FANDOM


16. Leichtathletik-Europameisterschaft
Stadt Helsinki, Finnland
Stadion Olympiastadion
Teilnehmende Länder TBA
Teilnehmende Athleten TBA
Wettbewerbe 44
Eröffnung 9. August 1994
Schlussfeier 14. August 1994
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1990 Leichtathletik-EM 1998
Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 RusslandFlag of Russia Russland 10 8 7 25
2 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 6 5 2 13
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 5 4 5 14
4 FrankreichFlag of France Frankreich 4 3 2 9
5 UkraineFlag of Ukraine Ukraine 3 6 3 12
6 SpanienFlag of Spain Spanien 3 2 4 9
7 NorwegenFlag of Norway Norwegen 3 2 1 6
8 ItalienFlag of Italy Italien 2 3 3 8
9 PortugalFlag of Portugal Portugal 2 1 3
10 Flag of Bulgaria Bulgarien 2 3 5
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 16. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 9. bis zum 14. August 1994 in Helsinki statt, zum zweiten Mal nach 1971. Die Wettkämpfe wurden im Olympiastadion von 1952 ausgetragen. Deutschland trat nach der Wiedervereinigung 1990 nun erstmals auch wieder mit einem gesamtdeutschen Team an.

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Linford Christie Flag of the United Kingdom GBR 10,14
2 Geir Moen NorwegenFlag of Norway NOR 10,20
3 Alexandr Porchomowski RusslandFlag of Russia RUS 10,31
4 Oleg Kramarenko UkraineFlag of Ukraine UKR 10,38
5 Daniel Cojocaru Flag of Romania ROU 10,39
6 Marc Blume DeutschlandFlag of Germany GER 10,40
7 Alexandros Terzian GriechenlandFlag of Greece GRE 10,42
8 Jason John Flag of the United Kingdom GBR 10,46

Datum: 8. August
Wind: -0,5 m/sec


200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Geir Moen NorwegenFlag of Norway NOR 20,30
2 Wladyslaw Dolohodin UkraineFlag of Ukraine UKR 20,47
3 Patrick Stevens BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 20,68
4 Serhij Ossowytsch UkraineFlag of Ukraine UKR 20,70
5 Jean-Charles Trouabal FrankreichFlag of France FRA 20,70
6 Andrei Fedoriw RusslandFlag of Russia RUS 20,78
7 Georgios Panagiotopoulos GriechenlandFlag of Greece GRE 20,92
8 David Dollé SchweizFlag of Switzerland within 2to3 SUI 21,10

Datum: 11. August
Wind: +0,1 m/sec


400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Du’aine Ladejo Flag of the United Kingdom GBR 45,09
2 Roger Black Flag of the United Kingdom GBR 45,20
3 Matthias Rusterholz SchweizFlag of Switzerland within 2to3 SUI 45,96
4 Dmitri Golowastow RusslandFlag of Russia RUS 46,01
5 Anton Iwanow Flag of Bulgaria BUL 46,20
6 Michail Wdowin RusslandFlag of Russia RUS 46,23
7 Štefan Balošák Flag of Slovakia SVK 46,64
8 Dmitri Kosow RusslandFlag of Russia RUS 46,69

Datum: 11. August


800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Andrea Benvenuti ItalienFlag of Italy ITA 1:46,12
2 Vebjørn Rodal NorwegenFlag of Norway NOR 1:46,53
3 Tomas de Teresa SpanienFlag of Spain ESP 1:46,57
4 Nico Motchebon DeutschlandFlag of Germany GER 1:46,65
5 Giuseppe D’Urso ItalienFlag of Italy ITA 1:46,90
6 Craig Winrow Flag of the United Kingdom GBR 1:47,09
7 José Cerezo SpanienFlag of Spain ESP 1:47,58
8 Atle Douglas NorwegenFlag of Norway NOR 1:47,90

Datum: 14. August


1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Fermín Cacho SpanienFlag of Spain ESP 3:35,27 (CR)
2 Isaac Viciosa SpanienFlag of Spain ESP 3:36,01
3 Branco Zorko KroatienFlag of Croatia CRO 3:36,88
4 Eric Dubus FrankreichFlag of France FRA 3:37,44
5 Andrij Bulkowskij UkraineFlag of Ukraine UKR 3:37,81
6 Manuel Pancorbo SpanienFlag of Spain ESP 3:38,16
7 Rüdiger Stenzel DeutschlandFlag of Germany GER 3:38,36
8 Abdelkader Chékhémani FrankreichFlag of France FRA 3:38,42

Datum: 9. August


5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Dieter Baumann DeutschlandFlag of Germany GER 13:36,93
2 Robert Denmark Flag of the United Kingdom GBR 13:37,50
3 Abel Antón SpanienFlag of Spain ESP 13:38,04
4 Abdellah Béhar FrankreichFlag of France FRA 13:38,36
5 John Nuttall Flag of the United Kingdom GBR 13:38,65
6 José Carlos Adán SpanienFlag of Spain ESP 13:39,16
7 Risto Ulmala FinnlandFlag of Finland FIN 13:40,84
8 Anacleto Jiménez SpanienFlag of Spain ESP 13:41,60

Datum: 14. August


10000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abel Antón SpanienFlag of Spain ESP 28:06,03
2 Vincent Rousseau BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 28:06,63
3 Stephane Franke DeutschlandFlag of Germany GER 28:07,95
4 Róbert Štefko Flag of Slovakia SVK 28:08,02
5 Paulo Guerra PortugalFlag of Portugal POR 28:10,18
6 Joao Junqueira PortugalFlag of Portugal POR 28:10,55
7 Jan Pesava TschechienFlag of the Czech Republic CZE 28:10,72
8 Carlos de la Torre SpanienFlag of Spain ESP 28:10,77

Datum: 7. August


Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Martín Fiz SpanienFlag of Spain ESP 2:10:31
2 Diego García SpanienFlag of Spain ESP 2:10:46
3 Alberto Juzdado SpanienFlag of Spain ESP 2:11:18
4 Richard Nerurkar Flag of the United Kingdom GBR 2:11:56
5 Luigi Di Lello ItalienFlag of Italy ITA 2:12:41
6 António Rodrigues PortugalFlag of Portugal POR 2:12:43
7 Manuel Matias PortugalFlag of Portugal POR 2:12:48
8 Harri Hänninen FinnlandFlag of Finland FIN 2:13:21

Datum: 14. August


110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Colin Jackson Flag of the United Kingdom GBR 13,08 (CR)
2 Florian Schwarthoff DeutschlandFlag of Germany GER 13,16
3 Tony Jarrett Flag of the United Kingdom GBR 13,23
4 Claude Edorh DeutschlandFlag of Germany GER 13,41
5 Mike Fenner DeutschlandFlag of Germany GER 13,53
6 Antti Haapakoski FinnlandFlag of Finland FIN 13,54
7 Dan Philibert FrankreichFlag of France FRA 13,54
8 George Boroi Flag of Romania ROU 13,61

Datum: 12. August
Wind: +1,1 m/sec


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Oleh Twerdochleb UkraineFlag of Ukraine UKR 48,06
2 Sven Nylander SchwedenFlag of Sweden SWE 48,22
3 Stéphane Diagana FrankreichFlag of France FRA 48,23
4 Podro Rodrigues PortugalFlag of Portugal POR 48,77
5 Edgar Itt DeutschlandFlag of Germany GER 49,11
6 Peter Crampton Flag of the United Kingdom GBR 49,45
7 Vadim Zadoynov Flag of Moldova MDA 49,50
8 Cary Cadogan Flag of the United Kingdom GBR 49,53

Datum: 10. August


3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alessandro Lambruschini ItalienFlag of Italy ITA 8:22,40
2 Angelo Carosi ItalienFlag of Italy ITA 8:23,53
3 William Van Dijck BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 8:24,86
4 Mark Rowland Flag of the United Kingdom GBR 8:26,00
5 Wladimir Pronin RusslandFlag of Russia RUS 8:26,33
6 Martin Strege DeutschlandFlag of Germany GER 8:26,36
7 Jim Svenøy NorwegenFlag of Norway NOR 8:28,12
8 Francesco Panetta ItalienFlag of Italy ITA 8:28,25

Datum: 12. August


4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 13. August


4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 14. August


20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Michail Schtschennikow RusslandFlag of Russia RUS 1:18:45
2 Jauhen Misjulja Flag of Belarus (1918, 1991–1995) BLR 1:19:22
3 Valentí Massana SpanienFlag of Spain ESP 1:20:33
4 Giovanni De Benedictis ItalienFlag of Italy ITA 1:20:39
5 Michail Orlow RusslandFlag of Russia RUS 1:21:01
6 Giovanni Perriccelli ItalienFlag of Italy ITA 1:21:51
7 Igor Kolar Flag of Slovakia SVK 1:22:23
8 Sandor Urbanik UngarnFlag of Hungary HUN 1:22:49

Datum: 8. August


50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Waleri Spizyn RusslandFlag of Russia RUS 3:41:07
2 Thierry Toutain FrankreichFlag of France FRA 3:43:52
3 Giovanni Perricelli ItalienFlag of Italy ITA 3:43:55
4 Jesús Ángel García SpanienFlag of Spain ESP 3:45:25
5 Robert Korzeniowski PolenFlag of Poland POL 3:45:57
6 German Skurygin RusslandFlag of Russia RUS 3:46:30
7 Valentin Kononen FinnlandFlag of Finland FIN 3:47:14
8 Andrei Plotnikow RusslandFlag of Russia RUS 3:47:43

Datum: 8. August


Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Steinar Hoen NorwegenFlag of Norway NOR 2,35 (EMR)
2 Artur Partyka PolenFlag of Poland POL 2,33
3 Steve Smith Flag of the United Kingdom GBR 2,33
4 Håkan Särnblom NorwegenFlag of Norway NOR 2,31
5 Jaroslaw Kotewicz PolenFlag of Poland POL 2,31
5 Dragutin Topić Flag of Yugoslavia (1992–2003) YUG 2,31
7 Leonid Pumalainen RusslandFlag of Russia RUS 2,28
8 Lambros Papakostas GriechenlandFlag of Greece GRE 2,28

Datum: 9. August


Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iwajlo Mladenow Flag of Bulgaria BUL 8,09
2 Milan Gombala TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8,04
3 Konstandinos Koukodimos GriechenlandFlag of Greece GRE 8,01
4 Bogdan Tudor Flag of Romania ROU 7,99
5 Dmitri Bogrjanow RusslandFlag of Russia RUS 7,96
6 Stanislaw Tarassenko RusslandFlag of Russia RUS 7,93
7 Witalij Kyrylenko UkraineFlag of Ukraine UKR 7,92
8 Erik Nys BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 7,89

Datum: 10. August


Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Radion Gataullin RusslandFlag of Russia RUS 6,00 (EMR)
2 Igor Trandenkow RusslandFlag of Russia RUS 5,90
3 Jean Galfione FrankreichFlag of France FRA 5,85
4 Philippe Collet FrankreichFlag of France FRA 5,80
5 Denis Petuschinski RusslandFlag of Russia RUS 5,80
6 Andrei Tivontchik DeutschlandFlag of Germany GER 5,70
7 Danny Krasnov Flag of Israel ISR 5,70
8 Gianni Iapichino ItalienFlag of Italy ITA 5,70
8 Valeri Bukrejev Flag of Estonia EST 5,70

Datum: 11. August


Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Denis Kapustin RusslandFlag of Russia RUS 17,62
2 Serge Hélan FrankreichFlag of France FRA 17,55
3 Māris Bružiks Flag of Latvia LAT 17,20
4 Wassili Sokow RusslandFlag of Russia RUS 16,97
5 Gennadi Markow RusslandFlag of Russia RUS 16,89
6 Jonathan Edwards Flag of the United Kingdom GBR 16,85
7 Georges Sainte-Rose FrankreichFlag of France FRA 16,59
8 Audrius Raizgys Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 16,59

Datum: 13. August


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Oleksandr Klymenko UkraineFlag of Ukraine UKR 20,78
2 Oleksandr Bahatsch UkraineFlag of Ukraine UKR 20,34
3 Roman Wirastjuk UkraineFlag of Ukraine UKR 19,59
4 Mika Halvari FinnlandFlag of Finland FIN 19,52
5 Markus Koistinen FinnlandFlag of Finland FIN 19,51
6 Dragan Peric Flag of Yugoslavia (1992–2003) YUG 19,40
7 Petur Gudmundsson Flag of Iceland ISL 19,34
8 Paolo Dal Soglio ItalienFlag of Italy ITA 19,15

Datum: 13. August


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Uladsimir Dubrouschtschyk Flag of Belarus (1918, 1991–1995) BLR 64,78
2 Dmitri Schewtschenko RusslandFlag of Russia RUS 64,56
3 Jürgen Schult DeutschlandFlag of Germany GER 64,18
4 Nick Sweeney Flag of Ireland IRL 63,76
5 Attila Horváth UngarnFlag of Hungary HUN 63,60
6 Wolodymyr Sintschenko UkraineFlag of Ukraine UKR 63,60
7 Svein Inge Valvik NorwegenFlag of Norway NOR 62,02
8 Costel Grasu Flag of Romania ROU 61,40

Datum: 14. August


Hammerwurf Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wassili Sidorenko RusslandFlag of Russia RUS 81,10
2 Ihar Astapkowitsch Flag of Belarus (1918, 1991–1995) BLR 80,40
3 Heinz Weis DeutschlandFlag of Germany GER 78,48
4 Igor Nikulin RusslandFlag of Russia RUS 78,38
5 Tibor Gécsek UngarnFlag of Hungary HUN 77,62
6 Oleksandr Krykun UkraineFlag of Ukraine UKR 76,08
7 Christophe Épalle FrankreichFlag of France FRA 75,22
8 Wadim Kolesnik UkraineFlag of Ukraine UKR 75,22

Datum: 11. August


Speerwurf Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Steve Backley Flag of the United Kingdom GBR 85,20
2 Seppo Räty FinnlandFlag of Finland FIN 82,90
3 Jan Železný TschechienFlag of the Czech Republic CZE 82,58
4 Patrick Bodén SchwedenFlag of Sweden SWE 81,34
5 Raymond Hecht DeutschlandFlag of Germany GER 81,18
6 Mick Hill Flag of the United Kingdom GBR 80,66
7 Terry McHugh Flag of Ireland IRL 80,46
8 Uladsimir Sassimowitsch Flag of Belarus (1918, 1991–1995) BLR 78,88

Datum: 8. August


Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Alain Blondel FrankreichFlag of France FRA 8453
2 Henrik Dagård SchwedenFlag of Sweden SWE 8362
3 Lew Lobodin UkraineFlag of Ukraine UKR 8201
4 Christian Plaziat FrankreichFlag of France FRA 8127
5 Stefan Schmid DeutschlandFlag of Germany GER 8109
6 Sándor Munkacsi UngarnFlag of Hungary HUN 8071
7 Tomáš Dvořák TschechienFlag of the Czech Republic CZE 8065
8 Dezső Szábo UngarnFlag of Hungary HUN 7995

Datum: 12./13. August
Punktewertung von 1985


Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Irina Priwalowa RusslandFlag of Russia RUS 11,02
2 Schanna Tarnopolskaja UkraineFlag of Ukraine UKR 11,10
3 Melanie Paschke DeutschlandFlag of Germany GER 11,28
4 Anelia Nunewa Flag of Bulgaria BUL 11,40
5 Nelli Cooman NiederlandeFlag of the Netherlands NED 11,40
6 Petja Pendarewa Flag of Bulgaria BUL 11,41
7 Sanna Hernesniemi FinnlandFlag of Finland FIN 11,43
8 Marina Trandenkowa RusslandFlag of Russia RUS 11,52

Datum: 8. August
Wind: +0,6 m/sec


200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Irina Priwalowa RusslandFlag of Russia RUS 22,32
2 Schanna Tarnopolskaja UkraineFlag of Ukraine UKR 22,77
3 Galina Maltschugina RusslandFlag of Russia RUS 22,90
4 Silke-Beate Knoll DeutschlandFlag of Germany GER 22,99
5 Maya Azarashvili Flag of Georgia (1990–2004) GEO 23,01
6 Sanna Hernesniemi FinnlandFlag of Finland FIN 23,24
7 Lucrécia Jardim PortugalFlag of Portugal POR 23,28
8 Slatka Georgiewa Flag of Bulgaria BUL 23,46

Datum: 11. August
Wind: +0,2 m/sec


400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie-José Perec FrankreichFlag of France FRA 50,33
2 Swetlana Gontscharenko RusslandFlag of Russia RUS 51,24
3 Phylis Smith Flag of the United Kingdom GBR 51,30
4 Jelena Andrejewa RusslandFlag of Russia RUS 51,65
5 Anja Rücker DeutschlandFlag of Germany GER 51,85
6 Melanie Neef Flag of the United Kingdom GBR 52,10
7 Daniela Spassowa Flag of Bulgaria BUL 52,25
8 Francine Landre FrankreichFlag of France FRA 52,57

Datum: 11. August


800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ljubow Gurina RusslandFlag of Russia RUS 1:58,55
2 Natallja Duchnowa Flag of Belarus (1918, 1991–1995) BLR 1:58,55
3 Ljudmila Rogatschowa RusslandFlag of Russia RUS 1:58,69
4 Malgorzata Rydz PolenFlag of Poland POL 1:59,12
5 Ann Griffiths Flag of the United Kingdom GBR 1:59,81
6 Carla Sacramento PortugalFlag of Portugal POR 2:00,01
7 Patricia Djaté FrankreichFlag of France FRA 2:00,34
8 Anna Brzesinska PolenFlag of Poland POL 2:00,41

Datum: 10. August


1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ljudmila Rogatschowa RusslandFlag of Russia RUS 4:18,93
2 Kelly Holmes Flag of the United Kingdom GBR 4:19,30
3 Jekaterina Podkopajewa RusslandFlag of Russia RUS 4:19,37
4 Ljubow Kremljowa RusslandFlag of Russia RUS 4:19,77
5 Malgorzata Rydz PolenFlag of Poland POL 4:19,80
6 Carla Sacramento PortugalFlag of Portugal POR 4:20,62
7 Ellen Kießling DeutschlandFlag of Germany GER 4:20,79
8 Maite Zúñiga SpanienFlag of Spain ESP 4:20,83

Datum: 14. August


3000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sonia O’Sullivan Flag of Ireland IRL 8:31,84
2 Yvonne Murray Flag of the United Kingdom GBR 8:36,48
3 Gabriela Szabo Flag of Romania ROU 8:40,08
4 Olga Tschurbanowa RusslandFlag of Russia RUS 8:40,48
5 Ljudmila Borissowa RusslandFlag of Russia RUS 8:41,71
6 Alison Wyeth Flag of the United Kingdom GBR 8:45,76
7 Farida Fates FrankreichFlag of France FRA 8:46,04
8 Nadia Dandolo ItalienFlag of Italy ITA 8:49,42

Datum: 10. August


10000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Fernanda Ribeiro PortugalFlag of Portugal POR 31:08,75
2 Conceição Ferreira PortugalFlag of Portugal POR 31:32,82
3 Daria Nauer SchweizFlag of Switzerland within 2to3 SUI 31:35,96
4 Kathrin Weßel DeutschlandFlag of Germany GER 31:38,75
5 Cristina Misaros Flag of Romania ROU 31:41,03
6 Maria Guida ItalienFlag of Italy ITA 31:42,14
7 Fernanda Marques PortugalFlag of Portugal POR 31:53,12
8 Klara Kaschapowa RusslandFlag of Russia RUS 31:55,99

Datum: 13. August


Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Maria Manuela Machado PortugalFlag of Portugal POR 2:29:54
2 Maria Curatolo ItalienFlag of Italy ITA 2:30:33
3 Adriana Barbu Flag of Romania ROU 2:30:55
4 Ornella Ferrara ItalienFlag of Italy ITA 2:31:57
5 Anuța Cătună Flag of Romania ROU 2:32:51
6 Ritva Lemettinen FinnlandFlag of Finland FIN 2:32:05
7 Kirsi Rauta FinnlandFlag of Finland FIN 2:33:32
8 Rosanna Munerotto ItalienFlag of Italy ITA 2:34:32

Datum: 7. August


100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Swetla Dimitrowa Flag of Bulgaria BUL 12,72
2 Julija Graudyn RusslandFlag of Russia RUS 12,93
3 Jordanka Donkowa Flag of Bulgaria BUL 12,93
4 Brigita Bukovec SlowenienFlag of Slovenia SLO 13,01
5 Tatjana Reschetnikowa RusslandFlag of Russia RUS 13,06
6 Julie Baumann SchweizFlag of Switzerland within 2to3 SUI 13,10
7 Jackie Agyepong Flag of the United Kingdom GBR 13,17
8 Anne Piquereau FrankreichFlag of France FRA 13,25

Datum: 9. August
Wind: -1,7 m/sec


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sally Gunnell Flag of the United Kingdom GBR 53,33
2 Silvia Rieger DeutschlandFlag of Germany GER 54,68
3 Anna Knoros RusslandFlag of Russia RUS 54,68
4 Heike Meissner DeutschlandFlag of Germany GER 54,79
5 Tatjana Kurotschkina Flag of Belarus (1918, 1991–1995) BLR 55,18
6 Tetjana Tereschtschuk UkraineFlag of Ukraine UKR 55,53
7 Olga Nasarowa RusslandFlag of Russia RUS 55,98
8 Gowry Retchakan Flag of the United Kingdom GBR 56,05

Datum: 13. August


4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 13. August


4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 14. August


10 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sari Essayah FinnlandFlag of Finland FIN 42:37
2 Annarita Sidoti ItalienFlag of Italy ITA 42:43
3 Jelena Nikolajewa RusslandFlag of Russia RUS 42:43
4 Jelena Arschinzewa RusslandFlag of Russia RUS 43:23
5 Larissa Ramasanowa RusslandFlag of Russia RUS 43:25
6 Natallja Misjulja Flag of Belarus (1918, 1991–1995) BLR 43:39
7 Elisabetta Perrone ItalienFlag of Italy ITA 43:47
8 Susana Feitor PortugalFlag of Portugal POR 43:47

Datum: 9. August


Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Britta Bilac SlowenienFlag of Slovenia SLO 2,00
2 Jelena Guljajewa RusslandFlag of Russia RUS 1,96
3 Nelė Žilinskienė Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 1,93
4 Inha Babakowa UkraineFlag of Ukraine UKR 1,93
5 Hanne Haugland NorwegenFlag of Norway NOR 1,93
6 Heike Balck DeutschlandFlag of Germany GER 1,93
7 Swetlana Issaewa-Lessewa Flag of Bulgaria BUL 1,90
8 Jelena Toptschina RusslandFlag of Russia RUS 1,90

Datum: 14. August

Светлана исаева Лесева


Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heike Drechsler DeutschlandFlag of Germany GER 7,14
2 Inessa Krawez UkraineFlag of Ukraine UKR 6,99
3 Fiona May ItalienFlag of Italy ITA 6,90
4 Renata Nielsen DanemarkFlag of Denmark DEN 6,82
5 Ljudmila Ninova-Rudoll OsterreichFlag of Austria AUT 6,80
6 Agata Karczmarek PolenFlag of Poland POL 6,67
7 Irina Muschailowa RusslandFlag of Russia RUS 6,62
8 Iwa Prandschewa Flag of Bulgaria BUL 6,56

Datum: 12. August


Dreisprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Anna Birjukowa RusslandFlag of Russia RUS 14,89
2 Inna Lassowskaja RusslandFlag of Russia RUS 14,85
3 Inessa Krawez UkraineFlag of Ukraine UKR 14,67
4 Iolanda Tschen RusslandFlag of Russia RUS 14,48
5 Rodica Petrescu Flag of Romania ROU 14,42
6 Šárka Kašpárková TschechienFlag of the Czech Republic CZE 13,98
7 Ramona Molzan DeutschlandFlag of Germany GER 13,82
8 Helga Radtke DeutschlandFlag of Germany GER 13,77

Datum: 8. August


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Wita Pawlysch UkraineFlag of Ukraine UKR 19,61
2 Astrid Kumbernuss DeutschlandFlag of Germany GER 19,49
3 Swetla Mitkowa Flag of Bulgaria BUL 19,49
4 Stephanie Storp DeutschlandFlag of Germany GER 19,39
5 Larissa Peleschenko RusslandFlag of Russia RUS 19,01
6 Kathrin Neimke DeutschlandFlag of Germany GER 18,94
7 Walentyna Fedjuschyna UkraineFlag of Ukraine UKR 18,91
8 Anna Romanowa RusslandFlag of Russia RUS 18,40

Datum: 7. August


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ilke Wyludda DeutschlandFlag of Germany GER 68,72
2 Elina Swerawa Flag of Belarus (1918, 1991–1995) BLR 64,46
3 Mette Bergmann NorwegenFlag of Norway NOR 64,34
4 Nicoleta Grasu Flag of Romania ROU 63,64
5 Olga Tschernjawskaja RusslandFlag of Russia RUS 62,54
6 Jana Lauren DeutschlandFlag of Germany GER 60,44
7 Marie-Paule Geldhof BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 59,48
8 Ljudmila Filimonowa Flag of Belarus (1918, 1991–1995) BLR 59,46

Datum: 10. August


Speerwurf Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Trine Hattestad NorwegenFlag of Norway NOR 68,00
2 Karen Forkel DeutschlandFlag of Germany GER 66,10
3 Felicia Țilea Flag of Romania ROU 64,34
4 Silke Gast DeutschlandFlag of Germany GER 62,90
5 Rita Ramanauskaitė Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 61,54
6 Tanja Damaske DeutschlandFlag of Germany GER 61,32
7 Kinga Zsigmond UngarnFlag of Hungary HUN 59,74
8 Antoaneta Selenska Flag of Bulgaria BUL 57,76

Datum: 12. August


Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Sabine Braun DeutschlandFlag of Germany GER 6419
2 Rita Ináncsi UngarnFlag of Hungary HUN 6404
3 Urszula Włodarczyk PolenFlag of Poland POL 6322
4 Larissa Turtschinskaja RusslandFlag of Russia RUS 6311
5 Swetlana Moskalez RusslandFlag of Russia RUS 6308
6 Peggy Beer DeutschlandFlag of Germany GER 6275
7 Remigija Nazarovienė Flag of Lithuania (1988-2004) LTU 6262
8 Tina Rättyä FinnlandFlag of Finland FIN 6241

Datum: 8./9. August
Punktewertung von 1980


Erklärungen Bearbeiten

  • CR: Europameisterschaftsrekord

Weblinks Bearbeiten

en:1994 European Athletics Championships

es:Campeonato Europeo de Atletismo de 1994


it:Campionati europei di atletica leggera 1994


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0