FANDOM


4. Leichtathletik-Weltmeisterschaft
Stadt Stuttgart, Deutschland
Stadion Gottlieb-Daimler-Stadion
Teilnehmende Länder 187
Teilnehmende Athleten 1689
Wettbewerbe 44
Eröffnung 13. August 1993
Schlussfeier 21. August 1993
Eröffnet durch N. N.
Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 13 7 5 25
2 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China 4 2 2 8
3 Flag of Russia (1991-1993) Russland 3 8 5 16
4 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 3 3 4 10
Flag of Kenya Kenia 3 3 4 10
6 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 2 2 4 8
7 Flag of Spain Spanien 2 1 2 5
8 Flag of Cuba Kuba 2 1 3
9 FinnlandFlag of Finland Finnland 1 2 3
10 Flag of Jamaica Jamaika 1 1 3 5
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 4. Leichtathletik-Weltmeisterschaft fand vom 13. bis 21. August 1993 in Stuttgart statt. Die Wettkämpfe wurden im Gottlieb-Daimler-Stadion (heutiger Name Mercedes-Benz Arena) ausgetragen. Es nahmen 1689 Athleten aus 187 Ländern teil.

Überblick Bearbeiten

Der Veranstaltungs-Turnus wurde mit dieser Leichtathletik-WM geändert. Erstmals fand eine WM nach zwei statt bisher vier Jahren nach der letzten WM statt. Neu ins Programm aufgenommen wurde der Dreisprung der Frauen. Zum ersten Mal war Deutschland Gastgeber einer Leichtathletik-WM. Erst 16 Jahre später fanden mit den Welttitelkämpfen in Berlin 2009 wieder eine Leichtathletik-WM in Deutschland statt.

Insgesamt wurden vier neue Weltrekorde aufgestellt:

  • Der Brite Colin Jackson legte das Rennen über 110 Meter Hürden in 12,91 Sekunden zurück.
  • Die Britin Sally Gunnell erreichte über 400 m Hürden eine Zeit 52,74 Sekunden.

Zuschauerinteresse Bearbeiten

Die Weltmeisterschaft wurde von insgesamt 585.000 Zuschauern besucht – die höchste je erreichte Zuschauerzahl bei Leichtathletik-Weltmeisterschaften. Für „das große Zuschauerinteresse, die Fachkunde und Begeisterung des Publikums“ wurden die Besucher der WM mit dem Fairplay-Preis der UNESCO ausgezeichnet. Nicht nur die Sportler aus dem Gastgeberland wurden angefeuert wie bei vielen folgenden Weltmeisterschaften. Jeder Starter erntete Respekt und Beifall von den Rängen. La Ola ging unzählige Male durch die Reihen der Zuschauer.

Sonstiges Bearbeiten

Das Athletendorf war in der kurz zuvor geräumten Kaserne Nellingen Barracks in Ostfildern. Das Gelände wurde nach der Veranstaltung als neuer Stadtteil Scharnhauser Park umgewidmet

Die WM bewog sogar den ebenfalls im Gottlieb-Daimler-Stadion beheimateten VfB Stuttgart, seine im Jahr 1993 anstehenden Feierlichkeiten zum 100-jährigen Jubiläum größtenteils ins nächste Jahr zu verschieben.


Ergebnisse Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Linford Christie Flag of the United Kingdom GBR 09,87 (ER)
2 Andre Cason Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,92
3 Dennis Mitchell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,97
4 Carl Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,02
5 Bruny Surin Flag of Canada CAN 10,02
6 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 10,03
7 Daniel Effiong Flag of Nigeria NGR 10,04
8 Raymond Stewart Flag of Jamaica JAM 10,18

Finale: 15. August, 20:35 Uhr

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 19,85 (AF)
2 John Regis Flag of the United Kingdom GBR 19,94
3 Carl Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 19,99
4 Michael Marsh Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,18
5 Dean Capobianco Flag of Australia AUS 20,18
6 Jean-Charles Trouabal Flag of France FRA 20,20
7 Emmanuel Tuffour GhanaFlag of Ghana GHA 20,49
8 Damien Marsh Flag of Australia AUS 20,56

