FANDOM


Die 7. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaft fand vom 5. bis 7. März 1999 in der japanischen Stadt Maebashi statt. Die Wettbewerbe wurden im Green Dome ausgetragen.

Es gab zwei neue Weltkrekorde:

  • Die US-amerikanische 4x400-Meter-Staffel der Männer benötigte 3:02,83 Minuten.
  • Die russische 4x400-Meter-Staffel der Frauen erreichte eine Zeit von 3:24,25 Minuten.

Männer Bearbeiten

60 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Maurice Greene Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,42 (WMR)
2 Tim Harden Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,43 (PB)
3 Jason Gardener Flag of the United Kingdom GBR 6,46 (AR)
4 Matthew Shirvington Flag of Australia AUS 6,52 (AR)
5 Deji Aliu NigeriaFlag of Nigeria NGR 6,58
6 Donovan Powell Flag of Jamaica JAM 6,59
7 Jason Livingston Flag of the United Kingdom GBR 6,63
8 Bruny Surin Flag of Canada CAN 6,64

Datum: 7. März, 16.40 Uhr

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Frank Fredericks Flag of Namibia NAM 20,10 (WMR)
2 Obadele Thompson Flag of Barbados BAR 20,26 (AR)
3 Kevin Little Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 20,48
4 Francis Obikwelu NigeriaFlag of Nigeria NGR 20,85
5 Koji Ito JapanFlag of Japan JPN 20,95
6 Rohsaan Griffin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 22,06

Datum: 6. März, 15.20 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jamie Baulch Flag of the United Kingdom GBR 45,73
2 Milton Campbell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 45,99
3 Alejandro Cardenas Flag of Mexico MEX 46,02 (NR)
4 Troy McIntosh Flag of the Bahamas BAH 46,05 (NR)
5 Roxbert Martin Flag of Jamaica JAM 46,85
6 Lars Figura DeutschlandFlag of Germany GER 47,06

Datum: 7. März, 14.25 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Johan Botha Flag of South Africa RSA 1:45,47
2 Wilson Kipketer DanemarkFlag of Denmark DEN 1:45,49
3 Nico Motchebon DeutschlandFlag of Germany GER 1:45,74
4 Balázs Koranyi UngarnFlag of Hungary HUN 1:46,47 (NR)
5 James Nolan Flag of Ireland IRL 1:47,77
6 Savieri Ngidhi Flag of Zambia ZAM 1:47,79

Datum: 7. März, 16.00 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 3:33,77 (CR)
2 Laban Rotich Flag of Kenya KEN 3:33,98
3 Andrés Manuel Díaz SpanienFlag of Spain ESP 3:34,46
4 William Tanui Flag of Kenya KEN 3:34,77 (PB)
5 Rui Silva PortugalFlag of Portugal POR 3:34,99 (NR)
6 Ali Hakimi Flag of Tunisia TUN 3:37,88
7 Adil Kaouch Flag of Morocco MAR 3:38,48
8 Richard Boulet Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 3:39,93

Datum: 7. März, 14.50 Uhr

3000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 7:53,57
2 Paul Bitok Flag of Kenya KEN 7:53,79
3 Million Wolde Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 7:53,85
4 Gennaro Di Napoli ItalienFlag of Italy ITA 7:55,60
5 Yousef El Nasri SpanienFlag of Spain ESP 7:56,70
6 Steve Holman Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7:56,96
7 Darren Lynch Flag of Australia AUS 7:58,12
8 Marco Antonio Rufo SpanienFlag of Spain ESP 7:58,24

Datum: 5. März, 16.55 Uhr

60 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Colin Jackson Flag of the United Kingdom GBR 7,38 (CR)
2 Reggie Torian Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,40
3 Falk Balzer DeutschlandFlag of Germany GER 7,44
4 Duane Ross Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,50
5 Tomasz Ścigaczewski PolenFlag of Poland POL 7,52
6 Anier García Flag of Cuba CUB 7,59
7 Elmar Lichtenegger OsterreichFlag of Austria AUT 7,69
8 Igor Kováč Flag of Slovakia SVK 7,81

Datum: 9. März, 19.00 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 7. März, 17.40 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Javier Sotomayor Flag of Cuba CUB 2,36 (WL)
2 Wjatscheslaw Woronin RusslandFlag of Russia RUS 2,36 (WL)
3 Charles Austin Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 2,33
4 Martin Buß DeutschlandFlag of Germany GER 2,30 (PB)
5 Staffan Strand SchwedenFlag of Sweden SWE 2,25
6 Andrij Sokolowskyj UkraineFlag of Ukraine UKR 2,25
Tomáš Janků TschechienFlag of the Czech Republic CZE 2,25
Stefan Holm SchwedenFlag of Sweden SWE 2,25

Datum: 7. März, 13.00 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jean Galfione FrankreichFlag of France FRA 6,00 (CR)
2 Jeff Hartwig Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,95 (AR)
3 Danny Ecker DeutschlandFlag of Germany GER 5,85
4 José Manuel Arcos SpanienFlag of Spain ESP 5,70
Igor Potapowitsch Flag of Kazakhstan KAZ 5,70
6 Andrei Tivontchik DeutschlandFlag of Germany GER 5,70
Romain Mesnil FrankreichFlag of France FRA 5,70
8 Nick Hysong Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 5,50

Datum: 6. März, 12.30 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso Flag of Cuba CUB 8,62 (CR)
2 Yago Lamela SpanienFlag of Spain ESP 8,56 (AR)
3 Erick Walder Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8,30
4 Gregor Cankar SlowenienFlag of Slovenia SLO 8,28 (NR)
5 James Beckford Flag of Jamaica JAM 8,16
6 Bogdan Țăruș Flag of Romania ROU 8,15
7 Masaki Morinaga JapanFlag of Japan JPN 8,07 (NR)
8 Bogdan Tudor Flag of Romania ROU 7,88

Datum: 7. März, 15.30 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Charles Friedek DeutschlandFlag of Germany GER 17,18 (PB)
2 LaMark Carter Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 16,98
3 Zsolt Czingler UngarnFlag of Hungary HUN 16,98
4 Yoelbi Quesada Flag of Cuba CUB 16,92
5 Ionuţ Pungă Flag of Romania ROU 16,87
6 Armen Martirosjan Flag of Armenia ARM 16,83
7 Rogel Nachum Flag of Israel ISR 16,24
8 Takanori Sugibayashi JapanFlag of Japan JPN 15,97

Datum: 5. März, 11.00 Uhr

Der Bulgare Rostislaw Dimitrow belegte mit 17,05 m den zweiten Platz, wurde aber wegen der Einnahme von Ephedrin disqualifiziert.

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Oleksandr Bahatsch UkraineFlag of Ukraine UKR 21,41
2 John Godina Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 21,06
3 Jurij Bilonoh UkraineFlag of Ukraine UKR 20,89
4 Manuel Martínez SpanienFlag of Spain ESP 20,79 (NR)
5 Arsi Harju FinnlandFlag of Finland FIN 20,38
6 Paolo Dal Soglio ItalienFlag of Italy ITA 20,10
7 Pawel Tschumatschenko RusslandFlag of Russia RUS 19,82
8 Andrej Michnewitsch Flag of Belarus BLR 19,44

Datum: 5. März, 15.30 Uhr

Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Sebastian Chmara PolenFlag of Poland POL 6386 (WL)
2 Erki Nool Flag of Estonia EST 6374 (NR)
3 Roman Šebrle TschechienFlag of the Czech Republic CZE 6319 (NR)
4 Tomáš Dvořák TschechienFlag of the Czech Republic CZE 6309 (PB)
5 Jón Arnar Magnússon Flag of Iceland ISL 6293 (NR)
6 Lew Lobodin RusslandFlag of Russia RUS 6153
7 Dezső Szabó UngarnFlag of Hungary HUN 6029

Datum: 6./7. März

Der Siebenkampf bestand aus 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60 m Hürden, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.

Frauen Bearbeiten

60 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ekaterini Thanou GriechenlandFlag of Greece GRE 6,96 (WL)
2 Gail Devers Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,02
3 Philomena Mensah Flag of Canada CAN 7,07
4 Savatheda Fynes Flag of the Bahamas BAH 7,09
5 Joan Uduak Ekah NigeriaFlag of Nigeria NGR 7,10
6 Petja Pendarewa Flag of Bulgaria BUL 7,12
7 Endurance Ojokolu NigeriaFlag of Nigeria NGR 7,19
Inger Miller Vereinigte StaatenFlag of the United States USA DQ

Datum: 7. März, 16.55 Uhr

Inger Miller, die mit einer Zeit von 7,06 s auf dem dritten Platz einlief, wurde wegen zu hoher Koffeinwerte disqualifiziert.

200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ionela Târlea Flag of Romania ROU 22,39 (WL)
2 Swetlana Gontscharenko RusslandFlag of Russia RUS 22,69
3 Pauline Davis Flag of the Bahamas BAH 22,70
4 Oxana Eck RusslandFlag of Russia RUS 23,03
5 Juliet Campbell Flag of Jamaica JAM 23,11
6 Birgit Rockmeier DeutschlandFlag of Germany GER 23,74

Datum: 6. März, 15.05 Uhr

400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Grit Breuer DeutschlandFlag of Germany GER 50,80 (WL)
2 Falilat Ogunkoya NigeriaFlag of Nigeria NGR 51,25 (PB)
3 Jearl Miles Clark Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 51,45
4 Ana Guevara Flag of Mexico MEX 51,55
5 Sandie Richards Flag of Jamaica JAM 51,75
6 Deon Hennings Flag of Jamaica JAM 52,04

Datum: 7. März, 14.15 Uhr

800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ludmila Formanová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 1:56,90 (CR)
2 Maria de Lurdes Mutola Flag of Mozambique MOZ 1:57,17
3 Natalja Zyganowa RusslandFlag of Russia RUS 1:57,47 (NR)
4 Meredith Rainey-Valmon Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1:59,11 (PB)
5 Hasna Benhassi Flag of Morocco MAR 1:59,57
6 Stephanie Graf OsterreichFlag of Austria AUT 2:04,39

Datum: 7. März, 15.40 Uhr

1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo Flag of Romania ROU 4:03,23 (CR)
2 Violeta Szekely Flag of Romania ROU 4:03,53 (PB)
3 Lidia Chojecka PolenFlag of Poland POL 4:05,86 (NR)
4 Olga Komjagina RusslandFlag of Russia RUS 4:06,18 (PB)
5 Swetlana Kanatowa RusslandFlag of Russia RUS 4:06,20 (PB)
6 Andrea Suldesová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 4:06,37 (PB)
7 Rocío Rodríguez SpanienFlag of Spain ESP 4:10,17 (PB)
8 Kutre Dulecha Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) ETH 4:11,91

Datum: 6. März, 14.55 Uhr

3000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo Flag of Romania ROU 8:36,42
2 Zahra Ouaziz Flag of Morocco MAR 8:38,43 (AR)
3 Regina Jacobs Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 8:39,14 (AR)
4 Yamna Oubouhou-Belkacem FrankreichFlag of France FRA 8:41,63 (NR)
5 Violeta Szekely Flag of Romania ROU 8:47,80 (PB)
6 Olga Jegorowa RusslandFlag of Russia RUS 8:49,34 (PB)
7 María Cristina Petite SpanienFlag of Spain ESP 8:52,85 (PB)
8 Wang Chunmei China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 8:53,44 (AR)

Datum: 7. März, 14.35 Uhr

60 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Olga Schischigina Flag of Kazakhstan KAZ 7,86
2 Glory Alozie NigeriaFlag of Nigeria NGR 7,87
3 Keturah Anderson Flag of Canada CAN 7,90 (NR)
4 Brigita Bukovec SlowenienFlag of Slovenia SLO 7,92
5 Linda Ferga FrankreichFlag of France FRA 7,95 (PB)
6 Melissa Morrison Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 7,97
7 Dionne Rose Flag of Jamaica JAM 8,05
8 Irina Korotja RusslandFlag of Russia RUS 8,09

Datum: 5. März, 18.30 Uhr

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 7. März, 17.15 Uhr

Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Christina Kaltschewa Flag of Bulgaria BUL 1,99 (PB)
2 Zuzana Hlavoňová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 1,96
3 Tisha Waller Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 1,96
4 Monica Iagăr-Dinescu Flag of Romania ROU 1,93
5 Maria Melová Flag of Slovakia SVK 1,93
6 Julija Ljachowa RusslandFlag of Russia RUS 1,90
7 Wiktorija Serjogina RusslandFlag of Russia RUS 1,90
8 Miki Imai JapanFlag of Japan JPN 1,85

Datum: 5. März, 15.20 Uhr

Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Nastja Ryjikh DeutschlandFlag of Germany GER 4,50 (CR)
2 Vala Flosadóttir Flag of Iceland ISL 4,45 (NR)
3 Nicole Humbert DeutschlandFlag of Germany GER 4,35
Zsuzsanna Szabó UngarnFlag of Hungary HUN 4,35
5 Melissa Mueller Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4,35
6 Emma George Flag of Australia AUS 4,35
7 Pavla Hamáčková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 4,35
8 Stacy Dragila Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4,35

Datum: 5. März, 8.30 Uhr

Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Kotowa RusslandFlag of Russia RUS 6,86 (PB)
2 Shana Williams Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,82 (PB)
3 Iwa Prandschewa Flag of Bulgaria BUL 6,78
4 Niki Xanthou GriechenlandFlag of Greece GRE 6,65
5 Tünde Vaszi UngarnFlag of Hungary HUN 6,59
6 Guan Yingnan China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 6,59
7 Magdalena Christowa Flag of Bulgaria BUL 6,55
8 Dawn Burrell Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6,49

Datum: 6. März, 13.30 Uhr

Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ashia Hansen Flag of the United Kingdom GBR 15,02 (WL)
2 Iwa Prandschewa Flag of Bulgaria BUL 14,94 (NR)
3 Šárka Kašpárková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 14,87 (NR)
4 Teresa Marinowa Flag of Bulgaria BUL 14,76 (PB)
5 Paraskevi Tsiamita GriechenlandFlag of Greece GRE 14,63 (NR)
6 Jelena Lebedenko RusslandFlag of Russia RUS 14,59
7 Yamilé Aldama Flag of Cuba CUB 14,47 (AR)
8 Jelena Donkina RusslandFlag of Russia RUS 14,30

Datum: 7. März, 13.00 Uhr

Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Swetlana Kriweljowa RusslandFlag of Russia RUS 19,08
2 Krystyna Zabawska PolenFlag of Poland POL 19,00
3 Teri Steer-Tunks Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 18,86
4 Connie Price-Smith Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 18,82
5 Nadine Kleinert DeutschlandFlag of Germany GER 18,51
6 Yumileidi Cumbá Flag of Cuba CUB 17,80
7 Li Meisu China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China CHN 16,63
8 Yoko Toyonaga JapanFlag of Japan JPN 15,73

Datum: 6. März, 14.30 Uhr

Die beiden erstplatzierten Wita Pawlysch aus der Ukraine (21,43 m) und Irina Korschanenko aus Russland (20,56 m) wurden wegen positiver Dopingtests disqualifiziert.

Fünfkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Le Shundra Nathan Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 4753 (WL)
2 Irina Belowa RusslandFlag of Russia RUS 4691
3 Urszula Włodarczyk PolenFlag of Poland POL 4596
4 Remigija Nazarovienė Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 4505
5 Jane Jamieson Flag of Australia AUS 4490 (AR)
6 Nathalie Teppe FrankreichFlag of France FRA 4472 (NR)
7 Natalja Roschtschupkina RusslandFlag of Russia RUS 4382
8 Mona Steigauf DeutschlandFlag of Germany GER 4380

Datum: 5. März

Der Fünfkampf bestand aus 60 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.

Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • WMR: Weltmeisterschaftsrekord
  • AR: Kontinentalrekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • WL: Weltjahresbestleistung
  • PB: Persönliche Bestleistung

Medaillenspiegel Bearbeiten

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States Vereinigte Staaten 3 8 9 20
2 RusslandFlag of Russia Russland 3 3 1 7
3 Flag of Romania Rumänien 3 1 4
4 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 3 4 7
5 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 3 2 5
6 Athiopien 1996Flag of Ethiopia (1996) Äthiopien 2 1 3
7 Flag of Cuba Kuba 2 2
8 PolenFlag of Poland Polen 1 2 2 5
9 TschechienFlag of the Czech Republic Tschechien 1 1 2 4
10 Flag of Bulgaria Bulgarien 1 1 1 3
11 UkraineFlag of Ukraine Ukraine 1 1 2
12 FrankreichFlag of France Frankreich 1 1
GriechenlandFlag of Greece Griechenland 1 1
Flag of Kazakhstan Kasachstan 1 1
Flag of Namibia Namibia 1 1
Flag of South Africa Südafrika 1 1
17 Flag of Kenya Kenia 2 2
NigeriaFlag of Nigeria Nigeria 2 2
19 SpanienFlag of Spain Spanien 1 1 2
20 Flag of Australia Australien 1 1
Flag of Barbados Barbados 1 1
DanemarkFlag of Denmark Dänemark 1 1
Flag of Estonia Estland 1 1
Flag of Iceland Island 1 1
Flag of Morocco Marokko 1 1
Flag of Mozambique Mosambik 1 1
27 UngarnFlag of Hungary Ungarn 2 2
28 Flag of the Bahamas Bahamas 1 1
Flag of Canada Kanada 1 1
Flag of Mexico Mexiko 1 1

Weblinks Bearbeiten

en:1999 IAAF World Indoor Championships

es:Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta de 1999


it:Campionati del mondo di atletica leggera indoor 1999 ja:1999年世界室内陸上競技選手権大会



ru:Чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещении 1999


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0