FANDOM


9. Leichtathletik-Europameisterschaft
Stadt Athen, Griechenland
Stadion TBA
Teilnehmende Länder TBA
Teilnehmende Athleten TBA
Wettbewerbe 38
Eröffnung 16. September 1969
Schlussfeier 21. September 1969
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1966 Leichtathletik-EM 1971
Medaillenspiegel (Endstand nach 38 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Flag of East Germany DDR 11 7 7 25
2 Flag of the Soviet Union (1955-1980) UdSSR 9 7 8 24
3 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 6 4 7 17
4 Flag of France Frankreich 3 4 7
5 Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei 2 1 2 5
6 Flag of Poland Polen 2 5 7
7 Civil Ensign of Hungary Ungarn 1 2 3
8 Flag of Switzerland within 2to3 Schweiz 1 1 1 3
9 Flag of Italy Italien 1 3 4
10 OsterreichFlag of Austria Österreich 1 1 2
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 9. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 16. bis zum 21. September 1969 in Athen statt.

Bei dieser Veranstaltung wurden nicht weniger als sieben Weltrekorde aufgestellt:

  • Anatoli Bondartschuk aus der Sowjetunion warf den Hammer 74,68 Meter weit
  • die Französin Nicole Duclos lief 400 Meter in 51,73 Sekunden
  • Jaroslava Jehličková aus der Tschechoslowakei lief 1500 Meter in einer Zeit von 4:10,7 Minuten
  • sowohl das britische wie auch das französische Team erreichten in der 4x400-Meter-Staffel der Frauen eine Zeit von 3:30,8 Minuten; bereits im Vorlauf hatte das Team aus der Bundesrepublik Deutschland mit 3:33,9 Minuten einen Weltrekord aufgestellt, der jedoch nur einen Tag lang Bestand hatte
  • Nadeschda Tschischowa aus der Sowjetunion erreichte beim Kugelstoßen eine Weite von 20,43 Metern

Athleten aus der Bundesrepublik Deutschland starteten aus Protest mit Ausnahme der Staffeln bei dieser Europameisterschaft nicht. Grund war der Fall des aus der DDR geflüchteten Mittel- und Langstreckenläufers Jürgen May, dem kurzfristig keine Startberechtigung erteilt wurde.

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Waleri Borsow 10,4
2 FRA Alain Sarteur 10,4
3 SUI Philippe Clerc 10,5
4 FRA Gérard Fenouil 10,7
5 GDR Hermann Burde 10,7
6 GBR Barry Kelly 10,7
7 GDR Peter Haase 10,7
FRA René Metz disq.


200 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 SUI Philippe Clerc 20,6 (EMR)
2 GDR Hermann Burde 20,9
3 POL Zenon Nowosz 20,9
4 GDR Hans-Jürgen Bombach 21,0
5 TCH Jiri Kynos 21,0
6 SUI Hansruedie Wiedmer 21,1
7 ITA Pasqualino Abeti 21,1
8 FRA Philippe Guillet 21,2


400 m Bearbeiten


800 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Dieter Fromm 1:45,9 (EMR)
2 TCH Jozef Plachý 1:46,2
3 GDR Manfred Matuschewski 1:46,8
4 URS Jewgeni Arschanow 1:47,1
5 SUI Hansueli Mumenthaler 1:47,2
6 POL Andrzej Kupczyk 1:47,5
7 IRL Noel Carroll 1:49,1
8 GDR Erhard Schulze 1:55,4


1500 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR John Whetton 3:39,4 (EMR)
2 IRL Frank Murphy 3:39,5
3 POL Henryk Szordykowski 3:39,8
4 BEL Edgard Salvé 3:39,9
5 BEL André Dehertoghe 3:40,9
6 FRA Jean Wadoux 3:41,7
7 TCH Pavel Penkava 3:41,7
8 ITA Francesco Arese 3:42,2


5000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Ian Stewart 13:44,8
2 URS Raschid Scharafetdinow 13:45,8
3 GBR Alan Blinston 13:47,6
4 GDR Bernd Dießner 13:50,4
5 YUG Daniel Korica 13:51,4
6 ITA Giuseppe Ardizzone 13:51,8
7 BEL Emiel Puttemans 13:52,2
8 SWE Bengt Nåjde 13:55,8


10000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Jürgen Haase 28:41,6
2 GBR Mike Tagg 28:43,2
3 URS Nikolai Swiridow 28:45,8
4 YUG Drago Zuntar 28:46,0
5 BEL Gaston Roelants 28:49,8
6 GBR Michael Freary 28:49,8
7 FRA René Jourdan 28:57,0
8 BUL Georgi Tichow 29:04,0


Marathon Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Ron Hill 2:16:47,0
2 BEL Gaston Roelants 2:17:22,2
3 GBR Jim Alder 2:19:05,0
4 GDR Jürgen Busch 2:19:34,4
5 TUR Ismail Akcay 2:22:16
6 HUN Denes Simon 2:22:58
7 POL Michel Wójcik 2:23:36
8 URS Juri Wolkow 2:24:09


110 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Eddy Ottoz 13,5 (EMR)
2 GBR David Hemery 13,7
3 GBR Alan Pascoe 13,9
4 FRA Guy Drut 14,0
5 GDR Raimund Bethge 14,1
6 FRA Pierre Schoebel 14,1
7 NOR Kjellfred Weum 14,1
8 ITA Sergio Liani 14,1


400 m Hürden Bearbeiten


3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 BUL Michail Schelew 8:25,0 (EMR)
2 URS Alexander Morosow 8:25,6
3 URS Wladimir Dudin 8:26,6
4 BUL Georgi Tichow 8:27,2
5 FRA Jean-Paul Villain 8:33,4
6 NOR Arne Risa 8:34,6
7 POL Kazimierz Maranda 8:34,6
8 GBR Gerry Stevens 8:36,6


4 x 100 m Staffel Bearbeiten


4 x 400 m Staffel Bearbeiten


20 km Gehen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Paul Nihill 1:30:41,0
2 ROM Leonida Caraiosifoglu 1:31:06,4
3 URS Nikolai Smaga 1:31:20,2
4 GDR Gerhard Sperling 1:32:04,0
5 GDR Hans-Georg Reimann 1:33:04,0
6 ITA Abdon Pamich 1:34:15,0


50 km Gehen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Christoph Höhne 4:13:32,8
2 GDR Peter Selzer 4:16:09,6
3 URS Weniamin Soldatenko 4:23:04,8
4 URS Otto Bartsch 4:26:45,0
5 GBR Raymond Middleton 4:27:00,0
6 SWE Stefan Ingvarsson 4:32:07,2


Hochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 URS Walentin Gawrilow 2,17
2 FIN Reijo Vähälä 2,17
3 ITA Erminio Azzaro 2,17
4 FRA Henry Elliott 2,14
5 HUN Istvan Major 2,14
6 SWE Christer Celion 2,14
7 HUN József Tihányi 2,11
8 URS Waleri Skworzow 2,08


Weitsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Igor Ter-Owanesjan 8,17
2 GBR Lynn Davies 8,07
3 URS Tõnu Lepik 8,04
4 GDR Klaus Beer 8,03
5 URS Leonid Barkowski 8,02
6 GDR Max Klauß 8,00
7 FRA Jacques Pani 7,87
8 ITA Gérard Ugolini 7,87


Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 GDR Wolfgang Nordwig 5,30 (EMR)
2 SWE Kjell Isaksson 5,20
3 ITA Aldo Righi 5,10
4 GRE Christos Papanikolaou 5,00
5 SWE John-Erik Blomquist 5,00
6 GDR Joachim Bär 5,00
7 GBR Michael Bull 5,00
8 FIN Erkki Mustakari 4,90


Dreisprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Wiktor Sanejew 17,34 (EMR)
2 HUN Zoltán Cziffra 16,85
3 GDR Klaus Neumann 16,68
4 ROM Carol Corbu 16,56
5 URS Nikolai Dudkin 16,46
6 GDR Jörg Drehmel 16,23
7 ITA Giuseppe Gentile 16,03
8 FRA Serge Firca 15,94


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Dieter Hoffmann 20,12 (EMR)
2 GDR Heinz-Joachim Rothenburg 20,05
3 GDR Hans-Peter Gies 19,78
4 FIN Matti Yrjölä 19,27
5 FRA Pierre Colnard 19,06
6 URS Eduard Guschtschin 18,91
7 HUN Vilmos Varjú 18,87
8 URS Nikolai Karasjow 18,71


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Hartmut Losch 61,82 (EMR)
2 SWE Ricky Bruch 61,08
3 GDR Lothar Milde 59,34
4 TCH Ludvík Daněk 59,30
5 URS Wladimir Ljachow 59,10
6 HUN Ferenc Tegla 58,18
7 GDR Günter Schaumburg 57,88
8 NOR Kaj Andersen 56,26


Hammerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Anatoli Bondartschuk 74,68 (WR)
2 URS Romuald Klim 72,74
3 GDR Reinhard Theimer 72,02
4 HUN Gyula Zsivótzky 69,68
5 GDR Jochen Sachse 68,60
6 HUN Lázár Lovász 66,90
7 HUN Sándor Eckschmiedt 66,02
8 GBR Howard Payne 65,90


Speerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Jānis Lūsis 91,52 (EMR)
2 FIN Pauli Nevala 89,58
3 POL Janusz Sidło 82,90
4 HUN Gergely Kulcsár 81,40
5 POL Wieslaw Sieranski 79,74
6 URS Janis Donins 79,10
7 FIN Esko Kuuti 78,84
8 POL Wladyslaw Nikiciuk 77,48


Zehnkampf Bearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 GDR Joachim Kirst 8041 (EMR)
2 GDR Herbert Wessel 7828
3 URS Wiktor Tschelnokow 7801
4 URS Mykola Awilow 7797
5 GDR Rüdiger Demmig 7631
6 NED Ed de Norrlander 7598
7 SWE Lennart Hedmark 7531
8 SUI Urs Trautmann 7487
Punktewertung von 1964


Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Petra Vogt 11,66
2 NED Wilma van den Berg 11,74
3 GBR Anita Neil 11,81
4 GBR Valerie Peat 11,8
5 GDR Karin Balzer 11,8
6 GDR Regina Höfer 11,8
7 POL Eva Gleskova 11,8
8 FRA Sylviane Telliez 11,9


200 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Petra Vogt 23,30
2 GDR Renate Meißner 23,33
3 GBR Valerie Peat 23,34
4 NED Wilma van den Berg 23,5
5 FRA Gabrielle Meyer 23,9
6 DEN Else Hadrup 24,0
7 GBR Madeleine Cobb 24,1


400 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Nicole Duclos 51,72 (WR)
2 FRA Colette Besson 51,74
3 AUT Maria Sykora 53,0
4 GDR Hannelore Middecke 53,1
5 SE Karin Lundgren 53,4
6 ITA Donata Govoni 53,6
7 GBR Janet Simpson 53,8
8 GBR Rosemary Stirling 54,6


800 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Lillian Board 2:01,50 (EMR)
2 DEN Annelise Damm-Olesen 2:02,6
3 YUG Vera Nikolić 2:02,6
4 GDR Barbara Wieck 2:02,7 (DR)
5 ROM Ileana Silai 2:03,0
6 GBR Patricia Lowe 2:03,4
7 SWE Anne-Marie Nenzell 2:05,2
8 NED Ilja Keizer-Laman 2:05,2


1500 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 TCH Jaroslava Jehličková 4:10,77 (WR)
2 NED Maria Gommers 4:11,9
3 ITA Paola Pigni 4:12,0
4 URS Ljudmila Bragina 4:13,2
5 NED Ilja Keizer-Laman 4:13,3
6 GDR Regine Kleinau 4:15,2 (DR)
7 GBR Rita Ridley 4:15,9
8 SWE Anne-Marie Nenzell 4:16,6


100 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Karin Balzer 13,29
2 GDR Bärbel Podeswa 13,68
3 POL Teresa Nowak 13,77
4 URS Lija Chitrina 13,8
5 POL Teresa Sukniewicz 13,8
6 GDR Regina Höfer 13,9
7 GBR Christine Perera 14,0
8 FIN Sirkka Norrlund 14,1


4 x 100 m Staffel Bearbeiten


4 x 400 m Staffel Bearbeiten

Bereits im Vorlauf hatte die bundesdeutsche Staffel mit 3:33,9 Minuten einen Weltrekord aufgestellt, dieser hatte jedoch nur einen Tag lang Bestand.

Hochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 TCH Milena Rezková 1,83 (EMR)
2 URS Antonina Lasarewa 1,83
3 TCH Mária Mračnová 1,83
4 GDR Rita Schmidt 1,83
5 GDR Karin Schulze 1,77
6 YUG Snezana Hrpevnik 1,77
7 AUT Ilona Gusenbauer 1,77
8 GBR Barbara Inkpen 1,77


Weitsprung Bearbeiten


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Nadeschda Tschischowa 20,43 (WR)
2 GDR Margitta Gummel 19,58
3 GDR Marita Lange 19,56
4 BUL Iwanka Christowa 18,04
5 GDR Renate Boy 17,59
6 NED Elsemia van Noorduyn 17,28
7 URS Irina Solonzowa 17,25
8 URS Galina Nekrassowa 17,19


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Tamara Danilowa 59,28 (EMR)
2 URS Ljudmila Murawjowa 59,24
3 GDR Karin Illgen 58,66
4 ROM Lia Manoliu 57,38
5 URS Antonina Popowa 56,66
6 ROM Olimpia Catarama 56,62
7 GDR Gabriele Hinzmann 52,32
8 HUN Judit Stugner 52,00


Speerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 HUN Angéla Ránky 59,76 (EMR)
2 HUN Magda Vidos 58,80
3 URS Walentina Ewert 56,56
4 YUG Nataša Urbančič 55,68
5 URS Nina Marakina 55,34
6 POL Daniela Jaworska 55,16
7 GDR Marion Lüttge 53,76
8 POL Cecylia Bajer 50,54


Fünfkampf Bearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 AUT Liese Prokop 5030 (EMR)
2 SUI Meta Antenen 4793
3 URS Marija Sisjakowa 4773
4 URS Walentina Tichomirowa 4715
5 NED Marjan Ackermans-Thomas 4701
6 SUI Elisabeth Waldburger 4648
7 GBR Susan Scott 4641
8 GDR Burglinde Pollak 4598
Punktewertung von 1969


Erklärungen Bearbeiten

  • WR: Weltrekord
  • EMR: Europameisterschaftsrekord
  • DR: Deutscher Rekord
  • e: egalisiert
en:1969 European Athletics Championships

es:Campeonato Europeo de Atletismo de 1969


it:Campionati europei di atletica leggera 1969


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0



Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.