FANDOM


Kurzbahnweltmeisterschaften 2006
Veranstaltungsort China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Shanghai
Teilnehmende Nationen 116
Teilnehmende Athleten 578
Entscheidungen 40
Eröffnung 5. April 2006
Abschluss 9. April 2006
Medaillenspiegel
Platz Land G S B Gesamt
1 Flag of Australia Australien 12 9 4 25
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA 6 7 8 21
3 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China 5 1 6 12
4 Flag of South Africa Südafrika 3 1 0 4
5 RusslandFlag of Russia Russland 3 0 4 7
6 Flag of Italy Italien 2 7 3 12
7 DeutschlandFlag of Germany Deutschland 2 1 3 6
8 Flag of Ukraine Ukraine 2 1 2 5
9 SchwedenFlag of Sweden Schweden 1 2 3 6
10 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande 1 1 1 3
11 Flag of Brazil Brasilien
Flag of Kazakhstan Kasachstan
1 0 1 2
13 Civil Ensign of Croatia Kroatien 1 0 0 1
14 OsterreichFlag of Austria Österreich 0 4 0 4
15 Flag of South Korea Südkorea 0 2 0 2
16 Flag of New Zealand Neuseeland 0 1 1 2
17 FinnlandFlag of Finland Finnland
Flag of Slovenia Slowenien
Flag of Venezuela Venezuela
0 1 0 1
20 Flag of the United Kingdom Vereinigtes Königreich 0 0 2 2
21 Flag of Argentina Argentinien
Flag of Norway Norwegen
Flag of Slovakia Slowakei
0 0 1 1

Die Kurzbahnweltmeisterschaften 2006 im Schwimmen fanden vom 9. bis 13. April 2006 in Shanghai statt und wurden vom internationalen Schwimmverband FINA organisiert.

Zeichenerklärung Bearbeiten

Schwimmen Männer Bearbeiten

Freistil Bearbeiten

50 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Civil Ensign of Croatia Kroatien Duje Draganja 00:21,38
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Cullen Jones 00:21,52
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Nicholas Brunelli 00:21,62
Flag of Ukraine Ukraine Oleksander Volynets

100 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of South Africa Südafrika Ryk Neethling 00:47,24
2 Flag of Italy Italien Filippo Magnini 00:47,31
3 Flag of Argentina Argentinien José Meolans 00:47,87

200 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of South Africa Südafrika Ryk Neethling 01:43,61
2 Flag of Italy Italien Filippo Magnini 01:43,78
3 Flag of Italy Italien Massimiliano Rosolino 01:44,67

400 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 RusslandFlag of Russia Russland Juri Prilukov 03:30,08
2 Flag of South Korea Südkorea Tae Hwan Park 03:40,43
3 Flag of Italy Italien Massimiliano Rosolino 03:41,03

1500 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 RusslandFlag of Russia Russland Juri Prilukov 14:23,92
2 Flag of South Korea Südkorea Tae Hwan Park 14:33,28
3 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Zhang Lin 14:42,82

Schmetterling Bearbeiten

50 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Matthew Welsh 00:23,05
2 Flag of Ukraine Ukraine Serhij Breus 00:23,06
3 Flag of Brazil Brasilien Kaio de Almeida 00:23,07

100 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Brazil Brasilien Kaio de Almeida 00:51,07
2 Flag of Venezuela Venezuela Albert Subirats 00:51,23
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Jayme Cramer 00:51,53

200 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 China VolksrepublikFlag of the People's Republic of China Volksrepublik China Peng Wu 01:52,36
2 Flag of New Zealand Neuseeland Moss Burmester 01:53,94
3 RusslandFlag of Russia Russland Nikolai Skworzow 01:54,09

Rücken Bearbeiten

50 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Matthew Welsh 00:23,53
2 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Thomas Rupprath 00:23,70
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Helge Meeuw 00:24,01


100 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Matthew Welsh 00:51,09
2 OsterreichFlag of Austria Österreich Markus Rogan 00:51,48
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Randall Bal 00:51,63
DeutschlandFlag of Germany Deutschland Helge Meeuw

200 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ryan Lochte 01:49,05</br >WR
2 OsterreichFlag of Austria Österreich Markus Rogan 01:50,97
3 Flag of Australia Australien Matthew Welsh 01:53,10

Brust Bearbeiten

50 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Ukraine Ukraine Oleh Lissohor 00:26,39
2 Flag of Italy Italien Alessandro Terrin 00:26,60
3 Flag of the United Kingdom Verein. Königr Christopher Cook 00:27,17

100 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Ukraine Ukraine Oleh Lissohor 00:58,14
2 Flag of Australia Australien Brenton Rickard 00:58,70
3 Flag of Norway Norwegen Alexander Dale Oen 00:59,16

200 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Kazakhstan Kasachstan Wladislaw Poljakow 02:06,95
2 Flag of Australia Australien Brenton Rickard 02:07,52
3 Flag of Kazakhstan Kasachstan Jewgenij Ryschkow 02:07,94

Lagen Bearbeiten

100 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of South Africa Südafrika Ryk Neethling 00:52,42
2 Flag of Slovenia Slowenien Peter Mankoc 00:53,00
3 SchwedenFlag of Sweden Schweden Stefan Nystrand 00:53,97

200 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ryan Lochte 01:53,31</br >WR
2 OsterreichFlag of Austria Österreich Markus Rogan 01:55,68
3 RusslandFlag of Russia Russland Igor Berezutskij 01:56,64

400 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Ryan Lochte 04:02,49
2 Flag of Italy Italien Luca Marin 04:05,12
3 RusslandFlag of Russia Russland Igor Berezutskij 04:06,81

Staffel Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Freistil Bearbeiten

Staffel 4 x 200 m Freistil Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Lagen Bearbeiten

Schwimmen Frauen Bearbeiten

Freistil Bearbeiten

50 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Lisbeth Lenton 00:23,97
2 SchwedenFlag of Sweden Schweden Therese Alshammar 00:23,98
3 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Marleen Veldhuis 00:24,25

100 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Lisbeth Lenton 00:52,33
2 NiederlandeFlag of the Netherlands Niederlande Marleen Veldhuis 00:53,33
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Maritza Correia 00:53,54

200 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 China VolksrepublikFlag of the People&#039;s Republic of China Volksrepublik China Yang Yu 01:54,94
2 Flag of Italy Italien Federica Pellegrini 01:55,15
3 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Annika Liebs 01:55,56

400 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Kate Ziegler 04:01,79
2 Flag of Australia Australien Bronte Barratt 04:03,29
3 Flag of Italy Italien Federica Pellegrini 04:03,63


800 m Freistil Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 RusslandFlag of Russia Russland Anastassia Iwanenko 08:11,99
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Kate Ziegler 08:14,12
3 Flag of the United Kingdom Verein. Königr. Rebecca Cooke 08:20,02

Schmetterling Bearbeiten

50 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 SchwedenFlag of Sweden Schweden Therese Alshammar 00:25,76
2 OsterreichFlag of Austria Österreich Fabienne Nadarajah 00:25,95
3 SchwedenFlag of Sweden Schweden Anna-Karin Kammerling 00:26,07


100 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Lisbeth Lenton 00:56,61
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Rachel Komisarz 00:57,43
3 Flag of Australia Australien Jessicah Schipper 00:57,49

200 m Schmetterling Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Jessicah Schipper 02:05,11
2 Flag of Italy Italien Francesca Segat 02:05,91
3 China VolksrepublikFlag of the People&#039;s Republic of China Volksrepublik China Yu Yang 02:07,05

Rücken Bearbeiten

50 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Janine Pietsch 00:27,00
2 Flag of Australia Australien Tayliah Zimmer 00:27,25
3 China VolksrepublikFlag of the People&#039;s Republic of China Volksrepublik China Chang Gao 00:27,28


100 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 DeutschlandFlag of Germany Deutschland Janine Pietsch 00:58,02
2 Flag of Australia Australien Tayliah Zimmer 00:58,27
3 China VolksrepublikFlag of the People&#039;s Republic of China Volksrepublik China Chang Gao 00:58,74

200 m Rücken Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Margaret Hoelzer 02:05,29
2 Flag of Australia Australien Tayliah Zimmer 02:05,99
3 Flag of New Zealand Neuseeland Hanah McLean 02:06,96

Brust Bearbeiten

50 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Jade Edmistone 00:30,22
2 Flag of Australia Australien Brooke Hanson 00:30,40
3 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Jessica Hardy 00:30,48

100 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Jessica Hardy 01:05,25
2 Flag of South Africa Südafrika Suzaan van Biljon 01:05,62
3 Flag of Australia Australien Jade Edmistone 01:06,08

200 m Brust Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 China VolksrepublikFlag of the People&#039;s Republic of China Volksrepublik China Hui Qi 02:20,72
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Tara Kirk 02:21,77
3 China VolksrepublikFlag of the People&#039;s Republic of China Volksrepublik China Nan Luo 02:23,49

Lagen Bearbeiten

100 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 Flag of Australia Australien Brooke Hanson 01:00,16
2 FinnlandFlag of Finland Finnland Hanna-Maria Seppälä 01:00,74
3 Flag of Slovakia Slowakei Martina Moravcova 01:01,41


200 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 China VolksrepublikFlag of the People&#039;s Republic of China Volksrepublik China Hui Qi 02:09,33
2 Vereinigte StaatenFlag of the United States USA Kaitlin Sandeno 02:10,79
3 Flag of Australia Australien Lara Caroll 02:11,77

400 m Lagen Bearbeiten

Platz Land Athlet Zeit
1 China VolksrepublikFlag of the People&#039;s Republic of China Volksrepublik China Hui Qi 04:34,28
2 Flag of Italy Italien Alessia Filippi 04:35,32
3 RusslandFlag of Russia Russland Anastassia Iwanenko 04:35,54

Staffel Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Freistil Bearbeiten

Staffel 4 x 200 m Freistil Bearbeiten

Staffel 4 x 100 m Lagen Bearbeiten

Siehe auch Bearbeiten

Quellen Bearbeiten

en:2006 FINA World Swimming Championships (25 m)


it:Campionati mondiali di nuoto in vasca corta 2006



ru:Чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2006


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki