FANDOM


14. Leichtathletik-Europameisterschaft
Stadt Stuttgart, Deutschland
Stadion Neckarstadion
Teilnehmende Länder TBA
Teilnehmende Athleten TBA
Wettbewerbe 43
Eröffnung 26. August 1986
Schlussfeier 31. August 1986
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1982 Leichtathletik-EM 1990
Medaillenspiegel (Endstand nach 43 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Flag of the Soviet Union UdSSR 11 13 12 36
2 Flag of East Germany DDR 11 10 8 29
3 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 8 2 5 15
4 Flag of Bulgaria (1971 – 1990) Bulgarien 3 4 1 8
5 Flag of Italy Italien 2 6 2 10
6 Flag of Germany BR Deutschland 2 4 5 11
7 Flag of France Frankreich 1 1 2 4
8 Flag of Spain Spanien 1 2 3
9 Flag of Norway Norwegen 1 1
Flag of Portugal Portugal 1 1
Flag of Switzerland within 2to3 Schweiz 1 1
Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei 1 1
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 14. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 26. bis zum 31. August 1986 in Stuttgart statt. Die Wettkämpfe wurden im Neckarstadion ausgetragen.

Es wurden vier Weltrekorde aufgestellt: Jurij Sedych aus der Sowjetunion warf den Hammer 86,74 Meter weit. Seine Landsfrau Marina Stepanowa lief den 400-Meter-Hürdenlauf in 53,32 Sekunden. Die Britin Fatima Whitbread warf den Speer in der Qualifikation 77,44 Meter weit. Heike Drechsler (DDR) war über 200 Meter 21,71 Sekunden unterwegs und egalisierte damit den bestehenden Weltrekord.

Der Franzose Stéphane Caristan stellte gleich zwei neue Europarekorde über 110 Meter Hürden auf, zuerst 13,28 Sekunden im Halbfinal, danach 13,20 Sekunden im Final. Die Weite von 84,76 Metern im Speerwerfen bedeutete Europarekord für Klaus Tafelmeier (BRD).

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Linford Christie 10,15 (EMR)
2 GDR Steffen Bringmann 10,20
3 FRA Bruno Marie-Rose 10,21
4 GDR Thomas Schröder 10,24
5 GBR Allan Wells 10,24
6 GBR Mike McFarlane 10,29
7 HUN Attila Kovacs 10,34
8 URS Wiktor Bryshin 10,38

Datum: 27. August
Wind: -0,1 m/sec


200 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Wladimir Krylow 20,52
2 FRG Jürgen Evers 20,75
3 URS Andrei Fedorew 20,84
4 GDR Thomas Schröder 20,89
5 GBR Allan Wells 20,89
6 URS Alexander Jewgenjew 20,91
7 GDR Olaf Prenzler 21,00
8 GDR Frank Emmelmann 21,03

Datum: 29. August
Wind: 0,0 m/sec


400 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Roger Black 44,59 (EMR)
2 GDR Thomas Schönlebe 44,63
3 GDR Matthias Schersing 44,85
4 GBR Derek Redmond 45,25
5 FRG Ralf Lübke 45,35
6 ESP Antonio Sanchez 45,41
7 FRA Aldo Canti 45,93
8 FRG Erwin Skamrahl 46,38

Datum: 28. August


800 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Sebastian Coe 1:44,50
2 GBR Tom McKean 1:44,61
3 GBR Steve Cram 1:44,88
4 NED Rob Druppers 1:45,53
5 POL Ryszard Ostrowski 1:45,54
6 FRG Peter Braun 1:45,83
7 FRA Philippe Collard 1:45,96
8 URS Wiktor Kalinkin 1:47,36

Datum: 28. August


1500 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Steve Cram 3:41,09
2 GBR Sebastian Coe 3:41,67
3 NED Han Kulker 3:42,11
4 ESP José Luis González 3:42,54
5 GBR John Gladwin 3:42,57
6 IRL Marcus O’Sullivan 3:42,60
7 NED Johnny Kroon 3:42,61
8 IRL Frank O'Mara 3:42,90

Datum: 31. August


5000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Jack Buckner 13:10,15 (EMR)
2 ITA Stefano Mei 13:11,57
3 GBR Tim Hutchings 13:12,88
4 BUL Ewgeni Ignatow 13:13,15
5 POR Antonio Leitao 13:17,67
6 FIN Martti Vainio 13:22,67
7 SUI Pierre Délèze 13:28,80
8 ITA Alberto Cova 13:35,86

Datum: 31. August


10000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Stefano Mei 27:56,79
2 ITA Alberto Cova 27:57,93
3 ITA Salvatore Antibo 28:00,25
4 SWE Mats Erixon 28:01,50
5 POR Domingos Castro 28:01,62
6 IRL John Treacy 28:04,10
7 FIN Martti Vainio 28:08,72
8 FRA Jean-Louis Prianon 28:12,29

Datum: 26. August


Marathon Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Gelindo Bordin 2:10:54
2 ITA Orlando Pizzolato 2:10:57
3 FRG Herbert Steffny 2:11:30
4 FRG Ralf Salzmann 2:11:41
5 GBR Hugh Jones 2:11:49
6 NED Gerard Nijboer 2:12:46
7 FRA Jacques Lefrand 2:12:53
8 POL Antoni Niemczak 2:13:04

Datum: 30. August


110 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Stéphane Caristan 13,20 (ER)
2 FIN Arto Bryggare 13,42
3 ESP Carlos Sala 13,50
4 GBR Nigel Walker 13,52
5 GDR Andreas Oschkenat 13,55
6 GBR Jonathan Ridgeon 13,70
7 ROM Liviu Giurgean 13,71
8 HUN Györgyi Bakos 13,84

Datum: 30. August
Wind: +2,0 m/sec


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Harald Schmid 48,65
2 URS Alexander Wassiljew 48,76
3 SWE Sven Nylander 49,38
4 BUL Toma Tomow 49,62
5 URS Tagir Semskow 50,02
6 ESP José Alonso 50,30
7 BEL Rik Tommelein 50,45
8 GRE Thanassis Kalogiannis 51,83

Datum: 28. August


3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Hagen Melzer 8:16,65
2 ITA Francesco Panetta 8:16,85
3 FRG Patriz Ilg 8:16,92
4 GBR Colin Reitz 8:18,12
5 BEL William Van Dijck 8:20,19
6 FRA Joseph Mahmoud 8:20,25
7 FRG Rainer Schwarz 8:20,90
8 GBR Roger Hackney 8:20,97

Datum: 29. August


4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 31. August


4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 31. August


20 km Gehen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 TCH Jozef Pribilinec 1:21:15
2 ITA Maurizio Damilano 1:21:17
3 ESP Miguel Prieto 1:21:36
4 URS Wiktor Mastowik 1:21:52
5 ITA Walter Arena 1:22:42
6 TCH Pavol Blazek 1:23:26
7 URS Alexei Perschin 1:24:11
8 URS Alexandr Bojarschinow 1:24:16

Datum: 27. August


50 km Gehen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Hartwig Gauder 3:40:55
2 URS Wjatscheslaw Iwanenko 3:41:54
3 URS Waleri Sunzow 3:42:38
4 URS Sergei Prozischin 3:45:51
5 FIN Reima Salonen 3:46:14
6 GDR Dietmar Meisch 3:48:01
7 SWE Bo Gustafsson 3:50:12
8 TCH Pavol Szikora 3:51:35

Datum: 31. August


Hochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 URS Igor Paklin 2,34 (EMR)
2 URS Sergei Maltschenko 2,31
3 FRG Carlo Thränhardt 2,31
4 FRG Dietmar Mögenburg 2,28
5 POL Krzysztof Krawczyk 2,28
6 SWE Patrik Sjöberg 2,25
7 ROM Eugen Popescu 2,25
7 GDR Gerd Wessig 2,25

Datum: 31. August


Weitsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Robert Emmijan 8,41 (EMR)
2 URS Sergei Lajewski 8,01
3 ITA Giovanni Evangelisti 7,92
4 NED Emiel Mellaard 7,91
5 POL Stanislaw Jaskulka 7,85
6 FRA Norbert Brige 7,72
7 TCH Ivo Krsek 7,69
8 TCH Zdenek Hanacek 7,59

Datum: 29. August


Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 URS Serhij Bubka 5,85 (EMR)
2 URS Wassili Bubka 5,75
3 FRA Philippe Collet 5,75
4 BUL Atanas Tarew 5,70
5 FIN Kimmo Kuusela 5,55
6 TCH Zdeněk Lubenský 5,55
7 BUL Stanimir Pentschew 5,55
8 FRA Serge Ferreira 5,35

Datum: 29. August


Dreisprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 BUL Christo Markow 17,66 (EMR)
2 URS Māris Bružiks 17,33
3 URS Oleg Prozenko 17,28
4 BUL Georgi Pomaschki 16,99
5 GDR Dirk Gamlin 16,89
6 URS Nikolai Mussijenko 16,86
7 GDR Volker Mai 16,74
8 BEL Didier Falise 16,74

Datum: 30. August


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 SUI Werner Günthör 22,22 (EMR)
2 GDR Ulf Timmermann 21,84
3 GDR Udo Beyer 20,74
4 ITA Alessandro Andrei 20,73
5 NOR Lars Arvid Nilsen 20,52
6 FRG Karsten Stolz 19,89
7 YUG Vladimir Milic 19,85
8 FRG Udo Gelhausen 19,76

