FANDOM


18. Leichtathletik-Europameisterschaft
Stadt München, Deutschland
Stadion Olympiastadion
Teilnehmende Länder 47
Teilnehmende Athleten TBA
Wettbewerbe 46
Eröffnung 6. August 2002
Schlussfeier 11. August 2002
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1998 Leichtathletik-EM 2006
Medaillenspiegel (Endstand nach 46 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 RusslandFlag of Russia Russland 7 9 8 24
2 SpanienFlag of Spain Spanien 6 3 6 15
3 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 5 2 5 12
4 FrankreichFlag of France Frankreich 4 1 2 7
5 GriechenlandFlag of Greece Griechenland 4 2 6
6 UkraineFlag of Ukraine Ukraine 3 3 1 7
7 SchwedenFlag of Sweden Schweden 3 1 1 5
8 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 2 9 8 19
9 UngarnFlag of Hungary Ungarn 2 2 4
10 PolenFlag of Poland Polen 1 2 4 7
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 18. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 6. bis zum 11. August 2002 in München statt. Die Wettkämpfe wurden im Olympiastadion von 1972 ausgetragen. Beide Marathonläufe mit Start an der Residenz führten über einen dreimal zu durchlaufenden Rundkurs durch die Innenstadt (Odeonsplatz - Giselastraße - Englischer Garten - Maximilianeum - Prinzregentenstraße - Isartor - Viktualienmarkt - Odeonsplatz) und schließlich zum Zieleinlauf in Richtung Olympiastadion.

Es nahmen Athleten aus 47 Ländern teil. Höhepunkte waren die neue Weltbestzeit des Polen Robert Korzeniowski im 50 km Gehen (3:36:39 Stunden) sowie der Europarekord von Paula Radcliffe im 10.000-Meter-Lauf (30:01,09 Minuten).

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Francis Obikwelu PortugalFlag of Portugal POR 10,06 (NR)
2 Darren Campbell Flag of the United Kingdom GBR 10,15
3 Roland Németh UngarnFlag of Hungary HUN 10,27
4 Markus Pöyhönen FinnlandFlag of Finland FIN 10,31
5 Issa Nthepe FrankreichFlag of France FRA 10,32
6 Aristotelis Gavelas GriechenlandFlag of Greece GRE 10,36
Georgios Theodoridis GriechenlandFlag of Greece GRE disq.
Dwain Chambers Flag of the United Kingdom GBR disq.

Datum: 7. August
Wind: -0,3 m/sec
Dem ursprünglichen Sieger Dwain Chambers (Zeit: 9,96 Sek.) wurde nach einem Doping-Geständnis die Goldmedaille nach einem Beschluss der IAAF im Jahr 2006 aberkannt. Die nachfolgenden Plätze rückten einen Rang vor und dem Portugiesen Francis Obikwelu wurde vier Jahre nach den Wettbewerben nachträglich die Goldmedaille zugesprochen.

200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Konstantinos Kenteris GriechenlandFlag of Greece GRE 19,85
2 Francis Obikwelu PortugalFlag of Portugal POR 20,21
3 Marlon Devonish Flag of the United Kingdom GBR 20,24
4 Christian Malcolm Flag of the United Kingdom GBR 20,30
5 Marcin Jędrusiński PolenFlag of Poland POL 20,31
6 Marco Torrieri ItalienFlag of Italy ITA 20,68
7 Troy Douglas NiederlandeFlag of the Netherlands NED 20,73
Marcin Urbaś PolenFlag of Poland POL DNF

Datum: 9. August
Wind: -0,5 m/sec


400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ingo Schultz DeutschlandFlag of Germany GER 45,14
2 David Canal SpanienFlag of Spain ESP 45,24
3 Daniel Caines Flag of the United Kingdom GBR 45,28
4 Marek Plawgo PolenFlag of Poland POL 45,40
5 Zsolt Szeglet UngarnFlag of Hungary HUN 45,74
6 Cédric Van Branteghem BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 45,95
7 Karel Bláha TschechienFlag of the Czech Republic CZE 46,21

Datum: 8. August


800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilson Kipketer DanemarkFlag of Denmark DEN 1:47,25
2 André Bucher SchweizFlag of Switzerland within 2to3 SUI 1:47,43
3 Nils Schumann DeutschlandFlag of Germany GER 1:47,60
4 Paweł Czapiewski PolenFlag of Poland POL 1:47,92
5 Arnoud Okken NiederlandeFlag of the Netherlands NED 1:48,39
6 Bram Som NiederlandeFlag of the Netherlands NED 1:48,56
7 René Herms DeutschlandFlag of Germany GER 1:48,86
8 Nicolas Aissat FrankreichFlag of France FRA 1:49,16

Datum: 11. August


1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mehdi Baala FrankreichFlag of France FRA 3:45,25
2 Reyes Estévez SpanienFlag of Spain ESP 3:45,25
3 Rui Silva PortugalFlag of Portugal POR 3:45,43
4 Fouad Chouki FrankreichFlag of France FRA 3:45,46
5 Juan Carlos Higuero SpanienFlag of Spain ESP 3:45,81
6 Michael East Flag of the United Kingdom GBR 3:46,30
7 Christian Obrist ItalienFlag of Italy ITA 3:46,57
8 Marko Koers NiederlandeFlag of the Netherlands NED 3:46,68

Datum: 8. August


5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alberto García SpanienFlag of Spain ESP 13:38,18
2 Ismaïl Sghyr FrankreichFlag of France FRA 13:39,81
3 Serhij Lebid UkraineFlag of Ukraine UKR 13:40,00
4 Roberto García SpanienFlag of Spain ESP 13:40,85
5 Kamiel Maase NiederlandeFlag of the Netherlands NED 13:41,42
6 Mark Carroll Flag of Ireland IRL 13:42,87
7 Balázs Csillag UngarnFlag of Hungary HUN 13:49,03
8 Salvatore Vincenti ItalienFlag of Italy ITA 13:50,53

Datum: 11. August


10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 José Manuel Martínez SpanienFlag of Spain ESP 27:47,65
2 Dieter Baumann DeutschlandFlag of Germany GER 27:47,87
3 José Rios SpanienFlag of Spain ESP 27:48,29
4 Stefano Baldini ItalienFlag of Italy ITA 27:50,98
5 Karl Keska Flag of the United Kingdom GBR 28:01,72
6 Hassan Lahssini FrankreichFlag of France FRA 28:05,13
7 Marco Mazza ItalienFlag of Italy ITA 28:05,94
8 Dmitri Maximow RusslandFlag of Russia RUS 28:19,20

Datum: 7. August


Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Janne Holmén FinnlandFlag of Finland FIN 2:12:14
2 Pavel Loskutov Flag of Estonia EST 2:13:18
3 Julio Rey SpanienFlag of Spain ESP 2:13:21
4 Daniele Caimmi ItalienFlag of Italy ITA 2:13:30
5 Alberto Juzdado SpanienFlag of Spain ESP 2:13:35
6 Alejandro Gomez SpanienFlag of Spain ESP 2:13:40
7 Kamal Ziani SpanienFlag of Spain ESP 2:13:51
8 Karl Rasmussen NorwegenFlag of Norway NOR 2:14:01

Datum: 11. August


110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Colin Jackson Flag of the United Kingdom GBR 13,11
2 Staņislavs Olijars Flag of Latvia LAT 13,22
3 Artur Kohutek PolenFlag of Poland POL 13,32
4 Florian Schwarthoff DeutschlandFlag of Germany GER 13,37
5 Mike Fenner DeutschlandFlag of Germany GER 13,39
6 Devis Favar ItalienFlag of Italy ITA 13,59
7 Robert Kronberg SchwedenFlag of Sweden SWE 13,63
8 Schiwko Widenow Flag of Bulgaria BUL 13,67

Datum: 10. August
Wind: +0,4 m/sec


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Stéphane Diagana FrankreichFlag of France FRA 47,58
2 Jiří Mužík TschechienFlag of the Czech Republic CZE 48,43
3 Paweł Januszewski PolenFlag of Poland POL 48,46
4 Fabrizio Mori ItalienFlag of Italy ITA 49,05
5 Periklis Iakovakis GriechenlandFlag of Greece GRE 49,07
6 Stepan Tesarik TschechienFlag of the Czech Republic CZE 49,41
7 Ruslan Maschtschenko RusslandFlag of Russia RUS 50,02
Chris Rawlinson Flag of the United Kingdom GBR DNF

Datum: 9. August


3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Antonio David Jiménez SpanienFlag of Spain ESP 8:24,34
2 Simon Vroemen NiederlandeFlag of the Netherlands NED 8:24,45
3 Luis Miguel Martín SpanienFlag of Spain ESP 8:24,72
4 Bouabdellah Tahri FrankreichFlag of France FRA 8:26,86
5 Eliseo Martín SpanienFlag of Spain ESP 8:28,63
6 Wadim Slobodenjuk UkraineFlag of Ukraine UKR 8:30,16
7 Martin Pröll OsterreichFlag of Austria AUT 8:33,24
8 Rafal Wojcik PolenFlag of Poland POL 8:35,41

Datum: 10. August


4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 11. August
Nach der Aberkennung der Goldmedaille der britischen Staffel (Zeit: 38,19 s) nach Beschluss der IAAF im Jahr 2006 in Folge des Doping-Geständnisses von Dwain Chambers rückten die nachfolgenden Staffeln einen Rang vor. So bekam die deutsche Staffel vier Jahre nach den Wettbewerben die Bronzemedaille zugesprochen.

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 11. August


20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Francisco Javier Fernández SpanienFlag of Spain ESP 1:18:37
2 Wladimir Andrejew RusslandFlag of Russia RUS 1:19:56
3 Juan Manuel Molina SpanienFlag of Spain ESP 1:20:36
4 Wiktor Burajew RusslandFlag of Russia RUS 1:20:36
5 Iwan Trozki Flag of Belarus BLR 1:20:52
6 Jauhen Misjulja Flag of Belarus BLR 1:20:56
7 Alessandro Gandellini ItalienFlag of Italy ITA 1:21:03
8 Robert Heffernan Flag of Ireland IRL 1:21:10

Datum: 6. August


50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Korzeniowski PolenFlag of Poland POL 3:36:39
2 Alexei Wojewodin RusslandFlag of Russia RUS 3:40:16
3 Jesús Ángel García SpanienFlag of Spain ESP 3:44:33
4 German Skurygin RusslandFlag of Russia RUS 3:48:58
5 Trond Nymark NorwegenFlag of Norway NOR 3:50:16
6 Denis Langlois FrankreichFlag of France FRA 3:50:47
7 Alexander Rakovic Flag of Serbia and Montenegro SCG 3:51:47
8 Francesco Galdenzi ItalienFlag of Italy ITA 3:52:17

Datum: 8. August


Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jaroslaw Rybakow RusslandFlag of Russia RUS 2,31
2 Stefan Holm SchwedenFlag of Sweden SWE 2,29
3 Staffan Strand SchwedenFlag of Sweden SWE 2,27
4 Alessandro Talotti ItalienFlag of Italy ITA 2,27
5 Tomáš Janků TschechienFlag of the Czech Republic CZE 2,25
6 Svatoslav Ton TschechienFlag of the Czech Republic CZE 2,25
7 Martin Buß DeutschlandFlag of Germany GER 2,25
8 Jan Janků TschechienFlag of the Czech Republic CZE 2,22

Datum: 8. August


Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Oleksij Lukaschewytsch UkraineFlag of Ukraine UKR 8,08
2 Siniša Ergotić KroatienFlag of Croatia CRO 8,00
3 Yago Lamela SpanienFlag of Spain ESP 7,99
4 Roman Schtschurenko UkraineFlag of Ukraine UKR 7,96
5 Danil Burkenja RusslandFlag of Russia RUS 7,90
6 Chris Tomlinson Flag of the United Kingdom GBR 7,78
7 Salim Sdiri FrankreichFlag of France FRA 7,78
8 Wladimir Maljawin RusslandFlag of Russia RUS 7,73

Datum: 11. August


Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Alexander Awerbuch Flag of Israel ISR 5,85
2 Lars Börgeling DeutschlandFlag of Germany GER 5,80
3 Tim Lobinger DeutschlandFlag of Germany GER 5,80
4 Patrik Kristiansson SchwedenFlag of Sweden SWE 5,80
5 Stepan Janacek TschechienFlag of the Czech Republic CZE 5,75
6 Adam Ptacek TschechienFlag of the Czech Republic CZE 5,70
7 Denys Jurtschenko UkraineFlag of Ukraine UKR 5,70
8 Wassili Gorschkkow RusslandFlag of Russia RUS 5,70

Datum: 10. August


Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christian Olsson SchwedenFlag of Sweden SWE 17,53
2 Charles Friedek DeutschlandFlag of Germany GER 17,33
3 Jonathan Edwards Flag of the United Kingdom GBR 17,32
4 Fabrizio Donato ItalienFlag of Italy ITA 17,15
5 Phillips Idowu Flag of the United Kingdom GBR 16,92
6 Aljaksandr Hlawazki Flag of Belarus BLR 16,86
7 Julien Kapek FrankreichFlag of France FRA 16,66
8 Konstantinos Zalagitis GriechenlandFlag of Greece GRE 16,62

Datum: 8. August


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jurij Bilonoh UkraineFlag of Ukraine UKR 21,37
2 Joachim Olsen DanemarkFlag of Denmark DEN 21,16
3 Ralf Bartels DeutschlandFlag of Germany GER 20,58
4 Arsi Harju FinnlandFlag of Finland FIN 20,47
5 Manuel Martínez SpanienFlag of Spain ESP 20,45
6 Ville Tiisanoja FinnlandFlag of Finland FIN 20,20
7 Gheorghe Guşet Flag of Romania ROU 20,05
8 Rutger Smith NiederlandeFlag of the Netherlands NED 19,73

Datum: 6. August


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Róbert Fazekas UngarnFlag of Hungary HUN 68,83 (CR)
2 Virgilijus Alekna Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 66,62
3 Michael Möllenbeck DeutschlandFlag of Germany GER 66,37
4 Mario Pestano SpanienFlag of Spain ESP 64,69
5 Aleksander Tammert Flag of Estonia EST 64,55
6 Dmitri Schewtschenko RusslandFlag of Russia RUS 63,97
7 Zoltán Kővágó UngarnFlag of Hungary HUN 63,63
8 Leonid Tscherewko Flag of Belarus BLR 63,72

Datum: 11. August


Hammerwurf Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Adrián Annus UngarnFlag of Hungary HUN 81,17
2 Wladyslaw Piskunow UkraineFlag of Ukraine UKR 80,39
3 Alexandros Papadimitriou GriechenlandFlag of Greece GRE 80,21
4 Balázs Kiss UngarnFlag of Hungary HUN 80,17
5 Andrij Skwaruk UkraineFlag of Ukraine UKR 80,15
6 Tibor Gécsek UngarnFlag of Hungary HUN 79,25
7 Libor Charfreitag Flag of Slovakia SVK 79,20
8 Olli-Pekka Karjalainen FinnlandFlag of Finland FIN 78,57

Datum: 7. August


Speerwurf Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Steve Backley Flag of the United Kingdom GBR 88,54
2 Sergei Makarow RusslandFlag of Russia RUS 88,05
3 Boris Henry DeutschlandFlag of Germany GER 85,33
4 Ēriks Rags Flag of Latvia LAT 84,07
5 Raymond Hecht DeutschlandFlag of Germany GER 83,95
6 Alexander Iwanow RusslandFlag of Russia RUS 82,66
7 Dariusz Trafas PolenFlag of Poland POL 80,37
8 Aki Parviainen FinnlandFlag of Finland FIN 78,92

Datum: 9. August


Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Roman Šebrle TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8800
2 Erki Nool Flag of Estonia EST 8438
3 Lew Lobodin RusslandFlag of Russia RUS 8390
4 Jon Arnar Magnusson Flag of Iceland ISL 8238
5 Jaakko Ojaniemi FinnlandFlag of Finland FIN 8192
6 Mike Maczey DeutschlandFlag of Germany GER 8158
7 Laurent Hernu FrankreichFlag of France FRA 8051
8 Alexander Pogorelow RusslandFlag of Russia RUS 8016

Datum: 7./8. August
Punktewertung von 1985


Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ekaterini Thanou GriechenlandFlag of Greece GRE 11,10
2 Kim Gevaert BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 11,22
3 Manuela Levorato ItalienFlag of Italy ITA 11,23
4 Glory Alozie SpanienFlag of Spain ESP 11,32
5 Melanie Paschke DeutschlandFlag of Germany GER 11,37
6 Abiodun Oyepitan Flag of the United Kingdom GBR 11,41
7 Odiah Sidibé FrankreichFlag of France FRA 11,57
8 Alenka Bikar SlowenienFlag of Slovenia SLO 11,63

Datum: 7. August
Wind: -0,7 m/sec


200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Muriel Hurtis FrankreichFlag of France FRA 22,43
2 Kim Gevaert BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 22,53
3 Manuela Levorato ItalienFlag of Italy ITA 22,75
4 Sylviane Félix FrankreichFlag of France FRA 22,89
5 Gabi Rockmeier DeutschlandFlag of Germany GER 23,00
6 Karin Mayr OsterreichFlag of Austria AUT 23,06
7 Jacqueline Poelman NiederlandeFlag of the Netherlands NED 23,31
8 Alenka Bikar SlowenienFlag of Slovenia SLO 23,37

Datum: 9. August
Wind: -0,3 m/sec


400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Olesja Sykina RusslandFlag of Russia RUS 50,45
2 Grit Breuer DeutschlandFlag of Germany GER 50,70
3 Lee McConnell Flag of the United Kingdom GBR 51,02
4 Grażyna Prokopek PolenFlag of Poland POL 51,53
5 Anastassija Kapatschinskaja RusslandFlag of Russia RUS 51,69
6 Antonina Jefremowa UkraineFlag of Ukraine UKR 52,02
7 Swjatlana Ussowitsch Flag of Belarus BLR 52,10
8 Birgit Rockmeier DeutschlandFlag of Germany GER 52,91

Datum: 8. August


800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jolanda Čeplak SlowenienFlag of Slovenia SLO 1:57,65
2 Mayte Martínez SpanienFlag of Spain ESP 1:58,86
3 Kelly Holmes Flag of the United Kingdom GBR 1:59,83
4 Ludmila Formanová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 2:00,23
5 Claudia Gesell DeutschlandFlag of Germany GER 2:00,51
6 Nedia Semedo PortugalFlag of Portugal POR 2:00,54
7 Ivonne Teichmann DeutschlandFlag of Germany GER 2:00,87
8 Natallja Dsjadkowa Flag of Belarus BLR 2:04,24

Datum: 8. August


1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Süreyya Ayhan TurkeiFlag of Turkey TUR 3:58,79
2 Gabriela Szabo Flag of Romania ROU 3:58,81
3 Tatjana Tomaschowa RusslandFlag of Russia RUS 4:01,28
4 Judit Varga UngarnFlag of Hungary HUN 4:02,37
5 Daniela Jordanowa Flag of Bulgaria BUL 4:03,03
6 Natalia Rodríguez SpanienFlag of Spain ESP 4:06,15
7 Alesja Turowa Flag of Belarus BLR 4:06,64
8 Nuria Fernández SpanienFlag of Spain ESP 4:07,11

Datum: 11. August


5000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Marta Dominguez SpanienFlag of Spain ESP 15:14,76
2 Sonia O'Sullivan Flag of Ireland IRL 15:14,85
3 Jelena Sadoroschnaja RusslandFlag of Russia RUS 15:15,22
4 Olga Jegorowa RusslandFlag of Russia RUS 15:16,65
5 Joanne Pavey Flag of the United Kingdom GBR 15:18,70
6 Mihaela Botezan Flag of Romania ROU 15:19,12
7 Elvan Abeylegesse TurkeiFlag of Turkey TUR 15:24,41
8 Gunhild Haugen NorwegenFlag of Norway NOR 15:30,19

Datum: 10. August


10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Paula Radcliffe Flag of the United Kingdom GBR 30:01,09 (ER)
2 Sonia O'Sullivan Flag of Ireland IRL 30:47,59
3 Ljudmila Biktaschewa RusslandFlag of Russia RUS 31:04,00
4 Mihaela Botezan Flag of Romania ROU 31:13,96
5 Jeļena Prokopčuka Flag of Latvia LAT 31:17,72
6 Olivera Jevtić Flag of Serbia and Montenegro YUG 31:47,82
7 Constantina Tomescu Flag of Romania ROU 31:53,61
8 Gunhild Haugen NorwegenFlag of Norway NOR 31:57,02

Datum: 6. August


Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Maria Guida ItalienFlag of Italy ITA 2:26:05
2 Luminita Zaituc DeutschlandFlag of Germany GER 2:26:58
3 Sonja Oberem DeutschlandFlag of Germany GER 2:28:45
4 Jane Salumäe Flag of Estonia EST 2:33:46
5 Rosaria Console ItalienFlag of Italy ITA 2:25:23
6 Nadezhda Wijenberg NiederlandeFlag of the Netherlands NED 2:36:06
7 Marie Söderström-Lundberg SchwedenFlag of Sweden SWE 2:36:13
8 Ulrike Maisch DeutschlandFlag of Germany GER 2:36:41

Datum: 10. August


100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Glory Alozie SpanienFlag of Spain ESP 12,73
2 Olena Krassowska UkraineFlag of Ukraine UKR 12,88
3 Jana Kassowa Flag of Bulgaria BUL 12,91
4 Patricia Girard FrankreichFlag of France FRA 13,03
5 Diane Allahgreen Flag of the United Kingdom GBR 13,07
6 Haydy Aron FrankreichFlag of France FRA 13,07
7 Susanna Kallur SchwedenFlag of Sweden SWE 13,09
8 Swetla Dimitrowa Flag of Bulgaria BUL 13,75

Datum: 9. August
Wind: -0,7 m/sec


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ionela Târlea Flag of Romania ROU 54,95
2 Heike Meißner DeutschlandFlag of Germany GER 55,89
3 Anna Olichwierczuk PolenFlag of Poland POL 56,18
4 Monika Niederstatter ItalienFlag of Italy ITA 56,34
5 Jekaterina Bachwalowa RusslandFlag of Russia RUS 56,39
6 Malgorzata Pskit PolenFlag of Poland POL 56,78
7 Tasha Danvers Flag of the United Kingdom GBR 56,93
8 Sinead Dudgeon Flag of the United Kingdom GBR 59,39

Datum: 8. August


4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 11. August


4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 11. August


20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Olimpiada Iwanowa RusslandFlag of Russia RUS 1:26:42 (CR)
2 Jelena Nikolajewa RusslandFlag of Russia RUS 1:28:20
3 Erica Alfridi ItalienFlag of Italy ITA 1:28:33
4 Gillian O’Sullivan Flag of Ireland IRL 1:28:46
5 Claudia Iovan Flag of Romania ROU 1:29:57
6 Elisabetta Perrone ItalienFlag of Italy ITA 1:30:25
7 Kristina Saltanovič Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 1:30:44
8 Annarita Sidoti ItalienFlag of Italy ITA 1:31:19

Datum: 7. August


Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Kajsa Bergqvist SchwedenFlag of Sweden SWE 1,98
2 Marina Kupzowa RusslandFlag of Russia RUS 1,92
3 Olga Kaliturina RusslandFlag of Russia RUS 1,89
4 Oana Pantelimon Flag of Romania ROU 1,89
5 Blanka Vlašić KroatienFlag of Croatia CRO 1,89
6 Anna Ksok PolenFlag of Poland POL 1,89
7 Susan Jones Flag of the United Kingdom GBR 1,89
8 Kathryn Holinski DeutschlandFlag of Germany GER 1,89

Datum: 11. August


Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Kotowa RusslandFlag of Russia RUS 6,85
2 Jade Johnson Flag of the United Kingdom GBR 6,73
3 Tünde Vaszi UngarnFlag of Hungary HUN 6,73
4 Concepcion Montaner SpanienFlag of Spain ESP 6,67
5 Heike Drechsler DeutschlandFlag of Germany GER 6,64
6 Styliani Pilatou GriechenlandFlag of Greece GRE 6,58
7 Olga Rubljowa RusslandFlag of Russia RUS 6,58
8 Sofia Schulte DeutschlandFlag of Germany GER 6,43

Datum: 7. August


Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Swetlana Feofanowa RusslandFlag of Russia RUS 4,60
2 Jelena Issinbajewa RusslandFlag of Russia RUS 4,55
3 Yvonne Buschbaum DeutschlandFlag of Germany GER 4,50
4 Jelena Beljakowa RusslandFlag of Russia RUS 4,50
5 Annika Becker DeutschlandFlag of Germany GER 4,50
6 Monique de Wilt NiederlandeFlag of the Netherlands NED 4,40
7 Krisztina Molnar UngarnFlag of Hungary HUN 4,30
7 Anna Rogowska PolenFlag of Poland POL 4,30

Datum: 9. August


Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ashia Hansen Flag of the United Kingdom GBR 15,00
2 Heli Koivula FinnlandFlag of Finland FIN 14,83
3 Jelena Oleinikowa RusslandFlag of Russia RUS 14,54
4 Mihaela Gindila Flag of Romania ROU 14,43
5 Cristina Nicolau Flag of Romania ROU 14,39
6 Magdelín Martínez ItalienFlag of Italy ITA 14,27
7 Chrysopigi Devetzi GriechenlandFlag of Greece GRE 14,15
8 Anna Pjatych RusslandFlag of Russia RUS 14,08

Datum: 10. August


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Irina Korschanenko RusslandFlag of Russia RUS 20,64
2 Wita Pawlysch UkraineFlag of Ukraine UKR 20,02
3 Swetlana Kriweljowa RusslandFlag of Russia RUS 19,56
4 Astrid Kumbernuss DeutschlandFlag of Germany GER 19,22
5 Nadseja Astaptschuk Flag of Belarus BLR 19,07
6 Nadine Kleinert DeutschlandFlag of Germany GER 18,68
7 Krystyna Zabawska PolenFlag of Poland POL 18,63
8 Assunta Legnante ItalienFlag of Italy ITA 18,23

Datum: 10. August


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ekaterini Vongoli GriechenlandFlag of Greece GRE 64,31
2 Natalja Sadowa RusslandFlag of Russia RUS 64,12
3 Anastasia Kelesidou GriechenlandFlag of Greece GRE 63,92
4 Vera Pospíšilová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 62,31
5 Marzena Wysocka PolenFlag of Poland POL 62,20
6 Areti Abatzi GriechenlandFlag of Greece GRE 61,49
7 Teresa Machado PortugalFlag of Portugal POR 60,41
8 Vladimira Racková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 59,28

Datum: 7. August


Hammerwurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Olga Kusenkowa RusslandFlag of Russia RUS 72,94 (CR)
2 Kamila Skolimowska PolenFlag of Poland POL 72,46
3 Manuela Montebrun FrankreichFlag of France FRA 72,04
4 Florence Ezeh FrankreichFlag of France FRA 68,03
5 Sini Poyry FinnlandFlag of Finland FIN 67,47
6 Ester Balassini ItalienFlag of Italy ITA 67,27
7 Alexandra Papageorgiou GriechenlandFlag of Greece GRE 66,49
8 Clarissa Claretti ItalienFlag of Italy ITA 66,25

Datum: 9. August


Speerwurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mirela Maniani GriechenlandFlag of Greece GRE 67,47 (CR)
2 Steffi Nerius DeutschlandFlag of Germany GER 64,09
3 Mikaela Ingberg FinnlandFlag of Finland FIN 63,50
4 Tatjana Schikolenko RusslandFlag of Russia RUS 63,24
5 Angeliki Tsiolakoudi GriechenlandFlag of Greece GRE 63,14
6 Elisabetta Marin ItalienFlag of Italy ITA 60,12
7 Taina Kolkkala FinnlandFlag of Finland FIN 59,81
8 Nikolett Szabo UngarnFlag of Hungary HUN 59,28

Datum: 8. August


Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Carolina Klüft SchwedenFlag of Sweden SWE 6542
2 Sabine Braun DeutschlandFlag of Germany GER 6434
3 Natallja Sasanowitsch Flag of Belarus BLR 6341
4 Austra Skujytė Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 6275
5 Swetlana Sokolowa RusslandFlag of Russia RUS 6150
6 Kathleen Gutjahr DeutschlandFlag of Germany GER 6106
7 Michaela Hejnová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 6032
8 Liga Klavina Flag of Latvia LAT 5996

Datum: 9./10. August
Punktewertung von 1980


Abkürzungen Bearbeiten

  • ER: Europarekord
  • CR: Europameisterschafts-Rekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • disq.: disqualifiziert
  • DNF: nicht beendet (Did not finish)

Weblinks Bearbeiten

en:2002 European Athletics Championships

es:Campeonato Europeo de Atletismo de 2002


it:Campionati europei di atletica leggera 2002


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0