1995 ja:1995年世界陸上競技選手権大会


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.