FANDOM


4. Leichtathletik-Europameisterschaft
Stadt Brüssel, Belgien
Stadion TBA
Teilnehmende Länder TBA
Teilnehmende Athleten TBA
Wettbewerbe 34
Eröffnung 23. August 1950
Schlussfeier 27. August 1950
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1946 Leichtathletik-EM 1954
Medaillenspiegel (Endstand nach 34 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 8 3 6 17
2 Flag of the Soviet Union (1936–1955) UdSSR 6 5 6 17
3 FrankreichFlag of France Frankreich 4 8 3 15
4 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande 4 3 1 8
5 ItalienFlag of Italy Italien 3 5 1 9
6 Flag of the Czech Republic Tschechoslowakei 3 3 6
7 Flag of Iceland Island 2 1 3
8 SchwedenFlag of Sweden Schweden 1 4 7 12
9 FinnlandFlag of Finland Finnland 1 3 5 9
10 NorwegenFlag of Norway Norwegen 1 1
SchweizFlag of Switzerland within 2to3 Schweiz 1 1
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 4. Leichtathletik-Europameisterschaft fand vom 23. bis zum 27. August 1950 in Brüssel statt. Unbestrittener Star der Veranstaltung war die Niederländerin Fanny Blankers-Koen; sie gewann drei Goldmedaillen (100 m, 200 m, 80 m Hürden) und eine Silbermedaille (4 x 100 m-Staffel).

Männer Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Etienne Bally 10,7
2 ITA Franco Leccese 10,7
3 URS Wladimir Sucharew 10,7
4 POL Emil Kiszka 10,7
5 ISL Haukur Clausen 10,8
6 YUG Petar Pecelj 10,8


200 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Brian Shenton 21,5
2 FRA Etienne Bally 21,8
3 NED Jan Lammers 22,5
4 ITA Angelo Moretti 22,1
5 ISL Asmundur Bjarnason 22,1
6 FRA Yves Camus 22,2


400 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Derek Pugh 47,3 (EMR)
2 FRA Jacques Lunis 47,6
3 SWE Lars-Erik Wolfbrandt 47,9
4 ISL Gudmundur Lárosson 48,1
5 GBR Leslie Lewis 48,7
6 ITA Luigi Paterlini 48,9


800 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Harold Parlett 1:50,5 (EMR)
2 FRA Marcel Hansenne 1:50,7
3 GBR Roger Bannister 1:50,7
4 SWE Ingvar Bengtsson 1:51,2
5 NOR Audun Boysen 1:51,4
6 FRA Michel Clare 1:51,6


1500 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 NED Wim Slijkhuis 3:47,2 (EMR)
2 FRA Patrik El Mabrouk 3:47,8
3 GBR William Nankeville 3:48,0
4 FIN Ilmari Taipale 3:50,4
5 GBR Leonard Eyre 3:51,0
6 TCH Václav Cevona 3:51,4


5000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 TCH Emil Zátopek 14:03,0 (EMR)
2 FRA Alain Mimoun 14:26,0
3 BEL Gaston Reiff 14:26,2
4 FIN Väinö Mäkelä 14:30,8
5 FIN Hannu Posti 14:40,8
6 BEL Lucien Theys 14:42,4


10000 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 TCH Emil Zátopek 29:12,0 (EMR)
2 FRA Alain Mimoun 30:21,0
3 FIN Väinö Koskela 30:30,8
4 GBR Frank Aaron 30:31,6
5 URS Nikifor Popow 30:34,4
6 NOR Martin Stokken 30:44,8


Marathon Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Jack Holden 2:32:13
2 FIN Veikko Karvonen 2:32:45
3 URS Fedrori Wanin 2:33:47
4 SWE Gösta Leandersson 2:34:26
5 URS Wassilij Gordijenko 2:34:37
6 FRA Charles Cerou 2:36:09


110 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA André-Jacques Marie 14,6
2 SWE Ragnar Lundberg 14,7
3 GBR Peter Hildreth 15,0
4 ITA Albano Albanese 15,1
5 FRA Gilbert Omnes 15,2
6 URS Jewgeni Bulantschik 15,2


400 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Armando Filiput 51,9 (EMR)
2 URS Juri Litujew 52,4
3 GBR Harry Whittle 52,7
4 ITA Ottavio Missoni 53,6
5 SWE Lars Ylander 53,9
6 FRA Georges Elloy 54,3


3000 m Hindernis Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 TCH Jindřich Roudný 9:05,4
2 YUG Peter Segedin 9:07,8
3 FIN Erik Blomster 9:08,8
4 NOR Martin Stokken 9:13,0
5 FRA Alex Guyodo 9:17,4
6 BEL Robert Schoojans 9:18,6


4 x 100 m Staffel Bearbeiten


4 x 400 m Staffel Bearbeiten


10 km Gehen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 SUI Fritz Schwab 46:01,8
2 FRA Emile Maggi 46:16,8
3 SWE John Mikaelsson 46:48,2
4 ITA Salvatore Cascino 48:46,0
5 FRA Louis Chevalier 49:03,0
6 BEL Robert Delannoit 50:22,6


50 km Gehen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Giuseppe Dordoni 4:40:42
2 SWE John Ljunggren 4:43:25
3 SWE Verner Ljunggren 4:49:28
4 TCH Josef Doležal 4:55:49
5 GBR John Proctor 4:58:01
6 GBR Alfred Cotton 5:03:30


Hochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 GBR Alan Paterson 1,96
2 SWE Arne Åhman 1,93
3 FRA Claude Bernard 1,93
4 SUI Hans Wahli 1,90
5 SWE Gösta Svensson 1,90
6 FRA Georges Damitio 1,90


Weitsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 ISL Torfi Bryngeirsson 7,32
2 NED Gerard Wessels 7,22
3 TCH Jaroslav Fikejz 7,20
4 POR Albaro Dias 7,00
5 NOR Rune Nilsen 6,96
6 LUX Fred Hammer 6,92


Stabhochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 SWE Ragnar Lundberg 4,30 (EMR)
2 FIN Valto Olenius 4,25
3 FIN Jukka Piironen 4,25
4 FRA Victor Sillon 4,10
5 NOR Erling Kaas 4,10
6 SUI Armin Scheurer 4,00


Dreisprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Leonid Scherbakow 15,39 (EMR)
2 FIN Valdemar Rautio 14,96
3 TUR Ruhi Sarialp 14,53
4 NOR Rune Nilsen 14,50
5 SWE Arne Ahman 14,48
6 SWE Lennart Moberg 14,46


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 ISL Gunnar Huseby 16,74 (EMR)
2 ITA Angiolo Profeti 15,16
3 URS Otto Grigalka 15,14
4 SUI Willy Senn 14,95
5 JUG Petar Sarcevic 14,90
6 TCH Vladimir Jirout 14,89


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 ITA Adolfo Consolini 53,75 (EMR)
2 ITA Giuseppe Tosi 52,31
3 FIN Olavi Partanen 48,69
4 NOR Stein Johnson 48,55
5 SWE Arne Hellberg 47,37
6 TCH Alojz Kormúth 46,17


Hammerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 NOR Sverre Strandli 55,71
2 ITA Teseo Taddia 54,73
3 TCH Jiří Dadák 53,64
4 JUG Ivan Gubijan 53,44
5 URS Alexander Kanaki 53,09
6 GBR Duncan Clark 52,83


Speerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 FIN Toivo Hyytiäinen 71,26
2 SWE Per-Arne Berglund 70,06
3 SWE Ragnar Ericzon 69,82
4 JUG Mirco Vujacic 66,84
5 FIN Tapio Rautavaara 66,20
6 ITA Amos Matteucci 64,99


Zehnkampf Bearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 FRA Ignace Heinrich 7364 (EMR)
2 ISL Örn Clausen 7297
3 SWE Kjell Tånnander 7275
4 SWE Göran Widefelt 7005
5 SUI Armin Scheurer 6944
6 URS Wladimir Wolkow 6869

Punktewertung von 1934

Frauen Bearbeiten

100 m Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 NED Fanny Blankers-Koen 11,7 (EMR)
2 URS Jewgenija Setschenowa 12,3
3 GBR June Foulds 12,4
4 URS Zoja Dukowitsch 12,4
5 GBR Elspeth Hay 12,5
6 FRA Colette Aitelli 12,5


200 m Bearbeiten


80 m Hürden Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 NED Fanny Blankers-Koen 11,1 (EMR)
2 GBR Maureen Dyson 11,6
3 FRA Micheline Ostermeyer 11,7
4 URS Alexandra Jekuschewa 11,7
5 GBR Jean Desforges 11,8
6 URS Jelena Gokieli 11,8


4 x 100 m Staffel Bearbeiten


Hochsprung Bearbeiten

Platz Land Athlet Höhe
1 GBR Sheila Alexander 1,63
2 GBR Dorothy Tyler 1,63
3 URS Galina Ganeker 1,63
4 DEN Anne Knudsen 1,60
5 GBR Bertha Crowther 1,55
6 FRA Anne-Marie Colchen 1,50


Weitsprung Bearbeiten


Kugelstoßen Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Anna Andrejewa 14,32 (EMR)
2 URS Klawdija Totschenowa 13,92
3 FRA Micheline Ostermeyer 13,37
4 URS Galina Sybina 13,07
5 POL Magdalena Bregulanka 12,80
6 JUG Maria Radosavljevic 12,75


Diskuswurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Nina Dumbadse 48,03 (EMR)
2 URS Rimma Schumskaja 45,79
3 ITA Edera Cordiale 44,77
4 FRA Micheline Ostermeyer 41,22
5 JUG Julija Matej 40,58
6 FRA Paulette Veste 37,86


Speerwurf Bearbeiten

Platz Land Athlet Weite
1 URS Natalja Smirnizkaja 47,55 (EMR)
2 AUT Herma Bauma 43,87
3 URS Galina Sybina 42,75
4 URS Vera Nabokowa 41,88
5 TCH Dana Zátopková-Ingrova 41,34
6 DEN Lily Kelsby 40,25


Fünfkampf Bearbeiten

Platz Land Athlet Punkte
1 FRA Arlette Ben Hamo 3204
2 GBR Bertha Crowther 3048
3 TCH Olga Modrachová 3026
4 SWE Mona-Lisa Eglund 2936
5 FRA Marguerite Martel 2918
6 NOR Unni Sæter 2870


Erklärungen Bearbeiten

  • EMR: Europameisterschaftsrekord
en:1950 European Athletics Championships

es:Campeonato Europeo de Atletismo de 1950


it:Campionati europei di atletica leggera 1950


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0