FANDOM


Die 7. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaft fand vom 5. bis 7. März 1999 in der japanischen Stadt Maebashi statt. Die Wettbewerbe wurden im Green Dome ausgetragen.

Es gab zwei neue Weltkrekorde:

  • Die US-amerikanische 4x400-Meter-Staffel der Männer benötigte 3:02,83 Minuten.
  • Die russische 4x400-Meter-Staffel der Frauen erreichte eine Zeit von 3:24,25 Minuten.

Männer Bearbeiten

60 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Maurice Greene Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,42 (WMR)
2 Tim Harden Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,43 (PB)
3 Jason Gardener Flag of the United Kingdom GBR 6,46 (AR)
4 Matthew Shirvington Flag of Australia AUS 6,52 (AR)
5 Deji Aliu Flag of Nigeria NGR 6,58
6 Donovan Powell Flag of Jamaica JAM 6,59
7 Jason Livingston Flag of the United Kingdom GBR 6,63
8 Bruny Surin Flag of Canada CAN 6,64

Datum: 7. März, 16.40 Uhr

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 20,10 (WMR)
2 Obadele Thompson Flag of Barbados BAR 20,26 (AR)
3 Kevin Little Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,48
4 Francis Obikwelu Flag of Nigeria NGR 20,85
5 Koji Ito JapanFlag of Japan JPN 20,95
6 Rohsaan Griffin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,06

Datum: 6. März, 15.20 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jamie Baulch Flag of the United Kingdom GBR 45,73
2 Milton Campbell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 45,99
3 Alejandro Cardenas Flag of Mexico MEX 46,02 (NR)
4 Troy McIntosh Flag of the Bahamas BAH 46,05 (NR)
5 Roxbert Martin Flag of Jamaica JAM 46,85
6 Lars Figura DeutschlandFlag of Germany GER 47,06

Datum: 7. März, 14.25 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Johan Botha Flag of South Africa RSA 1:45,47
2 Wilson Kipketer Flag of Denmark DEN 1:45,49
3 Nico Motchebon DeutschlandFlag of Germany GER 1:45,74
4 Balázs Koranyi Flag of Hungary HUN 1:46,47 (NR)
5 James Nolan Flag of Ireland IRL 1:47,77
6 Savieri Ngidhi Flag of Zambia ZAM 1:47,79

Datum: 7. März, 16.00 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 3:33,77 (CR)
2 Laban Rotich Flag of Kenya KEN 3:33,98
3 Andrés Manuel Díaz Flag of Spain ESP 3:34,46
4 William Tanui Flag of Kenya KEN 3:34,77 (PB)
5 Rui Silva Flag of Portugal POR 3:34,99 (NR)
6 Ali Hakimi Flag of Tunisia TUN 3:37,88
7 Adil Kaouch Flag of Morocco MAR 3:38,48
8 Richard Boulet Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 3:39,93

Datum: 7. März, 14.50 Uhr

3000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 7:53,57
2 Paul Bitok Flag of Kenya KEN 7:53,79
3 Million Wolde Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 7:53,85
4 Gennaro Di Napoli Flag of Italy ITA 7:55,60
5 Yousef El Nasri Flag of Spain ESP 7:56,70
6 Steve Holman Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7:56,96
7 Darren Lynch Flag of Australia AUS 7:58,12
8 Marco Antonio Rufo Flag of Spain ESP 7:58,24

Datum: 5. März, 16.55 Uhr

60 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Colin Jackson Flag of the United Kingdom GBR 7,38 (CR)
2 Reggie Torian Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,40
3 Falk Balzer DeutschlandFlag of Germany GER 7,44
4 Duane Ross Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,50
5 Tomasz Ścigaczewski Flag of Poland POL 7,52
6 Anier García Flag of Cuba CUB 7,59
7 Elmar Lichtenegger OsterreichFlag of Austria AUT 7,69
8 Igor Kováč Flag of Slovakia SVK 7,81

Datum: 9. März, 19.00 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 7. März, 17.40 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Javier Sotomayor Flag of Cuba CUB 2,36 (WL)
2 Wjatscheslaw Woronin RusslandFlag of Russia RUS 2,36 (WL)
3 Charles Austin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,33
4 Martin Buß DeutschlandFlag of Germany GER 2,30 (PB)
5 Staffan Strand SchwedenFlag of Sweden SWE 2,25
6 Andrij Sokolowskyj Flag of Ukraine UKR 2,25
Tomáš Janků TschechienFlag of the Czech Republic CZE 2,25
Stefan Holm SchwedenFlag of Sweden SWE 2,25