Datum: 28. August


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Romas Ubartas 67,08 (EMR)
2 URS Georgi Kolnootschenko 67,02
3 URS Vaclovas Kidikas 66,32
4 NOR Knut Hjeltnes 65,60
5 TCH Gejza Valent 65,00
6 NED Erik De Bruin 64,52
7 GDR Jürgen Schult 64,38
8 TCH Imrich Bugar 63,56

Datum: 31. August


Hammerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Jurij Sedych 86,74 (WR)
2 URS Sergei Litwinow 85,74
3 URS Igor Nikulin 82,00
4 GDR Günther Rodehau 79,84
5 FRG Günther Schaefer 79,68
6 GDR Ralf Haber 78,74
7 GDR Matthias Moder 78,70
8 FRG Christoph Sahner 77,12

Datum: 30. August


Speerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 FRG Klaus Tafelmeier 84,76 (ER)
2 GDR Detlef Michel 81,90
3 URS Wiktor Jewsjukow 81,80
4 FIN Jyrki Blom 80,48
5 URS Heino Puuste 80,34
6 FRG Wolfram Gambke 79,88
7 YUG Sejad Krdzalic 79,50
8 GBR Mick Hill 77,34

Datum: 27. August


Zehnkampf Bearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 GBR Daley Thompson 8811 (EMR)
2 FRG Jürgen Hingsen 8730
3 FRG Siegfried Wentz 8676
4 GDR Torsten Voss 8450
5 URS Alexander Apaitschew 8199
6 GDR Uwe Freimuth 8197
7 FRA Christian Plaziat 8196
8 FRA Alain Blondel 8185

Datum: 27./28. August
Punktewertung von 1985


Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Marlies Göhr 10,91 (EMR)
2 BUL Anelija Nunewa 11,04
3 NED Nelli Cooman 11,08
4 GDR Silke Gladisch 11,09
5 GDR Ingrid Auerswald 11,11
6 URS Olga Solotarjowa 11,23
7 GBR Paula Dunn 11,25
8 FRG Heidi-Elke Gaugel 11,26

Datum: 27. August
Wind: +0,8 m/sec


200 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Heike Drechsler 21,71 (WR)
2 FRA Marie-Christine Cazier 22,32
3 GDR Silke Möller 22,49
4 URS Marina Molokowa 22,71
5 POL Ewa Kasprzyk 22,73
6 URS Natalja Botschina 22,87
7 GDR Sabine Günther 22,98
8 URS Marina Schirowa 23,18

Datum: 29. August
Wind: -0,8 m/sec


400 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Marita Koch 48,22
2 URS Olha Wladykina-Bryshina 49,67
3 GDR Petra Müller 49,88
4 GDR Kirsten Emmelmann 50,43
5 FRG Ute Thimm 51,15
6 TCH Taťána Kocembová 51,50
7 FRA Fabienne Ficher 51,91
8 FRG Karin Lix 52,89

Datum: 28. August


800 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Nadeschda Olisarenko 1:57,15
2 GDR Sigrun Wodars 1:57,42
3 URS Ljubow Gurina 1:57,73
4 FRG Gabriele Bußmann 1:58,57
5 TCH Milena Strnadová 1:58,89
6 ROM Mitica Junghiatu 1:59,22
7 URS Ljubow Kirjuchina 1:59,67
8 GDR Christine Wachtel 2:00,02

Datum: 28. August


1500 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Rawilja Agletdinowa 4:01,19
2 URS Tetjana Samolenko 4:02,36
3 ROM Doina Melinte 4:02,44
4 TCH Ivana Walterová 4:03,09
5 ROM Maricica Puica 4:03,90
6 URS Swetlana Kitowa 4:04,74
7 GBR Kirsty Wade 4:04,99
8 SUI Cornelia Bürki 4:05,31

Datum: 31. August


3000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Olga Bondarenko 8:33,99
2 ROM Maricica Puică 8:35,92
3 GBR Yvonne Murray 8:37,15
4 GBR Zola Budd 8:38,20
5 URS Tatjana Samolenko 8:40,35
6 URS Jelena Schupijewa 8:40,74
7 SUI Cornelia Bürki 8:44,44
8 FRA Annette Sergent 8:47,42

Datum: 28. August


10000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 NOR Ingrid Kristiansen 30:23,25
2 URS Olga Bondarenko 30:57,21
3 GDR Ulrike Bruns 31:19,76
4 POR Aurora Cunha 31:39,35
5 URS Swetlana Guskowa 31:42,43
6 URS Jelena Schupijewa 31:42,99
7 GBR Liz Lynch 31:49,46
8 HUN Karolina Szabó 31:55,93

Datum: 30. August


Marathon Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 POR Rosa Mota 2:28:38
2 ITA Laura Fogli 2:32:52
3 URS Jekaterina Chramenkowa 2:34:18
4 FIN Sinikka Keskitalo 2:34:31
5 FRA Jocelyne Villeton 2:35:17
6 NOR Bente Moe 2:35:34
7 NED Carla Beurskens 2:39:05
8 ITA Paola Moro 2:39:19

Datum: 26. August


100 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 BUL Jordanka Donkowa 12,38 (EMR)
2 GDR Cornelia Oschkenat 12,55
3 BUL Ginka Sagortschewa 12,70
4 GDR Heike Thiele 12,82
5 GDR Kerstin Knabe 12,82
6 FRA Laurence Elloy 12,93
7 URS Natalija Hryhorjewa 12,96
8 ROM Mihaela Pogacian 13,17

Datum: 29. August
Wind: -0,7 m/sec


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Marina Stepanowa 53,32 (WR)
2 GDR Sabine Busch 53,60
3 GDR Cornelia Feuerbach 54,13
4 SWE Ann-Louise Skoglund 54,15
5 POL Genowefa Blaszak 54,74
6 GDR Ellen Fiedler 54,90
7 ROM Christieana Cojocaru-Matei 55,23
8 URS Margarita Chromowa 55,56

Datum: 30. August


4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 31. August


4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 31. August


10 km Gehen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP Maria Cruz Diaz 46:09
2 SWE Ann Jansson 46:13
3 SWE Siw Ybanez 46:19
4 URS Jelena Rodionowa 46:28
5 ESP Maria Reyes Sobrino 46:35
6 URS Lidija Lewandowskaja 46:36
7 URS Alexandra Grigorjewa 47:16
8 SWE Monica Gunarsson 47:24

Datum: 26. August


Hochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 BUL Stefka Kostadinowa 2,00
2 BUL Swetlana Issajewa 1,93
3 URS Olga Turtschak 1,93
4 GDR Susanne Helm 1,90
4 GDR Andrea Bienias 1,90
6 FRG Heike Redetzky 1,90
7 POL Danuta Bułkowska 1,90
8 GBR Diana Davies 1,87

Datum: 28. August


Weitsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Heike Drechsler 7,27 (EMR)
2 URS Galina Tschistjakowa 7,09
3 GDR Helga Radtke 6,89
4 ROM Valeria Ionescu 6,81
5 BUL Ljudmila Ninowa 6,65
6 BUL Silwija Christowa 6,61
7 URS Jelena Belewskaja 6,58
8 FRA Nadine Fourcade 6,52

Datum: 27. August


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Heidi Krieger 21,10
2 GDR Ines Müller 20,81
3 URS Natalja Achrimenko 20,54
4 FRG Claudia Losch 20,54
5 GDR Heike Hartwig 20,14
6 URS Nunu Abaschidse 19,99
7 FRG Iris Plotzitzka 19,26
8 ROM Mihaela Loghin 19,15

Datum: 26. August
Heidi Krieger wurde vorher jahrelang mit Anabolika und männlichen Hormonen gedopt.


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Diana Sachse 71,36 (EMR)
2 BUL Zwetanka Christowa 69,52
3 GDR Martina Hellmann 68,82
4 GDR Irina Meszynski 65,20
5 BUL Swetla Mitkowa 63,98
6 URS Galina Jermakowa 63,20
7 ROM Daniela Costian 61,42
8 POL Renata Katewicz 58,36

Datum: 28. August


Speerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GBR Fatima Whitbread 76,32
2 GDR Petra Felke 72,52
3 FRG Beate Peters 68,04
4 FIN Tiina Lillak 66,66
5 POL Genowefa Olejarz 63,34
6 URS Natalja Jermolowitsch 62,84
7 FRG Ingrid Thyssen 62,42
8 URS Irina Kostjutschenkowa 61,40

Datum: 29. August
In der Qualifikation hatte Fatima Whitbread mit einer Weite von 77,44 Metern einen neuen Weltrekord aufgestellt.


Siebenkampf Bearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 GDR Anke Behmer 6717 (EMR)
2 URS Natalja Schubenkowa 6645
3 GBR Judy Simpson 6623
4 FRG Birgit Dressel 6487
5 URS Marianna Maslennikowa 6396
6 POL Malgorzata Nowak 6352
7 URS Valda Ruskite 6331
8 FRA Chantal Beaugeant 6221

Datum: 29./30. August
Punktewertung von 1980


Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • ER: Europarekord
  • EMR: Europameisterschaftsrekord
en:1986 European Athletics Championships

es:Campeonato Europeo de Atletismo de 1986


it:Campionati europei di atletica leggera 1986


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki