FANDOM


2. Leichtathletik-Weltmeisterschaft
Stadt Rom, Italien
Stadion Olympiastadion
Teilnehmende Länder 157
Teilnehmende Athleten 1741
Wettbewerbe 43
Eröffnung 28. August 1987
Schlussfeier 6. September 1987
Eröffnet durch N. N.
Medaillenspiegel (Endstand nach 43 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Flag of East Germany DDR 10 11 10 31
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 10 4 6 20
3 Flag of the Soviet Union UdSSR 7 12 6 25
4 Flag of Bulgaria (1971 – 1990) Bulgarien 3 1 4
5 Flag of Kenya Kenia 3 3
6 Flag of Italy Italien 2 2 1 5
7 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 1 3 4 8
8 Flag of Portugal Portugal 1 1 2
9 FinnlandFlag of Finland Finnland 1 1
Flag of Morocco Marokko 1 1
Flag of Norway Norwegen 1 1
SchwedenFlag of Sweden Schweden 1 1
Flag of Switzerland within 2to3 Schweiz 1 1
Flag of Somalia Somalia 1 1
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 2. Leichtathletik-Weltmeisterschaft fand vom 28. August bis 6. September 1987 in Rom statt. Die Wettbewerbe wurden im Olympiastadion von 1960 ausgetragen. Es nahmen 1741 Athleten aus 157 Ländern teil. Erstmals auf dem Programm standen bei den Frauen ein Wettbewerb im Gehen und der 10.000-Meter-Lauf.

Es gab zwei Weltrekorde:

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Carl Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 09,93 (WR)
2 Raymond Stewart Flag of Jamaica JAM 10,08
3 Linford Christie Flag of the United Kingdom GBR 10,14
4 Attila Kovács Civil Ensign of Hungary HUN 10,20
5 Wiktor Bryshin Flag of the Soviet Union URS 10,25
6 Lee McRae Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,34
7 Pierfrancesco Pavoni Flag of Italy ITA 16,23
Ben Johnson Flag of Canada CAN DSQ

Datum: 30. August

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Calvin Smith Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,16
2 Gilles Quenéhervé Flag of France FRA 20,16
3 John Regis Flag of the United Kingdom GBR 20,18
4 Robson da Silva Flag of Brazil (1968-1992) BRA 20,22
5 Wladimir Krylow Flag of the Soviet Union URS 20,23
6 Floyd Heard Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,25
7 Pierfrancesco Pavoni Flag of Italy ITA 20,45
8 Atlee Mahorn Flag of Canada CAN 20,78

Datum: 3. September

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Thomas Schönlebe Flag of East Germany GDR 44,33 (ER)
2 Innocent Egbunike Flag of Nigeria NGR 44,56
3 Harry Reynolds Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 44,80
4 Roberto Hernández Flag of Cuba CUB 44,99
5 Derek Redmond Flag of the United Kingdom GBR 45,08
6 David Kitur Flag of Kenya KEN 45,34
7 Gabriel Tiacoh Flag of Côte d'Ivoire CIV 46,27
8 Roddie Haley Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 46,77

Datum: 3. September

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Billy Konchellah Flag of Kenya KEN 1:43,06 (CR)
2 Peter Elliott Flag of the United Kingdom GBR 1:43,41
3 José Luíz Barbosa Flag of Brazil (1968-1992) BRA 1:43,76
4 Ryszard Ostrowski Flag of Poland POL 1:44,59
5 Faouzi Lahbi Flag of Morocco MAR 1:44,83
6 Stephen Ole Marai Flag of Kenya KEN 1:44,84
7 Slobodan Popović Flag of SFR Yugoslavia YUG 1:45,07
8 Tom McKean Flag of the United Kingdom GBR 1:49,21

Datum: 1. September

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abdi Bile Flag of Somalia SOM 3:36,80
2 José Luis González Flag of Spain ESP 3:38,03
3 Jim Spivey Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 3:38,82
4 Joseph Chesire Flag of Kenya KEN 3:39,36
5 Omer Khalifa Flag of Sudan SUD 3:39,81
6 Jens-Peter Herold Flag of East Germany GDR 3:40,14
7 Michael Hillardt Flag of Australia AUS 3:40,23
8 Steve Cram Flag of the United Kingdom GBR 3:41,19

Datum: 6. September

5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Saïd Aouita Flag of Morocco MAR 13:26,44
2 Domingos Castro Flag of Portugal POR 13:27,59
3 Jack Buckner Flag of the United Kingdom GBR 13:27,74
4 Pierre Délèze Flag of Switzerland within 2to3 SUI 13:28,06
5 Vincent Rousseau Flag of Belgium (civil) BEL 13:28,56
6 Ewgeni Ignatow Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 13:29,68
7 Tim Hutchings Flag of the United Kingdom GBR 13:30,01
8 Dionísio Castro Flag of Portugal POR 13:30,94

Datum: 6. September

10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paul Kipkoech Flag of Kenya KEN 27:38,63 (CR)
2 Francesco Panetta Flag of Italy ITA 27:48,98
3 Hansjörg Kunze Flag of East Germany GDR 27:50,37
4 Arturo Barrios Flag of Mexico MEX 27:59,66
5 Steve Binns Flag of the United Kingdom GBR 28:03,08
6 Martin Vrábel Flag of the Czech Republic TCH 28:05,59
7 Spyros Andriopoulos Flag of Greece GRE 28:07,17 (NR)
8 Steve Plasencia Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 28:11,38

Datum: 29. August

Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Douglas Wakiihuri Flag of Kenya KEN 2:11:48
2 Ahmed Salah Flag of Djibouti DJI 2:12:30
3 Gelindo Bordin Flag of Italy ITA 2:12:40
4 Steve Moneghetti Flag of Australia AUS 2:12:49
5 Hugh Jones Flag of the United Kingdom GBR 2:12:54
6 Juma Ikangaa Flag of Tanzania TAN 2:13:43
7 Orlando Pizzolato Flag of Italy ITA 2:14:03
8 Rawil Kaschapow Flag of the Soviet Union URS 2:14:41

Datum: 6. September

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Maurizio Damilano Flag of Italy ITA 1:20:45 (CR)
2 Jozef Pribilinec Flag of the Czech Republic TCH 1:21:07
3 José Marín Flag of Spain ESP 1:21:24
4 Wiktor Mostowik Flag of the Soviet Union URS 1:21:53
5 Carlo Mattioli Flag of Italy ITA 1:22:53
6 Roman Mrázek Flag of the Czech Republic TCH 1:23:01
7 Jean-Claude Corre Flag of France FRA 1:23:38
8 Querubín Moreno Flag of Colombia COL 1:23:42

Datum: 30. August

50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Hartwig Gauder Flag of East Germany GDR 3:40:53 (CR)
2 Ronald Weigel Flag of East Germany GDR 3:41:30
3 Wjatscheslaw Iwanenko Flag of the Soviet Union URS 3:44:02
4 Raffaello Ducceschi Flag of Italy ITA 3:47:49
5 Martín Bermúdez Flag of Mexico MEX 3:48:27
6 Sandro Bellucci Flag of Italy ITA 3:48:52
7 Pavol Szikora Flag of the Czech Republic TCH 3:49:44
8 Arturo Bravo Flag of Mexico MEX 3:52:08

Datum: 5. September

110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Greg Foster Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,21
2 Jonathan Ridgeon Flag of the United Kingdom GBR 13,29
3 Colin Jackson Flag of the United Kingdom GBR 13,38
4 Jack Pierce Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,41
5 Igors Kazanovs Flag of the Soviet Union URS 13,48
6 Carlos Sala Flag of Spain ESP 13,55
7 Mark McKoy Flag of Canada CAN 13,71
Arto Bryggare FinnlandFlag of Finland FIN DNS

Datum: 3. September

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Edwin Moses Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 47,46 (CR)
2 Danny Harris Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 47,48
3 Harald Schmid Flag of Germany FRG 47,48 (ER)
4 Sven Nylander SchwedenFlag of Sweden SWE 48,37
5 Amadou Dia Ba Flag of Senegal SEN 48,37
6 Henry Amike Flag of Nigeria NGR 48,63
7 Kriss Akabusi Flag of the United Kingdom GBR 48,74
8 José Alonso Flag of Spain ESP 49,46

Datum: 1. September

3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Francesco Panetta Flag of Italy ITA 8:08,57 (CR)
2 Hagen Melzer Flag of East Germany GDR 8:10,32
3 William Van Dijck Flag of Belgium (civil) BEL 8:12,18
4 Brian Diemer Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:14,46
5 Graeme Fell Flag of Canada CAN 8:16,46
6 Henry Marsh Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:17,78
7 Peter Koech Flag of Kenya KEN 8:20,08
8 Patrick Sang Flag of Kenya KEN 8:20,45

Datum: 5. September

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 6. September

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 6. September

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Patrik Sjöberg SchwedenFlag of Sweden SWE 2,38 (CR)
2 Hennadij Awdjejenko Flag of the Soviet Union URS 2,38 (CR)
2 Igor Paklin Flag of the Soviet Union URS 2,38 (CR)
4 Dietmar Mögenburg Flag of Germany FRG 2,35
5 Clarence Saunders Flag of Bermuda 1910-1999 BER 2,32
6 Sorin Matei Flag of Romania (1965-1989) ROU 2,32
7 Jan Zvara Flag of the Czech Republic TCH 2,32
8 Carlo Thränhardt Flag of Germany FRG 2,29

Datum: 6. September

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka Flag of the Soviet Union URS 5,85 (CR)
2 Thierry Vigneron Flag of France FRA 5,80
3 Rodion Gataullin Flag of the Soviet Union URS 5,80
4 Marian Kolasa Flag of Poland POL 5,80
5 Earl Bell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,70
5 Nikolaj Nikolow Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 5,70
7 Delko Lessew Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 5,60
8 Atanas Tarew Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 5,60

Datum: 5. September

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Carl Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,67 (CR)
2 Robert Emmijan Flag of the Soviet Union URS 8,53
3 Larry Myricks Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,33
4 Giovanni Evangelisti Flag of Italy ITA 8,19
5 Jens Hirschberg Flag of East Germany GDR 8,16
6 Jaime Jefferson Flag of Cuba CUB 8,14
7 Wladimir Amidschinow Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 8,11
8 Mike Conley Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,10

Datum: 5. September

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christo Markow Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 17,92 (CR)
2 Mike Conley Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 17,67
3 Oleg Sakirkin Flag of the Soviet Union URS 17,43
4 Alexander Kowalenko Flag of the Soviet Union URS 17,38
5 Jacek Pastusinski Flag of Poland POL 17,35
6 Joseph Taiwo Flag of Nigeria NGR 17,29
7 Peter Bouschen Flag of Germany FRG 17,26
8 Oleg Prozenko Flag of the Soviet Union URS 17,23

Datum: 31. August

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Seppo Räty FinnlandFlag of Finland FIN 83,54 (CR)
2 Wiktor Jewsjukow Flag of the Soviet Union URS 82,52
3 Jan Železný Flag of the Czech Republic TCH 82,20
4 Tom Petranoff Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 81,28
5 Lew Schatilo Flag of the Soviet Union URS 81,02
6 Kazuhiro Mizoguchi JapanFlag of Japan JPN 80,24
7 Mick Hill Flag of the United Kingdom GBR 79,66
8 Dag Wennlund SchwedenFlag of Sweden SWE 78,40

Datum: 30. August

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jürgen Schult Flag of East Germany GDR 68,74 (CR)
2 John Powell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 66,22
3 Luis Delís Flag of Cuba CUB 66,02
4 Rolf Danneberg Flag of Germany FRG 65,96
5 Wladimir Sintschenko Flag of the Soviet Union URS 65,60
6 Romas Ubartas Flag of the Soviet Union URS 65,50
7 Imrich Bugár Flag of the Czech Republic TCH 65,32
8 Vaclovas Kidykas Flag of the Soviet Union URS 63,64

Datum: 4. September

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Werner Günthör Flag of Switzerland within 2to3 SUI 22,23 (CR)
2 Alessandro Andrei Flag of Italy ITA 21,88
3 John Brenner Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,75
4 Remigius Machura Flag of the Czech Republic TCH 21,39
5 Ulf Timmermann Flag of East Germany GDR 21,35
6 Udo Beyer Flag of East Germany GDR 21,13
7 Klaus Bodenmüller OsterreichFlag of Austria AUT 20,41
8 Sergei Gawrjuschin Flag of the Soviet Union URS 20,15

Datum: 29. August

Hammerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sergei Litwinow Flag of the Soviet Union URS 83,06 (CR)
2 Jüri Tamm Flag of the Soviet Union URS 80,84
3 Ralf Haber Flag of East Germany GDR 80,76
4 Christoph Sahner Flag of Germany FRG 80,58
5 Igor Nikulin Flag of the Soviet Union URS 80,18
6 Heinz Weis Flag of Germany FRG 80,18
7 Tibor Gécsek Civil Ensign of Hungary HUN 77,56
8 Plamen Minew Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 77,06

Datum: 1. September

Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Torsten Voss Flag of East Germany GDR 8680
2 Siegfried Wentz Flag of Germany FRG 8461
3 Pawlo Tarnowezkyj Flag of the Soviet Union URS 8375
4 Christian Plaziat Flag of France FRA 8307
5 Christian Schenk Flag of East Germany GDR 8304
6 Simon Poelman Flag of New Zealand NZL 8296
7 Alain Blondel Flag of France FRA 8178
8 Alexander Newski Flag of the Soviet Union URS 8174

Datum: 3. und 4. September

Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Silke Gladisch Flag of East Germany GDR 10,90 (CR)
2 Heike Drechsler Flag of East Germany GDR 11,00
3 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 11,04
4 Diane Williams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 11,07
5 Anelija Nunewa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 11,09
6 Angela Bailey Flag of Canada CAN 11,18
7 Pam Marshall Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 11,19
Angella Issajenko Flag of Canada CAN DSQ

Datum: 30. August

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Silke Gladisch Flag of East Germany GDR 21,74 (CR)
2 Florence Griffith-Joyner Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,96
3 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 22,06
4 Pam Marshall Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,18
5 Gwen Torrence Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,40
6 Mary Onyali Flag of Nigeria NGR 22,52
7 Ewa Kasprzyk Flag of Poland POL 22,52
8 Nadeschda Georgiewa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 22,55

Datum: 3. September

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Olha Bryshina Flag of the Soviet Union URS 49,38
2 Petra Müller Flag of East Germany GDR 49,94
3 Kirsten Emmelmann Flag of East Germany GDR 50,20
4 Marija Pinigina Flag of the Soviet Union URS 50,53
5 Lillie Leatherwood Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 50,82
6 Jillian Richardson Flag of Canada CAN 51,03
7 Diane Dixon Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 51,13
8 Olga Nasarowa Flag of the Soviet Union URS 51,20

Datum: 31. August

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sigrun Wodars Flag of East Germany GDR 1:55,26 (NR)
2 Christine Wachtel Flag of East Germany GDR 1:55,32
3 Ljubow Gurina Flag of the Soviet Union URS 1:55,56
4 Ana Fidelia Quirot Flag of Cuba CUB 1:55,84 (AR)
5 Jarmila Kratochvílová Flag of the Czech Republic TCH 1:57,81
6 Mitica Junghiatu Flag of Romania (1965-1989) ROU 1:59,66
7 Nadeschda Olisarenko Flag of the Soviet Union URS 2:00,28
8 Slobodanka Čolović Flag of SFR Yugoslavia YUG 2:02,09

Datum: 31. August

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tetjana Samolenko Flag of the Soviet Union URS 3:58,56 (CR)
2 Hildegard Körner Flag of East Germany GDR 3:58,67
3 Doina Melinte Flag of Romania (1965-1989) ROU 3:59,27
4 Cornelia Bürki Flag of Switzerland within 2to3 SUI 3:59,90
5 Andrea Lange-Hahmann Flag of East Germany GDR 4:00,63
6 Kirsty Wade Flag of the United Kingdom GBR 4:01,41
7 Diana Richburg Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4:01,79
8 Elly van Hulst NiederlandeFlag of the Netherlands NED 4:03,63

Datum: 5. September

3000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tetjana Samolenko Flag of the Soviet Union URS 8:38,73
2 Maricica Puică Flag of Romania (1965-1989) ROU 8:39,45
3 Ulrike Bruns Flag of East Germany GDR 8:40,30
4 Cornelia Bürki Flag of Switzerland within 2to3 SUI 8:40,31
5 Jelena Romanowa Flag of the Soviet Union URS 8:41,33
6 Elly van Hulst NiederlandeFlag of the Netherlands NED 8:42,56
7 Yvonne Murray Flag of the United Kingdom GBR 8:43,94
8 Wendy Sly Flag of the United Kingdom GBR 8:45,85

Datum: 1. September

10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ingrid Kristiansen Flag of Norway NOR 31:05,85
2 Jelena Schupijewa Flag of the Soviet Union URS 31:09,40
3 Kathrin Ullrich Flag of East Germany GDR 31:11,34
4 Olga Bondarenko Flag of the Soviet Union URS 31:18,38
5 Liz McColgan Flag of the United Kingdom GBR 31:19,82
6 Lynn Jennings Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 31:45,43
7 Albertina Machado Flag of Portugal POR 31:46,61
8 Wang Xiuting China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 31:48,88

Datum: 4. September

Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Rosa Mota Flag of Portugal POR 2:25:17 (CR)
2 Soja Iwanowa Flag of the Soviet Union URS 2:32:38
3 Jocelyne Villeton Flag of France FRA 2:32:53
4 Bente Moe Flag of Norway NOR 2:33:21
5 Alena Zuchlo Flag of the Soviet Union URS 2:33:55
6 Jekaterina Chramenkowa Flag of the Soviet Union URS 2:34:23
7 Nancy Ditz Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2:34:54
8 Sinikka Keskitalo FinnlandFlag of Finland FIN 2:35:16

Datum: 29. August

10 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Irina Strachowa Flag of the Soviet Union URS 44:12
2 Kerry Saxby Flag of Australia AUS 44:23
3 Yan Hong China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 44:42
4 María Cruz Díaz Flag of Spain ESP 44:48
5 Jelena Nikolajewa Flag of the Soviet Union URS 44:54
6 Monica Gunnarsson SchwedenFlag of Sweden SWE 45:09
7 Jin Bingjie China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 45:24
8 Ann Peel Flag of Canada CAN 45:27

Datum: 1. September

100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ginka Sagortschewa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 12,34 (CR)
2 Gloria Siebert Flag of East Germany GDR 12,44
3 Cornelia Oschkenat Flag of East Germany GDR 12,46
4 Jordanka Donkowa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 12,49
5 Anne Piquereau Flag of France FRA 12,82
6 Laurence Elloy Flag of France FRA 12,83
7 Claudia Zaczkiewicz Flag of Germany FRG 12,98
8 LaVonna Martin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,06

Datum: 4. September

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sabine Busch Flag of East Germany GDR 53,62 (CR)
2 Debbie Flintoff-King Flag of Australia AUS 54,19
3 Cornelia Ullrich Flag of East Germany GDR 54,31
4 Sandra Farmer Flag of Jamaica JAM 54,38
5 Tuija Helander-Kuusisto FinnlandFlag of Finland FIN 54,62
6 Ana Ambrazienė Flag of the Soviet Union URS 55,68
7 Schowonda Williams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 55,86
8 Judi Brown-King Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 56,10

Datum: 3. September

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 6. September

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 6. September

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stefka Kostadinowa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 2,09 (WR)
2 Tamara Bykowa Flag of the Soviet Union URS 2,04
3 Susanne Beyer Flag of East Germany GDR 1,99
4 Silvia Costa Flag of Cuba CUB 1,96
5 Larissa Kossizyna Flag of the Soviet Union URS 1,96
6 Heike Redetzky Flag of Germany FRG 1,96
7 Swetlana Issaewa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 1,93
8 Louise Ritter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1,93
8 Ljudmila Awdejenko Flag of the Soviet Union URS 1,93

Datum: 30. August

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,36 (CR)
2 Jelena Belewskaja Flag of the Soviet Union URS 7,14
3 Heike Drechsler Flag of East Germany GDR 7,13
4 Helga Radtke Flag of East Germany GDR 7,01
5 Galina Tschistjakowa Flag of the Soviet Union URS 6,99
6 Irina Waljukewitsch Flag of the Soviet Union URS 6,89
7 Jennifer Inniss Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,80
8 Nicole Boegman Flag of Australia AUS 6,63

Datum: 4. September

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Fatima Whitbread Flag of the United Kingdom GBR 76,64 (CR)
2 Petra Felke Flag of East Germany GDR 71,76
3 Beate Peters Flag of Germany FRG 68,82
4 Tessa Sanderson Flag of the United Kingdom GBR 67,54
5 Susanne Jung Flag of East Germany GDR 67,46
6 Tiina Lillak FinnlandFlag of Finland FIN 66,82
7 Natalja Jermolowitsch Flag of the Soviet Union URS 65,52
8 Ivonne Leal Flag of Cuba CUB 64,90

Datum: 6. September

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Martina Hellmann Flag of East Germany GDR 71,62 (CR)
2 Diana Gansky Flag of East Germany GDR 70,12
3 Zwetanka Christowa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 68,82
4 Ilke Wyludda Flag of East Germany GDR 68,20
5 Swetla Mitkowa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 66,58
6 Zdeňka Šilhavá Flag of the Czech Republic TCH 64,82
7 Laryssa Mychaltschenko Flag of the Soviet Union URS 64,72
8 Mariana Lengyel Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) ROU 62,30

Datum: 31. August

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Natalja Lissowskaja Flag of the Soviet Union URS 21,24 (CR)
2 Kathrin Neimke Flag of East Germany GDR 21,21
3 Ines Müller Flag of East Germany GDR 20,76
4 Claudia Losch Flag of Germany FRG 20,73
5 Natalja Achrimenko Flag of the Soviet Union URS 20,68
6 Heike Hartwig Flag of East Germany GDR 20,63
7 Li Meisu China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 20,43
8 Helena Fibingerová Flag of the Czech Republic TCH 20,29

Datum: 5. September

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7128 (CR)
2 Larissa Nikitina Flag of the Soviet Union URS 6564
3 Jane Frederick Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6502
4 Anke Behmer Flag of East Germany GDR 6460
5 Liliana Năstase Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) ROU 6325
6 Marion Reichelt Flag of East Germany GDR 6296
7 Marianna Maslennikowa Flag of the Soviet Union URS 6228
8 Zhu Yuqing China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 6211 (AS)

Datum: 31. August und 1. September

Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • AR: Amerikanischer Rekord
  • AS: Asiatischer Rekord
  • ER: Europarekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • DQ: Disqualifiziert
  • DNF: Nicht am Ziel (did not finish)
  • DNS: Nicht gestartet (did not start)

Weblinks Bearbeiten

en:1987 World Championships in Athletics

es:Campeonato Mundial de Atletismo de 1987



it:Campionati del mondo di atletica leggera 1987 ja:1987年世界陸上競技選手権大会


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki