FANDOM


15. Leichtathletik-Europameisterschaft
Stadt Split, Kroatien
Stadion Stadion Poljud
Teilnehmende Länder TBA
Teilnehmende Athleten TBA
Wettbewerbe 43
Eröffnung 27. August 1990
Schlussfeier 1. September 1990
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1986 Leichtathletik-EM 1994
Medaillenspiegel (Endstand nach 43 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Flag of East Germany DDR 12 12 10 34
2 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 9 5 4 18
3 Flag of the Soviet Union UdSSR 6 9 6 21
4 Flag of Italy Italien 5 2 5 12
5 Flag of France Frankreich 3 2 5 10
6 Flag of Germany BR Deutschland 3 2 2 7
7 Flag of SFR Yugoslavia Jugoslawien 2 1 3
8 Flag of Portugal Portugal 1 1 2
9 FinnlandFlag of Finland Finnland 1 1
Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei 1 1
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 15. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 27. August bis zum 1. September 1990 in Split statt.

Die französische 4x100-Meter-Staffel der Männer stellte mit 37,79 Sekunden einen neuen Weltrekord auf. Außerdem gab es einen neuen Europarekord: Die britische 4x400-Meter-Staffel der Männer benötigte 2:58,22 Minuten. Bei dieser Europameisterschaft gab es zum letzten Mal zwei deutsche Teams. Einen Monat vor der Wiedervereinigung Deutschlands trat zum letzten Mal eine DDR-Mannschaft bei einer internationalen Meisterschaft an.

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Linford Christie Flag of the United Kingdom GBR 10,00 (EMR)
2 Daniel Sangouma Flag of France FRA 10,04
3 John Regis Flag of the United Kingdom GBR 10,07
4 Bruno Marie-Rose Flag of France FRA 10,10
5 Max Morinière Flag of France FRA 10,15
6 Darren Braithwaite Flag of the United Kingdom GBR 10,27
7 Wladimir Krylow Flag of the Soviet Union URS 10,30
8 Steffen Görmer Flag of East Germany GDR 10,42

Datum: 28. August
Wind: +2,2 m/sec


200 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 John Regis Flag of the United Kingdom GBR 20,11 (EMR)
2 Jean-Charles Trouabal Flag of France FRA 20,31
3 Linford Christie Flag of the United Kingdom GBR 20,33
4 Stefano Tilli Flag of Italy ITA 20,66
5 Nikolaj Antonow Bulgarien 1971Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 20,68
6 Oleg Fatun Flag of the Soviet Union URS 20,77
7 Patrick Stevens Flag of Belgium (civil) BEL 20,80
8 Sandro Floris Flag of Italy ITA 20,84

Datum: 30. August
Wind: 0,0 m/sec


400 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Roger Black Flag of the United Kingdom GBR 45,08
2 Thomas Schönlebe Flag of East Germany GDR 45,13
3 Jens Carlowitz Flag of East Germany GDR 45,27
4 Cayetano Cornet Flag of Spain ESP 45,30
5 Norbert Dobeleit Flag of Germany FRG 45,42
6 Slobodan Branković Flag of SFR Yugoslavia YUG 45,49
7 Nenad Djurović Flag of SFR Yugoslavia YUG 46,19
8 Tomasz Jędrusik Flag of Poland POL 46,25

Datum: 30. August


800 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tom McKean Flag of the United Kingdom GBR 1:44,76
2 David Sharpe Flag of the United Kingdom GBR 1:45,59
3 Piotr Piekarski Flag of Poland POL 1:45,76
4 Andrei Sudnik Flag of the Soviet Union URS 1:45,81
5 Slobodan Popović Flag of SFR Yugoslavia YUG 1:45,90
6 Tonino Viali Flag of Italy ITA 1:46,07
7 Giuseppe D’Urso Flag of Italy ITA 1:47,29
8 Matthew Yates Flag of the United Kingdom GBR 1:48,42

Datum: 29. August


1500 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jens-Peter Herold Flag of East Germany GDR 3:38,35
2 Gennaro Di Napoli Flag of Italy ITA 3:38,60
3 Mario Silva Flag of Portugal POR 3:38,73
4 Peter Elliott Flag of the United Kingdom GBR 3:39,07
5 Steve Cram Flag of the United Kingdom GBR 3:39,08
6 José Luis González Flag of Spain ESP 3:39,15
7 Han Kulker NiederlandeFlag of the Netherlands NED 3:39,85
8 Markus Hacksteiner Flag of Switzerland within 2to3 SUI 3:40,44

Datum: 1. September


5000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Salvatore Antibo Flag of Italy ITA 13:22,00
2 Gary Staines Flag of the United Kingdom GBR 13:22,45
3 Sławomir Majusiak Flag of Poland POL 13:22,92
4 Dionísio Castro Flag of Portugal POR 13:23,99
5 Jonny Danielsson SchwedenFlag of Sweden SWE 13:24,16
6 Risto Ulmala FinnlandFlag of Finland FIN 13:25,08
7 Stefano Mei Flag of Italy ITA 13:27,13
8 Harri Hänninen FinnlandFlag of Finland FIN 13:28,22

Datum: 1. September


10.000 m Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Salvatore Antibo Flag of Italy ITA 27:41,27
2 Are Nakkim Flag of Norway NOR 28:04,04
3 Stefano Mei Flag of Italy ITA 28:04,46
4 Antonio Prieto Flag of Spain ESP 28:05,35
5 Richard Nerurkar Flag of the United Kingdom GBR 28:07,81
6 José Manuel Albentosa Flag of Spain ESP 28:11,00
7 Ezequiel Canário Flag of Portugal POR 28:11,95
8 Marti ten Kate NiederlandeFlag of the Netherlands NED 28:12,53

Datum: 27. August


Marathon Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Gelindo Bordin Flag of Italy ITA 2:14:02
2 Gianni Poli Flag of Italy ITA 2:14:55
3 Dominique Chauvelier Flag of France FRA 2:15:20
4 Salvatore Bettiol Flag of Italy ITA 2:17:45
5 José Montiel Flag of Spain ESP 2:17:51
6 Geoff Wightman Flag of the United Kingdom GBR 2:18:01
7 Karel David Flag of the Czech Republic TCH 2:18:05
8 Manuel Matias Flag of Portugal POR 2:18:52

Datum: 1. September


110 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Colin Jackson Flag of the United Kingdom GBR 13,18 (EWR)
2 Tony Jarrett Flag of the United Kingdom GBR 13,21
3 Dietmar Koszewski Flag of Germany FRG 13,50
4 Tomasz Nagorka Flag of Poland POL 13,55
5 Wladimir Schischkin Flag of the Soviet Union URS 13,55
6 Philippe Tourret Flag of France FRA 13,61
7 Sjarhej Ussau Flag of the Soviet Union URS 13,65
Igors Kazanovs Flag of the Soviet Union URS DNF

Datum: 31. August
Wind: +0,2 m/sec


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kriss Akabusi Flag of the United Kingdom GBR 47,92
2 Sven Nylander SchwedenFlag of Sweden SWE 48,43
3 Niklas Wallenlind SchwedenFlag of Sweden SWE 48,52
4 Wadim Zadoinow Flag of the Soviet Union URS 48,61
5 Stéphane Diagana Flag of France FRA 48,92
6 Carsten Köhrbrück Flag of Germany FRG 48,95
7 José Alonso Flag of Spain ESP 49,77
8 Edgar Itt Flag of Germany FRG 49,83

Datum: 29. August


3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Francesco Panetta Flag of Italy ITA 8:12,66 (EMR)
2 Mark Rowland Flag of the United Kingdom GBR 8:13,27
3 Alessandro Lambruschini Flag of Italy ITA 8:15,82
4 Angelo Carosi Flag of Italy ITA 8:17,48
5 William Van Dijck Flag of Belgium (civil) BEL 8:21,71
6 Tom Hanlon Flag of the United Kingdom GBR 8:21,73
7 Hagen Melzer Flag of East Germany GDR 8:22,48
8 Bruno Le Stum Flag of France FRA 8:23,39

Datum: 30. August


4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 1. September


4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 1. September


20 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Pavol Blažek Flag of the Czech Republic TCH 1:22:05
2 Daniel Plaza Flag of Spain ESP 1:22:22
3 Thierry Toutain Flag of France FRA 1:23:22
4 Robert Korzeniowski Flag of Poland POL 1:23:47
5 Valentí Massana Flag of Spain ESP 1:23:53
6 Walter Arena Flag of Italy ITA 1:24:16
7 Bernd Gummelt Flag of East Germany GDR 1:24:33
8 Giovanni de Benedictis Flag of Italy ITA 1:24:51

Datum: 28. August


50 km Gehen Bearbeiten

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Andrei Perlow Flag of the Soviet Union URS 3:54:36
2 Bernd Gummelt Flag of East Germany GDR 3:56:33
3 Hartwig Gauder Flag of East Germany GDR 4:00:48
4 Basilio Labrador Flag of Spain ESP 4:02:05
5 José Marín Flag of Spain ESP 4:02:53
6 Valentin Kononen FinnlandFlag of Finland FIN 4:03:07
7 Giovanni Perricelli Flag of Italy ITA 4:03:36
8 Sandro Bellucci Flag of Italy ITA 4:04:46

Datum: 31. August


Hochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Dragutin Topić Flag of SFR Yugoslavia YUG 2,34 (EMR)
2 Alexei Jermelin Flag of the Soviet Union URS 2,34
3 Georgi Dakow Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 2,34
4 Sergej Dimtschenko Flag of the Soviet Union URS 2,31
4 Dalton Grant Flag of the United Kingdom GBR 2,31
4 Dietmar Mögenburg Flag of Germany FRG 2,31
7 Luca Toso Flag of Italy ITA 2,28
7 Ralf Sonn Flag of Germany FRG 2,28
7 Arturo Ortiz Flag of Spain ESP 2,28

Datum: 1. September


Weitsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dietmar Haaf Flag of Germany FRG 8,25
2 Angel Hernandez Flag of Spain ESP 8,15
3 Frans Maas NiederlandeFlag of the Netherlands NED 8,09
4 Wladimir Ratuschkow Flag of the Soviet Union URS 7,99
5 Jarmo Kärnä FinnlandFlag of Finland FIN 7,95
6 Giovanni Evangelisti Flag of Italy ITA 7,93
7 Bogdan Tudor Flag of Romania ROU 7,86
8 Siniša Ergotić Flag of SFR Yugoslavia YUG 7,83

Datum: 30. August


Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Rodion Gataullin Flag of the Soviet Union URS 5,85 (EMR)
2 Grigori Jegorow Flag of the Soviet Union URS 5,75
3 Hermann Fehringer OsterreichFlag of Austria AUT 5,75
4 Philippe Collet Flag of France FRA 5,70
5 Javier García Flag of Spain ESP 5,70
6 Serhij Bubka Flag of the Soviet Union URS 5,70
7 Ferenc Salbert Flag of France FRA 5,60
8 Petri Peltoniemi FinnlandFlag of Finland FIN 5,40

Datum: 30. August


Dreisprung Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Leonid Woloschin Flag of the Soviet Union URS 17,74 (EMR)
2 Christo Markow Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 17,43
3 Igor Lapschin Flag of the Soviet Union URS 17,34
4 Jörg Friess Flag of East Germany GDR 17,01
5 Volker Mai Flag of East Germany GDR 16,88
6 Andrzej Grabarczyk Flag of Poland POL 16,82
7 Georges Sainte-Rose Flag of France FRA 16,81
8 Oleg Prozenko Flag of the Soviet Union URS 16,80

Datum: 31. August


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ulf Timmermann Flag of East Germany GDR 21,32
2 Oliver-Sven Buder Flag of East Germany GDR 21,01
3 Georg Andersen Flag of Norway NOR 20,71
4 Sergei Smirnow Flag of the Soviet Union URS 20,45
5 Udo Beyer Flag of East Germany GDR 20,21
6 Lars Arvid Nilsen Flag of Norway NOR 20,13
7 Sergei Nikolajew Flag of the Soviet Union URS 19,97
8 Karsten Stolz Flag of Germany FRG 19,95

Datum: 29. August


Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jürgen Schult Flag of East Germany GDR 64,58
2 Erik de Bruin NiederlandeFlag of the Netherlands NED 64,46
3 Wolfgang Schmidt Flag of Germany FRG 64,10
4 Wassil Kapzjuch Flag of the Soviet Union URS 63,72
5 Romas Ubartas Flag of the Soviet Union URS 63,70
6 Rolf Danneberg Flag of Germany FRG 63,08
7 Imrich Bugar Flag of the Czech Republic TCH 62,36
8 Attila Horváth Flag of Hungary HUN 62,08

Datum: 1. September


Hammerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ihar Astapkowitsch Flag of the Soviet Union URS 84,14
2 Tibor Gécsek Flag of Hungary HUN 80,14
3 Igor Nikulin Flag of the Soviet Union URS 80,02
4 Günther Rodehau Flag of East Germany GDR 77,90
5 Plamen Minew Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 77,12
6 Iwan Tanew Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 76,28
7 Enrico Sgruletti Flag of Italy ITA 75,82
8 Heinz Weis Flag of Germany FRG 75,48

Datum: 31. August


Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Steve Backley Flag of the United Kingdom GBR 87,30 (ER)
2 Wiktor Saizew Flag of the Soviet Union URS 83,30
3 Patrik Bodén SchwedenFlag of Sweden SWE 82,66
4 Mick Hill Flag of the United Kingdom GBR 82,38
5 Seppo Räty FinnlandFlag of Finland FIN 82,18
6 Wladimir Owtschinnikow Flag of the Soviet Union URS 81,78
7 Pascal Lefèvre Flag of France FRA 79,98
8 Kimmo Kinnunen FinnlandFlag of Finland FIN 79,00

Datum: 28. August


Zehnkampf Bearbeiten

Platz Athlet Land Punkte
1 Christian Plaziat Flag of France FRA 8574
2 Dezső Szabó Flag of Hungary HUN 8436
3 Christian Schenk Flag of East Germany GDR 8433
4 Robert Zmelík Flag of the Czech Republic TCH 8249
5 Alain Blondel Flag of France FRA 8216
6 Antonio Peñalver Flag of Spain ESP 8214
7 Beat Gähwiler Flag of Switzerland within 2to3 SUI 8146
8 Andrei Nazarov Flag of the Soviet Union URS 8071

Datum: 28./29. August
Punktewertung von 1985


Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Katrin Krabbe Flag of East Germany GDR 10,89 (EMR)
2 Silke Möller Flag of East Germany GDR 11,10
3 Kerstin Behrendt Flag of East Germany GDR 11,17
4 Nadeshda Roschtschupkina Flag of the Soviet Union URS 11,26
5 Odiah Sidibe Flag of France FRA 11,40
6 Irina Sergejewa Flag of the Soviet Union URS 11,40
7 Ulrike Sarvari Flag of Germany FRG 11,41
8 Stephanie Douglas Flag of the United Kingdom GBR 11,46

Datum: 28. August
Wind: +1,8 m/sec


200 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Katrin Krabbe Flag of East Germany GDR 21,95
2 Heike Drechsler Flag of East Germany GDR 22,19
3 Galina Maltschugina Flag of the Soviet Union URS 22,23
4 Sandra Myers Flag of Spain ESP 22,38
5 Silke-Beate Knoll Flag of Germany FRG 22,40
6 Jelena Bykowa Flag of the Soviet Union URS 22,49
7 Sabine Günther Flag of East Germany GDR 22,51
8 Andrea Thomas Flag of Germany FRG 23,01

Datum: 30. August
Wind: +0,3 m/sec


400 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Grit Breuer Flag of East Germany GDR 49,50
2 Petra Müller Flag of East Germany GDR 50,51
3 Marie-José Perec Flag of France FRA 50,84
4 Annett Hesselbarth Flag of East Germany GDR 51,14
5 Linda Keough Flag of the United Kingdom GBR 51,22
6 Ljudmyla Dschyhalowa Flag of the Soviet Union URS 51,31
7 Marina Schmonina Flag of the Soviet Union URS 51,67
8 Viviana Dorsile Flag of France FRA 52,11

Datum: 29. August


800 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sigrun Wodars Flag of East Germany GDR 1:55,87
2 Christine Wachtel Flag of East Germany GDR 1:56,11
3 Lilija Nurutdinowa Flag of the Soviet Union URS 1:57,39
4 Ellen van Langen NiederlandeFlag of the Netherlands NED 1:57,57
5 Ella Kovacs Flag of Romania ROU 1:58,33
6 Tudorita Chidu Flag of Romania ROU 1:59,09
7 Ljubow Gurina Flag of the Soviet Union URS 1:59,59
8 Diana Edwards Flag of the United Kingdom GBR 2:02,62

Datum: 29. August


1500 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Snezana Pajkić Flag of SFR Yugoslavia YUG 4:08,12
2 Ellen Kießling Flag of East Germany GDR 4:08,67
3 Sandra Gasser Flag of Switzerland within 2to3 SUI 4:08,89
4 Ljudmila Rogatschowa Flag of the Soviet Union URS 4:10,06
5 Elena Fidatov Flag of Romania ROU 4:10,87
6 Doina Melinte Flag of Romania ROU 4:10,91
7 Yvonne Mai Flag of East Germany GDR 4:10,99
8 Jana Kuceríková Flag of the Czech Republic TCH 4:11,67

Datum: 1. September


3000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Yvonne Murray Flag of the United Kingdom GBR 8:43,06
2 Jelena Romanowa Flag of the Soviet Union URS 8:43,68
3 Roberta Brunet Flag of Italy ITA 8:46,19
4 Ljubow Kremljowa Flag of the Soviet Union URS 8:46,96
5 Margareta Keszeg Flag of Romania ROU 8:48,04
6 Päivi Tikkanen FinnlandFlag of Finland FIN 8:50,26
7 Zita Agoston Flag of Hungary HUN 8:51,07
8 Sonia McGeorge Flag of the United Kingdom GBR 8:51,33

Datum: 29. August


10.000 m Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jelena Romanowa Flag of the Soviet Union URS 31:46,83
2 Kathrin Ullrich Flag of East Germany GDR 31:47,70
3 Annette Sergent Flag of France FRA 31:51,68
4 Midde Hamrin SchwedenFlag of Sweden SWE 31:58,25
5 Nadia Dandolo Flag of Italy ITA 32:02,37
6 Nadeschda Galjamowa Flag of the Soviet Union URS 32:03,07
7 Wanda Panfil Flag of Poland POL 32:06,01
8 Jill Hunter Flag of the United Kingdom GBR 32:10,15

Datum: 31. August


Marathon Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Rosa Mota Flag of Portugal POR 2:31:27
2 Walentina Jegorowa Flag of the Soviet Union URS 2:31:32
3 Maria Rebelo-Lelut Flag of France FRA 2:35:51
4 Emma Scaunich Flag of Italy ITA 2:37:19
5 Judit Nagy Flag of Hungary HUN 2:37:55
6 Françoise Bonnet Flag of France FRA 2:39:04
7 Sissel Grottenberg Flag of Norway NOR 2:39:21
8 Sylvianne Geffray Flag of France FRA 2:39:42

Datum: 27. August


100 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Monique Éwanjé-Épée Flag of France FRA 12,79
2 Gloria Siebert Flag of East Germany GDR 12,91
3 Lidija Jurkowa Flag of the Soviet Union URS 12,92
4 Cornelia Oschkenat Flag of East Germany GDR 12,94
5 Ljudmila Naroschilenko Flag of the Soviet Union URS 12,97
6 Ginka Sagortschewa Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 13,02
7 Kristin Patzwahl Flag of East Germany GDR 13,25
Gabriele Lippe Flag of Germany FRG DNF

Datum: 30. August
Wind: -0,9 m/sec


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tazzjana Ljadouskaja Flag of the Soviet Union URS 53,62
2 Anita Protti Flag of Switzerland within 2to3 SUI 54,36
3 Monica Westén SchwedenFlag of Sweden SWE 55,45
4 Gudrun Abt Flag of Germany FRG 54,97
5 Margarita Ponomarjowa Flag of the Soviet Union URS 55,22
6 Sally Gunnell Flag of the United Kingdom GBR 55,45
7 Cristina Perez Flag of Spain ESP 56,09
Petra Krug Flag of East Germany GDR DNF

Datum: 31. August


4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 31. August

Die sowjetische Stffel gab auf, die finnische wurde nach dem Rennen disqualifiziert.

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 31. August


10 km Gehen Bearbeiten

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Annarita Sidoti Flag of Italy ITA 44:00
2 Olga Kardopolzewa Flag of the Soviet Union URS 44:06
3 Ileana Salvador Flag of Italy ITA 44:38
4 Tamara Kowalenko Flag of the Soviet Union URS 45:03
5 Sari Essayah FinnlandFlag of Finland FIN 45:10
6 Beate Anders Flag of East Germany GDR 45:18
7 Reyes Sobrino Flag of Spain ESP 45:42
8 Monica Gunnarsson SchwedenFlag of Sweden SWE 45:48

Datum: 29. August


Hochsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Heike Henkel Flag of Germany FRG 1,99
2 Biljana Petrović Flag of SFR Yugoslavia YUG 1,96
3 Jelena Jelessina Flag of the Soviet Union URS 1,96
4 Sigrid Kirchmann OsterreichFlag of Austria AUT 1,89
5 Heike Balck Flag of East Germany GDR 1,89
5 Judit Kovács Flag of Hungary HUN 1,89
7 Walentina Gotowskaja Flag of the Soviet Union URS 1,89
8 Hanne Haugland Flag of Norway NOR 1,89

Datum: 31. August


Weitsprung Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heike Drechsler Flag of East Germany GDR 7,30 (EMR)
2 Marieta Ilcu Flag of Romania ROU 7,02
3 Helga Radtke Flag of East Germany GDR 6,94
4 Laryssa Bereschna Flag of the Soviet Union URS 6,93
5 Iolanda Tschen Flag of the Soviet Union URS 6,90
6 Inessa Krawez Flag of the Soviet Union URS 6,85
7 Fiona May Flag of the United Kingdom GBR 6,77
8 Ringa Ropo FinnlandFlag of Finland FIN 6,76

Datum: 28. August


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Astrid Kumbernuss Flag of East Germany GDR 20,38
2 Natalja Lissowskaja Flag of the Soviet Union URS 20,06
3 Kathrin Neimke Flag of East Germany GDR 19,96
4 Claudia Losch Flag of Germany FRG 19,92
5 Iris Plotzitzka Flag of Germany FRG 19,51
6 Heike Hartwig Flag of East Germany GDR 18,90
7 Stephanie Storp Flag of Germany FRG 18,88
8 Marina Antonjuk Flag of the Soviet Union URS 18,82

Datum: 27. August


Diskuswerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ilke Wyludda Flag of East Germany GDR 68,46
2 Olga Burowa Flag of the Soviet Union URS 66,72
3 Martina Hellmann Flag of East Germany GDR 66,66
4 Gabriele Reinsch Flag of East Germany GDR 66,08
5 Iryna Jattschanka Flag of the Soviet Union URS 65,16
6 Elina Swerawa Flag of the Soviet Union URS 63,88
7 Ursula Kreutel Flag of Germany FRG 63,28
8 Dagmar Galler Flag of Germany FRG 62,08

Datum: 29. August


Speerwerfen Bearbeiten

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Päivi Alafrantti FinnlandFlag of Finland FIN 67,68
2 Karen Forkel Flag of East Germany GDR 67,56
3 Petra Felke Flag of East Germany GDR 66,36
4 Silke Renk Flag of East Germany GDR 64,76
5 Katalin Hartai Flag of Hungary HUN 63,52
6 Ingrid Thyssen Flag of Germany FRG 61,84
7 Antoaneta Selenska Flag of Bulgaria (1971 – 1990) BUL 61,24
8 Anna Verouli Flag of Greece GRE 59,32

Datum: 30. August


Siebenkampf Bearbeiten

Platz Athletin Land Punkte
1 Sabine Braun Flag of Germany FRG 6688 (BR)
2 Heike Tischler Flag of East Germany GDR 6572
3 Peggy Beer Flag of East Germany GDR 6531
4 Irina Belowa Flag of the Soviet Union URS 6521
5 Christiane Scharf Flag of Germany FRG 6390
6 Remigija Nazarovienė Flag of the Soviet Union URS 6380
7 Birgit Clarius Flag of Germany FRG 6359
8 Petra Vaidianu Flag of Romania ROU 6264

Datum: 30./31. August
Punktewertung von 1980


Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • ER: Europarekord
  • EMR: Europameisterschaftsrekord
  • BR: Rekord für die Bundesrepublik Deutschland
en:1990 European Athletics Championships

es:Campeonato Europeo de Atletismo de 1990


it:Campionati europei di atletica leggera 1990


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.