Finale: 20. August, 21:00 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 43,65
2 Harry Reynolds Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,13
3 Samson Kitur Flag of Kenya KEN 44,54
4 Quincy Watts Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 45,05
5 Sunday Bada Flag of Nigeria NGR 45,11
6 Gregory Haughton Flag of Jamaica JAM 45,63
7 Simon Kemboi Flag of Kenya KEN 45,65
8 Kennedy Ochieng Flag of Kenya KEN 45,68

Finale: 17. August, 19:45 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paul Ruto Flag of Kenya KEN 1:44,71
2 Giuseppe D’Urso Flag of Italy ITA 1:44,86
3 Billy Konchellah Flag of Kenya KEN 1:44,89
4 Curtis Robb Flag of the United Kingdom GBR 1:45,54
5 Hezekiél Sepeng Flag of South Africa (1928-1994) RSA 1:45,64
6 Freddie Williams Flag of Canada CAN 1:45,79
7 William Tanui Flag of Kenya KEN 1:45,80
8 Tom McKean Flag of the United Kingdom GBR 1:46,17

Finale: 17. August, 20:25 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Noureddine Morceli Flag of Algeria ALG 3:34,24
2 Fermín Cacho Flag of Spain ESP 3:35,56
3 Abdi Bile Flag of Somalia SOM 3:35,96
4 Mohamed Suleiman Flag of Qatar QAT 3:36,87
5 Jim Spivey Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 3:37,42
6 Matthew Yates Flag of the United Kingdom GBR 3:37,61
7 Rachid El Basir Flag of Morocco MAR 3:37,68
8 Mohamed Taki Flag of Morocco MAR 3:37,76

Finale: 22. August, 17:50 Uhr

5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ismael Kirui Flag of Kenya KEN 13:02,75
2 Haile Gebrselassie Flag of Ethiopia (1991-1996) ETH 13:03,17
3 Fita Bayisa Flag of Ethiopia (1991-1996) ETH 13:05,40
4 Worku Bikila Flag of Ethiopia (1991-1996) ETH 13:06,64
5 Khalid Skah Flag of Morocco MAR 13:07,18
6 Brahim Jabbour Flag of Morocco MAR 13:18,87
7 Aloÿs Nizigama Flag of Burundi BDI 13:20,59
8 Paul Bitok Flag of Kenya KEN 13:23,41

Finale: 16. August, 20:20 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Flag of Ethiopia (1991-1996) ETH 27:46,02
2 Moses Tanui Flag of Kenya KEN 27:46,54
3 Richard Chelimo Flag of Kenya KEN 28:06,12
4 Stéphane Franke DeutschlandFlag of Germany GER 28:10,69
5 Aloÿs Nizigama Flag of Burundi BDI 28:13,43
6 Francesco Panetta Flag of Italy ITA 28:27,05
7 Todd Williams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 28:30,49
8 Antonio Fabián Silio Flag of Argentina ARG 28:36,88

Finale: 22. August, 17:00 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Mark Plaatjes Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2:13:57
2 Luketz Swartbooi Flag of Namibia NAM 2:14:11
3 Bert van Vlaanderen NiederlandeFlag of the Netherlands NED 2:15:12
4 Kim Jae-ryong Flag of South Korea KOR 2:17:14
5 Tadao Uchikoshi JapanFlag of Japan JPN 2:17:54
6 Konrad Dobler DeutschlandFlag of Germany GER 2:18:28
7 Boniface Merande Flag of Kenya KEN 2:18:52
8 Alexei Schelonkin Flag of Russia (1991-1993) RUS 2:18:52

Datum: 17. August, 17:40 Uhr

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Valentí Massana Flag of Spain ESP 1:22:31
2 Giovanni De Benedictis Flag of Italy ITA 1:23:06
3 Daniel Plaza Flag of Spain ESP 1:23:18
4 Jaime Barroso Flag of Spain ESP 1:23:41
5 Jauhen Misjulja Flag of Belarus (1918, 1991-1995) BLR 1:23:45
6 Sergio Vieira Galdino Flag of Brazil BRA 1:23:52
7 Robert Ihly DeutschlandFlag of Germany GER 1:24:21
8 Igor Kollár Flag of Slovakia SVK 1:24:23

Datum: 15. August, 17:50 Uhr

50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jesús Ángel García Flag of Spain ESP 3:41:41
2 Valentin Kononen FinnlandFlag of Finland FIN 3:42:02
3 Waleri Spizyn Flag of Russia (1991-1993) RUS 3:42:50
4 Axel Noack DeutschlandFlag of Germany GER 3:43:50
5 Basilio Labrador Flag of Spain ESP 3:46:46
6 René Piller Flag of France FRA 3:48:57
7 Tim Berrett Flag of Canada CAN 3:50:23
8 Carlos Mercenário Flag of Mexico MEX 3:50:53

Datum: 21. August, 08:00 Uhr

110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Colin Jackson Flag of the United Kingdom GBR 12,91 (WR)
2 Tony Jarrett Flag of the United Kingdom GBR 13,00
3 Jack Pierce Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,06
4 Emilio Valle Flag of Cuba CUB 13,20
5 Florian Schwarthoff DeutschlandFlag of Germany GER 13,27
6 Igors Kazanovs Flag of Latvia LAT 13,38
7 Dietmar Koszewski DeutschlandFlag of Germany GER 13,60
8 Tony Dees Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 14,13

Finale: 20. August, 20:40 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kevin Young Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 47,18
2 Samuel Matete Sambia 1964Flag of Zambia (1964-1996) ZAM 47,60
3 Winthrop Graham Flag of Jamaica JAM 47,62
4 Stéphane Diagana Flag of France FRA 47,64
5 Erick Keter Flag of Kenya KEN 48,40
6 Oleh Twerdochleb Flag of Ukraine UKR 48,71
7 Derrick Adkins Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 49,07
8 Barnabas Kinyor Flag of Kenya KEN 49,23

Finale: 19. August, 19:50 Uhr

3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Kiptanui Flag of Kenya KEN 8:06,36 (CR)
2 Patrick Sang Flag of Kenya KEN 8:07,53
3 Alessandro Lambruschini Flag of Italy ITA 8:08,78
4 Matthew Kiprotich Birir Flag of Kenya KEN 8:09,42
5 Mark Croghan Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:09,76
6 Steffen Brand DeutschlandFlag of Germany GER 8:15,33
7 Elarbi Khattabi Flag of Morocco MAR 8:17,96
8 Angelo Carosi Flag of Italy ITA 8:23,42

Finale: 21. August, 19:35 Uhr

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Finale: 22. August, 16:40 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Finale: 22. August, 18:30 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Javier Sotomayor Flag of Cuba CUB 2,40 (CR)
2 Artur Partyka Flag of Poland POL 2,37
3 Steve Smith Flag of the United Kingdom GBR 2,37
4 Ralf Sonn DeutschlandFlag of Germany GER 2,34
5 Troy Kemp Flag of the Bahamas BAH 2,34
6 Hollis Conway Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,34
7 Arturo Ortiz Flag of Spain ESP 2,31
8 Tony Barton Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,31

Finale: 22. August, 15:00 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka Flag of Ukraine UKR 6,00 (CR)
2 Grigori Jegorow Flag of Kazakhstan KAZ 5,90 (AS)
3 Maxim Tarassow Flag of Russia (1991-1993) RUS 5,80
3 Igor Trandenkow Flag of Russia (1991-1993) RUS 5,80
5 Scott Huffman Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,80
6 Denis Petuschinski Flag of Russia (1991-1993) RUS 5,80
7 Valeri Bukrejev Flag of Estonia EST 5,75
8 Jean Galfione Flag of France FRA 5,70

Finale: 19. August, 17:00 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Powell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,59
2 Stanislaw Tarassenko Flag of Russia (1991-1993) RUS 8,16
3 Witalij Kyrylenko Flag of Ukraine UKR 8,15
4 Erick Walder Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,05
5 Iwajlo Mladenow Flag of Bulgaria BUL 8,00
6 Nikolaj Antonow Flag of Bulgaria BUL 7,97
7 Aljaksandr Hlawazki Flag of Belarus (1918, 1991-1995) BLR 7,95
8 Francois Fouche Flag of South Africa (1928-1994) RSA 7,93

Finale: 20. August, 19:00 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Conley Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 17,86
2 Leonid Woloschin Flag of Russia (1991-1993) RUS 17,65
3 Jonathan Edwards Flag of the United Kingdom GBR 17,44
4 Ralf Jaros DeutschlandFlag of Germany GER 17,34
5 Pierre Camara Flag of France FRA 17,28
6 Denis Kapustin Flag of Russia (1991-1993) RUS 17,19
7 Sousa Silva Anisio Flag of Brazil BRA 17,19
8 Brian Wellman Flag of Bermuda 1910-1999 BER 17,12

Finale: 16. August, 19:00 Uhr

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jan Železný TschechienFlag of the Czech Republic CZE 85,98 (CR)
2 Kimmo Kinnunen FinnlandFlag of Finland FIN 84,78
3 Mick Hill Flag of the United Kingdom GBR 82,96
4 Steve Backley Flag of the United Kingdom GBR 81,80
5 Ari Pakarinen FinnlandFlag of Finland FIN 81,08
6 Dag Wennlund SchwedenFlag of Sweden SWE 80,52
7 Uladsimir Sassimowitsch Flag of Belarus (1918, 1991-1995) BLR 78,70
8 Patrik Bodén SchwedenFlag of Sweden SWE 78,00

Finale: 16. August, 19:30 Uhr

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lars Riedel DeutschlandFlag of Germany GER 67,72
2 Dmitri Schewtschenko Flag of Russia (1991-1993) RUS 66,90
3 Jürgen Schult DeutschlandFlag of Germany GER 66,12
4 Costel Grasu Flag of Romania ROU 65,24
5 Wolodymyr Sintschenko Flag of Ukraine UKR 62,02
6 Nick Sweeney Flag of Ireland IRL 61,66
7 Wassil Kapzjuch Flag of Belarus (1918, 1991-1995) BLR 61,64
8 Mike Buncic Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 61,06

Finale: 17. August, 19:20 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Werner Günthör Flag of Switzerland within 2to3 SUI 21,97
2 Randy Barnes Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,80
3 Oleksandr Bahatsch Flag of Ukraine UKR 20,40
4 Jewgeni Paltschikow Flag of Russia (1991-1993) RUS 20,05
5 Dragan Perić Flag of FR Yugoslavia YUG 19,95
6 Gert Weil Flag of Chile CHI 19,95
7 Oliver-Sven Buder DeutschlandFlag of Germany GER 19,74
8 Jonny Reinhardt DeutschlandFlag of Germany GER 19,53

Finale: 21. August, 18:15 Uhr

Der im Wettkampf drittplatzierte Mike Stulce (USA) wurde wegen eines Dopingvergehens disqualifiziert, so dass Bagatsch nachrückte.

Hammerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrei Abduwalijew Flag of Tajikistan TDJ 81,64 (AS)
2 Ihar Astapkowitsch Flag of Belarus (1918, 1991-1995) BLR 79,88
3 Tibor Gécsek Flag of Hungary HUN 79,54
4 Sjarhej Alaj Flag of Belarus (1918, 1991-1995) BLR 79,02
5 Wassili Sidorenko Flag of Russia (1991-1993) RUS 78,86
6 Alexandr Selesnjow Flag of Russia (1991-1993) RUS 78,58
7 Sergei Litwinow Flag of Russia (1991-1993) RUS 78,56
8 Christophe Épalle Flag of France FRA 76,22

Finale: 15. August, 16:20 Uhr

Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Dan O’Brien Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8817 (CR)
2 Eduard Hämäläinen Flag of Belarus (1918, 1991-1995) BLR 8724
3 Paul Meier DeutschlandFlag of Germany GER 8548
4 Christian Schenk DeutschlandFlag of Germany GER 8500
5 Alain Blondel Flag of France FRA 8444
6 Christian Plaziat Flag of France FRA 8398
7 Steve Fritz Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8324
8 Rob Muzzio Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8237

Datum: 19. und 20. August

Ergebnisse Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,82 (CR)
2 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 10,82 (CR)
3 Gwen Torrence Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,89
4 Irina Priwalowa Flag of Russia (1991-1993) RUS 10,96
5 Mary Onyali Flag of Nigeria NGR 11,05
6 Natalja Pomoschtschnikowa-Woronowa Flag of Russia (1991-1993) RUS 11,20
7 Nikole Mitchell Flag of Jamaica JAM 11,20
8 Liliana Allen Flag of Cuba CUB 11,23

Finale: 16. August, 20:45 Uhr

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 21,98
2 Gwen Torrence Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,00
3 Irina Priwalowa Flag of Russia (1991-1993) RUS 22,13
4 Marie-José Pérec Flag of France FRA 22,20
5 Mary Onyali Flag of Nigeria NGR 22,32
6 Natalja Pomoschtschnikowa-Woronowa Flag of Russia (1991-1993) RUS 22,50
7 Galina Maltschugina Flag of Russia (1991-1993) RUS 22,50
8 Dannette Young-Stone Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 23,04

Finale: 19. August, 20:45 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jearl Miles Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 49,82
2 Natasha Kaiser-Brown Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 50,17
3 Sandie Richards Flag of Jamaica JAM 50,44
4 Tatjana Alexejewa Flag of Russia (1991-1993) RUS 50,52
5 Ximena Restrepo Flag of Colombia COL 50,91
6 Sandra Myers Flag of Spain ESP 51,22
7 Juliet Campbell Flag of Jamaica JAM 51,40
Norfalia Carabalí Flag of Colombia COL DQ

Finale: 17. August, 19:25 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maria de Lurdes Mutola Flag of Mozambique MOZ 1:55,43 (AF)
2 Ljubow Gurina Flag of Russia (1991-1993) RUS 1:57,10
3 Ella Kovacs Flag of Romania ROU 1:57,92
4 Diane Modahl Flag of the United Kingdom GBR 1:59,42
5 Meredith Rainey-Valmon Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:59,57
6 Liu Li China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 2:04,45
7 Tina Paulino Flag of Mozambique MOZ 3:19,89
Lilija Nurutdinowa Flag of Russia (1991-1993) RUS DQ

Finale: 17. August, 20:05 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Liu Dong China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 4:00,50
2 Sonia O’Sullivan Flag of Ireland IRL 4:03,48
3 Hassiba Boulmerka Flag of Algeria ALG 4:04,29
4 Lu Yi China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 4:06,06
5 Angela Chalmers Flag of Canada CAN 4:07,95
6 Theresia Kiesl OsterreichFlag of Austria AUT 4:08,04
7 Anna Brzezińska Flag of Poland POL 4:08,11
8 Fabia Trabaldo Flag of Italy ITA 4:08,23

Finale: 22. August, 16:00 Uhr

3000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Qu Yunxia China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 8:28,78 (CR)
2 Zhang Linli China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 8:29,25
3 Zhang Lirong China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 8:31,95
4 Sonia O’Sullivan Flag of Ireland IRL 8:33,38
5 Alison Wyeth Flag of the United Kingdom GBR 8:38,42
6 Jelena Romanowa Flag of Russia (1991-1993) RUS 8:39,69
7 Paula Radcliffe Flag of the United Kingdom GBR 8:40,40
8 Ljudmila Borissowa Flag of Russia (1991-1993) RUS 8:40,78

Finale: 16. August, 20:00 Uhr

10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Wang Junxia China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 30:49,30 (CR)
2 Zhong Huandi China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 31:12,55
3 Sally Barsosio Flag of Kenya KEN 31:15,38 (JR)
4 Tegla Loroupe Flag of Kenya KEN 31:29,91
5 Lynn Jennings Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 31:30,53
6 Conceição Ferreira Flag of Portugal POR 31:30,60
7 Albertina Dias Flag of Portugal POR 31:33,03
8 Anne Marie Letko-Lauck Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 31:37,26

Finale: 21. August, 18:50 Uhr

Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Junko Asari JapanFlag of Japan JPN 2:30:03
2 Maria Manuela Machado Flag of Portugal POR 2:30:54
3 Tomoe Abe JapanFlag of Japan JPN 2:31:01
4 Ramilja Burangulowa Flag of Russia (1991-1993) RUS 2:33:03
5 Madina Biktagirowa Flag of Belarus (1918, 1991-1995) BLR 2:34:36
6 Katrin Dörre-Heinig DeutschlandFlag of Germany GER 2:35:20
7 Frith van der Merwe Flag of South Africa (1928-1994) RSA 2:35:56
8 Kimberly Rosenquist-Jones Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2:36:33

Datum: 15. August, 10:00 Uhr

10 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sari Essayah FinnlandFlag of Finland FIN 42:59
2 Ileana Salvador Flag of Italy ITA 43:08
3 Encarna Granados Flag of Spain ESP 43:21
4 Elisabetta Perrone Flag of Italy ITA 43:26
5 Beate Anders DeutschlandFlag of Germany GER 43:28
6 Katarzyna Radtke Flag of Poland POL 43:33
7 Jelena Nikolajewa Flag of Russia (1991-1993) RUS 43:47
8 Jelena Saiko Flag of Russia (1991-1993) RUS 43:56

Datum: 14. August, 11:00 Uhr

100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,46
2 Marina Asjabina Flag of Russia (1991-1993) RUS 12,60
3 Lynda Tolbert-Goode Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,67
4 Aliuska López Flag of Cuba CUB 12,73
5 Ewa Sokolowa Flag of Russia (1991-1993) RUS 12,78
6 Dawn Bowles Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,90
7 Michelle Freeman Flag of Jamaica JAM 12,90
8 Cécile Cinélu Flag of France FRA 12,95

Finale: 20. August, 20:25 Uhr

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sally Gunnell Flag of the United Kingdom GBR 52,74 (WR)
2 Sandra Farmer-Patrick Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 52,79
3 Margarita Chromowa-Ponomarjowa Flag of Russia (1991-1993) RUS 53,48
4 Kim Batten Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 53,84
5 Tonja Buford-Bailey Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 54,55
6 Deon Hemmings Flag of Jamaica JAM 54,99
7 Rosey Edeh Flag of Canada CAN 55,19
8 Natalja Torschina Flag of Kazakhstan KAZ 55,78

Finale: 19. August, 19:30 Uhr

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Flag of Russia (1991-1993) Russland Olga Bogoslowskaja
Galina Maltschugina
Natalja Pomoschtschnikowa-Woronowa
Irina Priwalowa
41,49 (CR)
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Michelle Finn
Gwen Torrence
Wendy Vereen
Gail Devers
41,49 (CR)
3 Flag of Jamaica Jamaika Michelle Freeman
Juliet Campbell
Nikole Mitchell
Merlene Ottey
41,94
4 Flag of France Frankreich Patricia Girard
Odiah Sidibe
Valérie Jean-Charles
Marie-José Pérec
42,67
5 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Andrea Philipp
Bettina Zipp
Silke-Beate Knoll
Melanie Paschke
42,79
6 Flag of Cuba Kuba Miriam Ferrer
Aliuska López
Julia Duporty
Liliana Allen
42,89
7 FinnlandFlag of Finland Finnland Anu Pirttimaa
Sisko Markkanen-Hanhijoki
Sanna Hernesniemi-Kyllönen
Marja Tennivaara-Salmela
43,37
8 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Marcia Richardson
Beverly Kinch
Simmone Jacobs
Paula Dunn-Thomas
43,86

Finale: 22. August, 16:20 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten Gwen Torrence
Maicel Malone-Wallace
Natasha Kaiser-Brown
Jearl Miles
3:16,71 (CR)
2 Flag of Russia (1991-1993) Russland Jelena Rusina
Tatjana Alexejewa
Margarita Chromowa-Ponomarjowa
Irina Priwalowa
3:18,38
3 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich Linda Keough
Phylis Smith
Tracy Goddard
Sally Gunnell
3:23,41
4 Flag of Jamaica Jamaika Deon Hemmings
Inez Turner
Juliet Campbell
Sandie Richards
3:23,83
5 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Heike Meißner
Sandra Seuser
Anja Rücker
Linda Kisabaka
3:25,49
6 Flag of France Frankreich Elsa Devassoigne
Evelyne Élien
Francine Landre
Marie-Louise Bevis
3:27,08
7 TschechienFlag of the Czech Republic Tschechien Nadezda Kostovalová
Helena Dziurová-Fuchsová
Hana Benešová
Ludmila Formanová
3:27,94
8 Flag of Switzerland within 2to3 Schweiz Helen Burkart
Regula Zürcher-Scalabrin
Marquita Brillante
Kathrin Lüthi
3:28,52

Finale: 22. August, 18:10 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Ioamnet Quintero Flag of Cuba CUB 1,99
2 Silvia Costa Flag of Cuba CUB 1,97
3 Sigrid Kirchmann OsterreichFlag of Austria AUT 1,97
4 Alina Astafei Flag of Romania ROU 1,94
5 Jelena Guljajewa Flag of Russia (1991-1993) RUS 1,94
6 Antonella Bevilacqua Flag of Italy ITA 1,94
7 Tanya Hughes Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1,91
8 Valentina Gotovska Flag of Latvia LAT 1,91

Datum: 21. August, 16:40 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heike Drechsler DeutschlandFlag of Germany GER 7,11
2 Laryssa Bereschna Flag of Ukraine UKR 6,98
3 Renata Nielsen Flag of Denmark DEN 6,76
4 Olena Chlopotnowa Flag of Ukraine UKR 6,75
5 Ljudmila Galkina Flag of Russia (1991-1993) RUS 6,74
6 Ljudmila Ninova-Rudoll OsterreichFlag of Austria AUT 6,73
7 Nicole Boegman Flag of Australia AUS 6,70
8 Agata Karczmarek Flag of Poland POL 6,57

Datum: 15. August, 19:00 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Anna Birjukowa Flag of Russia (1991-1993) RUS 15,09 (WR)
2 Iolanda Tschen Flag of Russia (1991-1993) RUS 14,70
3 Iwa Prandschewa Flag of Bulgaria BUL 14,23
4 Niurka Montalvo Flag of Cuba CUB 14,22
5 Helga Radtke DeutschlandFlag of Germany GER 14,19
6 Antonella Capriotti Flag of Italy ITA 14,18
7 Šárka Kašpárková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 14,16
8 Urszula Włodarczyk Flag of Poland POL 13,80

Datum: 21. August, 17:45 Uhr

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Trine Hattestad Flag of Norway NOR 69,18
2 Karen Forkel DeutschlandFlag of Germany GER 65,80
3 Natallja Schykalenka Flag of Belarus (1918, 1991-1995) BLR 65,64
4 Tazzjana Schykalenka Flag of Belarus (1918, 1991-1995) BLR 65,18
5 Jekaterina Krasnikowa-Iwakina Flag of Russia (1991-1993) RUS 65,12
6 Silke Renk DeutschlandFlag of Germany GER 64,00
7 Claudia Isăilă Flag of Romania ROU 61,54
8 Felicia Țilea Flag of Romania ROU 61,24

Datum: 22. August, 16:00 Uhr

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Olga Tschernjawskaja Flag of Russia (1991-1993) RUS 67,40
2 Daniela Costian Flag of Australia AUS 65,36
3 Min Chunfeng China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 65,26
4 Maritza Martén Flag of Cuba CUB 64,62
5 Anja Gündler DeutschlandFlag of Germany GER 62,92
6 Bárbara Hechavarría Flag of Cuba CUB 62,52
7 Nicoleta Grasu Flag of Romania ROU 62,10
8 Franka Dietzsch DeutschlandFlag of Germany GER 62,06

Datum: 19. August, 19:20 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Huang Zhihong China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 20,57
2 Swetlana Kriweljowa Flag of Russia (1991-1993) RUS 19,97
3 Kathrin Neimke DeutschlandFlag of Germany GER 19,71
4 Sui Xinmei China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 19,61
5 Cong Yuzhen China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 19,58
6 Astrid Kumbernuss DeutschlandFlag of Germany GER 19,42
7 Walentyna Fedjuschyna Flag of Ukraine UKR 19,27
8 Belsy Laza Flag of Cuba CUB 19,27

Datum: 15. August, 19:20 Uhr

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6837
2 Sabine Braun DeutschlandFlag of Germany GER 6797
3 Swetlana Buraga Flag of Belarus (1918, 1991-1995) BLR 6635
4 Swetla Dimitrowa Flag of Bulgaria BUL 6508
5 Urszula Włodarczyk Flag of Poland POL 6394
6 Kym Carter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6357
7 Jane Flemming Flag of Australia AUS 6343
8 Birgit Clarius DeutschlandFlag of Germany GER 6341

Datum: 16. und 17. August

Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • AF: Afrikarekord
  • AM: Amerikarekord
  • AS: Asienrekord
  • ER: Europarekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • JR: Juniorenweltrekord
  • DQ: Disqualifiziert

Weblinks Bearbeiten

en:1993 World Championships in Athletics

es:Campeonato Mundial de Atletismo de 1993



it:Campionati del mondo di atletica leggera 1993 ja:1993年世界陸上競技選手権大会


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.