FANDOM


13. Leichtathletik-Europameisterschaft
Stadt Athen, Griechenland
Stadion Olympiastadion Spyridon Louis
Teilnehmende Länder TBA
Teilnehmende Athleten TBA
Wettbewerbe 41
Eröffnung 6. September 1982
Schlussfeier 12. September 1982
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1978 Leichtathletik-EM 1986
Medaillenspiegel (Endstand nach 41 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Flag of East Germany DDR 13 8 7 28
2 Flag of Germany BR Deutschland 7 1 4 12
3 Flag of the Soviet Union UdSSR 6 12 8 26
4 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 3 5 1 9
5 Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei 1 4 4 9
6 Flag of Italy Italien 1 2 2 5
Flag of Spain Spanien 1 2 2 5
8 Flag of Poland Polen 1 2 1 4
Flag of Bulgaria (1971 – 1990) Bulgarien 1 2 1 4
10 Flag of Romania (1965-1989) Rumänien 1 2 3
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 13. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 6. bis zum 12. September 1982 in Athen statt, zum zweiten Mal nach 1969. Die Wettkämpfe wurden im neu errichteten Olympiastadion ausgetragen, das jedoch erst 22 Jahre später seinem Namen gerecht werden sollte.

Es wurden vier neue Weltrekorde aufgestellt: Der Brite Daley Thompson erreichte im Zehnkampf 8744 Punkte. Marita Koch (DDR) lief 400 Meter in 48,16 Sekunden. Die 4x400-Meter-Staffel der Frauen aus der DDR erreichte eine Zeit von 3:19,05 Sekunden. Ulrike Meyfarth (BRD) sprang 2,02 Meter hoch. Außerdem gab es einen neuen Europarekord: Harald Schmid (BRD) war im 400-Meter-Hürdenlauf 47,48 Sekunden unterwegs.

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Frank Emmelmann 10,21 (EMR)
2 ITA Pierfrancesco Pavoni 10,25
3 POL Marian Woronin 10,28
4 GBR Cameron Sharpe 10,28
5 URS Nikolai Swiridow 10,32
6 GDR Olaf Prenzler 10,35
7 FRA Bernard Petitbois 10,50
8 GRE Kosmas Stratos 12,56

Datum: 7. September


200 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Olaf Prenzler 20,46
2 GBR Cameron Sharpe 20,47
3 GDR Frank Emmelmann 20,60
4 FRG Erwin Skamrahl 20,61
5 HUN István Nagy 20,62
6 FRA Patrick Barré 20,75
7 URS Wladimir Murawjow 20,76
8 URS Sergej Sokolow 20,81

Datum: 9. September


400 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Hartmut Weber 44,72 (EMR)
2 GDR Andreas Knebel 45,29
3 URS Wiktor Markin 45,30
4 GBR Philip Brown 45,45
5 URS Alexander Troschtschilo 45,67
6 URS Pawel Konowalow 45,84
7 Yug Zeljko Knapic 46,20
8 FRG Thomas Giessing 48,70

Datum: 9. September


800 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Hans-Peter Ferner 1:46,33
2 GBR Sebastian Coe 1:46,68
3 FIN Jorma Härkönen 1:46,90
4 GBR Garry Cook 1:46,94
5 NED Rob Druppers 1:47,07
6 GDR Detlef Wagenknecht 1:47,08
7 GDR Olaf Beyer 1:47,25
8 FRG Willi Wülbeck 1:49,80

Datum: 8. September


1500 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Steve Cram 3:36,49
2 URS Nikolai Kirow 3:36,99
3 ESP José Manuel Abascal 3:37,04
4 AUT Robert Nemeth 3:37,81
5 URS Witali Tischtschenko 3:38,15
6 FRG Uwe Becker 3:38,17
7 SUI Pierre Délèze 3:39,64
8 IRL Raymond Flynn 3:40,44

Datum: 11. September


5000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Thomas Wessinghage 13:28,90
2 GDR Werner Schildhauer 13:30,03
3 GBR David Moorcroft 13:30,42
4 BUL Ewgeni Ignatow 13:30,95
5 AUT Dietmar Millonig 13:31,03
6 URS Waleri Abramow 13:31,26
7 GBR Tim Hutchings 13:31,86
8 FIN Martti Vainio 13:33,69

Datum: 11. September


10000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Alberto Cova 27:41,03
2 GDR Werner Schildhauer 27:41,21
3 FIN Martti Vainio 27:42,51
4 POR Carlos Lopes 27:47,95
5 GBR Julian Goater 28:10,98
6 ITA Salvatore Antibo 28:21,07
7 GBR Steve Jones 28:22,94
8 GBR Charles Spedding 28:25,91

Datum: 6. September


Marathon Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 NED Gerard Nijboer 2:15:16
2 BEL Armand Parmentier 2:15:51
3 BEL Karel Lismont 2:16:04
4 FIN Pertti Tiainen 2:16:27
5 FIN Jukko Toivola 2:17:31
6 GDR Waldemar Cierpinski 2:17:50
7 POL Ryszard Marczak 2:17:53
8 ITA Ciampaolo Messina 2:18:20

Datum: 12. September


110 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Thomas Munkelt 13,41
2 URS Andrei Prokofjew 13,44
3 FIN Arto Bryggare 13,60
4 GBR William Greaves 13,67
5 URS Alexander Putschkow 13,79
6 POL Romuald Giegiel 13,82
7 FRG Karl-Werner Dönges 13,83
8 GDR Holger Pohland 13,89

Datum: 11. September


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Harald Schmid 47,48 (ER)
2 URS Alexandr Jazewitsch 48,60
3 GDR Uwe Ackermann 48,64
4 URS Wassili Archipenko 48,68
5 POL Ryszard Szparak 49,41
6 URS Alexandr Charlow 49,56
7 SWE Sven Nylander 49,64
8 BUL Toma Tomow 50,10

Datum: 8. September


3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Patriz Ilg 8:18,52
2 POL Bogusław Mamiński 8:19,22
3 ESP Domingo Ramón 8:20,48
4 GDR Hagen Melzer 8:21,33
5 AUT Wolfgang Konrad 8:21,95
6 FIN Ilkka Äyräväinen 8:24,19
7 ITA Mariano Scartezzini 8:42,68
8 FIN Tommy Ekblom 8:27,15

Datum: 10. September


4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 11. September


4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 11. September


20 km Gehen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ESP José Marín 1:23:43
2 TCH Jozef Pribilinec 1:25:55
3 TCH Pavol Blažek 1:26:13
4 FRA Gérard Lelièvre 1:26:30
5 ITA Alessandro Pezzatini 1:26:39
6 ITA Carlo Matioli 1:26:56

Datum: 7. September


50 km Gehen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FIN Reima Salonen 3:55:29
2 ESP José Marín 3:59:18
3 SWE Bo Gustafsson 4:01:21
4 GDR Hartwig Gauder 4:04:51
5 POL Boguslaw Duda 4:07:20
6 ESP Jorge Llopart 4:08:28

Datum: 10. September


Hochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 FRG Dietmar Mögenburg 2,30 (EMR)
2 POL Janusz Trzepizur 2,27
3 FRG Gerd Nagel 2,24
4 FRG André Schneider 2,24
5 URS Valeri Sereda 2,21
6 URS Wladimir Granenkow 2,21
7 SUI Roland Dalhäuser 2,21
8 FRA Franck Bonnet 2,18

Datum: 11. September


Weitsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Lutz Dombrowski 8,41 (EMR)
2 ESP Antonio Corgos 8,19
3 TCH Jan Leitner 8,08
4 TCH Zdenek Mazur 8,08
5 YUG Nenad Stekic 7,93
6 ITA Giovanni Evangelisti 7,89
7 BUL Atanas Tschotscheff 7,89
8 BUL Atanas Atanasoff 7,82

Datum: 9. September


Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 URS Alexander Krupski 5,60 (EMR)
2 URS Wladimir Poljakow 5,60
3 BUL Atanas Tarew 5,60
4 SWE Miro Zalar 5,55
5 URS Alexander Tschernjajew 5,50
5 FRA Thierry Vigneron 5,50
7 TCH Frantisek Jansa 5,50
8 FRG Günter Lohre 5,50

Datum: 9. September


Dreisprung Bearbeiten

Datum: 10. September


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Udo Beyer 21,50 (EMR)
2 URS Jānis Bojārs 20,81
3 TCH Remigius Machura 20,59
4 YUG Vladimir Milic 20,52
5 GDR Matthias Schmidt 20,51
6 GDR Peter Block 20,49
7 URS Wladimir Kiseljow 20,40
8 URS Sergej Gawrjuschin 20,15

Datum: 9. September


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 TCH Imrich Bugár 66,64
2 URS Igor Duginez 65,60
3 GDR Wolfgang Warnemünde 64,20
4 GDR Armin Lemme 63,94
5 URS Georgi Kolnootschenko 63,82
6 TCH Gejza Valent 61,98
7 ROM Ion Zamfirache 61,66
8 ROM Iosif Naghi 61,56

Datum: 11. September


Hammerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Jurij Sedych 81,66 (EMR)
2 URS Igor Nikulin 79,44
3 URS Sergei Litwinow 78,66
4 POL Ireneusz Golda 76,58
5 FIN Harri Huhtala 76,12
6 GDR Detlef Gerstenberg 75,32
7 GDR Roland Steuk 74,76
8 FRG Klaus Ploghaus 74,52

Datum: 10. September


Speerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Uwe Hohn 91,34
2 URS Heino Puuste 89,56
3 GDR Detlef Michel 89,32
4 URS Dainis Kula 87,84
5 FIN Arto Härkönen 86,76
6 URS Alexander Makarow 86,08
7 FIN Antero Toivonen 84,34
8 ITA Agostino Ghesini 81,10

Datum: 7. September


Zehnkampf Bearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 GBR Daley Thompson 8743 (WR)
2 FRG Jürgen Hingsen 8517
3 GDR Siegfried Stark 8433
4 GDR Steffen Grummt 8217
5 AUT Georg Werthner 8171
6 URS Grigori Degtjarow 8160
7 URS Valeri Katjanow 8116
8 SUI Christian Gugler 8035

Datum: 7./8. September
Punktewertung von 1964


Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Marlies Göhr 11,01 (EMR)
2 GDR Bärbel Wöckel 11,20
3 FRA Rose-Aimée Bacoul 11,29
4 BUL Anelija Nunewa 11,30
5 GDR Gesine Walther 11,38
6 FRA Laurence Bily 11,47
7 BUL Nadeshda Georgiewa 11,68
8 GBR Wendy Hoyte 12,35

Datum: 7. September


200 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Bärbel Wöckel 22,04 (EMR)
2 GBR Kathy Smallwood 22,13
3 GDR Sabine Rieger 22,51
4 GDR Gesine Walther 22,60
5 GBR Beverley Callender 22,91
6 BUL Anelija Nunewa 22,93
7 FRA Liliane Gaschet 22,97
8 FRA Marie-Christine Cazier 23,08

Datum: 9. September


400 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Marita Koch 48,16 (WR)
2 TCH Jarmila Kratochvílová 48,85
3 TCH Taťána Kocembová 50,55
4 GDR Sabine Busch 50,57
5 URS Irina Baskakowa 50,58
6 GDR Dagmar Rübsam 50,76
7 FRG Gabriele Bußmann 50,93
8 HUN Judit Forgacs 52,49

Datum: 8. September


800 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Olga Minejewa 1:55,41 (EMR)
2 URS Ludmila Wesselkowa 1:55,96
3 FRG Margrit Klinger 1:57,22 (BR)
4 POL Jolanta Januchta 1:57,92
5 GDR Hildegard Ullrich 1:58,19
6 ROM Doina Melinte 1:59,69
7 BUL Nikolina Schterewa 2:01,77
8 POL Wanda Stefanska 2:03,05

Datum: 8. September


1500 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Olga Dwirna 3:57,80 (EMR)
2 URS Samira Saizewa 3:58,82
3 ITA Gabriella Dorio 3:59,02
4 ROM Maricica Puica 3:59,31
5 GDR Ulrike Bruns 4:00,78
6 URS Tamara Sorokina 4:01,22
7 BUL Vessela Jazinska 4:06,98
8 NED Elly van Hulst 4:07,76

Datum: 11. September


3000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Swetlana Ulmassowa 8:30,28 (EMR)
2 ROM Maricica Puică 8:33,33
3 URS Jelena Sipatowa 8:34,06
4 URS Tatjana Posdnjakowa 8:38,98
5 FRG Birgit Friedmann 8:43,65 (BR)
6 ITA Margherita Gargano 8:48,73
7 FRG Brigitte Kraus 8:51,60
8 NOR Ingrid Kristiansen 8:51,79

Datum: 9. September


Marathon Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 POR Rosa Mota 2:36:04
2 ITA Laura Fogli 2:36:29
3 NOR Ingrid Kristiansen 2:36:39
4 ITA Alba Milana 2:38:55
5 NED Carla Beurskens 2:39:23
6 HUN Karolina Szabó 2:40:51
7 SWE Midde Hamrin 2:42:14
8 URS Soja Iwanowa 2:42:43

Datum: 12. September


100 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Lucyna Kałek 12,45 (EMR)
2 BUL Jordanka Donkowa 12,54
3 GDR Kerstin Knabe 12,54
4 GDR Bettine Gärtz 12,55
5 URS Marija Mertschuk 12,85
6 URS Wera Komissowa 12,92
7 URS Tatjana Anissimowa 13,06
8 BUL Ginka Sagortschewa 13,14

Datum: 9. September


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 SWE Ann-Louise Skoglund 54,58 (EMR)
2 GDR Petra Pfaff 54,90
3 FRA Chantal Rega 54,94
4 URS Anna Kastezkaja 55,09
5 URS Jelena Filipischina 55,09
6 GDR Birgit Uibel 55,70
7 URS Jekaterina Fessenko 55,86
8 POL Genowefa Blaszak 56,89

Datum: 10. September


4 x 100 m Staffel Bearbeiten

Datum: 11. September

Es waren nur sieben Staffeln am Start, die Staffel aus der ČSSR verlor beim zweiten Wechsel den Stab.

4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Datum: 11. September


Hochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 FRG Ulrike Meyfarth 2,02 (WR)
2 URS Tamara Bykowa 1,97
3 ITA Sara Simeoni 1,97
4 SUI Gaby Meier 1,94
5 GDR Jutta Kirst 1,94
6 BUL Ljudmila Andonowa 1,91
7 GDR Andrea Bienias 1,91
8 HUN Katalin Sterk 1,91

Datum: 8. September


Weitsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 ROM Vali Ionescu 6,79
2 ROM Anișoara Cușmir 6,73
3 URS Jelena Iwanowa 6,73
4 GDR Heike Daute 6,71
5 POL Anna Wlodarczyk 6,69
6 FRG Sabine Everts 6,65
7 GDR Christine Schima 6,64
8 FRG Karin Antretter 6,55

Datum: 7. September


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Ilona Slupianek 21,59 (EMR)
2 TCH Helena Fibingerová 20,94
3 URS Nunu Abaschidse 20,82
4 BUL Elena Stojanowa 20,35
5 BUL Virginia Vesselinowa 20,23
6 GDR Helma Knorscheidt 20,21
7 GDR Liana Schmuhl 20,09
8 ROM Mihaela Loghin 18,91

Datum: 6. September


Diskuswurf Bearbeiten

Datum: 8. September


Speerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GRE Anna Verouli 70,02 (EMR)
2 GDR Antje Kempe 67,94
3 GRE Sofia Sakorafa 67,04
4 FIN Tiina Lillak 66,26
5 GDR Ute Richter 65,88
6 FRG Eva Helmschmidt 65,82
7 GDR Petra Felke 65,56
8 GBR Fatima Whitbread 65,10

Datum: 9. September


Siebenkampf Bearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 GDR Ramona Neubert 6664
2 GDR Sabine Möbius 6594
3 FRG Sabine Everts 6418
4 GDR Anke Vater 6390
5 URS Natalja Schubenkowa 6361
6 BUL Walentina Dimitrowa 6324
7 GBR Judy Livermore 6287
8 URS Ljudmila Konjadina 6101

Datum: 9./10. September
Punktewertung von 1980


Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • ER: Europarekord
  • EMR: Europameisterschaftsrekord
  • DR: Deutscher Rekord
  • BR: Rekord für die Bundesrepublik Deutschland
  • e: egalisiert
en:1982 European Athletics Championships

es:Campeonato Europeo de Atletismo de 1982


it:Campionati europei di atletica leggera 1982


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.