Datum: 7. März, 13.00 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jean Galfione Flag of France FRA 6,00 (CR)
2 Jeff Hartwig Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,95 (AR)
3 Danny Ecker DeutschlandFlag of Germany GER 5,85
4 José Manuel Arcos Flag of Spain ESP 5,70
Igor Potapowitsch Flag of Kazakhstan KAZ 5,70
6 Andrei Tivontchik DeutschlandFlag of Germany GER 5,70
Romain Mesnil Flag of France FRA 5,70
8 Nick Hysong Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,50

Datum: 6. März, 12.30 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso Flag of Cuba CUB 8,62 (CR)
2 Yago Lamela Flag of Spain ESP 8,56 (AR)
3 Erick Walder Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,30
4 Gregor Cankar Flag of Slovenia SLO 8,28 (NR)
5 James Beckford Flag of Jamaica JAM 8,16
6 Bogdan Țăruș Flag of Romania ROU 8,15
7 Masaki Morinaga JapanFlag of Japan JPN 8,07 (NR)
8 Bogdan Tudor Flag of Romania ROU 7,88

Datum: 7. März, 15.30 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Charles Friedek DeutschlandFlag of Germany GER 17,18 (PB)
2 LaMark Carter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 16,98
3 Zsolt Czingler Flag of Hungary HUN 16,98
4 Yoelbi Quesada Flag of Cuba CUB 16,92
5 Ionuţ Pungă Flag of Romania ROU 16,87
6 Armen Martirosjan Flag of Armenia ARM 16,83
7 Rogel Nachum Flag of Israel ISR 16,24
8 Takanori Sugibayashi JapanFlag of Japan JPN 15,97

Datum: 5. März, 11.00 Uhr

Der Bulgare Rostislaw Dimitrow belegte mit 17,05 m den zweiten Platz, wurde aber wegen der Einnahme von Ephedrin disqualifiziert.

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Oleksandr Bahatsch Flag of Ukraine UKR 21,41
2 John Godina Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,06
3 Jurij Bilonoh Flag of Ukraine UKR 20,89
4 Manuel Martínez Flag of Spain ESP 20,79 (NR)
5 Arsi Harju FinnlandFlag of Finland FIN 20,38
6 Paolo Dal Soglio Flag of Italy ITA 20,10
7 Pawel Tschumatschenko RusslandFlag of Russia RUS 19,82
8 Andrej Michnewitsch Flag of Belarus BLR 19,44

Datum: 5. März, 15.30 Uhr

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Sebastian Chmara Flag of Poland POL 6386 (WL)
2 Erki Nool Flag of Estonia EST 6374 (NR)
3 Roman Šebrle TschechienFlag of the Czech Republic CZE 6319 (NR)
4 Tomáš Dvořák TschechienFlag of the Czech Republic CZE 6309 (PB)
5 Jón Arnar Magnússon Flag of Iceland ISL 6293 (NR)
6 Lew Lobodin RusslandFlag of Russia RUS 6153
7 Dezső Szabó Flag of Hungary HUN 6029

Datum: 6./7. März

Der Siebenkampf bestand aus 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60 m Hürden, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.

Frauen Bearbeiten

60 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ekaterini Thanou Flag of Greece GRE 6,96 (WL)
2 Gail Devers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,02
3 Philomena Mensah Flag of Canada CAN 7,07
4 Savatheda Fynes Flag of the Bahamas BAH 7,09
5 Joan Uduak Ekah Flag of Nigeria NGR 7,10
6 Petja Pendarewa Flag of Bulgaria BUL 7,12
7 Endurance Ojokolu Flag of Nigeria NGR 7,19
Inger Miller Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ

Datum: 7. März, 16.55 Uhr

Inger Miller, die mit einer Zeit von 7,06 s auf dem dritten Platz einlief, wurde wegen zu hoher Koffeinwerte disqualifiziert.

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ionela Târlea Flag of Romania ROU 22,39 (WL)
2 Swetlana Gontscharenko RusslandFlag of Russia RUS 22,69
3 Pauline Davis Flag of the Bahamas BAH 22,70
4 Oxana Eck RusslandFlag of Russia RUS 23,03
5 Juliet Campbell Flag of Jamaica JAM 23,11
6 Birgit Rockmeier DeutschlandFlag of Germany GER 23,74

Datum: 6. März, 15.05 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Grit Breuer DeutschlandFlag of Germany GER 50,80 (WL)
2 Falilat Ogunkoya Flag of Nigeria NGR 51,25 (PB)
3 Jearl Miles Clark Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 51,45
4 Ana Guevara Flag of Mexico MEX 51,55
5 Sandie Richards Flag of Jamaica JAM 51,75
6 Deon Hennings Flag of Jamaica JAM 52,04

Datum: 7. März, 14.15 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ludmila Formanová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 1:56,90 (CR)
2 Maria de Lurdes Mutola Flag of Mozambique MOZ 1:57,17
3 Natalja Zyganowa RusslandFlag of Russia RUS 1:57,47 (NR)
4 Meredith Rainey-Valmon Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:59,11 (PB)
5 Hasna Benhassi Flag of Morocco MAR 1:59,57
6 Stephanie Graf OsterreichFlag of Austria AUT 2:04,39

Datum: 7. März, 15.40 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo Flag of Romania ROU 4:03,23 (CR)
2 Violeta Szekely Flag of Romania ROU 4:03,53 (PB)
3 Lidia Chojecka Flag of Poland POL 4:05,86 (NR)
4 Olga Komjagina RusslandFlag of Russia RUS 4:06,18 (PB)
5 Swetlana Kanatowa RusslandFlag of Russia RUS 4:06,20 (PB)
6 Andrea Suldesová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 4:06,37 (PB)
7 Rocío Rodríguez Flag of Spain ESP 4:10,17 (PB)
8 Kutre Dulecha Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 4:11,91

Datum: 6. März, 14.55 Uhr

3000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo Flag of Romania ROU 8:36,42
2 Zahra Ouaziz Flag of Morocco MAR 8:38,43 (AR)
3 Regina Jacobs Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:39,14 (AR)
4 Yamna Oubouhou-Belkacem Flag of France FRA 8:41,63 (NR)
5 Violeta Szekely Flag of Romania ROU 8:47,80 (PB)
6 Olga Jegorowa RusslandFlag of Russia RUS 8:49,34 (PB)
7 María Cristina Petite Flag of Spain ESP 8:52,85 (PB)
8 Wang Chunmei China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 8:53,44 (AR)

Datum: 7. März, 14.35 Uhr

60 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Olga Schischigina Flag of Kazakhstan KAZ 7,86
2 Glory Alozie Flag of Nigeria NGR 7,87
3 Keturah Anderson Flag of Canada CAN 7,90 (NR)
4 Brigita Bukovec Flag of Slovenia SLO 7,92
5 Linda Ferga Flag of France FRA 7,95 (PB)
6 Melissa Morrison Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,97
7 Dionne Rose Flag of Jamaica JAM 8,05
8 Irina Korotja RusslandFlag of Russia RUS 8,09

Datum: 5. März, 18.30 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 7. März, 17.15 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Christina Kaltschewa Flag of Bulgaria BUL 1,99 (PB)
2 Zuzana Hlavoňová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 1,96
3 Tisha Waller Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1,96
4 Monica Iagăr-Dinescu Flag of Romania ROU 1,93
5 Maria Melová Flag of Slovakia SVK 1,93
6 Julija Ljachowa RusslandFlag of Russia RUS 1,90
7 Wiktorija Serjogina RusslandFlag of Russia RUS 1,90
8 Miki Imai JapanFlag of Japan JPN 1,85

Datum: 5. März, 15.20 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Nastja Ryjikh DeutschlandFlag of Germany GER 4,50 (CR)
2 Vala Flosadóttir Flag of Iceland ISL 4,45 (NR)
3 Nicole Humbert DeutschlandFlag of Germany GER 4,35
Zsuzsanna Szabó Flag of Hungary HUN 4,35
5 Melissa Mueller Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4,35
6 Emma George Flag of Australia AUS 4,35
7 Pavla Hamáčková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 4,35
8 Stacy Dragila Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4,35

Datum: 5. März, 8.30 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Kotowa RusslandFlag of Russia RUS 6,86 (PB)
2 Shana Williams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,82 (PB)
3 Iwa Prandschewa Flag of Bulgaria BUL 6,78
4 Niki Xanthou Flag of Greece GRE 6,65
5 Tünde Vaszi Flag of Hungary HUN 6,59
6 Guan Yingnan China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 6,59
7 Magdalena Christowa Flag of Bulgaria BUL 6,55
8 Dawn Burrell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,49

Datum: 6. März, 13.30 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ashia Hansen Flag of the United Kingdom GBR 15,02 (WL)
2 Iwa Prandschewa Flag of Bulgaria BUL 14,94 (NR)
3 Šárka Kašpárková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 14,87 (NR)
4 Teresa Marinowa Flag of Bulgaria BUL 14,76 (PB)
5 Paraskevi Tsiamita Flag of Greece GRE 14,63 (NR)
6 Jelena Lebedenko RusslandFlag of Russia RUS 14,59
7 Yamilé Aldama Flag of Cuba CUB 14,47 (AR)
8 Jelena Donkina RusslandFlag of Russia RUS 14,30

Datum: 7. März, 13.00 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Swetlana Kriweljowa RusslandFlag of Russia RUS 19,08
2 Krystyna Zabawska Flag of Poland POL 19,00
3 Teri Steer-Tunks Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 18,86
4 Connie Price-Smith Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 18,82
5 Nadine Kleinert DeutschlandFlag of Germany GER 18,51
6 Yumileidi Cumbá Flag of Cuba CUB 17,80
7 Li Meisu China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 16,63
8 Yoko Toyonaga JapanFlag of Japan JPN 15,73

Datum: 6. März, 14.30 Uhr

Die beiden erstplatzierten Wita Pawlysch aus der Ukraine (21,43 m) und Irina Korschanenko aus Russland (20,56 m) wurden wegen positiver Dopingtests disqualifiziert.

Fünfkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Le Shundra Nathan Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4753 (WL)
2 Irina Belowa RusslandFlag of Russia RUS 4691
3 Urszula Włodarczyk Flag of Poland POL 4596
4 Remigija Nazarovienė Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 4505
5 Jane Jamieson Flag of Australia AUS 4490 (AR)
6 Nathalie Teppe Flag of France FRA 4472 (NR)
7 Natalja Roschtschupkina RusslandFlag of Russia RUS 4382
8 Mona Steigauf DeutschlandFlag of Germany GER 4380

Datum: 5. März

Der Fünfkampf bestand aus 60 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.

Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • WMR: Weltmeisterschaftsrekord
  • AR: Kontinentalrekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • WL: Weltjahresbestleistung
  • PB: Persönliche Bestleistung

Medaillenspiegel Bearbeiten

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 3 8 9 20
2 RusslandFlag of Russia Russland 3 3 1 7
3 Flag of Romania Rumänien 3 1 4
4 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 3 4 7
5 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 3 2 5
6 Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) Äthiopien 2 1 3
7 Flag of Cuba Kuba 2 2
8 Flag of Poland Polen 1 2 2 5
9 TschechienFlag of the Czech Republic Tschechien 1 1 2 4
10 Flag of Bulgaria Bulgarien 1 1 1 3
11 Flag of Ukraine Ukraine 1 1 2
12 Flag of France Frankreich 1 1
Flag of Greece Griechenland 1 1
Flag of Kazakhstan Kasachstan 1 1
Flag of Namibia Namibia 1 1
Flag of South Africa Südafrika 1 1
17 Flag of Kenya Kenia 2 2
Flag of Nigeria Nigeria 2 2
19 Flag of Spain Spanien 1 1 2
20 Flag of Australia Australien 1 1
Flag of Barbados Barbados 1 1
Flag of Denmark Dänemark 1 1
Flag of Estonia Estland 1 1
Flag of Iceland Island 1 1
Flag of Morocco Marokko 1 1
Flag of Mozambique Mosambik 1 1
27 Flag of Hungary Ungarn 2 2
28 Flag of the Bahamas Bahamas 1 1
Flag of Canada Kanada 1 1
Flag of Mexico Mexiko 1 1

Weblinks Bearbeiten

en:1999 IAAF World Indoor Championships

es:Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 1999


it:Campionati del mondo di atletica leggera indoor 1999 ja:1999年世界室内陸上競技選手権大会



ru:Чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещении 1999


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki