FANDOM


17. Leichtathletik-Europameisterschaft
Stadt Budapest, Ungarn
Stadion Népstadion
Teilnehmende Länder 44
Teilnehmende Athleten 1330
Wettbewerbe 46
Eröffnung 18. August 1998
Schlussfeier 23. August 1998
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1994 Leichtathletik-EM 2002
Medaillenspiegel (Endstand nach 46 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 9 4 3 16
2 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 8 7 8 23
3 RusslandFlag of Russia Russland 6 9 7 22
4 Flag of Poland Polen 3 4 1 8
5 Flag of Romania Rumänien 3 2 2 7
6 Flag of Ukraine Ukraine 3 2 1 6
7 Flag of Italy Italien 2 4 3 9
8 Flag of Portugal Portugal 2 3 1 6
9 Flag of Spain Spanien 2 1 4 7
10 Flag of France Frankreich 2 1 1 4
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 17. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 18. bis zum 23. August 1998 in Budapest statt. Die Wettkämpfe wurden im Népstadion ausgetragen, wo bereits die EM 1966 stattgefunden hatte; das Stadion wurde auf diesen Anlass hin renoviert. Es nahmen 1330 Athletinnen und Athleten aus 44 Ländern teil.

Männer Bearbeiten

Laufen Bearbeiten

100 m
Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Darren Campbell Flag of the United Kingdom GBR 10,04 (EMR)
2 Dwain Chambers Flag of the United Kingdom GBR 10,10
3 Charalambos Papadias Flag of Greece GRE 10,17
4 Stefano Tilli Flag of Italy ITA 10,20
5 Marlon Devonish Flag of the United Kingdom GBR 10,24
6 Alexander Porchomowski RusslandFlag of Russia RUS 10,29
7 Marcinn Krywanski Flag of Poland POL 10,29
8 Marcinn Nowak Flag of Poland POL 10,36

Datum: 19. August
Wind: +0,3 m/sec


200 m
Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Douglas Walker Flag of the United Kingdom GBR 20,53
2 Doug Turner Flag of the United Kingdom GBR 20,64
3 Julian Golding Flag of the United Kingdom GBR 20,72
4 Geir Moen Flag of Norway NOR 20,78
5 Rodrigue Nordin Flag of France FRA 20,83
6 Christophe Cheval Flag of France FRA 20,91
7 Prodomos Katsontonis Flag of Cyprus CYP 21,24
Troy Douglas NiederlandeFlag of the Netherlands NED DQ

Datum: 21. August
Wind: -0,1 m/sec


400 m
Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Iwan Thomas Flag of the United Kingdom GBR 44,52 (EMR)
2 Robert Maćkowiak Flag of Poland POL 45,04
3 Mark Richardson Flag of the United Kingdom GBR 45,14
4 Tomasz Czubak Flag of Poland POL 45,43
5 Piotr Hazek Flag of Poland POL 45,46
6 Ashraf Saber Flag of Italy ITA 45,67
7 David Canal Flag of Spain ESP 45,93
Solomon Wariso Flag of the United Kingdom GBR DQ

Datum: 21. August


800 m
Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Nils Schumann DeutschlandFlag of Germany GER 1:44,89
2 André Bucher Flag of Switzerland within 2to3 SUI 1:45,04
3 Lukas Vydra TschechienFlag of the Czech Republic CZE 1:45,23
4 James McElroy Flag of Ireland IRL 1:45,46
5 Balász Koranyi Flag of Hungary HUN 1:45,78
6 Waldemar Kaldowski Flag of Poland POL 1:46,60
7 Andrea Longo Flag of Italy ITA 1:46,66
8 Wilson Kipketer Flag of Denmark DEN 1:50,13

Datum: 23. August


1500 m
Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Reyes Estévez Flag of Spain ESP 3:41,31
2 Rui Silva Flag of Portugal POR 3:41,84
3 Fermín Cacho Flag of Spain ESP 3:42,13
4 Anthony Whiteman Flag of the United Kingdom GBR 3:42,27
5 John Mayock Flag of the United Kingdom GBR 3:42,58
6 Matthew Yates Flag of the United Kingdom GBR 3:42,63
7 Rüdiger Stenzel DeutschlandFlag of Germany GER 3:42,73
8 Abdelkader Chékhémani Flag of France FRA 3:42,92

Datum: 20. August


5000 m
Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Isaac Viciosa Flag of Spain ESP 13:37,46
2 Manuel Pancorbo Flag of Spain ESP 13:38,03
3 Mark Carroll Flag of Ireland IRL 13:38,15
4 Mustapha Essaid Flag of France FRA 13:39,89
5 Abdellah Béhar Flag of France FRA 13:40,26
6 Samuli Vasala FinnlandFlag of Finland FIN 13:40,68
7 Driss El Himer Flag of France FRA 13:42,36
8 Miroslav Vanko Flag of Slovenia SLO 13:41,92

Datum: 22. August


10000 m
Platz Athlet Land Zeit (min)
1 António Pinto Flag of Portugal POR 27:48,62
2 Dieter Baumann DeutschlandFlag of Germany GER 27:56,75
3 Stéphane Franke DeutschlandFlag of Germany GER 27:59,90
4 Jon Brown Flag of the United Kingdom GBR 28:02,33
5 Bruno Toledo Flag of Spain ESP 28:15,17
6 Enrique Molina Flag of Spain ESP 28:19,54
7 Rachid Berradi Flag of Italy ITA 28:22,32
8 Kamiel Maase NiederlandeFlag of the Netherlands NED 28:26,37

Datum: 18. August


Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Stefano Baldini Flag of Italy ITA 2:12:01
2 Danilo Goffi Flag of Italy ITA 2:12:11
3 Vincenzo Modica Flag of Italy ITA 2:12:53
4 José Ramón Rey Flag of Spain ESP 2:13:17
5 Alejandro Gomez Flag of Spain ESP 2:13:23
6 Antoni Peña Flag of Spain ESP 2:13:53
7 Giovanni Ruggiero Flag of Italy ITA 2:13:59
8 Richard Nerurkar Flag of the United Kingdom GBR 2:14:02

Datum: 22. August


Hürden Bearbeiten

110 m Hürden
Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Colin Jackson Flag of the United Kingdom GBR 13,02 (EMR)
2 Falk Balzer DeutschlandFlag of Germany GER 13,12
3 Robin Korving NiederlandeFlag of the Netherlands NED 13,20
4 Florian Schwarthoff DeutschlandFlag of Germany GER 13,23
5 Artur Kohutek Flag of Poland POL 13,29
6 Tony Jarrett Flag of the United Kingdom GBR 13,32
7 Mike Fenner DeutschlandFlag of Germany GER 13,38
8 Jonathan Nsenga Flag of Belgium (civil) BEL 13,54

Datum: 22. August
Wind: +1,5 m/sec


400 m Hürden
Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Paweł Januszewski Flag of Poland POL 48,17
2 Ruslan Matschenko RusslandFlag of Russia RUS 48,25
3 Fabrizio Mori Flag of Italy ITA 48,71
4 Carlos Silva Flag of Portugal POR 49,02
5 Vadim Zadainow Flag of Moldova MDA 49,10
6 Laurent Ottoz Flag of Italy ITA 49,15
7 Jiří Mužík TschechienFlag of the Czech Republic CZE 50,51
8 Wladimir Schirjajew RusslandFlag of Russia RUS 50,94

Datum: 20. August


3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Damian Kallabis DeutschlandFlag of Germany GER 8:13,10
2 Alessandro Lambruschini Flag of Italy ITA 8:16,70
3 Jim Svenøy Flag of Norway NOR 8:18,97
4 Luis Miguel Martín Flag of Spain ESP 8:20,54
5 Luciano di Pardo Flag of Italy ITA 8:20,96
6 Ramiro Moran Flag of Spain ESP 8:24,06
7 Eliseo Martín Flag of Spain ESP 8:26,60
8 Rafael Wojcik Flag of Poland POL 8:27,74

Datum: 23. August


Staffel Bearbeiten

4 x 100 m Staffel

Datum: 22. August


4 x 400 m Staffel

Datum: 23. August


Gehen Bearbeiten

20 km Gehen
Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ilja Markow RusslandFlag of Russia RUS 1:21:10
2 Aigars Fadejevs Flag of Latvia LAT 1:21:25
3 Francisco Javier Fernández Flag of Spain ESP 1:21:39
4 Andreas Erm DeutschlandFlag of Germany GER 1:21:53
5 Sandor Urbanik Flag of Hungary HUN 1:22:12
6 Iwan Trozki Flag of Belarus BLR 1:22:46
7 Denis Lenglois Flag of France FRA 1:23:02
8 Jewgeni Schmaljuk RusslandFlag of Russia RUS 1:23:32

Datum: 18. August


50 km Gehen
Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Korzeniowski Flag of Poland POL 3:43:51
2 Valentin Kononen FinnlandFlag of Finland FIN 3:44:29
3 Andrei Plotnikow RusslandFlag of Russia RUS 3:45:53
4 Mikel Odriozola Flag of Spain ESP 3:47:27
5 Tomasz Lipiecz Flag of Poland POL 3:48:05
6 Santiago Perez Flag of Spain ESP 3:48:17
7 Arturo di Mezza Flag of Italy ITA 3:48:49
8 Denis Trautmann DeutschlandFlag of Germany GER 3:49:46

Datum: 21. August


Springen Bearbeiten

Hochsprung
Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Artur Partyka Flag of Poland POL 2,34
2 Dalton Grant Flag of the United Kingdom GBR 2,34
3 Sergei Kljugin RusslandFlag of Russia RUS 2,32
4 Martin Buß DeutschlandFlag of Germany GER 2,32
5 Dimitros Kokotis Flag of Greece GRE 2,30
6 Steinar Hoen Flag of Norway NOR 2,30
7 Stefan Holm SchwedenFlag of Sweden SWE 2,27
8 Staffan Strand SchwedenFlag of Sweden SWE 2,27

Datum: 21. August


Weitsprung
Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kirill Sossunow RusslandFlag of Russia RUS 8,28
2 Bogdan Țăruș Flag of Romania ROU 8,21
3 Petko Dachev Flag of Bulgaria BUL 8,06
4 Simone Bianchi Flag of Italy ITA 8,02
5 Mathias Sunneborn SchwedenFlag of Sweden SWE 8,01
6 Gregor Cankar Flag of Slovenia SLO 8,00
7 Paolo Camossi Flag of Italy ITA 7,98
8 Yago Lamela Flag of Spain ESP 7,93

Datum: 19. August


Stabhochsprung
Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Maxim Tarassow RusslandFlag of Russia RUS 5,81
2 Tim Lobinger DeutschlandFlag of Germany GER 5,81
3 Jean Galfione Flag of France FRA 5,76
4 Danny Ecker DeutschlandFlag of Germany GER 5,76
5 Khalid Lachheb Flag of France FRA 5,76
6 Andrei Tivontchik DeutschlandFlag of Germany GER 5,50
7 Pawel Burlaschenko RusslandFlag of Russia RUS 5,50
8 Heikkii Vaaraniemi FinnlandFlag of Finland FIN 5,50

Datum: 22. August


Dreisprung
Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jonathan Edwards Flag of the United Kingdom GBR 17,99 (EMR)
2 Denis Kapustin RusslandFlag of Russia RUS 17,45
3 Rostislaw Dimitrow Flag of Bulgaria BUL 17,26
4 Aljaksandr Hlawazki Flag of Belarus BLR 17,22
5 Wassili Sokow RusslandFlag of Russia RUS 17,16
6 Charles Friedek DeutschlandFlag of Germany GER 17,04
7 Zsolt Czingler Flag of Hungary HUN 17,03
8 Rogel Nachum Flag of Israel ISR 16,99

Datum: 23. August


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Oleksandr Bahatsch Flag of Ukraine UKR 21,17
2 Oliver-Sven Buder DeutschlandFlag of Germany GER 20,98
3 Jurij Bilonoh Flag of Ukraine UKR 20,92
4 Dragan Perić Flag of FR Yugoslavia YUG 20,65
5 Paolo Dal Soglio Flag of Italy ITA 20,50
6 Mika Halvari FinnlandFlag of Finland FIN 20,33
7 Manuel Martínez Flag of Spain ESP 20,02
8 Michael Mertens DeutschlandFlag of Germany GER 19,67

Datum: 18. August


Werfen Bearbeiten

Diskuswurf
Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lars Riedel DeutschlandFlag of Germany GER 67,07
2 Jürgen Schult DeutschlandFlag of Germany GER 66,69
3 Virgilijus Alekna Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 66,46
4 Róbert Fazekas Flag of Hungary HUN 65,13
5 Diego Fortuna Flag of Italy ITA 64,26
6 Uladsimir Dubrouschtschyk Flag of Belarus BLR 63,96
7 Andreas Seelig DeutschlandFlag of Germany GER 63,15
8 Robert Weir Flag of the United Kingdom GBR 61,92

Datum: 23. August


Hammerwurf
Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tibor Gécsek Flag of Hungary HUN 82,87
2 Balázs Kiss Flag of Hungary HUN 81,26
3 Karsten Kobs DeutschlandFlag of Germany GER 80,13
4 Heinz Weis DeutschlandFlag of Germany GER 80,04
5 Szymon Ziolkowski Flag of Poland POL 78,16
6 Christos Polichroniou Flag of Greece GRE 77,96
7 Igor Astapkowitsch Flag of Belarus BLR 77,81
8 Adrian Annus Flag of Hungary HUN 77,29

Datum: 19. August


Speerwurf
Platz Athlet Land Weite (m)
1 Steve Backley Flag of the United Kingdom GBR 89,72 (EMR)
2 Mick Hill Flag of the United Kingdom GBR 86,92
3 Raymond Hecht DeutschlandFlag of Germany GER 86,63
4 Sergei Makarow RusslandFlag of Russia RUS 86,45
5 Juha Laukkanen FinnlandFlag of Finland FIN 84,78
6 Mark Roberson Flag of the United Kingdom GBR 84,15
7 Peter Blank DeutschlandFlag of Germany GER 83,66
8 Matti Narhi FinnlandFlag of Finland FIN 82,59

Datum: 23. August


Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Erki Nool Flag of Estonia EST 8667
2 Eduard Hämäläinen FinnlandFlag of Finland FIN 8587
3 Lew Lobodin RusslandFlag of Russia RUS 8571
4 Jon Arnar Magnusson Flag of Iceland ISL 8552
5 Tomáš Dvořák TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8506
6 Roman Šebrle TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8471
7 Mike Maczey DeutschlandFlag of Germany GER 8174
8 Klaus Isekenmeier DeutschlandFlag of Germany GER 8140

Datum: 19./20. August
Punktewertung von 1985


Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Christine Arron Flag of France FRA 10,73 (ER)
2 Irina Priwalowa RusslandFlag of Russia RUS 10,83
3 Ekaterini Thanou Flag of Greece GRE 10,87
4 Schanna Pintussewitsch Flag of Ukraine UKR 10,92
5 Melanie Paschke DeutschlandFlag of Germany GER 11,07
6 Petja Pendarewa Flag of Bulgaria BUL 11,12
7 Anschela Krawtschenko Flag of Ukraine UKR 11,16
8 Frédérique Bangué Flag of France FRA 11,27

Datum: 19. August
Wind: +2,0 m/sec


200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Irina Priwalowa RusslandFlag of Russia RUS 22,62
2 Schanna Pintussewytsch Flag of Ukraine UKR 22,74
3 Melanie Paschke DeutschlandFlag of Germany GER 22,78
4 Natalja Pomoschtschnikowa-Woronowa RusslandFlag of Russia RUS 22,80
5 Nora Iwanowa Flag of Bulgaria BUL 23,02
6 Sabrina Mulrain DeutschlandFlag of Germany GER 23,04
7 Gabi Rockmeier DeutschlandFlag of Germany GER 23,08
8 Erika Suchowska Flag of Poland POL 23,18

Datum: 21. August
Wind: -0,7 m/sec


400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Grit Breuer DeutschlandFlag of Germany GER 49,93
2 Helena Fuchsová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 50,21
3 Olga Kotljarowa RusslandFlag of Russia RUS 50,38
4 Uta Rohländer DeutschlandFlag of Germany GER 50,48
5 Allison Curbishley Flag of the United Kingdom GBR 51,05
6 Donna Fraser Flag of the United Kingdom GBR 51,54
7 Olena Rurak Flag of Ukraine UKR 51,92
8 Patrizia Spuri Flag of Italy ITA 51,94

Datum: 21. August


800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jelena Afanassjewa RusslandFlag of Russia RUS 1:58,50
2 Malin Ewerlöf SchwedenFlag of Sweden SWE 1:59,61
3 Stephanie Graf OsterreichFlag of Austria AUT 2:00,11
4 Violeta Szekely Flag of Romania ROU 2:00,56
5 Zwetelina Kirilowa Flag of Bulgaria BUL 2:00,66
6 Heike Meissner DeutschlandFlag of Germany GER 2:01,36
7 Natallja Duchnowa Flag of Belarus BLR 2:02,14
Larissa Michailowa RusslandFlag of Russia RUS DNF

Datum: 20. August


1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Swetlana Masterkowa RusslandFlag of Russia RUS 4:11,91
2 Carla Sacramento Flag of Portugal POR 4:12,62
3 Anita Weyermann Flag of Switzerland within 2to3 SUI 4:13,06
4 Anna Jakubczak Flag of Poland POL 4:13,33
5 Violeta Szekely Flag of Romania ROU 4:14,66
6 Lidia Chojecka Flag of Poland POL 4:15,00
7 Andrea Suldesová TschechienFlag of the Czech Republic CZE 4:15,04
8 Maite Zúñiga Flag of Spain ESP 4:15,10

Datum: 23. August


5000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sonia O’Sullivan Flag of Ireland IRL 15:06,50 (CR)
2 Gabriela Szabo Flag of Romania ROU 15:08,31
3 Marta Domínguez Flag of Spain ESP 15:10,54
4 Olivera Jevtić Flag of FR Yugoslavia YUG 15:16,61
5 Annemari Sandell FinnlandFlag of Finland FIN 15:20,87
6 Blandine Bitzner Flag of France FRA 15:38,61
7 Valerie Vaughan Flag of Ireland IRL 15:39,99
8 Teresa Recio Flag of Spain ESP 15:40,54

Datum: 23. August


10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sonia O’Sullivan Flag of Ireland IRL 31:29,33
2 Fernanda Ribeiro Flag of Portugal POR 31:32,32
3 Lidia Şimon Flag of Romania ROU 31:32,64
4 Olivera Jevtić Flag of FR Yugoslavia YUG 31:34,26
5 Paula Radcliffe Flag of the United Kingdom GBR 31:36,51
6 Julia Vaquero Flag of Spain ESP 31:46,47
7 Annemari Sandell FinnlandFlag of Finland FIN 32:22,50
8 Irina Mikitenko DeutschlandFlag of Germany GER 32:30,67

Datum: 19. August


Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Maria Manuela Machado Flag of Portugal POR 2:27:10
2 Madina Biktagirowa RusslandFlag of Russia RUS 2:28:01
3 Maura Viceconte Flag of Italy ITA 2:28:31
4 Franca Fiacconi Flag of Italy ITA 2:28:59
5 Marleen Renders Flag of Belgium (civil) BEL 2:29:43
6 Rocío Ríos Flag of Spain ESP 2:29:53
7 Ljubow Morgunowa RusslandFlag of Russia RUS 2:30:07
8 Jelena Rasdrogina RusslandFlag of Russia RUS 2:30:09

Datum: 23. August


100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Swetla Dimitrowa Flag of Bulgaria BUL 12,56
2 Brigita Bukovec Flag of Slovenia SLO 12,65
3 Irina Korotja RusslandFlag of Russia RUS 12,85
4 Nicole Ramalalanirina Flag of France FRA 12,87
5 Patricia Girard Flag of France FRA 12,89
6 Heike Blaßneck DeutschlandFlag of Germany GER 13,02
7 Julie Baumann Flag of Switzerland within 2to3 SUI 13,15
8 Linda Ferga Flag of France FRA 13,22

Datum: 23. August
Wind: +1,5 m/sec


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ionela Târlea Flag of Romania ROU 53,37
2 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa Flag of Ukraine UKR 54,07
3 Silvia Rieger DeutschlandFlag of Germany GER 54,45
4 Guðrún Arnardóttir Flag of Iceland ISL 54,59
5 Ester Goosens NiederlandeFlag of the Netherlands NED 54,62
6 Ulrike Urbansky DeutschlandFlag of Germany GER 55,38
7 Anna Knoroz RusslandFlag of Russia RUS 55,47
8 Susan Smith Flag of Ireland IRL 55,61

Datum: 21. August


4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 22. August


4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 23. August


10 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Annarita Sidoti Flag of Italy ITA 42:49
2 Erica Alfridi Flag of Italy ITA 42:54
3 Susana Feitor Flag of Portugal POR 42:55
4 Maria Urbanik Flag of Hungary HUN 42:59
5 María Vasco Flag of Spain ESP 43:02
6 Katarzyna Radtke Flag of Poland POL 43:09
7 Nadeschda Rjaschkina RusslandFlag of Russia RUS 43:37
8 Olga Kardopolzewa Flag of Belarus BLR 43:38

Datum: 20. August


Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Monica Iagăr-Dinescu Flag of Romania ROU 1,97
2 Donata Jancewicz Flag of Poland POL 1,95
3 Alina Astafei DeutschlandFlag of Germany GER 1,95
4 Sigrid Kirchmann OsterreichFlag of Austria AUT 1,92
5 Wenelina Wenewa Flag of Bulgaria BUL 1,92
6 Jelena Guljajewa RusslandFlag of Russia RUS 1,92
7 Wita Stjopina Flag of Ukraine UKR 1,92
8 Pia Zinck Flag of Denmark DEN 1,89

Datum: 23. August


Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heike Drechsler DeutschlandFlag of Germany GER 7,16
2 Fiona May Flag of Italy ITA 7,11
3 Ljudmila Galkina RusslandFlag of Russia RUS 7,06
4 Tünde Vaszi Flag of Hungary HUN 6,82
5 Erica Johansson SchwedenFlag of Sweden SWE 6,75
6 Zita Ajkler Flag of Hungary HUN 6,64
7 Linda Ferga Flag of France FRA 6,64
8 Susen Tiedtke DeutschlandFlag of Germany GER 6,62

Datum: 22. August


Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Anschela Balachonowa Flag of Ukraine UKR 4,31
2 Nicole Humbert DeutschlandFlag of Germany GER 4,31
3 Yvonne Buschbaum DeutschlandFlag of Germany GER 4,31
4 Nastja Ryjikh DeutschlandFlag of Germany GER 4,15
5 Gabriela Mihalcea Flag of Romania ROU 4,15
6 Monique de Wilt NiederlandeFlag of the Netherlands NED 4,15
7 Monika Pyrek Flag of Poland POL 4,15
8 Zsuzsanna Szabó Flag of Hungary HUN 4,15

Datum: 21. August


Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Olga Vasdeki Flag of Greece GRE 14,55
2 Šárka Kašpárková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 14,53
3 Teresa Marinowa Flag of Bulgaria BUL 14,50
4 Rodica Mateescu Flag of Romania ROU 14,46
5 Tatjana Lebedewa RusslandFlag of Russia RUS 14,25
6 Olena Howorowa Flag of Ukraine UKR 14,24
7 Natallja Safronawa Flag of Belarus BLR 14,01
8 Jelena Donkina RusslandFlag of Russia RUS 13,92

Datum: 20. August


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Wita Pawlysch Flag of Ukraine UKR 21,69 (EMR)
2 Irina Korschanenko RusslandFlag of Russia RUS 19,71
3 Janina Karoltschyk Flag of Belarus BLR 19,23
4 Swetlana Kriweljowa RusslandFlag of Russia RUS 19,08
5 Katarzyna Zakowicz Flag of Poland POL 18,77
6 Nadine Kleinert DeutschlandFlag of Germany GER 18,48
7 Corrie de Bruin NiederlandeFlag of the Netherlands NED 18,28
8 Tatjana Chorchuljowa Flag of Belarus BLR 18,16

Datum: 20. August


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Franka Dietzsch DeutschlandFlag of Germany GER 67,49
2 Natalja Sadowa RusslandFlag of Russia RUS 66,94
3 Nicoleta Grasu Flag of Romania ROU 65,94
4 Elina Swerawa Flag of Belarus BLR 65,92
5 Ekaterini Vongoli Flag of Greece GRE 63,56
6 Ilke Wyludda DeutschlandFlag of Germany GER 63,46
7 Anastasia Kelesidou Flag of Greece GRE 62,35
8 Iryna Jattschanka Flag of Belarus BLR 61,20

Datum: 21. August


Hammerwurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mihaela Melinte Flag of Romania ROU 71,17
2 Olga Kusenkowa RusslandFlag of Russia RUS 69,28
3 Kirsten Münchow DeutschlandFlag of Germany GER 65,61
4 Simone Mathes DeutschlandFlag of Germany GER 64,05
5 Katalin Divós Flag of Hungary HUN 63,74
6 Ljudmila Hubkina Flag of Belarus BLR 63,03
7 Kamila Skolimowska Flag of Poland POL 62,68
8 Alla Dawidowa RusslandFlag of Russia RUS 62,36

Datum: 22. August


Speerwurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tanja Damaske DeutschlandFlag of Germany GER 69,10
2 Tatjana Schikolenko RusslandFlag of Russia RUS 66,92
3 Mikaela Ingberg FinnlandFlag of Finland FIN 64,92
4 Trine Hattestad Flag of Norway NOR 63,16
5 Heli Rantanen FinnlandFlag of Finland FIN 62,34
6 Steffi Nerius DeutschlandFlag of Germany GER 62,08
7 Claudia Coslovich Flag of Italy ITA 60,73
8 Nikolett Szabó Flag of Hungary HUN 60,56

Datum: 19. August


Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Denise Lewis Flag of the United Kingdom GBR 6559
2 Urszula Włodarczyk Flag of Poland POL 6460
3 Natallja Sasanowitsch Flag of Belarus BLR 6410
4 Remigija Nazarovienė Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 6394
5 Irina Belowa RusslandFlag of Russia RUS 6375
6 Sabine Braun DeutschlandFlag of Germany GER 6259
7 Karin Specht DeutschlandFlag of Germany GER 6239
8 Marie Collonville Flag of France FRA 6218

Datum: 21./22. August
Punktewertung von 1980


Erklärungen Bearbeiten

  • ER: Europarekord
  • EMR: Europameisterschafts-Rekord

Weblinks Bearbeiten


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki