FANDOM


DFB-Pokalsieger 1976 wurde der Hamburger SV. Dieser Titel war der Anfang mehrerer Erfolge der Hamburger in den nächsten Jahren. Ein Jahr später gewannen die Hamburger den Europapokal der Pokalsieger, zu dem sie sich durch diesen DFB-Pokal-Sieg qualifizierten.

Teilnehmende Mannschaften Bearbeiten

Für die 1. Hauptrunde waren folgende Mannschaften qualifiziert:

Bundesliga 2. Bundesliga Amateure
Nord
Berlin
Westfalen
Nordrhein
Amateure
Hessen
Südwest
Baden-Württemberg
Bayern
Gladbach gruen    Borussia Mönchengladbach
20px    Hertha BSC
Eintracht Frankfurt Logo    Eintracht Frankfurt
HSV-Logo    Hamburger SV (TV)
1. FC Köln    1. FC Köln
Fortuna Düsseldorf    Fortuna Düsseldorf
FC Schalke 04 Logo    FC Schalke 04
Logo Kickers Offenbach    Kickers Offenbach
20px    Eintracht Braunschweig
FC Bayern München Logo    FC Bayern München
Logo VfL Bochum    VfL Bochum
20px    Rot-Weiss Essen
Logo 1 FC Kaiserslautern    1. FC Kaiserslautern
20px    MSV Duisburg
SV-Werder-Bremen-Logo    Werder Bremen
Hannover 96 old    Hannover 96
Karlsruher SC Logo    Karlsruher SC
20px    FC Bayer 05 Uerdingen
  • Nord:
20px    Tennis Borussia Berlin
Wuppertalersv    Wuppertaler SV
Logo FC St Pauli    FC St. Pauli
Arminia-bf    Arminia Bielefeld
SC Fortuna Koln    SC Fortuna Köln
Borussia Dortmund Logo    Borussia Dortmund
SG Wattenscheid 09    SG Wattenscheid 09
Osnabrück VfL ab 1976-1977    VfL Osnabrück
20px    Preußen Münster
20px    1. SC Göttingen 1905
20px    1. FC Mülheim-Styrum
ETB Schwarz-Weiss Essen Logo    Schwarz-Weiß Essen
Berlin Wacker SC 04    SC Wacker 04 Berlin
20px    DJK Gütersloh
Aachen TSV Alemannia old    Alemannia Aachen
20px    SpVgg Erkenschwick
Bayer bis 84    Bayer 04 Leverkusen
20px    OSC Union Solingen
20px    Westfalia Herne
SpandauerSV    Spandauer SV
  • Süd:
Vfb stuttgart (alt)    VfB Stuttgart
FK 03 Pirmasens    FK Pirmasens
1. FC Schweinfurt 05    1. FC Schweinfurt 05
SpVgg Bayern Hof    FC Bayern Hof
TSV 1860 München    TSV 1860 München
1 FC Nuernberg Logo    1. FC Nürnberg
1. FC Saarbrücken    1. FC Saarbrücken
Sv Chio Waldhof    SV Waldhof Mannheim
Bayreuth SpVgg I    SpVgg Bayreuth
20px    SV Darmstadt 98
FSV Mainz 05 Logo    1. FSV Mainz 05
Augsburg FC old    FC Augsburg
SV Roechling Voelklingen    SV Röchling Völklingen
20px    FC 08 Homburg / Saar
20px    SpVgg Fürth
Stuttgarter Kickers Logo    Stuttgarter Kickers
FSV Frankfurt 1899    FSV Frankfurt
  • Nord:
20px    TSR Olympia Wilhelmshaven
VfL Wolfsburg old    VfL Wolfsburg
HSV Barmbek-Uhlenhorst    HSV Barmbek-Uhlenhorst
VfB Oldenburg    VfB Oldenburg
Scvictoria-logo    SC Victoria Hamburg
Itzehoer sv    Itzehoer SV
20px    Blumenthaler SV
Holstein Kiel Logo    Holstein Kiel
20px    SV Union Salzgitter
20px    TSV Kücknitz
Cuxhavener SV 1911    Cuxhavener SV
20px    ESV Frisia Husum
Asvbergedorf    ASV Bergedorf 85
20px    SC Condor Hamburg
20px    SV St. Georg von 1895
20px    TS Woltmershausen
20px    TSV Osterholz-Tenever
20px    SG Oslebshausen Bremen
Salzgitter Sportfreunde    Sportfreunde Salzgitter
Abbehausen TSV 1861    TSV Abbehausen
  • Berlin:
20px    Hertha Zehlendorf
Logo SC Rapide Wedding    SC Rapide Wedding
Berlin SC Siemensstadt old    SC Siemensstadt
  • Westfalen:
20px    SC Herford
20px    Bünder SV 08/09
Sportfreunde Siegen Logo gerade    Sportfreunde Siegen
Logo RotweissLuedenscheid    Rot-Weiss Lüdenscheid
  • Nordrhein:
20px    SC Rot-Weiß Oberhausen
ETB Schwarz-Weiss Essen Logo    Schwarz-Weiß Essen / Amateure
20px    Spielvereinigung Sterkrade 06/07
20px    SC Jülich 1910
Viktoria Köln    SC Viktoria Köln
1. FC Köln    1. FC Köln / Amateure
20px    TuS Xanten
  • Hessen:
20px    VfR OLI Bürstadt
20px    KSV Hessen Kassel
20px    SG 01 Hoechst
20px    FSV Cappel
  • Südwest:
Borussia Neunkirchen    Borussia Neunkirchen
20px    Wormatia Worms
TuS Mayen    TuS Mayen
Andernach    SpVgg Andernach
20px    ASV Gummi-Mayer Landau
20px    FK Clausen
Bingen Hassia    Hassia Bingen
20px    SV Weiskirchen
Auersmacher SV 1919    SV Auersmacher
20px    SC Friedrichsthal
20px    VfL Neuwied
20px    ASV Idar-Oberstein
Trier VfL    VfL Trier
20px    SpVgg Eintracht Höhr-Grenzhausen
RWHasborn-Dautweiler    SV Rot-Weiß Hasborn-Dautweiler
  • Baden-Württemberg:
20px    VfR Heilbronn
20px    VfR Mannheim
Vfbeppingen    VfB Eppingen
FV 09 Weinheim    FV 09 Weinheim
20px    Offenburger FV
Logo-SC Freiburg    SC Freiburg
20px    Freiburger FC
20px    SpVgg 07 Ludwigsburg
20px    Sportfreunde Schwäbisch Hall
Vfb stuttgart (alt)    VfB Stuttgart / Amateure
Logo VfR Pforzheim    VfR Pforzheim
20px    SpVgg Lindau
20px    Spvgg Freudenstadt
20px    VfB Gaggenau
Spielberg SV    SV Spielberg
  • Bayern:
20px    FC Wacker München
20px    ATS Kulmbach 1861
   1. FC Herzogenaurach
TSG Thannhausen    TSG Thannhausen
20px    MTV Fürth

1. Hauptrunde Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Fr 01.08. 19.30 Wuppertaler SV Schwarz-Weiß Essen / Amateure 3:0
Fr 01.08. 19.30 Hamburger SV 1. FC Köln / Amateure 4:0 [A 1]
Fr 01.08. 20.00 Eintracht Frankfurt SC Viktoria Köln 6:0
Fr 01.08. 20.00 1. FC Köln TSR Olympia Wilhelmshaven 2:0
Fr 01.08. 20.00 TSV 1860 München 1.SC Göttingen 05 2:1
Sa 02.08. 15.00 SC Rapide Wedding VfB Stuttgart 2:9
Sa 02.08. 15.00 SG Oslebshausen Bremen 1. FC Herzogenaurach 5:1
Sa 02.08. 15.30 FC Bayern München 1. FC Saarbrücken 3:1
Sa 02.08. 15.30 1. FC Nürnberg Rot-Weiss Essen 2:1
Sa 02.08. 15.30 VfB Oldenburg FC Schalke 04 0:6
Sa 02.08. 15.30 1. FC Kaiserslautern VfR Mannheim 2:0
Sa 02.08. 15.30 FC St. Pauli FK Pirmasens 1:1 n.V.
Sa 02.08. 15.30 Tennis Borussia Berlin 1. FC Schweinfurt 05 2:0
Sa 02.08. 15.30 Stuttgarter Kickers Holstein Kiel 1:1 n.V.
Sa 02.08. 15.30 SC Jülich 1910 SC Wacker 04 Berlin 3:0
Sa 02.08. 15.30 SV Chio Waldhof Cuxhavener SV 2:1 [A 1]
Sa 02.08. 15.30 SC Fortuna Köln ASV Bergedorf 85 6:1
Sa 02.08. 15.30 SV Darmstadt 98 VfB Eppingen 4:1
Sa 02.08. 15.30 Sportfreunde Siegen ATS Kulmbach 1861 4:2
Sa 02.08. 15.30 VfR Heilbronn Rot-Weiss Lüdenscheid 3:2 n.V.
Sa 02.08. 16.00 ASV Gummi-Mayer Landau Hannover 96 1:7
Sa 02.08. 16.00 Karlsruher SC SpVgg Bayreuth 4:2
Sa 02.08. 16.00 SV Röchling Völklingen FC Wacker München 5:1 [A 1]
Sa 02.08. 16.00 SG Wattenscheid 09 SC Condor Hamburg 4:0 [A 1]
Sa 02.08. 16.00 VfL Trier TSV Kücknitz 3:6 n.V.
Sa 02.08. 16.00 SpVgg Eintracht Höhr-Grenzhausen SV Spielberg 4:3
Sa 02.08. 16.00 SC Freiburg SC Victoria Hamburg 2:1
Sa 02.08. 16.00 TuS Xanten TS Woltmershausen 0:2 [A 1]
Sa 02.08. 16.00 TSG Thannhausen SV Bayer 04 Leverkusen 0:6
Sa 02.08. 16.30 ASV Idar-Oberstein SG 01 Hoechst 3:2
Sa 02.08. 16.30 Sportfreunde Schwäbisch Hall TuS Mayen 5:1
Sa 02.08. 17.00 SpVgg 07 Ludwigsburg Borussia Dortmund 0:6
Sa 02.08. 17.00 SpVgg Andernach DJK Gütersloh 0:2
Sa 02.08. 17.00 VfR OLI Bürstadt FC Bayern Hof 1:2
Sa 02.08. 17.00 FK Clausen Wormatia Worms 0:2
Sa 02.08. 17.00 SV Rot-Weiß Hasborn-Dautweiler VfL Neuwied 3:1
Sa 02.08. 17.00 SV Auersmacher VfB Gaggenau 6:0
Sa 02.08. 17.00 SpVgg Lindau Itzehoer SV 3:0
Sa 02.08. 17.00 Westfalia Herne Freiburger FC 3:1 [A 1]
Sa 02.08. 17.00 Hassia Bingen ESV Frisia Husum 7:0
Sa 02.08. 17.00 Sportfreunde Salzgitter SV Weiskirchen 0:1
Sa 02.08. 17.00 Offenburger FV FSV Cappel 2:0
Sa 02.08. 17.30 FV 09 Weinheim Hertha BSC 1:7 [A 1]
Sa 02.08. 17.30 Borussia Neunkirchen Kickers Offenbach 2:0
Sa 02.08. 18.00 Werder Bremen Borussia Mönchengladbach 0:3
Sa 02.08. 18.00 Arminia Bielefeld SV St. Georg von 1895 4:0 [A 1]
Sa 02.08. 19.30 FC Augsburg Fortuna Düsseldorf 0:1
So 03.08. 10.40 Hertha Zehlendorf Blumenthaler SV 0:1 n.V.
So 03.08. 11.00 VfB Stuttgart / Amateure HSV Barmbek-Uhlenhorst 1:3
So 03.08. 15.00 SpVgg Erkenschwick VfL Bochum 2:3
So 03.08. 15.00 Schwarz-Weiß Essen FC Bayer 05 Uerdingen 2:1 n.V.
So 03.08. 15.00 MTV Fürth MSV Duisburg 2:10
So 03.08. 15.00 FC 08 Homburg / Saar SG Union Solingen 4:0
So 03.08. 15.00 VfL Osnabrück VfL Wolfsburg 3:2
So 03.08. 15.00 FSV Frankfurt SpVgg Fürth 1:1 n.V.
So 03.08. 15.00 Spandauer SV SC Rot-Weiß Oberhausen 2:1
So 03.08. 15.00 1. FSV Mainz 05 TSV Osterholz-Tenever 7:2 [A 1]
So 03.08. 15.00 1. FC Mülheim-Styrum Spielvereinigung Sterkrade 06/07 4:2
So 03.08. 15.00 Preußen Münster SC Siemensstadt 7:1 [A 1]
So 03.08. 15.00 SC Herford SC Friedrichsthal 3:1
So 03.08. 15.00 Bünder SV 08/09 VfR Pforzheim 2:2 n.V.
So 03.08. 15.30 SV Union Salzgitter TSV Abbehausen 5:0
So 03.08. 16.00 Spvgg Freudenstadt Eintracht Braunschweig 0:7
Mi 06.08. 18.00 KSV Hessen Kassel Alemannia Aachen 1:0
  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 Das Heimrecht wurde nach der Auslosung getauscht.

Wiederholungsspiele Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Mi 13.08.  ??.?? FK Pirmasens FC St. Pauli 5:2
Mi 13.08.  ??.?? SpVgg Fürth FSV Frankfurt 1:0
Mi 13.08.  ??.?? Holstein Kiel Stuttgarter Kickers 1:2
Mi 13.08.  ??.?? VfR Pforzheim Bünder SV 08/09 1:2

2. Hauptrunde Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Di 14.10.  ??.?? Preußen Münster Wuppertaler SV 1:0
Fr 17.10.  ??.?? SV Bayer 04 Leverkusen VfL Bochum 0:2
Fr 17.10.  ??.?? 1. FC Köln SC Freiburg 8:2
Sa 18.10.  ??.?? MSV Duisburg Karlsruher SC 4:0
Sa 18.10.  ??.?? FC Schalke 04 Borussia Dortmund 2:1
Sa 18.10.  ??.?? Hannover 96 FC 08 Homburg / Saar 1:2
Sa 18.10.  ??.?? Hertha BSC VfB Stuttgart 4:2
Sa 18.10.  ??.?? Borussia Mönchengladbach SV Rot-Weiß Hasborn-Dautweiler 3:0
Sa 18.10.  ??.?? Hamburger SV SV Union Salzgitter 4:0
Sa 18.10.  ??.?? Bünder SV 08/09 FC Bayern München 0:3 [B 1]
Sa 18.10.  ??.?? Wormatia Worms Eintracht Braunschweig 0:3
Sa 18.10.  ??.?? Offenburger FV Eintracht Frankfurt 1:5
Sa 18.10.  ??.?? KSV Hessen Kassel Fortuna Düsseldorf 2:3
Sa 18.10.  ??.?? 1. FC Nürnberg SC Fortuna Köln 1:0 n.V.
Sa 18.10.  ??.?? SV Chio Waldhof TSV 1860 München 4:1
Sa 18.10.  ??.?? 1. FSV Mainz 05 SV Röchling Völklingen 1:2
Sa 18.10.  ??.?? FK Pirmasens Spandauer SV 7:1
Sa 18.10.  ??.?? 1. FC Mülheim-Styrum FC Bayern Hof 1:3 n.V.
Sa 18.10.  ??.?? Arminia Bielefeld SpVgg Eintracht Höhr-Grenzhausen 5:1
Sa 18.10.  ??.?? Schwarz-Weiß Essen SG Oslebshausen Bremen 3:0
Sa 18.10.  ??.?? SV Darmstadt 98 VfR Heilbronn 4:0
Sa 18.10.  ??.?? Sportfreunde Schwäbisch Hall Stuttgarter Kickers 0:5
Sa 18.10.  ??.?? TSV Kücknitz DJK Gütersloh 0:1
Sa 18.10.  ??.?? Sportfreunde Siegen Tennis Borussia Berlin 1:2
Sa 18.10.  ??.?? SV Weiskirchen SV Auersmacher 3:1
Sa 18.10.  ??.?? SC Jülich 1910 SpVgg Lindau 5:1
Sa 18.10.  ??.?? HSV Barmbek-Uhlenhorst Hassia Bingen 2:3 n.V.
So 19.10.  ??.?? Blumenthaler SV 1. FC Kaiserslautern 1:5
So 19.10.  ??.?? VfL Osnabrück Borussia Neunkirchen 3:2
So 19.10.  ??.?? SpVgg Fürth TS Woltmershausen 7:1
So 19.10.  ??.?? SG Wattenscheid 09 SC Herford 4:0
So 19.10.  ??.?? Westfalia Herne ASV Idar-Oberstein 4:0
  1. Das Spiel fand im Herforder Stadion statt.

3. Hauptrunde Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Fr 12.12.  ??.?? MSV Duisburg Borussia Mönchengladbach 0:1
Fr 12.12.  ??.?? Arminia Bielefeld DJK Gütersloh 3:2
Fr 12.12.  ??.?? Preußen Münster Schwarz-Weiß Essen 2:2 n.V.
Sa 13.12.  ??.?? FC Schalke 04 Eintracht Braunschweig 1:2
Sa 13.12.  ??.?? Fortuna Düsseldorf VfL Bochum 4:4 n.V.
Sa 13.12.  ??.?? 1. FC Köln SpVgg Fürth 3:1
Sa 13.12.  ??.?? FC Bayern München Tennis Borussia Berlin 3:0
Sa 13.12.  ??.?? Stuttgarter Kickers Hertha BSC 1:3
Sa 13.12.  ??.?? Eintracht Frankfurt VfL Osnabrück 3:0
Sa 13.12.  ??.?? Hamburger SV SC Jülich 1910 4:0
Sa 13.12.  ??.?? SV Darmstadt 98 1. FC Nürnberg 3:1 n.V.
Sa 13.12.  ??.?? FC 08 Homburg / Saar SV Chio Waldhof 1:0
Sa 13.12.  ??.?? SV Weiskirchen FK Pirmasens 0:1
Sa 13.12.  ??.?? SV Röchling Völklingen Hassia Bingen 4:1
So 14.12.  ??.?? Westfalia Herne 1. FC Kaiserslautern 1:3
So 14.12.  ??.?? SG Wattenscheid 09 FC Bayern Hof 2:3

Wiederholungsspiele Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Mi 17.12.  ??.?? VfL Bochum Fortuna Düsseldorf 1:3 n.V.
Sa 10.01.  ??.?? Schwarz-Weiß Essen Preußen Münster 3:2

Achtelfinale Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Sa 31.01.  ??.?? FC Bayern Hof Hamburger SV 0:2
Sa 31.01.  ??.?? Schwarz-Weiß Essen 1. FC Köln 1:1 n.V.
Sa 31.01.  ??.?? FC 08 Homburg SV Darmstadt 98 3:0
Sa 31.01.  ??.?? 1. FC Kaiserslautern Eintracht Braunschweig 2:0
Sa 31.01.  ??.?? Fortuna Düsseldorf Borussia Mönchengladbach 3:2
Sa 31.01.  ??.?? Hertha BSC Eintracht Frankfurt 1:0 n.V.
Sa 31.01.  ??.?? FK Pirmasens FC Bayern München 0:2
Mi 11.02.  ??.?? SV Röchling Völklingen Arminia Bielefeld 1:0

Wiederholungsspiel Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Mi 11.02.  ??.?? 1. FC Köln Schwarz-Weiß Essen 1:0 n.V.

Viertelfinale Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Sa 03.04.  ??.?? 1. FC Köln FC Bayern München 2:5
Sa 03.04.  ??.?? 1. FC Kaiserslautern Fortuna Düsseldorf 3:0
Sa 03.04.  ??.?? FC 08 Homburg / Saar Hamburger SV 1:2
Sa 03.04.  ??.?? Hertha BSC SV Röchling Völklingen 1:1 n.V.

Wiederholungsspiel Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Di 27.04.  ??.?? SV Röchling Völklingen Hertha BSC 1:2

Halbfinale Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Di 04.05. 19.30 Hamburger SV FC Bayern München 2:2 n.V.
Di 04.05. 20.00 1. FC Kaiserslautern Hertha BSC 4:2

Wiederholungsspiel Bearbeiten

Datum Zeit Paarung Ergebnis
Di 01.06.  ??.?? FC Bayern München Hamburger SV 0:1

Finale Bearbeiten

Paarung Hamburger SV1. FC Kaiserslautern
Ergebnis {{{RESULT}}}
Stadion {{{CITY}}}


Tore keine



en:1975–76 DFB-Pokal

it:Coppa di Germania 1975-1976


Kopie vom 16.02.2011, Quelle: Wikipedia, Artikel, Autoren in der Wikipedia
Lokale Autorenseite, Lizenz: GFDL, CC-by-sa 3.0

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki