FANDOM


15. Leichtathletik-Europameisterschaft
Stadt Split, Kroatien
Stadion Stadion Poljud
Teilnehmende Länder TBA
Teilnehmende Athleten TBA
Wettbewerbe 43
Eröffnung 27. August 1990
Schlussfeier 1. September 1990
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1986 Leichtathletik-EM 1994
Medaillenspiegel (Endstand nach 43 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Flag of East Germany DDR 12 12 10 34
2 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 9 5 4 18
3 Flag of the Soviet Union UdSSR 6 9 6 21
4 ItalienFlag of Italy Italien 5 2 5 12
5 FrankreichFlag of France Frankreich 3 2 5 10
6 Flag of Germany BR Deutschland 3 2 2 7
7 Flag of SFR Yugoslavia Jugoslawien 2 1 3
8 PortugalFlag of Portugal Portugal 1 1 2
9 FinnlandFlag of Finland Finnland 1 1
Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei 1 1
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 15. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 27. August bis zum 1. September 1990 in Split statt.

Die französische 4x100-Meter-Staffel der Männer stellte mit 37,79 Sekunden einen neuen Weltrekord auf. Außerdem gab es einen neuen Europarekord: Die britische 4x400-Meter-Staffel der Männer benötigte 2:58,22 Minuten. Bei dieser Europameisterschaft gab es zum letzten Mal zwei deutsche Teams. Einen Monat vor der Wiedervereinigung Deutschlands trat zum letzten Mal eine DDR-Mannschaft bei einer internationalen Meisterschaft an.

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Linford Christie Flag of the United Kingdom GBR 10,00 (EMR)
2 Daniel Sangouma FrankreichFlag of France FRA 10,04
3 John Regis Flag of the United Kingdom GBR 10,07
4 Bruno Marie-Rose FrankreichFlag of France FRA 10,10
5 Max Morinière FrankreichFlag of France FRA 10,15
6 Darren Braithwaite Flag of the United Kingdom GBR 10,27
7 Wladimir Krylow Flag of the Soviet Union URS 10,30
8 Steffen Görmer Flag of East Germany GDR 10,42

Datum: 28. August
Wind: +2,2 m/sec


200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 John Regis Flag of the United Kingdom GBR 20,11 (EMR)
2 Jean-Charles Trouabal FrankreichFlag of France FRA 20,31
3 Linford Christie Flag of the United Kingdom GBR 20,33
4 Stefano Tilli ItalienFlag of Italy ITA 20,66
5 Nikolaj Antonow Bulgarien 1971Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 20,68
6 Oleg Fatun Flag of the Soviet Union URS 20,77
7 Patrick Stevens BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 20,80
8 Sandro Floris ItalienFlag of Italy ITA 20,84

Datum: 30. August
Wind: 0,0 m/sec


400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Roger Black Flag of the United Kingdom GBR 45,08
2 Thomas Schönlebe Flag of East Germany GDR 45,13
3 Jens Carlowitz Flag of East Germany GDR 45,27
4 Cayetano Cornet SpanienFlag of Spain ESP 45,30
5 Norbert Dobeleit Flag of Germany FRG 45,42
6 Slobodan Branković Flag of SFR Yugoslavia YUG 45,49
7 Nenad Djurović Flag of SFR Yugoslavia YUG 46,19
8 Tomasz Jędrusik PolenFlag of Poland POL 46,25

Datum: 30. August


800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tom McKean Flag of the United Kingdom GBR 1:44,76
2 David Sharpe Flag of the United Kingdom GBR 1:45,59
3 Piotr Piekarski PolenFlag of Poland POL 1:45,76
4 Andrei Sudnik Flag of the Soviet Union URS 1:45,81
5 Slobodan Popović Flag of SFR Yugoslavia YUG 1:45,90
6 Tonino Viali ItalienFlag of Italy ITA 1:46,07
7 Giuseppe D’Urso ItalienFlag of Italy ITA 1:47,29
8 Matthew Yates Flag of the United Kingdom GBR 1:48,42

Datum: 29. August


1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jens-Peter Herold Flag of East Germany GDR 3:38,35
2 Gennaro Di Napoli ItalienFlag of Italy ITA 3:38,60
3 Mario Silva PortugalFlag of Portugal POR 3:38,73
4 Peter Elliott Flag of the United Kingdom GBR 3:39,07
5 Steve Cram Flag of the United Kingdom GBR 3:39,08
6 José Luis González SpanienFlag of Spain ESP 3:39,15
7 Han Kulker NiederlandeFlag of the Netherlands NED 3:39,85
8 Markus Hacksteiner SchweizFlag of Switzerland within 2to3 SUI 3:40,44

Datum: 1. September


5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Salvatore Antibo ItalienFlag of Italy ITA 13:22,00
2 Gary Staines Flag of the United Kingdom GBR 13:22,45
3 Sławomir Majusiak PolenFlag of Poland POL 13:22,92
4 Dionísio Castro PortugalFlag of Portugal POR 13:23,99
5 Jonny Danielsson SchwedenFlag of Sweden SWE 13:24,16
6 Risto Ulmala FinnlandFlag of Finland FIN 13:25,08
7 Stefano Mei ItalienFlag of Italy ITA 13:27,13
8 Harri Hänninen FinnlandFlag of Finland FIN 13:28,22

Datum: 1. September


10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Salvatore Antibo ItalienFlag of Italy ITA 27:41,27
2 Are Nakkim NorwegenFlag of Norway NOR 28:04,04
3 Stefano Mei ItalienFlag of Italy ITA 28:04,46
4 Antonio Prieto SpanienFlag of Spain ESP 28:05,35
5 Richard Nerurkar Flag of the United Kingdom GBR 28:07,81
6 José Manuel Albentosa SpanienFlag of Spain ESP 28:11,00
7 Ezequiel Canário PortugalFlag of Portugal POR 28:11,95
8 Marti ten Kate NiederlandeFlag of the Netherlands NED 28:12,53

Datum: 27. August


Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Gelindo Bordin ItalienFlag of Italy ITA 2:14:02
2 Gianni Poli ItalienFlag of Italy ITA 2:14:55
3 Dominique Chauvelier FrankreichFlag of France FRA 2:15:20
4 Salvatore Bettiol ItalienFlag of Italy ITA 2:17:45
5 José Montiel SpanienFlag of Spain ESP 2:17:51
6 Geoff Wightman Flag of the United Kingdom GBR 2:18:01
7 Karel David Flag of the Czech Republic TCH 2:18:05
8 Manuel Matias PortugalFlag of Portugal POR 2:18:52

Datum: 1. September


110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Colin Jackson Flag of the United Kingdom GBR 13,18 (EWR)
2 Tony Jarrett Flag of the United Kingdom GBR 13,21
3 Dietmar Koszewski Flag of Germany FRG 13,50
4 Tomasz Nagorka PolenFlag of Poland POL 13,55
5 Wladimir Schischkin Flag of the Soviet Union URS 13,55
6 Philippe Tourret FrankreichFlag of France FRA 13,61
7 Sjarhej Ussau Flag of the Soviet Union URS 13,65
Igors Kazanovs Flag of the Soviet Union URS DNF

Datum: 31. August
Wind: +0,2 m/sec


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kriss Akabusi Flag of the United Kingdom GBR 47,92
2 Sven Nylander SchwedenFlag of Sweden SWE 48,43
3 Niklas Wallenlind SchwedenFlag of Sweden SWE 48,52
4 Wadim Zadoinow Flag of the Soviet Union URS 48,61
5 Stéphane Diagana FrankreichFlag of France FRA 48,92
6 Carsten Köhrbrück Flag of Germany FRG 48,95
7 José Alonso SpanienFlag of Spain ESP 49,77
8 Edgar Itt Flag of Germany FRG 49,83

Datum: 29. August


3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Francesco Panetta ItalienFlag of Italy ITA 8:12,66 (EMR)
2 Mark Rowland Flag of the United Kingdom GBR 8:13,27
3 Alessandro Lambruschini ItalienFlag of Italy ITA 8:15,82
4 Angelo Carosi ItalienFlag of Italy ITA 8:17,48
5 William Van Dijck BelgienFlag of Belgium (civil) BEL 8:21,71
6 Tom Hanlon Flag of the United Kingdom GBR 8:21,73
7 Hagen Melzer Flag of East Germany GDR 8:22,48
8 Bruno Le Stum FrankreichFlag of France FRA 8:23,39

Datum: 30. August


4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 1. September


4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 1. September


20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Pavol Blažek Flag of the Czech Republic TCH 1:22:05
2 Daniel Plaza SpanienFlag of Spain ESP 1:22:22
3 Thierry Toutain FrankreichFlag of France FRA 1:23:22
4 Robert Korzeniowski PolenFlag of Poland POL 1:23:47
5 Valentí Massana SpanienFlag of Spain ESP 1:23:53
6 Walter Arena ItalienFlag of Italy ITA 1:24:16
7 Bernd Gummelt Flag of East Germany GDR 1:24:33
8 Giovanni de Benedictis ItalienFlag of Italy ITA 1:24:51

Datum: 28. August


50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Andrei Perlow Flag of the Soviet Union URS 3:54:36
2 Bernd Gummelt Flag of East Germany GDR 3:56:33
3 Hartwig Gauder Flag of East Germany GDR 4:00:48
4 Basilio Labrador SpanienFlag of Spain ESP 4:02:05
5 José Marín SpanienFlag of Spain ESP 4:02:53
6 Valentin Kononen FinnlandFlag of Finland FIN 4:03:07
7 Giovanni Perricelli ItalienFlag of Italy ITA 4:03:36
8 Sandro Bellucci ItalienFlag of Italy ITA 4:04:46

Datum: 31. August


Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Dragutin Topić Flag of SFR Yugoslavia YUG 2,34 (EMR)
2 Alexei Jermelin Flag of the Soviet Union URS 2,34
3 Georgi Dakow Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 2,34
4 Sergej Dimtschenko Flag of the Soviet Union URS 2,31
4 Dalton Grant Flag of the United Kingdom GBR 2,31
4 Dietmar Mögenburg Flag of Germany FRG 2,31
7 Luca Toso ItalienFlag of Italy ITA 2,28
7 Ralf Sonn Flag of Germany FRG 2,28
7 Arturo Ortiz SpanienFlag of Spain ESP 2,28

Datum: 1. September


Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dietmar Haaf Flag of Germany FRG 8,25
2 Angel Hernandez SpanienFlag of Spain ESP 8,15
3 Frans Maas NiederlandeFlag of the Netherlands NED 8,09
4 Wladimir Ratuschkow Flag of the Soviet Union URS 7,99
5 Jarmo Kärnä FinnlandFlag of Finland FIN 7,95
6 Giovanni Evangelisti ItalienFlag of Italy ITA 7,93
7 Bogdan Tudor Flag of Romania ROU 7,86
8 Siniša Ergotić Flag of SFR Yugoslavia YUG 7,83

Datum: 30. August


Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Rodion Gataullin Flag of the Soviet Union URS 5,85 (EMR)
2 Grigori Jegorow Flag of the Soviet Union URS 5,75
3 Hermann Fehringer OsterreichFlag of Austria AUT 5,75
4 Philippe Collet FrankreichFlag of France FRA 5,70
5 Javier García SpanienFlag of Spain ESP 5,70
6 Serhij Bubka Flag of the Soviet Union URS 5,70
7 Ferenc Salbert FrankreichFlag of France FRA 5,60
8 Petri Peltoniemi FinnlandFlag of Finland FIN 5,40

Datum: 30. August


Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Leonid Woloschin Flag of the Soviet Union URS 17,74 (EMR)
2 Christo Markow Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 17,43
3 Igor Lapschin Flag of the Soviet Union URS 17,34
4 Jörg Friess Flag of East Germany GDR 17,01
5 Volker Mai Flag of East Germany GDR 16,88
6 Andrzej Grabarczyk PolenFlag of Poland POL 16,82
7 Georges Sainte-Rose FrankreichFlag of France FRA 16,81
8 Oleg Prozenko Flag of the Soviet Union URS 16,80

Datum: 31. August


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ulf Timmermann Flag of East Germany GDR 21,32
2 Oliver-Sven Buder Flag of East Germany GDR 21,01
3 Georg Andersen NorwegenFlag of Norway NOR 20,71
4 Sergei Smirnow Flag of the Soviet Union URS 20,45
5 Udo Beyer Flag of East Germany GDR 20,21
6 Lars Arvid Nilsen NorwegenFlag of Norway NOR 20,13
7 Sergei Nikolajew Flag of the Soviet Union URS 19,97
8 Karsten Stolz Flag of Germany FRG 19,95

Datum: 29. August


Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jürgen Schult Flag of East Germany GDR 64,58
2 Erik de Bruin NiederlandeFlag of the Netherlands NED 64,46
3 Wolfgang Schmidt Flag of Germany FRG 64,10
4 Wassil Kapzjuch Flag of the Soviet Union URS 63,72
5 Romas Ubartas Flag of the Soviet Union URS 63,70
6 Rolf Danneberg Flag of Germany FRG 63,08
7 Imrich Bugar Flag of the Czech Republic TCH 62,36
8 Attila Horváth UngarnFlag of Hungary HUN 62,08

Datum: 1. September


Hammerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ihar Astapkowitsch Flag of the Soviet Union URS 84,14
2 Tibor Gécsek UngarnFlag of Hungary HUN 80,14
3 Igor Nikulin Flag of the Soviet Union URS 80,02
4 Günther Rodehau Flag of East Germany GDR 77,90
5 Plamen Minew Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 77,12
6 Iwan Tanew Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 76,28
7 Enrico Sgruletti ItalienFlag of Italy ITA 75,82
8 Heinz Weis Flag of Germany FRG 75,48

Datum: 31. August


Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Steve Backley Flag of the United Kingdom GBR 87,30 (ER)
2 Wiktor Saizew Flag of the Soviet Union URS 83,30
3 Patrik Bodén SchwedenFlag of Sweden SWE 82,66
4 Mick Hill Flag of the United Kingdom GBR 82,38
5 Seppo Räty FinnlandFlag of Finland FIN 82,18
6 Wladimir Owtschinnikow Flag of the Soviet Union URS 81,78
7 Pascal Lefèvre FrankreichFlag of France FRA 79,98
8 Kimmo Kinnunen FinnlandFlag of Finland FIN 79,00

Datum: 28. August


Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Christian Plaziat FrankreichFlag of France FRA 8574
2 Dezső Szabó UngarnFlag of Hungary HUN 8436
3 Christian Schenk Flag of East Germany GDR 8433
4 Robert Zmelík Flag of the Czech Republic TCH 8249
5 Alain Blondel FrankreichFlag of France FRA 8216
6 Antonio Peñalver SpanienFlag of Spain ESP 8214
7 Beat Gähwiler SchweizFlag of Switzerland within 2to3 SUI 8146
8 Andrei Nazarov Flag of the Soviet Union URS 8071

Datum: 28./29. August
Punktewertung von 1985


Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Katrin Krabbe Flag of East Germany GDR 10,89 (EMR)
2 Silke Möller Flag of East Germany GDR 11,10
3 Kerstin Behrendt Flag of East Germany GDR 11,17
4 Nadeshda Roschtschupkina Flag of the Soviet Union URS 11,26
5 Odiah Sidibe FrankreichFlag of France FRA 11,40
6 Irina Sergejewa Flag of the Soviet Union URS 11,40
7 Ulrike Sarvari Flag of Germany FRG 11,41
8 Stephanie Douglas Flag of the United Kingdom GBR 11,46

Datum: 28. August
Wind: +1,8 m/sec


200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Katrin Krabbe Flag of East Germany GDR 21,95
2 Heike Drechsler Flag of East Germany GDR 22,19
3 Galina Maltschugina Flag of the Soviet Union URS 22,23
4 Sandra Myers SpanienFlag of Spain ESP 22,38
5 Silke-Beate Knoll Flag of Germany FRG 22,40
6 Jelena Bykowa Flag of the Soviet Union URS 22,49
7 Sabine Günther Flag of East Germany GDR 22,51
8 Andrea Thomas Flag of Germany FRG 23,01

Datum: 30. August
Wind: +0,3 m/sec


400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Grit Breuer Flag of East Germany GDR 49,50
2 Petra Müller Flag of East Germany GDR 50,51
3 Marie-José Perec FrankreichFlag of France FRA 50,84
4 Annett Hesselbarth Flag of East Germany GDR 51,14
5 Linda Keough Flag of the United Kingdom GBR 51,22
6 Ljudmyla Dschyhalowa Flag of the Soviet Union URS 51,31
7 Marina Schmonina Flag of the Soviet Union URS 51,67
8 Viviana Dorsile FrankreichFlag of France FRA 52,11

Datum: 29. August


800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sigrun Wodars Flag of East Germany GDR 1:55,87
2 Christine Wachtel Flag of East Germany GDR 1:56,11
3 Lilija Nurutdinowa Flag of the Soviet Union URS 1:57,39
4 Ellen van Langen NiederlandeFlag of the Netherlands NED 1:57,57
5 Ella Kovacs Flag of Romania ROU 1:58,33
6 Tudorita Chidu Flag of Romania ROU 1:59,09
7 Ljubow Gurina Flag of the Soviet Union URS 1:59,59
8 Diana Edwards Flag of the United Kingdom GBR 2:02,62

Datum: 29. August


1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Snezana Pajkić Flag of SFR Yugoslavia YUG 4:08,12
2 Ellen Kießling Flag of East Germany GDR 4:08,67
3 Sandra Gasser SchweizFlag of Switzerland within 2to3 SUI 4:08,89
4 Ljudmila Rogatschowa Flag of the Soviet Union URS 4:10,06
5 Elena Fidatov Flag of Romania ROU 4:10,87
6 Doina Melinte Flag of Romania ROU 4:10,91
7 Yvonne Mai Flag of East Germany GDR 4:10,99
8 Jana Kuceríková Flag of the Czech Republic TCH 4:11,67

Datum: 1. September


3000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Yvonne Murray Flag of the United Kingdom GBR 8:43,06
2 Jelena Romanowa Flag of the Soviet Union URS 8:43,68
3 Roberta Brunet ItalienFlag of Italy ITA 8:46,19
4 Ljubow Kremljowa Flag of the Soviet Union URS 8:46,96
5 Margareta Keszeg Flag of Romania ROU 8:48,04
6 Päivi Tikkanen FinnlandFlag of Finland FIN 8:50,26
7 Zita Agoston UngarnFlag of Hungary HUN 8:51,07
8 Sonia McGeorge Flag of the United Kingdom GBR 8:51,33

Datum: 29. August


10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jelena Romanowa Flag of the Soviet Union URS 31:46,83
2 Kathrin Ullrich Flag of East Germany GDR 31:47,70
3 Annette Sergent FrankreichFlag of France FRA 31:51,68
4 Midde Hamrin SchwedenFlag of Sweden SWE 31:58,25
5 Nadia Dandolo ItalienFlag of Italy ITA 32:02,37
6 Nadeschda Galjamowa Flag of the Soviet Union URS 32:03,07
7 Wanda Panfil PolenFlag of Poland POL 32:06,01
8 Jill Hunter Flag of the United Kingdom GBR 32:10,15

Datum: 31. August


Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Rosa Mota PortugalFlag of Portugal POR 2:31:27
2 Walentina Jegorowa Flag of the Soviet Union URS 2:31:32
3 Maria Rebelo-Lelut FrankreichFlag of France FRA 2:35:51
4 Emma Scaunich ItalienFlag of Italy ITA 2:37:19
5 Judit Nagy UngarnFlag of Hungary HUN 2:37:55
6 Françoise Bonnet FrankreichFlag of France FRA 2:39:04
7 Sissel Grottenberg NorwegenFlag of Norway NOR 2:39:21
8 Sylvianne Geffray FrankreichFlag of France FRA 2:39:42

Datum: 27. August


100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Monique Éwanjé-Épée FrankreichFlag of France FRA 12,79
2 Gloria Siebert Flag of East Germany GDR 12,91
3 Lidija Jurkowa Flag of the Soviet Union URS 12,92
4 Cornelia Oschkenat Flag of East Germany GDR 12,94
5 Ljudmila Naroschilenko Flag of the Soviet Union URS 12,97
6 Ginka Sagortschewa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 13,02
7 Kristin Patzwahl Flag of East Germany GDR 13,25
Gabriele Lippe Flag of Germany FRG DNF

Datum: 30. August
Wind: -0,9 m/sec


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tazzjana Ljadouskaja Flag of the Soviet Union URS 53,62
2 Anita Protti SchweizFlag of Switzerland within 2to3 SUI 54,36
3 Monica Westén SchwedenFlag of Sweden SWE 55,45
4 Gudrun Abt Flag of Germany FRG 54,97
5 Margarita Ponomarjowa Flag of the Soviet Union URS 55,22
6 Sally Gunnell Flag of the United Kingdom GBR 55,45
7 Cristina Perez SpanienFlag of Spain ESP 56,09
Petra Krug Flag of East Germany GDR DNF

Datum: 31. August


4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 31. August

Die sowjetische Stffel gab auf, die finnische wurde nach dem Rennen disqualifiziert.

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 31. August


10 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Annarita Sidoti ItalienFlag of Italy ITA 44:00
2 Olga Kardopolzewa Flag of the Soviet Union URS 44:06
3 Ileana Salvador ItalienFlag of Italy ITA 44:38
4 Tamara Kowalenko Flag of the Soviet Union URS 45:03
5 Sari Essayah FinnlandFlag of Finland FIN 45:10
6 Beate Anders Flag of East Germany GDR 45:18
7 Reyes Sobrino SpanienFlag of Spain ESP 45:42
8 Monica Gunnarsson SchwedenFlag of Sweden SWE 45:48

Datum: 29. August


Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Heike Henkel Flag of Germany FRG 1,99
2 Biljana Petrović Flag of SFR Yugoslavia YUG 1,96
3 Jelena Jelessina Flag of the Soviet Union URS 1,96
4 Sigrid Kirchmann OsterreichFlag of Austria AUT 1,89
5 Heike Balck Flag of East Germany GDR 1,89
5 Judit Kovács UngarnFlag of Hungary HUN 1,89
7 Walentina Gotowskaja Flag of the Soviet Union URS 1,89
8 Hanne Haugland NorwegenFlag of Norway NOR 1,89

Datum: 31. August


Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heike Drechsler Flag of East Germany GDR 7,30 (EMR)
2 Marieta Ilcu Flag of Romania ROU 7,02
3 Helga Radtke Flag of East Germany GDR 6,94
4 Laryssa Bereschna Flag of the Soviet Union URS 6,93
5 Iolanda Tschen Flag of the Soviet Union URS 6,90
6 Inessa Krawez Flag of the Soviet Union URS 6,85
7 Fiona May Flag of the United Kingdom GBR 6,77
8 Ringa Ropo FinnlandFlag of Finland FIN 6,76

Datum: 28. August


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Astrid Kumbernuss Flag of East Germany GDR 20,38
2 Natalja Lissowskaja Flag of the Soviet Union URS 20,06
3 Kathrin Neimke Flag of East Germany GDR 19,96
4 Claudia Losch Flag of Germany FRG 19,92
5 Iris Plotzitzka Flag of Germany FRG 19,51
6 Heike Hartwig Flag of East Germany GDR 18,90
7 Stephanie Storp Flag of Germany FRG 18,88
8 Marina Antonjuk Flag of the Soviet Union URS 18,82

Datum: 27. August


Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ilke Wyludda Flag of East Germany GDR 68,46
2 Olga Burowa Flag of the Soviet Union URS 66,72
3 Martina Hellmann Flag of East Germany GDR 66,66
4 Gabriele Reinsch Flag of East Germany GDR 66,08
5 Iryna Jattschanka Flag of the Soviet Union URS 65,16
6 Elina Swerawa Flag of the Soviet Union URS 63,88
7 Ursula Kreutel Flag of Germany FRG 63,28
8 Dagmar Galler Flag of Germany FRG 62,08

Datum: 29. August


Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Päivi Alafrantti FinnlandFlag of Finland FIN 67,68
2 Karen Forkel Flag of East Germany GDR 67,56
3 Petra Felke Flag of East Germany GDR 66,36
4 Silke Renk Flag of East Germany GDR 64,76
5 Katalin Hartai UngarnFlag of Hungary HUN 63,52
6 Ingrid Thyssen Flag of Germany FRG 61,84
7 Antoaneta Selenska Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 61,24
8 Anna Verouli GriechenlandFlag of Greece GRE 59,32

Datum: 30. August


Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Sabine Braun Flag of Germany FRG 6688 (BR)
2 Heike Tischler Flag of East Germany GDR 6572
3 Peggy Beer Flag of East Germany GDR 6531
4 Irina Belowa Flag of the Soviet Union URS 6521
5 Christiane Scharf Flag of Germany FRG 6390
6 Remigija Nazarovienė Flag of the Soviet Union URS 6380
7 Birgit Clarius Flag of Germany FRG 6359
8 Petra Vaidianu Flag of Romania ROU 6264

Datum: 30./31. August
Punktewertung von 1980


Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • ER: Europarekord
  • EMR: Europameisterschaftsrekord
  • BR: Rekord für die Bundesrepublik Deutschland
en:1990 European Athletics Championships

es:Campeonato Europeo de Atletismo de 1990


it:Campionati europei di atletica leggera 1990


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0