FANDOM


1. Leichtathletik-Weltmeisterschaft
Stadt Helsinki, Finnland
Stadion Olympiastadion
Teilnehmende Länder 153
Teilnehmende Athleten 1572
Wettbewerbe 41
Eröffnung 7. August 1983
Schlussfeier 14. August 1983
Eröffnet durch N. N.
Medaillenspiegel (Endstand nach 41 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Flag of East Germany DDR 10 7 5 22
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 8 9 7 24
3 Flag of the Soviet Union UdSSR 6 6 11 23
4 Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei 4 3 2 9
5 Flag of Germany BR Deutschland 2 5 1 8
6 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 2 2 3 7
7 Flag of Poland Polen 2 1 1 4
8 FinnlandFlag of Finland Finnland 1 1 1 3
Flag of Italy Italien 1 1 1 3
Flag of Jamaica Jamaika 1 1 1 3
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 1. Leichtathletik-Weltmeisterschaft fand vom 7. bis 14. August 1983 in Helsinki statt. Die Wettbewerbe wurden im Olympiastadion von 1952 ausgetragen. Es nahmen 1572 Athleten aus 153 Ländern teil.

Es gab zwei Weltrekorde:

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Carl Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,07
2 Calvin Smith Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,21
3 Emmit King Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 10,24
4 Allan Wells Flag of the United Kingdom GBR 10,27
5 Juan Núñez Flag of the Dominican Republic DOM 10,29
6 Christian Haas Flag of Germany FRG 10,32
7 Paul Narracott Flag of Australia AUS 10,33
8 Desai Williams Flag of Canada CAN 10,36

Datum: 8. August

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Calvin Smith Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,14
2 Elliott Quow Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,41
3 Pietro Mennea Flag of Italy ITA 20,51
4 Allan Wells Flag of the United Kingdom GBR 20,52
5 Frank Emmelmann Flag of East Germany GDR 20,55
6 Innocent Egbunike Flag of Nigeria NGR 20,63
7 Carlo Simionato Flag of Italy ITA 20,69
8 João Batista da Silva Flag of Brazil (1968-1992) BRA 20,80

Datum: 14. August

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Bert Cameron Flag of Jamaica JAM 45,05
2 Michael Franks Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 45,22
3 Sunder Nix Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 45,24
4 Erwin Skamrahl Flag of Germany FRG 45,37
5 Hartmut Weber Flag of Germany FRG 45,49
6 Thomas Schönlebe Flag of East Germany GDR 45,50
7 Michael Paul Flag of Trinidad and Tobago TRI 45,80
8 Gérson de Souza Flag of Brazil (1968-1992) BRA 45,91

Datum: 10. August

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Willi Wülbeck Flag of Germany FRG 1:43,65
2 Rob Druppers NiederlandeFlag of the Netherlands NED 1:44,20
3 Joaquim Cruz Flag of Brazil (1968-1992) BRA 1:44,27
4 Peter Elliott Flag of the United Kingdom GBR 1:44,87
5 James Robinson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:45,12
6 Agberto Guimarães Flag of Brazil (1968-1992) BRA 1:45,46
7 Hans-Peter Ferner Flag of Germany FRG 1:45,74
8 David Patrick Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:46,56

Datum: 9. August

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Steve Cram Flag of the United Kingdom GBR 3:41,59
2 Steve Scott Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 3:41,87
3 Saïd Aouita Flag of Morocco MAR 3:42,02
4 Steve Ovett Flag of the United Kingdom GBR 3:42,34
5 José Manuel Abascal Flag of Spain ESP 3:42,47
6 Pierre Délèze Flag of Switzerland within 2to3 SUI 3:43,69
7 Andreas Busse Flag of East Germany GDR 3:43,72
8 Dragan Zdravković Flag of SFR Yugoslavia YUG 3:43,75

Datum: 14. August

5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Eamonn Coghlan Flag of Ireland IRL 13:28,53
2 Werner Schildhauer Flag of East Germany GDR 13:30,20
3 Martti Vainio FinnlandFlag of Finland FIN 13:30,34
4 Dmitri Dmitrijew Flag of the Soviet Union URS 13:30,38
5 Doug Padilla Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13:32,08
6 Thomas Wessinghage Flag of Germany FRG 13:32,46
7 Wodajo Bulti Äthiopien ETH 13:34,03
8 Dietmar Millonig OsterreichFlag of Austria AUT 13:36,08

Datum: 14. August

10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alberto Cova Flag of Italy ITA 28:01,04
2 Werner Schildhauer Flag of East Germany GDR 28:01,18
3 Hansjörg Kunze Flag of East Germany GDR 28:01,26
4 Martti Vainio FinnlandFlag of Finland FIN 28:01,37
5 Gidamis Shahanga Flag of Tanzania TAN 28:01,93
6 Carlos Lopes Flag of Portugal POR 28:06,78
7 Nick Rose Flag of the United Kingdom GBR 28:07,53
8 Christoph Herle Flag of Germany FRG 28:09,05

Datum: 9. August

Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert de Castella Flag of Australia AUS 2:10:03
2 Kebede Balcha Äthiopien ETH 2:10:27
3 Waldemar Cierpinski Flag of East Germany GDR 2:10:37
4 Kjell-Erik Ståhl SchwedenFlag of Sweden SWE 2:10:38
5 Agapius Masong Flag of Tanzania TAN 2:10:42
6 Armand Parmentier Flag of Belgium (civil) BEL 2:10:57
7 Gianni Poli Flag of Italy ITA 2:11:05
8 Hugh Jones Flag of the United Kingdom GBR 2:11:15

Datum: 14. August

20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ernesto Canto Flag of Mexico MEX 1:20:49
2 Jozef Pribilinec Flag of the Czech Republic TCH 1:20:59
3 Jewgeni Jewsjukow Flag of the Soviet Union URS 1:21:08
4 José Marín Flag of Spain ESP 1:21:21
5 Gérard Lelièvre Flag of France FRA 1:21:37
6 Pavol Blažek Flag of the Czech Republic TCH 1:21:54
7 Maurizio Damilano Flag of Italy ITA 1:21:57
8 Guillaume Leblanc Flag of Canada CAN 1:22:04

Datum: 7. August

50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ronald Weigel Flag of East Germany GDR 3:43:08
2 José Marín Flag of Spain ESP 3:43:42
3 Sergei Jung Flag of the Soviet Union URS 3:49:03
4 Reima Salonen FinnlandFlag of Finland FIN 3:52:53
5 Raúl González Flag of Mexico MEX 3:53:51
6 François Lapointe Flag of Canada CAN 3:53:57
7 Sandro Bellucci Flag of Italy ITA 3:55:38
8 Wiktor Dorowskich Flag of the Soviet Union URS 3:56:02

Datum: 12. August

110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Greg Foster Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,42
2 Arto Bryggare FinnlandFlag of Finland FIN 13,46
3 Willie Gault Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,48
4 Mark McKoy Flag of Canada CAN 13,56
5 Thomas Munkelt Flag of East Germany GDR 13,66
6 György Bakos Civil Ensign of Hungary HUN 13,68
7 Wenzislaw Radew Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 13,73
8 Sam Turner Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 13,82

Datum: 12. August

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Edwin Moses Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 47,50
2 Harald Schmid Flag of Germany FRG 48,61
3 Alexandr Charlow Flag of the Soviet Union URS 49,03
4 Sven Nylander SchwedenFlag of Sweden SWE 49,06
5 Andre Phillips Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 49,24
6 David Lee Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 49,32
7 Amadou Dia Ba Flag of Senegal SEN 49,61
8 Ryszard Szparak Flag of Poland POL 49,78

Datum: 9. August

3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Patriz Ilg Flag of Germany FRG 8:15,06
2 Bogusław Mamiński Flag of Poland POL 8:17,03
3 Colin Reitz Flag of the United Kingdom GBR 8:17,75
4 Joseph Mahmoud Flag of France FRA 8:18,32
5 Roger Hackney Flag of the United Kingdom GBR 8:19,38
6 Graeme Fell Flag of the United Kingdom GBR 8:20,01
7 Julius Korir Flag of Kenya KEN 8:20,11
8 Henry Marsh Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:20,45

Datum: 12. August

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 10. August

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 14. August

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Hennadij Awdjejenko Flag of the Soviet Union URS 2,32
2 Tyke Peacock Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,32
3 Zhu Jianhua China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 2,29
4 Dietmar Mögenburg Flag of Germany FRG 2,29
5 Igor Paklin Flag of the Soviet Union URS 2,29
6 Dwight Stones Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,29
7 Carlo Thränhardt Flag of Germany FRG 2,26
8 Waleri Sereda Flag of the Soviet Union URS 2,26

Datum: 13. August

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka Flag of the Soviet Union URS 5,70
2 Konstantin Wolkow Flag of the Soviet Union URS 5,60
3 Atanas Tarew Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 5,60
4 Tadeusz Ślusarski Flag of Poland POL 5,55
5 Tom Hintnaus Flag of Brazil (1968-1992) BRA 5,50
6 Patrick Abada Flag of France FRA 5,50
7 Miro Zalar SchwedenFlag of Sweden SWE 5,50
8 Thierry Vigneron Flag of France FRA 5,40
8 Władysław Kozakiewicz Flag of Poland POL 5,40

Datum: 14. August

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Carl Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,55
2 Jason Grimes Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,29
3 Mike Conley Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,12
4 László Szalma Civil Ensign of Hungary HUN 8,12
5 Nenad Stekić Flag of SFR Yugoslavia YUG 8,09
6 Gary Honey Flag of Australia AUS 8,06
7 Antonio Corgos Flag of Spain ESP 8,06
8 Yusuf Alli Flag of Nigeria NGR 7,89

Datum: 10. August

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Zdzisław Hoffmann Flag of Poland POL 17,42
2 Willie Banks Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 17,18
3 Ajayi Agbebaku Flag of Nigeria NGR 17,18
4 Mike Conley Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 17,13
5 Vlastimil Marinec Flag of the Czech Republic TCH 17,13
6 Jan Cado Flag of the Czech Republic TCH 17,06
7 Béla Bakosi Civil Ensign of Hungary HUN 16,83
8 Al Joyner Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 16,76

Datum: 8. August

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Detlef Michel Flag of East Germany GDR 89,48
2 Tom Petranoff Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 85,60
3 Dainis Kūla Flag of the Soviet Union URS 85,58
4 Heino Puuste Flag of the Soviet Union URS 84,56
5 Per Erling Olsen Flag of Norway NOR 83,54
6 Kenth Eldebrink SchwedenFlag of Sweden SWE 83,28
7 Zdenek Adamec Flag of the Czech Republic TCH 81,30
8 Klaus Tafelmeier Flag of Germany FRG 80,42

Datum: 12. August

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Imrich Bugár Flag of the Czech Republic TCH 67,72
2 Luis Delís Flag of Cuba CUB 67,36
3 Gejza Valent Flag of the Czech Republic TCH 66,08
4 Ari Huumonen FinnlandFlag of Finland FIN 65,44
5 Jürgen Schult Flag of East Germany GDR 64,92
6 Georgi Kolnootschenko Flag of the Soviet Union URS 64,74
7 Juan Martínez Flag of Cuba CUB 64,26
8 Art Burns Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 62,22

Datum: 14. August

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Edward Sarul Flag of Poland POL 21,39
2 Ulf Timmermann Flag of East Germany GDR 21,16
3 Remigius Machura Flag of the Czech Republic TCH 20,98
4 Dave Laut Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,60
5 Jānis Bojārs Flag of the Soviet Union URS 20,32
6 Udo Beyer Flag of East Germany GDR 20,09
7 Alessandro Andrei Flag of Italy ITA 20,07
8 Aulis Akonniemi FinnlandFlag of Finland FIN 19,85

Datum: 7. August

Hammerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sergei Litwinow Flag of the Soviet Union URS 82,68
2 Jurij Sedych Flag of the Soviet Union URS 80,94
3 Zdzisław Kwaśny Flag of Poland POL 79,42
4 Igor Nikulin Flag of the Soviet Union URS 79,34
5 Gunther Rodehau Flag of East Germany GDR 77,08
6 Klaus Ploghaus Flag of Germany FRG 76,96
7 Karl-Hans Riehm Flag of Germany FRG 76,92
8 Emanuil Djulgerow Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 76,64

Datum: 9. August

Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Daley Thompson Flag of the United Kingdom GBR 8666
2 Jürgen Hingsen Flag of Germany FRG 8561
3 Siegfried Wentz Flag of Germany FRG 8478
4 Uwe Freimuth Flag of East Germany GDR 8433
5 Stephan Niklaus Flag of Switzerland within 2to3 SUI 8212
6 Alexander Newski Flag of the Soviet Union URS 8201
7 Torsten Voss Flag of East Germany GDR 8167
8 Steffen Grummt Flag of East Germany GDR 8149

Datum: 12. und 13. August

Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marlies Göhr Flag of East Germany GDR 10,97
2 Marita Koch Flag of East Germany GDR 11,02
3 Diane Williams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 11,06
4 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 11,19
5 Angela Bailey Flag of Canada CAN 11,20
6 Helinä Marjamaa FinnlandFlag of Finland FIN 11,24
7 Angella Taylor-Issajenko Flag of Canada CAN 11,30
Evelyn Ashford Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DNF

Datum: 8. August

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marita Koch Flag of East Germany GDR 22,13
2 Merlene Ottey Flag of Jamaica JAM 22,19
3 Kathy Cook Flag of the United Kingdom GBR 22,37
4 Florence Griffith Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,46
5 Grace Jackson Flag of Jamaica JAM 22,63
6 Anelija Nunewa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 22,68
7 Angela Bailey Flag of Canada CAN 22,93
8 Ewa Kasprzyk Flag of Poland POL 23,03

Datum: 14. August

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jarmila Kratochvílová Flag of the Czech Republic TCH 47,99 (WR)
2 Taťána Kocembová Flag of the Czech Republic TCH 48,59
3 Marija Pinigina Flag of the Soviet Union URS 49,19
4 Gaby Bussmann Flag of Germany FRG 49,75
5 Marita Payne Flag of Canada CAN 50,06
6 Irina Baskakowa Flag of the Soviet Union URS 50,48
7 Dagmar Rübsam Flag of East Germany GDR 50,48
8 Rosalyn Bryant Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 50,66

Datum: 10. August

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jarmila Kratochvílová Flag of the Czech Republic TCH 1:54,68
2 Ljubow Gurina Flag of the Soviet Union URS 1:56,11
3 Jekaterina Podkopajewa Flag of the Soviet Union URS 1:57,58
4 Margrit Klinger Flag of Germany FRG 1:58,11
5 Robin Campbell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2:00,03
6 Doina Melinte Flag of Romania (1965-1989) ROU 2:00,13
7 Milena Matějkovičová Flag of the Czech Republic TCH 2:01,72
8 Antje Schröder Flag of East Germany GDR 2:02,13

Datum: 9. August

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mary Decker Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4:00,90
2 Samira Saizewa Flag of the Soviet Union URS 4:01,19
3 Jekaterina Podkopajewa Flag of the Soviet Union URS 4:02,25
4 Rawilja Agletdinowa Flag of the Soviet Union URS 4:02,67
5 Wendy Sly Flag of the United Kingdom GBR 4:04,14
6 Doina Melinte Flag of Romania (1965-1989) ROU 4:04,42
7 Gabriella Dorio Flag of Italy ITA 4:04,73
8 Brit McRoberts Flag of Canada CAN 4:06,74

Datum: 14. August

3000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mary Decker Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:34,62
2 Brigitte Kraus Flag of Germany FRG 8:35,11
3 Tatjana Kasankina Flag of the Soviet Union URS 8:35,13
4 Swetlana Ulmassowa Flag of the Soviet Union URS 8:35,55
5 Wendy Sly Flag of the United Kingdom GBR 8:37,06
6 Agnese Possamai Flag of Italy ITA 8:37,96 (NR)
7 Jane Furniss Flag of the United Kingdom GBR 8:45,69
8 Natalja Artjomowa Flag of the Soviet Union URS 8:47,98

Datum: 10. August

Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Grete Waitz Flag of Norway NOR 2:28:09
2 Marianne Dickerson Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2:31:09
3 Raissa Smechnowa Flag of the Soviet Union URS 2:31:13
4 Rosa Mota Flag of Portugal POR 2:31:50
4 Jacqueline Gareau Flag of Canada CAN 2:32:35
6 Laura Fogli Flag of Italy ITA 2:33:31
7 Regina Joyce Flag of Ireland IRL 2:33:52
8 Tuija Toivonen FinnlandFlag of Finland FIN 2:34:14

Datum: 7. August

100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Bettine Jahn Flag of East Germany GDR 12,35
2 Kerstin Knabe Flag of East Germany GDR 12,42
3 Ginka Sagortschewa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 12,62
4 Natalja Petrowa Flag of the Soviet Union URS 12,67
5 Shirley Strong Flag of the United Kingdom GBR 12,78
6 Jelena Bisserowa Flag of the Soviet Union URS 12,80
7 Cornelia Oschkenat Flag of East Germany GDR 12,94
8 Benita Fitzgerald Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 12,99

Datum: 13. August

400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jekaterina Fessenko-Grun Flag of the Soviet Union URS 54,14
2 Ana Ambrazienė Flag of the Soviet Union URS 54,15
3 Ellen Fiedler Flag of East Germany GDR 54,55
4 Petra Pfaff Flag of East Germany GDR 54,64
5 Petra Krug Flag of East Germany GDR 54,76
6 Ann-Louise Skoglund SchwedenFlag of Sweden SWE 54,80
7 Susan Morley Flag of the United Kingdom GBR 56,04
8 Cristieana Cojocaru Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) ROU 56,26

Datum: 10. August

4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 10. August

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 14. August

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Tamara Bykowa Flag of the Soviet Union URS 2,01
2 Ulrike Meyfarth Flag of Germany FRG 1,99
3 Louise Ritter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1,95
4 Coleen Sommer Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1,95
5 Kerstin Brandt Flag of East Germany GDR 1,92
6 Debbie Brill Flag of Canada CAN 1,88
7 Susanne Helm Flag of East Germany GDR 1,88
8 Olga Juha Civil Ensign of Hungary HUN 1,88

Datum: 9. August

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heike Daute Flag of East Germany GDR 7,27
2 Anișoara Cușmir Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) ROU 7,15
3 Carol Lewis Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,04
4 Tatjana Proskurjakowa Flag of the Soviet Union URS 7,02
5 Beverly Kinch Flag of the United Kingdom GBR 6,93
6 Zsuzsa Vanyek Civil Ensign of Hungary HUN 6,81
7 Eva Murková Flag of the Czech Republic TCH 6,80
8 Robyn Lorraway Flag of Australia AUS 6,65

Datum: 14. August

Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tiina Lillak FinnlandFlag of Finland FIN 70,82
2 Fatima Whitbread Flag of the United Kingdom GBR 69,14
3 Anna Verouli Flag of Greece GRE 65,72
4 Tessa Sanderson Flag of the United Kingdom GBR 64,76
5 Éva Ráduly-Zörgő Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) ROU 63,86
6 Tuula Laaksalo FinnlandFlag of Finland FIN 62,44
7 Beate Peters Flag of Germany FRG 62,42
8 María Caridad Colón Flag of Cuba CUB 62,04

Datum: 13. August

Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Martina Opitz Flag of East Germany GDR 68,94
2 Galina Murašova Flag of the Soviet Union URS 67,44
3 Marija Wergowa-Petkowa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 66,44
4 Zwetanka Christowa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 65,62
5 Gisela Beyer Flag of East Germany GDR 65,26
6 Zdeňka Šilhavá Flag of the Czech Republic TCH 64,32
7 Ria Stalman NiederlandeFlag of the Netherlands NED 63,76
8 Meg Ritchie Flag of the United Kingdom GBR 62,50

Datum: 10. August

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Helena Fibingerová Flag of the Czech Republic TCH 21,05
2 Helma Knorscheidt Flag of East Germany GDR 20,70
3 Ilona Slupianek Flag of East Germany GDR 20,56
4 Nunu Abaschidse Flag of the Soviet Union URS 20,55
4 Natalja Lissowskaja Flag of the Soviet Union URS 20,02
4 Mihaela Loghin Rumänien 1965Flag of Romania (1965-1989) ROU 19,85
4 Claudia Losch Flag of Germany FRG 19,72
4 María Elena Sarría Flag of Cuba CUB 19,47

Datum: 12. August

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Ramona Neubert Flag of East Germany GDR 6714
2 Sabine Paetz Flag of East Germany GDR 6662
3 Anke Vater Flag of East Germany GDR 6532
4 Sabine Everts Flag of Germany FRG 6398
5 Walentina Dimitrowa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 6362
6 Jekaterina Smirnowa Flag of the Soviet Union URS 6521
7 Glynis Nunn Flag of Australia AUS 6195
8 Tineke Hidding NiederlandeFlag of the Netherlands NED 6155

Datum: 8. und 9. August

Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • DNF: nicht im Ziel (did not finish)

Weblinks Bearbeiten

en:1983 World Championships in Athletics

es:Campeonato Mundial de Atletismo de 1983



it:Campionati del mondo di atletica leggera 1983 ja:1983年世界陸上競技選手権大会


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki